Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Загрузка Windows 10 по сети через iSCSI

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AlexRoader

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток. Кто-то пробовал устанавливать вышедшею Win10 на iSCSI диск для бездисковой загрузки? Для справки, начиная с 7-ки Microsoft включила поддержку установки и сетевую PXE загрузку с сетевого iSCSI диска, что у меня уже который год работает и дома и на предприятиях. 8, 8.1 работает, превью 10  10074 тоже работала, вышедший релиз не грузится по сети. Пробовал на 3 разных конфигурациях, в том числе и на VmWare, где до 10-ки её предшественники нормально грузились по сети.
 
Цепь загрузки PXE => DHCP => TFTP => iPXE => Sanboot iSCSI.
 
При установке видит iSCSI диск, ставится на него. Первая загрузка по сети и неудача inaccessible_boot_device как в случае невозможности инициализации сетевой карты или монтирования iSCSI диска.  
 
Конфигурация iPXE

Цитата:
 
 
#!ipxe
 
dhcp net0
set keep-san 1
set initiator-iqn iqn.ws3:alex.ws3
sanboot iscsi:192.168.0.2::::iqn.sr3:alex.sr3
 

На 7, 8 всё работает как часики. Не могу понять, или это недоработка майкрософта, или исключили это поддержку, но тогда почему первый этап установки нормально проходит... Или что-то нужно новое конфигурировать. Сравнивал запуск службы TCPIP, HKLM\System\CurrentControlSet\Service одинаково 0 (при загрузке). Убирал фильтра сети с реестра как при миграции http://chee-yang.blogspot.com/2012/05/migrate-windows-7-instance-to-iscsi.html всё бес толку. Предшествиники ставились автоматом без лишних действий.
 
У кого какие ещё мысли есть?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 19-05-2007 | Отправлено: 12:03 11-08-2015
Rushmore



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может быть, она у вас в UEFI пытается грузиться? Насколько помню, sanboot работает только в BIOS режиме.

Всего записей: 352 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 14:01 11-08-2015
AlexRoader

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rushmore из 3 конфигураций, 2 точно не знают что такое UEFI. Как определить что её "кинуло" в UEFI ?  
Гружусь обычным BIOS-ом, PXE Rom.
 
 
Вот, рабочая загруженная по сети, на iSCSI диске превью 10
 
А вот результат продолжения установки вышедшей 10, после её первой загрузки по сети
 
Кстати, про, хоум, enterprice... без разницы не ставится.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 19-05-2007 | Отправлено: 14:11 11-08-2015
Rushmore



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если PXE из BIOS, тогда точно UEFI не при делах. Кстати, можно посмотреть, после установки диск получается MBR или GPT?
 
Как обычно, сломали всё...

Всего записей: 352 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 14:23 11-08-2015
AlexRoader

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rushmore, диск получился MBR
Кстати, в качестве Software target - обычный Microsoft-ский, под Server 2008 R2

Всего записей: 13 | Зарегистр. 19-05-2007 | Отправлено: 15:08 11-08-2015
AlexRoader

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Потихоньку локализирую источник проблемы... Он находится в драйвере NDIS. После подменны именно ndis.sys из сборки привью 10 074 загрузка и установка начинает продолжаться. И каким-то чудксным образом всё у меня заработало, при подмене обратно оригинального ndis.sys... Во чудеса, чего они там накосячили ))) Несколько раз сбрасывал установку и экспортировал ветку service реестра, теперь нужно найти, где там собака зарыта.
 
Вот сами майкрософт выпустили заплатку для 2012 R2 с подобным косяком, но таких еденици, кто грузит рабочие станции на Windows по сети ))) https://support.microsoft.com/en-us/kb/976042
 
Вот ещё информация мне для обдумывания https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/2019184

Всего записей: 13 | Зарегистр. 19-05-2007 | Отправлено: 08:19 13-08-2015
GreySer1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Аналогичные проблемы, ставиться на iscsi все кроме 10ки. Надо пинать microsoft, что они там поломали.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 10-03-2007 | Отправлено: 15:54 26-08-2015
wittmann1980

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем добрый день, зашел в вашу ветку по одной причине - здесь собрались люди использующие загрузку Windows 7,8 по iscsi, хотел спросить знающих так как нигде не нашел подобной проблемы - Windows 8.1 Отлично грузится по сети, таких станций меня больше 10ка, но вот проблема - выключаться они не хотят, при выполнении операции "Завершение работы" - машина не выключается, а происходит просто завершение сеанса пользователя и впадание в спячку(на некоторых машинах) Помогите решить данную проблему, спасибо!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 14-10-2015 | Отправлено: 17:37 14-10-2015
Rushmore



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittmann1980
Попробуйте отключить "быстрый запуск", вдруг поможет.

Всего записей: 352 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 00:32 16-10-2015
AlexRoader

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittmann1980 тоже была такая проблема, при включённом быстром запуске.
 
 
Кстати, для статистики, как при iSCSI показывают карточки Nvidia? Как у меня, грузятся они на порядок дольше и иногда не справляются со спящим режимом. С Realtek всё как по маслу.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 19-05-2007 | Отправлено: 23:29 15-11-2015 | Исправлено: AlexRoader, 23:29 15-11-2015
sgvampir



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, через быстрый запуск помогло...

Всего записей: 4 | Зарегистр. 16-11-2015 | Отправлено: 05:32 17-11-2015
FreeTeacher

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 2 | Зарегистр. 02-01-2016 | Отправлено: 21:48 02-01-2016
AlexRoader

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreeTeacher
Доброго времени суток. Изначально я тоже когда-то ориентировался по этим статьям. Но после всё сложив, отказался от стороннего софта, используя исключительно роли сервера 2008 R2. Вы уже не первый, что меня просит написать пошаговое руководство, но для этого мне нужно минимум 4-5 дней, ввиду свободного времени.
 
На данный момент, данную задачу лучше настраивать на 2012 R2, ввиду того, что там более усовершенствованный iSCSI Target и к тому же можно сразу поднять сервер развёртывания без поднятия AD и сразу по сети ставить системы.
 
Но самая главная суть, это производительность дисковой системы на сервере, её нужно так организовать, чтобы рабочие станции не забивали себя при активной одновременной дисковой активности.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 19-05-2007 | Отправлено: 10:43 03-01-2016 | Исправлено: AlexRoader, 10:48 03-01-2016
FreeTeacher

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRoader
Напишите, пожалуйста! Ибо не знаю как быть вообще! Уже многое в голове перепуталось, не понимаю, чо да как... Вот мои контакты: bearjonas@ukr.net, вдруг что можем лично обсудить!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 02-01-2016 | Отправлено: 12:33 03-01-2016
Ded4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRoader
Ставлю WIN 10 и та же проблема - после первой перезагрузки во время установки INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE
Скачал и установил без проблем техникал превью 100074, взял от туда ndis.sys, заменил им родной ndis.sys от обычной десятки (которая не ставится) по пути c:\windows\system32\drivers\ - появилась другая проблема - говорит драйвер ndis.sys не имеет достоверной цифровой подписи. Как это у тебя получилось подменить этот файлик? может еще чего-то править нужно?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 08:37 14-01-2016
AlexRoader

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ded4 Я вот опять недавно экспериментировал, и тоже при загрузки ругнулся на отсутствие цифровой подписи. Но это пол беды, F8 на этом экране, выбор "отключить обязательную проверку подписи", и далее ступор о сообщении о повреждённом netio.sys. Я уже сам запутался как у меня оно проскочило с подменой
 
Но на виртуальной машине могу однозначно сказать, что после первой загрузки с vhd загрузка по сети не падает. И собака ещё живёт в ветке реестра system. Делал трасировку реестра до и после, следующим образом: Загружаю виртуалку с vhd, буквально 20-30 сек и ресет. Всё, в дальнейшем, эта виртуальная машина будет грузится по PXE, только напишет в графическом режиме, что установка была прервана, но суть не в этом 0x...7B не возникает.  
 
Сравнивал реестр Advanced Registry Tracer-ом до и после, мало изменений, особенно в TCPIP и NDIS... Но фигня ещё в другом, импорт в файл реестра "до" из файла "после" не катит. Редактор пишет, что не все ключи были импортированы... Но! сама подмена файла реестра SYSTEM канает! Тоесть, старый SYSTEM "до" того как систему первый раз грузанул с диска, суём обратно и опять 7B. Через импорт reg не отрабатывает, хотя видны изменения. Почему так... Дело в скрытых разделах и параметрах, к которым нет доступа? Есть у меня эти два экземпляра SYSTEM если кому интересно.  
 
Всё это танцы с бубном. Но однозначно есть вариант установки. Он не совсем правильный, но рабочий: Ставим на нужном системнике 10-ку на жёсткий, или на vhd файл.
 
При помощи чего вам удобно, акронис минитул, только Disk4vhd у меня не прокатил, он создаёт образ расширяемого размера. Монтируем нужный vhd файл и клонируем на виртуальный жесткий заранее установленную на заданном оборудовании 10-ку. После vhd файл в тарджет и всё... Радуемся.
 
Пока как-то только так оно получается.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 19-05-2007 | Отправлено: 01:27 19-01-2016 | Исправлено: AlexRoader, 01:37 19-01-2016
Ded4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRoader
Да, если ставить на HDD, а уже после нескольких первых перезагрузок системы до настроек персонализации сделать миграцию на iSCSI то установка WIN 10 пройдет до конца и будет работающая ОС через iSCSI. У меня теперь вопрос - как ранее установленноую WIN 10 перенести на iSCSI? вот тут проблема, и даже способ работающий на WIN 7(отключение LWF) тут не срабатывает.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 11:52 01-02-2016
wittmann1980

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за совет отключить "Быстрый запуск" что бы ПК выключались корректно!
Есть еще вопрос тем у кого много машин >10 загружаются по сети. Не сталкивались ли вы с такой проблемой - не всегда стартует Windows после загрузки gpxe идет подключение непосредственно к iscsi серверу и тут компы могут стартовать по-разному, могут с 1го раза, а могут с 20го постоянно перегружаясь, когда загрузились - работают вообще без проблем, грешил раньше на пропускную способность сети при запуске нескольких машин, но потом поставили 10Gbit и проблема не ушла, затем грешил на дисковую подсистему что она не справляется при обращении нескольких машин сразу и по таймауту отваливается кто то, но мы купили серверные SSD и проблема не ушла, как повысить таймауты(В них ли дело?) или куда копать дальше? Кто сталкивался? Спасибо!
Использую в качестве загрузчика gpxe и стандартную цель Microsoft ISCSI. Если машине удалось загрузиться то работает она потом великолепно!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 14-10-2015 | Отправлено: 09:55 07-04-2016 | Исправлено: wittmann1980, 11:56 07-04-2016
Rushmore



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittmann1980
Попробуйте вместо gpxe использовать ipxe, там вроде код посовременнее и его активно до сих пор пилят.

Всего записей: 352 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 19:05 08-04-2016
wittmann1980

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[q][/q]
Спасибо за совет, дело было таки в gpxe, заменил на ipxe и проблема ушла!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 14-10-2015 | Отправлено: 23:52 08-04-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Загрузка Windows 10 по сети через iSCSI


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru