Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Загрузка Windows 10 по сети через iSCSI

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Rushmore



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittmann1980
Если у вас столько бабла есть (10G + серверные SSD), поставьте в компы сетевые адаптеры с  поддержкой загрузки по iSCSI, тогда вам не нужен будет никакой ipxe/gpxe.

Всего записей: 352 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 12:09 11-04-2016
nagual2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А поддерживает ли ipxe/gpxe несколько таргетов для использования поддержки MPIO ?
 
Добавлено:
Так же интересует поддержка MCS.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 03:21 15-04-2016
wittmann1980

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
wittmann1980  
Если у вас столько бабла есть (10G + серверные SSD), поставьте в компы сетевые адаптеры с  поддержкой загрузки по iSCSI, тогда вам не нужен будет никакой ipxe/gpxe.

 
Вы знаете сейчас 10G не так и дорого стоит, мы брали бюджетные D-Link 1510-28X, Ну серверные SSD стоили денег, но у нас куча рабочих станций >100 и на всех адаптеров как то не наберёшься со встроенным загрузчиком iSCSI, тем более решение на iPXE более чем стабильно работает. Сейчас переведено больше 20ти пользователей на такую работу, работает более чем прилично, быстрее чем на локальных HDD когда было, конфигурации компов подбираем все одинаковые что бы была возможность использовать один и тот же образ ОС, просто копируя его. Пока особых глюков не замечено, буду смотреть по мере добавления новых клиентов. На практике могу сказать что загруженные машины с установленным софтом почти не создают активности, при работающих 20ти машинах постоянная нагрузка на сеть 120...150мбит/с., основная нагрузка - утро, когда все приходят на работу и загружаются, но за 1.5Гбит/с не выходил пока, так что запас есть!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 14-10-2015 | Отправлено: 11:11 20-04-2016
wittmann1980

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос к знатокам, может так же кто то сталкивался - Есть ноуты, на которых только UEFI BIOS Никак их не могу стартануть по сетке, использую ipxe, но он пишет что не может прочитать образ диска, на машинах не UEFI всё хорошо работает, для запуска используется файл undionly.ipxe, а для UEFI там ipxe.efi и никак к нему не прикрутить образ для старта, куда хоть копать, не пойму, в Интернете полно всяких статей по запуску PXE + UEFI но как то там ничего не нашел толком.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 14-10-2015 | Отправлено: 13:49 22-04-2016 | Исправлено: wittmann1980, 13:51 22-04-2016
BofA



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Комрады, так в итоге кто-нибудь решил проблему с загрузкой Win10 по сети через iSCSI?
Я что только уже не пробовал, всё равно, система нормально грузится по сети первый раз, всё работает, но после первой же перезагрузки выдаёт INACCESSIBLE BOOT DEVICE.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 31-07-2006 | Отправлено: 17:51 08-05-2016
wittmann1980

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Комрады, так в итоге кто-нибудь решил проблему с загрузкой Win10 по сети через iSCSI?  
Я что только уже не пробовал, всё равно, система нормально грузится по сети первый раз, всё работает, но после первой же перезагрузки выдаёт INACCESSIBLE BOOT DEVICE.

 
Та же фигня, я забил и оставил всех пользователей на 8.1

Всего записей: 6 | Зарегистр. 14-10-2015 | Отправлено: 12:06 17-05-2016
SlavikT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема старая, обновлю ее немного.
Итак, проблема INACCESSIBLE BOOT DEVICE лежит в плоскости того что Windows 10 не может запустить драйвер сетевой карты и соответственно продолжить загрузку с iscsi hdd далее, как это указано в bcd файле . Даже если драйвер был предустановлен ранее, но не стартует с системой, то есть находится в каталоге drivercache. Эта проблема возникает если вы сделали установку на одной сетевой карте и решили запустить этот же образ системы (даже после sysprep) на системе с другой карте.
Решение тут одно, делать установку Windows через USB NIC, ставить все драйвера после и делать в реестре для родной сетевой карты запуск с параметром 0, start = 0. В этом случае система корректно загружается и все работает.
Есть еще один путь, ручная установка драйверов сетевой карты с записями в рестрее и прочая. Но это определенный гемморой, особенно учитывая факт того что драйвера ставятся в 3 места в реестре: enum, services и class.
 
Да и кстати, на текущий момент наилучшие результаты с билдом 1709 Windows 10. Версии 1607, 1703 и 1709 работают с ipxe более менее норм, в то время как 1507 и 1511 наотрез отказываются поддерживать, даже при установке. Не думаю что ситуация кардинально поменяется с грядущим 1803 релизом. Вполне очевидно что msft переделал механизм работы с драйверами при запуске системы. Это касается так называемой enumeration подключенных устройств к шине и автоустановки из кеша драйверов. Сейчас надо иметь драйвер непосредственно запускаемый при старте да еще и подписанный сертификатом. Ухищрения с отключением проверки подписи через bcdefit результатов сильно не приносят.  
Мое мнение, сильно геморрой ная технолония на текущий момент и не гарантии что в будущем она будет поддкрживаться msft.

Всего записей: 291 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 13:00 07-04-2018 | Исправлено: SlavikT, 13:09 07-04-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Загрузка Windows 10 по сети через iSCSI


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru