Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Увеличение памяти для приложений WinXP

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TLC? Прикольно))
Ну а что насчет прироста производительности? Есть или нет?

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 19:12 15-09-2015
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну может быть небольшая

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 01:25 16-09-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошло несколько дней после установки Win7 и сегодня накрылся 2ТБ зеленый винт WD20NPVX. До этого он пару дней пощелкивал, но я не мог понять какой именно винт щелкает. В общем забил на это. А сейчас не обнаружается, хотя крутится. До поломки я на него файл подкачки установил. Еще выяснил, что система не видит микрофон моей внешней звуковухи. Похоже придется на XP возвращаться
 
Добавлено:
Еще я не мог установить драйвер звуковой карты потому что появлялось сообщение о нехватке памяти из за ключа /3GB

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 21:04 16-09-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вернулся на XP, т.е. устанановил Server 2003. При установке видео драйвера обнаружил папку vbios. Там есть 4 файла elk_2085.bsf (открывается через текстовый редактор), elk_2085.dat, elk_2085.exe,  SizeBIOS.exe. Кажется можно изменить размер видеопамяти. Никакой из 2 exe файлов не запускается. Нашел информацию, что мне может помочь IEGD. Знаете что-то об этом?

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 08:29 30-09-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нашел информацию, что мне может помочь IEGD. Знаете что-то об этом?

http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/intelligent-systems/intel-embedded-graphics-drivers/faq-general-questions.html
По идее настроек должно быть побольше, чем в стандартных драйверах, пробуйте.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 17:39 30-09-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IEGD для создания своего драйвера и даже видео биоса. Установил его, но я там не нашел никаких настроек выделяемой памяти. Вот пример окон настроек  
http://developer.toradex.com/knowledge-base/iegd-lvds-configuration
Похоже решения я не нашел, значит пусть будет так, как есть. Может позже что-то появится
 
Добавлено:
Q: "Можно ли использовать драйверы Intel Graphics Media Accelerator (Intel GMA) с интегрированным Intel VBIOS?"
A: "Нет. Драйверы интегрированного графического адаптера Intel взаимодействуют с соответствующими драйверами VBIOS, однако стандартные драйверы GMA для настольных ПК зависят от параметров GMA Video BIOS и, соответственно, должны использовать GMA Video BIOS. Intel Embedded VBIOS работает только с драйверами встраиваемой графической системы Intel"
 
Этим все сказанно. У меня получается GMA Video BIOS. А IEGD создает VBIOS, который не соместим с GMA драйвером. Т.е. если создавать драйвер в IEGD, то нужно еще видеобиос писать. А это точно не для меня. Да и скорее всего настроек там нужных для ноутбука нету.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 17:51 30-09-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но я там не нашел никаких настроек выделяемой памяти.

Ну значит интеловцы решили, что пользователю эта настройка не нужна.
Не судьба, значит.
 

Цитата:
Этим все сказанно. У меня получается GMA Video BIOS. А IEGD создает VBIOS, который не соместим с GMA драйвером

Ну да, обычному драйверу и IEGD нужны разные модули vgabios. А у вас же не БИОС, а ЕФИ от Инсайд -- да, похоже, тут ничего уже не сделаешь, остается только разные версии драйверов пробовать, авось какая-нибудь да заработает как надо.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 15:44 01-10-2015
metatrop

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Remdale
 

Цитата:
 
Еще я не мог установить драйвер звуковой карты потому что появлялось сообщение о нехватке памяти из за ключа /3GB
 

 
Это ожидаемое поведение для Windows Server 2003 при большом количестве памяти. Надо добавить ключ /userva=2900
 
Число (2900) надо подобрать максимальное, но так, чтобы было достаточное кол-во Free PTE (Page Table Entries), хотя бы 30000. Параметр Free PTE надо смотреть через Perfmon.
 

Всего записей: 313 | Зарегистр. 17-09-2010 | Отправлено: 18:54 03-10-2015 | Исправлено: metatrop, 18:55 03-10-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можете пожалуйста объяснить, где там эти Free PTE увидеть и как вообще управлять их количеством?
 
Как я у же говорил ранее, была проблема самовключения ноута. Помогала только переустановка. Сейчас снова установил подобную хрень. Оказывается тот драйвер называется Toshiba Firmware Linkage Driver. Он дает доступ к биосу (т.е. к прошивке) из-под ОС. Так можно тошибовскими прогами, например, изменить пароль в "биосе". В общем все началось с того, что я подключил внешний монитор и нужно было на него переключиться. Заставка "биоса" и экран загрузки ОС показываются на внешнем, а вот ОС работает только на встроенном экране. При этом в диспетчере устройств внешний монитор есть, а в настройках графики интела внешнего экрана нет. Ну я вспомнил, что обычно переключение между дисплеями происходит нажатием Fn+F5, но комбинация не сработала. Поэтому решил установить набор ПО для Fn. Установка за установкой проблему не решала. И вот установил Toshiba Controls. И после этого у меня охлаждение стало почти пассивным, а на стадии загрузки "биоса" перестали работать Num клавиши. + добавилась функция самовключения. Кулер работает во всю скорость, издавая шума намного больше, чем стационарный ПК. Но бывает, что он (кулер) вообще не запускается в ОС. И так проц греется до 70 градусов, а кулер молчит. И вдруг через время кулер решил включиться и снова во всю скорость. Он не отключается до самого выключения ноута. В общем снова надо ОС переустанавливать. После отдельной установки драйвера Firmware Linkage система нормально работает, но как только этот драйвер устанавливается с ПО, которое будет его использовать, то происходит то, что я уже описал. И как так снова получается? Если просто включать ноут, то тот драйвер с винчестера сразу лезет в "биос". Хотя если это не биос у меня, а прошивка, то схема работы похоже совсем другая. И получается, что эта прошивка читает какую-то область винчестера для временного изменения настроек своей работы. Интересно. Так можно было бы и выделяемую видеопамять менять. Главное только найти эту область и изменить ее соответственно.
PS. Кстати, вот ID этого драйвера в диспетчере устройств: ACPI/TOS1901. Помню насчет ACPI говорили...

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 21:19 03-10-2015 | Исправлено: Remdale, 21:24 03-10-2015
metatrop

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Remdale

Цитата:
 
Можете пожалуйста объяснить, где там эти Free PTE увидеть и как вообще управлять их количеством?
 

 
В Perfmon надо добавить счётчик данного параметра через контекстное меню (ПКМ), из категории Memory. Можно сохранить добавления. Такие вещи, наверное, и поиском можно легко найти.
 
Напрямую количеством Free PTE управлять не обязательно (хотя и есть параметр реестра SystemPages). Суть в том, что в 1-2 ГБ системной области должны поместиться Paged Pool, Non-Paged Pool и таблицы PTE. Они определённым образом делят между собой оставшееся там, после прочих расходов, место.
 
 
Про "ноут" что-то сказать мог бы только тот, у кого такая же или похожая модель, кто использует встроенную графику Intel и т.д. Про /userva и Free PTE - это не столь про Ваш случай, сколь "вообще".

Всего записей: 313 | Зарегистр. 17-09-2010 | Отправлено: 22:41 03-10-2015 | Исправлено: metatrop, 23:26 03-10-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Такие вещи, наверное, и поиском можно легко найти.

Честно говоря, я пытался найти, но не получилось.

Цитата:
хотя бы 30000

Ну сейчас у меня в обычном режиме работы 960. Насколько плохо?
 

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 23:59 03-10-2015
metatrop

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[b]Remdale[\b]

Цитата:
 
Ну сейчас у меня в обычном режиме работы 960. Насколько плохо?
 

 
Очень плохо, работа будет крайне нестабильной, и многое просто не будет запускаться. Надо добавлять параметр /userva= и подстраивать число мебагабайт пользовательской части памяти, чтобы было около 30000 Free PTE.

Всего записей: 313 | Зарегистр. 17-09-2010 | Отправлено: 11:24 06-10-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну дык это был режим без ключа /3GB

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 12:30 06-10-2015
metatrop

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Значит, какие-то устройства (Intel графика?) отбирают адресное пространство. Если это обстоятельство непоправимо, надо, наверное, 64-битную ОС ставить. Можно ещё попытаться уменьшить Paged Pool и Non-Paged Pool, чтобы добиться большего числа Free PTE (без /3GB), но это достаточно сложное дело.

Всего записей: 313 | Зарегистр. 17-09-2010 | Отправлено: 12:58 06-10-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
уменьшить Paged Pool и Non-Paged Pool

Думаю, нужно попробовать. Как это сделать?

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 14:31 06-10-2015
metatrop

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Для начала важно выяснить, сколько реально выделено под PP и NPP. Это проще всего делается опытным путём с помощью программы М.Руссиновича:
 
http://windowsitpro.com/systems-management/q-where-can-i-get-sysinternals-notmyfault-tool-thats-used-crash-systems-testing-p
 
Если программе удаётся выделить сотни МБ (это если ещё не помешает изначальная нехватка PTE), то далее разбирайтесь с параметрами реестра, см. ниже. Кстати, ещё обязательно надо сбросить LargeSystemCache в 0. Информацию о смысле параметров SystemPages, NonPagedPoolSize, PagedPoolSize придётся искать в сети. Что-то более конкретное тут посоветовать сложно, т.к. с подобными затруднениями сталкиваться не приходилось.
 

Код:
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
; http://support.microsoft.com/kb/837331
"LargeSystemCache"=dword:00000000
;
; Значение в процентах, по достижении которого происходит чистка. Если
; установлен слишком высокий процент, то копирование (нескольких подряд)
; больших файлов Win32 API функцией CopyFile может давать ошибку 1450
; "Insufficient system resources exist...", и Task manager показывает такое
; распределение Kernel Memory где много приходится на Paged и мало на Nonpaged
; С ключом /3GB в BOOT.INI, видимо, Pool меньше по размеру, и пороговый
; процент должен быть меньше, чтобы гарантировать то же самое кол-во памяти.
;   http://support.microsoft.com/kb/304101
;   http://helpforsure.wordpress.com/tag/poolusagemaximum/
;   http://stackoverflow.com/questions/16738888/robocopy-script-insufficient-system-resources
"PoolUsageMaximum"=dword:0000003C
;
; Похоже, что не поддерживает произвольные значения (WinXP SP3)
;"NonPagedPoolSize"=dword:00000000 ; 0=оптимум (256 MB или, для /3GB 128 MB)
;
; Похоже, что не поддерживает произвольные значения (WinXP SP3)
"PagedPoolSize"=dword:ffffffff ; -1=максимизация за счёт PTE, 0=оптимум
;
; Как выясняется, на количестве PTE можно экономить.
"SystemPages"=dword:00001E00 ; 0=оптимум, -1=максимизация (за счёт Paged Pool?)
 


Всего записей: 313 | Зарегистр. 17-09-2010 | Отправлено: 16:04 06-10-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С помощью проги NotMyfault.exe удалось увидеть значения: для PP примерно 380МБ, для NPP - около 200МБ.
Что можно сказать, исходя из этих данных?  
В реестре для SystemPages указано почему-то дикое значение 798720. Наверное из-за видеодрайвера.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 22:13 06-10-2015
metatrop

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Значение SystemPages в данном случае не "дикое", а стандартное. Естественно, запрос на это количество на деле не выполняется. И в PP и в NPP резервы есть. Хорошо бы NPP уменьшить до 128 MB, но не знаю, можно ли этого добиться без ключа /3GB. PP можно уменьшать где-то до 250. Как именно уменьшать - придётся разбираться по описаниям параметров в сети и экспериментровать.

Всего записей: 313 | Зарегистр. 17-09-2010 | Отправлено: 10:26 08-10-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Увеличение памяти для приложений WinXP


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru