Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows перестала загружаться после переразбивки диска

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Есть ситуация, поступайте как считаете нужным.
Мой ответ был при прочих равных... это же очевидно.
Кстати, как вы опознаете, что слет разделов произошел из-за (приведите пример) аппаратного сбоя?

Всего записей: 11060 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:10 03-08-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Кстати, как вы опознаете, что слет разделов произошел из-за (приведите пример) аппаратного сбоя?

 
Легко:
1. "Клиент" действительно "ничего не делал".
 
2. Отсутствие в компьютере соответствующего софта.
 
3. Я обычно имею дело с компьютерами целиком, а не отдельно с жёсткими дисками. Поэтому вижу сопутствующие проблемы.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:43 03-08-2016
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Я обычно имею дело с компьютерами целиком

Стало-быть у вас должна быть куча примеров из-за чего происходит слет разделов, не поделитесь для общего развития?

Всего записей: 11060 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:54 03-08-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Стало-быть у вас должна быть куча примеров из-за чего происходит слет разделов, не поделитесь для общего развития?

 
Для "общего развития", говорите Это как учитель малолетнему ученику -"расскажи-ка мне, а то я не знаю"...
 
Так всё и без меня известно, вряд ли я скажу что-то новое. Разницы нет, слёт разделов или порча данных.
 
Если коротко, самое противное, это ide и контроллеры от VIA. Сейчас уже малоактуально, но и с SATA у VIA нелады.
 
Следом ошибки RAM. Иногда разгон.
 
Следом, внезапные выключения компьютера. На своих компьютерах мне ни разу не удавалось повторить этот дефект. Но народ умудряется. Обычно в ноутбуках, засоряется охлаждение, компьютер выключается через каждые 5...10 минут, мучают, пока система не сдохнет так или иначе.
 
Неконтакт питания hdd, неконтакт sata, перегиб sata, окисление контактов hdd. Редко, не всегда явно. Проверяется автоматом в каждом случае.
 
Ошибки драйверов sata/ide. Редко.
 
Неправильная настройка BIOS.
 
Куда-то hdd попробовали "всунуть". Хорошо, если сознаются.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 21:23 03-08-2016
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Да не, я серьезно... практики то нет. А вот чудеса после разбивки сторонними приблудами, с чего и начался этот топик, видеть приходилось, в основном у знакомых, потому как на работе у меня таким не забалуют. Спасибо за подробности, кстати еще на заре ХР в далеком 2001, потратил день на вырубание питания различными способами, так и не удалось снести таблицу разделов. Но по видимому от "рук пользователя" не зарекайся.

Всего записей: 11060 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 21:34 03-08-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Да не, я серьезно... практики то нет.

 
да ладно. У Вас 15 лет только регистрации на этом форуме...
Ну и в "просмотр событий" на Винде надо почаще заглядывать. Нередко предстоящие проблемы с hdd там светятся заранее. "подзаедание" курсора мышки также может указывать на аппаратные проблемы с hdd/контроллер. BIOS на секунду-две дольше загружалась, также повод всё проверить.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 21:55 03-08-2016 | Исправлено: ZSZ, 21:57 03-08-2016
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У Вас 15 лет только регистрации на этом форуме...  

Ну, это в системе я могу что-то ведать, а с железом (скисающим) без практики вряд ли.
В логах я живу, у самого с HDD проблем не было (железо полностью меняешь до того как), а знакомые приносят уже когда вынь не грузится. И там либо диск еще успел отдать данные, либо дешевле купить новый.

Всего записей: 11060 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:15 03-08-2016
Tigrakhaud



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
У меня нет проблем.


Цитата:
Нет такой проббббблемы.

Оперировать больше нечем?
Ты или просто отрицаешь или цепляешся за слова!  
Тот бред который ниже накалякал, не стану даже цитировать, что творится в твоем восполенном мозгу твое личное.
Второй слой ниже на скрине у bober7!
Еще про второй и хз у некоторых какие слои следствием использования этих программ, пост из первой стр. темы!

Цитата:
Сделал так. И не поверил своим глазам. При загрузке с харда загрузилась Windows 7 (!!!). Как? Откуда? До десятки у меня стояла 8.1. До восьмерки, конечно, была семерка, но я даже не помню, сколько лет назад это было. Откуда он ее откопал?


Всего записей: 52 | Зарегистр. 07-09-2014 | Отправлено: 13:01 04-08-2016
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Стало-быть у вас должна быть куча примеров из-за чего происходит слет разделов, не поделитесь для общего развития?

Да не будет их. Ведь написать что всё пучком не составляет труда, а вот подтвердить это, тем более так чтобы и другие могли проверит (повторить) - с этим то проблема.
Например, здесь как то бывали случаи когда в таблицу разделов (и не только в неё) вклинивался какой то мусор, причём были и такие когда мусор был цикличный. Вот это (обычно) как раз проблемы контроллера винта. Подкорректируешь такое значение на то, что должно быть или предполагаемое - и всё заработало. Но ведь это же надо понимать что и где - а вот этого у ZSZ нет, и это можно увидеть в его же сообщениях в других местах.
Или те же проблемы после акрониса. Ладно когда прошло какое то время после преобразований и даже было сообщение о проблемах с секторами - от в таких случаях практически всегда бывают и бэды и пендинги и т.п. А бывает что  один раздел изменился,  второй прописался нового размера а реально не изменился; и никаких проблем с физикой - и так не единожды. Тут явно проблема в самой программе, и вот тут была бы полезна статистика (какая версия, билд, оригинальная или портэйбл и т.п.) - но не всегда удаётся такое выведать.
 
PS. Да и в поведении ZSZ явно прослеживается этакий дух противоречия, при котором ему важно быть против а не пытаться найти что то рациональное.
Показали кривожопость разработчиков одной поделки - предлагает другую. И что, пользователи должны на себе испытывать насколько они проблематичны? При том что ему (его же признание) наплевать на таковых.
Кстати, бегло посмотрел очередную приблуду. Да, всё вполне нормально, но MFT в самом начале диска - а примеров когда его перезатирают по ошибке предостаточно.
При попытке соединить два раздела (условно E с F) прога предложила слить файлы с F в паку на E - но мне захотелось чтобы приёмником стал Fю Не вопрос, прога написала что данные с Е будут в подпапке на F. После слияния на диске F структура папок с E а те что с F в папке F:\Fxxx
Ну да, как бы не пропало (вроде бы) ничего, но ошибка есть ошибка.
И ещё - при таком слиянии MFT физически осталась в старом LBA (то есть не переместилась, но пересчиталась). А когда удалил E и расширил F, что как бы почти идентично слиянию (тем более если на Е нет ничего), то MFT уже переехала.

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 14:06 04-08-2016
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
temp9285

Цитата:
Вот это (обычно) как раз проблемы контроллера винта.

Мне было интересно при каких аппаратных сбоях (не контроллера винта) происходит подобное и этого я ждал от ZSZ
Вот он пишет:

Цитата:
Неконтакт питания hdd, неконтакт sata, перегиб sata, окисление контактов hdd


Цитата:
Следом ошибки RAM. Иногда разгон.  


Цитата:
Неправильная настройка BIOS.

Тебе приходилось на практике сталкиваться с таким?
Потому что все, что касается питания я сказал выше. Чего я тока не делал при включенном питании, не летит таблица.
Опять же , если речь о контроллере винта, то это проблемы, скажем, изначально изготовителя.
Либо прошивку менять, либо диски отзовут. Но вот когда нормальный контроллер и в процессе эксплуатации, что
может (кроме софта) повлиять на таблицу? Какой аппаратный сбой?

Цитата:
но MFT в самом начале диска


Цитата:
при таком слиянии MFT физически осталась в старом LBA

Ну так это и есть слабое место (на мой взгляд) всех программ по передвижке\объединению разделов.
Они тусуют метаданные плюс двигают начало разделов по своим "законам". Т.е. хочешь передвинуть
разделы с данными-заплати. Большинство юзеров , разумеется, этого не ведают и им кажется все
прошло гладко... но до поры до времени. Мелкие ведь не даром официально не поддерживают данный
метод переразбивки. Не_поддержка это фича, а для многих пользователей это баг:

Цитата:
Простите, а вы сами ею пользовались? И если да, вас не затруднит показать, где же там запрятана таинственная функция смены размера разделов?

Т.е. чел просто не в теме и для него Мелкие сделали неправильный Менеджер дисков, вот и ходят нахваливают разные сторонние приблуды.
Думать же не надо, опять же быстро, перекрестился, нажал пимпочку и вот он уже "результат".

Всего записей: 11060 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 15:09 04-08-2016
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Тебе приходилось на практике сталкиваться с таким?

В самом начале появления AHCI нередки были случаи проблем с загрузкой, но в те времена я ещё не был настолько знаком с устройством РТ и т.п., чтобы делать какие то заключения. Тем не менее было видно что какой то бардак и смена режимы работы контроллера приводила к решению проблемы.
 

Цитата:
Чего я тока не делал при включенном питании, не летит таблица.

В таком случае больше страдает файловая система, т.к. она не закрывается корректно. А РТ - это же практически константа, и в ней при обычной работе ничего не изменяется. И раз этого нет, то нельзя иметь какое то пограничное состояние когда одно уже начато, но другое не завершено.
С другой стороны, внезапное отключение питания и другие сбои могут приводить к сбросу какого то дампа (мусора) - в том числе в начало диска.
Или возьмём тот же заворот данных далее могущих возникнуть при работе с винтам более 2ТБ.
Опять же, есть одна печалька, которая наглядно проявляется при попытке перезаписи системного диска - 0-вой сектор перезаписывается на ура. В случае MBR и все последующие. Как только дело доходит до системного (активного) раздела - тут то винда начинает понимать что её хотят убить и она вываливается в синьку. А РТ уже тютю. С GPT тоже такое случается, но тут точно не могу сказать что и как. По крайней мере сейчас на кибере есть тема где PTD создаёт проблемы с системным диском.
 

Цитата:
Опять же , если речь о контроллере винта, то это проблемы, скажем, изначально изготовителя.

Есть баги изначальные - есть возникшие в следствие поломки.
 

Цитата:
Ну так это и есть слабое место (на мой взгляд) всех программ по передвижке\объединению разделов.  Они тусуют метаданные плюс двигают начало разделов по своим "законам".  

Самое смешное, что нередко закономерности то и нет - сейчас передвинула всё, в следующий раз лишь MFT пересчитала. То ли по принципу "пальцем в небо", то ли зависит от кучи исходных - например, если MFT фрагментирована, то принимается решение её дефрагментировать, а заодно и перенести.
Но не стоит думать что микрософт этого не делает - ведь MFT то она дефрагментирует, да и некоторые другие метаданные. Просто это делается на уровне работы ФС (надеюсь что так ) - используется журнал ФС, транзакции и т.п. То есть, если фрагмент не перенесён на новое место и транзакция не закрыта, то в силе старое месторасположение.
 

Цитата:
Т.е. хочешь передвинуть  разделы с данными-заплати.  


Цитата:
 Мелкие ведь не даром официально не поддерживают данный  метод переразбивки.  

Думаю что здесь всё прозаичнее - не хотят утруждать себя. Как в своё время не утруждали себя и тем, что появилось в висте. На самом деле и перемещение начала раздела можно сделать безопасно - но это же надо работать.

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 15:54 04-08-2016 | Исправлено: temp9285, 15:56 04-08-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Мелкие сделали неправильный Менеджер дисков, вот и ходят нахваливают разные сторонние приблуды.

 
После вопроса "какие ФС поддерживает  виндовое "Управление дисками", или как с его помощью поменять id файловой системы, актуальность использования этой поделки полностью отпадает.
 

Цитата:
Потому что все, что касается питания я сказал выше. Чего я тока не делал при включенном питании, не летит таблица.

 
С питанием и мне ни разу не удалось. Я не пытался специально, просто компьютеры без бесперебойников, свет часто выключают. В ноутбуке "естественный" бесперебойник", там вообще можно не париться. Но люди вот умудряются запороть данные, есть несколько предположений, как им это удаётся, но нет желания симулировать эту проблему, ибо меня лично она не беспокоит.
 
"Неправильные настройки BIOS". Слетает MBR при включении RAID. На некоторых платах RAID включается с настройками при умолчании, при смене батарейки, люди "попадают".
 

Цитата:
Мне было интересно при каких аппаратных сбоях (не контроллера винта) происходит подобное и этого я ждал от ZSZ Вот он пишет:

 
О том и речь. Прежде чем заниматься подъёмом данных, особенно на оборудовании клиента, надо оценить состояние железа, что temp9285 не делает, дистанционно раздавая советы.  А через месяц у горемыки снова всё слетает.
 
temp9285  

Цитата:
PS. Да и в поведении ZSZ явно прослеживается этакий дух противоречия, при котором ему важно быть против а не пытаться найти что то рациональное.

 
Вы не видите дальше своего носа и ревнуете, если кто-то иной добивается успеха иными методами, а не на Ваш лад.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 16:12 04-08-2016
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
temp9285

Цитата:
В таком случае больше страдает файловая система, т.к. она не закрывается корректно.

и дальше ты пишешь

Цитата:
используется журнал ФС, транзакции и т.п. То есть, если фрагмент не перенесён на новое место и транзакция не закрыта, то в силе старое месторасположение.  

А при работе файловой системы ("не закрывается корректно") разве не работают журнал, транзакции, и прочее, давно уже этим не занимался, забыл все нафик.
ZSZ

Цитата:
поменять id файловой системы

Вы так и не ответили зачем?

Цитата:
что temp9285 не делает, дистанционно раздавая советы.  А через месяц у горемыки снова всё слетает.  

В этом есть доля истины, но он как мне показалось чаще как раз после Акронисов лечит.

Всего записей: 11060 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:30 04-08-2016
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
temp9285 не делает

Ну зачем выдавать свои галлюцинации за действительность.
Это вон tomset восстанавливает данные на другой носитель и даже не пытается понять причину - в оффтопике тому есть подтвержденя этому. написанные им самим.
В своё время была болячка в некоторых внешников Adata - как раз решение этих задачек, анализ этих случаев и выявление определённой закономерности, позволило найти виновника.
Есть и другие примеры, в том числе и обьяснения (сложности-неоднозачности) ситуации - буквально в соседней теме.
Так что уж у кого есть ревность - точнее злопыхательство, так это у тебя (мастура со стёркой в руке во всех случаях) )
 

Цитата:
А через месяц у горемыки снова всё слетает.

Можешь не п..болить, а привести конкретные примеры?
Особенно те, в которых пострадавшего предупреждали о проблемах с винтом (железом и т.п.) или тем же боксом.

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 16:33 04-08-2016
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
актуальность использования этой поделки

Это не поделка, а фича На кой им связываться с данными пользователя, чтобы потом саппорт ихний затрахали? Уверяю, что мы бы с вами все сделали то же самое на их месте.

Всего записей: 11060 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:37 04-08-2016
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
А при работе файловой системы ("не закрывается корректно") разве не работают журнал, транзакции, и прочее

Теоретически - должно работать, но на практике не всегда. Да и по сути то не всегда есть проблемы, или они есть в виде подпорченных индексов, неправильной битотвой карте тома и т.п., которые исправляются чекдиском.
 

Цитата:
В этом есть доля истины, но он как мне показалось чаще как раз после Акронисов лечит.

Можно конкретизировать какая доля?
Автору этой темы было предложение, следуя которому был бы сделан анализ ситуации. Но ему подсказали чудо-лечилку и он не стал утруждаться. При этом "борец за правильность" почему то промолчал насчёт такого совета.
Ну и что касается акрониса, то могу заверить что не зная как он тварит свои дела (а это можно лишь представлять на основе анализа различных ситуаций), можно лишь "советовать" тыкать разные кнопочки.
И нередко я стараюсь довести до восстановления по месту (особенно когда пострадавший решает перебить всё и отформатировать), чтобы понять правильно ли была оценена ситуация, и насколько верны предложенные методы "лечения".

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 16:54 04-08-2016 | Исправлено: temp9285, 17:00 04-08-2016
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
temp9285

Цитата:
они есть в виде подпорченных индексов, неправильной битотвой карте тома и т.п., которые исправляются чекдиском.  

А, ну это не читается

Цитата:
Можно конкретизировать какая доля?  


Цитата:
Но ему подсказали чудо-лечилку и он не стал утруждаться. При этом "борец за правильность" почему то промолчал насчёт такого совета.

Я криво выразился, но не имел ввиду, что бездумно сразу раздаешь подсказки, подразумевалось, что всего знать на расстоянии невозможно и пользователь, даже после встречных вопросов, может неверно их трактовать, а ты получишь неверный ответ. Не более.

Всего записей: 11060 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:04 04-08-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
temp9285

Цитата:
Можешь не п..болить, а привести конкретные примеры?

 
Я не про Вас, а вообще. Люди же ничего не понимают. У них память сбоит, проц перекосило, SATA, IDE глючный, из-за чего и полетело, а они на этом же оборудовании пытаются восстанавливать, начитавшись интернетов. Ну и масса других причин.
 

Цитата:
Так что уж у кого есть ревность - точнее злопыхательство, так это у тебя (мастура со стёркой в руке во всех случаях) )

 
Да мне-то до лампочки. Если будет выгодно и целесообразно воспользоваться Вашей стратегией, так и сделаю. Но необходимость "напрягаться", возникает крайне редко. Обычно несколько минут... пару часов и готово, прога работает, выдаёт результат. Больше усилий идёт на выяснение первопричин.
 
А гораздо больше проблем не технических или логических, а социальных. То денег нет, то уже нашли, то не надо, то исчезли.
 
KLASS

Цитата:
поменять id файловой системы  
Вы так и не ответили зачем?

 
 
А мне охота temp9285 послушать.
 
temp9285

Цитата:
Ну и что касается акрониса, то могу заверить что не зная как он тварит свои дела (а это можно лишь представлять на основе анализа различных ситуаций),

 
Был бы признателен за рекомендации, как симулировать тот или иной глюк Акрониса, чтобы что-то из-за него накрылось.  
 
Потому что, сколько не пользовался всякими разными менеджерами разделов, никогда и никаких сбоев и никаких проблем.  Не отрицаю, что у кого-то они могли возникать, так тут скорее дело в очень кривых руках.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 17:33 04-08-2016 | Исправлено: ZSZ, 17:36 04-08-2016
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
никогда и никаких сбоев и никаких проблем

Проблемы есть, вы их просто не хотите видеть. Возьмите редактор дисков и посмотрите на начало разделов, MFT до и после работы Акрониса. Потом попробуйте сделать еще раз переразбивку, но уже другой программой. Такое часто встречается у пользователей.
Неизвестно, что произойдет и в какой момент, т.е. как отреагирует, скажем, криво написанная программа, работающая на низком уровне.
Я понимаю, что вам надо быстрее, потому будете юзать программы на автомате, пока получается, не получилось-придете спрашивать. Это очевидно.
Вот к temp9285 и придете, так как это его хобби.
Вот тогда он с вас бабки слупит, из принципа

Всего записей: 11060 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:54 04-08-2016 | Исправлено: KLASS, 17:55 04-08-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Вот к temp9285 и придете, так как это его хобби. Вот тогда он с вас бабки слупит, из принципа

 
Да не приду.
Например так, комп, за которым сейчас сижу, могу просто выкинуть в окно. Ничего не теряю, кроме компа, пары нарисованных карт к играм "для себя" и нескольких скачанных видео. Лень засинхронизировать. В конце года итоги подведу.
 
А если конкретные непонятки, устроим кворум со знакомым, доход поделим. Случается в среднем раз в 5 лет.  
 

Цитата:
Проблемы есть, вы их просто не хотите видеть. Возьмите редактор дисков и посмотрите на начало разделов, MFT до и после работы Акрониса.  

 
Насчёт MFT - мне до лампочки. Особенно, если речь про свои диски. Подавляющего большинства людей всё это так же никак не касается, не страдают они от этого.
 

Цитата:
о и после работы Акрониса. Потом попробуйте сделать еще раз переразбивку, но уже другой программой. Такое часто встречается у пользователей

 
Не у пользователей, а у чайников, и то, крайне редко. На вскидку, 1 случай на 100...200 попыток.
 
Сбои с изменением размеров разделов могут наблюдаться, если есть сбойные секторы. Ну так кто же разделы двигает на битом диске?
 
То есть, предлагаете такой сценарий - подвигать разделы с данными разными программами и посмотреть, что получится. Легко. Уточните условия.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:20 04-08-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows перестала загружаться после переразбивки диска


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru