Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Странное поведение системы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

excube



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После включения компа все работает нормально быстро, проводник открывается быстро в 3D максе вьюпорт крутится хорошо. Постепенно в процессе работы когда открываю несколько программ и папок, все начинает сильно тормозить и программы и проводник. Пробовал систему переставлять ничего не помогает со временем тормоза появляются вновь.  
 
Недавно заметил странную особенность, если запущена какая нибудь игра, или например кодируется фильм то тормоза сразу пропадают, система работает как будто только что ее установил, как только кодирование прекращается тормоза снова появляются. В последние дни так и работаю постоянно ставлю кодировать кокой-нибудь фильм, а сам тем временем пользуюсь нормальной быстрой осью.
 
Конечно по логике все должно быть с точностью до наоборот )))
Сам причину найти не могу, помогите разобраться с этими странными тормозами.
 
Конфигурация компа  
OS: Win8.1
CPU: i7 4770K (без разгона)
MB: Gygabyte Z87X-UD5F-CF
RAM: 32Гб
HDD: SSD intel

Всего записей: 33 | Зарегистр. 04-01-2007 | Отправлено: 20:38 28-09-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сначала проверка на Live CD с разными системами, потом всё остальное.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:59 28-09-2016
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Покажите скрин вкладки CPU в Resource Monitor во время тормозов.

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 21:19 28-09-2016
excube



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tmpl
Дело не в вирусах и не в том что система чем-то загружена, вот скрин
   
Когда кодируется видео проц загружен почти на 100% и система при этом почему-то начинает работает намного быстрее.
 
ZSZ
У меня стоит хакинтош на отдельно винте, там таких странностей нет, все работает стабильно.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 04-01-2007 | Отправлено: 23:37 28-09-2016
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Открыть монитор ресурсов

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 23:51 28-09-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
excube

Цитата:
Дело не в вирусах и не в том что система чем-то загружена, вот скрин

 
143 процесса это очень много. Система однозначно засрана.
 

Цитата:
У меня стоит хакинтош на отдельно винте, там таких странностей нет, все работает стабильно

 
Это не решение. Нужно Windows на Live CD.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 01:30 29-09-2016
excube



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
143 процесса это очень много. Система однозначно засрана.  

Если дело в процессах почему тогда при запуске кодирования (когда проц и видеокарта загружены работой) тормаза исчезают? Так же напоминаю что в начале при старте оси тормозов нет, они появляются постепенно в процессе работы и когда я запускаю программы такие как фотошоп 3dsmax и т.д. Особенно сильно влияет если запускать несколько экземпляров 3dsmax.
И кстати много процессов это в основном из за GoogleChrome у меня много вкладок открыто, без хрома процессов становиться 85.
 

Цитата:
Это не решение. Нужно Windows на Live CD.  

Можно поподробней как может помочь найти проблему Live CD? Я просто не понимаю что можно сделать в Live CD чтоб найти причину тормозов.
 
Вот скрин автозагрузки на всякий случай
 

Всего записей: 33 | Зарегистр. 04-01-2007 | Отправлено: 09:34 29-09-2016 | Исправлено: excube, 09:37 29-09-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
excube

Цитата:
Можно поподробней как может помочь найти проблему Live CD?  

 
Абстагироваться от системы.
Такие эффекты могут быть при неисправности оборудования, например, жёсткого диска, или даже мышки.
 

Цитата:
без хрома процессов становиться 85.

 
Это очень много.
 

Цитата:
Если дело в процессах почему тогда при запуске кодирования (когда проц и видеокарта загружены работой) тормаза исчезают?

 
Не имеет значения, когда они исчезают.
Попутно посмотрите, что там с автообновлением системы и программ. Попробуйте отключить обновления, выключить все сетевые устройства.
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Вот скрин автозагрузки на всякий случай

 
Всё, кроме системных от MS, можно выкинуть.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 10:17 29-09-2016 | Исправлено: ZSZ, 10:19 29-09-2016
excube



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не имеет значения, когда они исчезают.  

Разве это не ключ к поиску проблемы?
Приостанавливаю кодирование видео все тормозит, возобновляю тормоза тут же пропадают. Это наводит на мысль что при загрузке что-то происходит с железом, может вольтаж повышается или включаются какие нибудь доп ресурсы при нагрузке и тормоза проходят.
 
Но дело точно не программах, не в вирусах, не в том что открыто и запущено много всего, это я уже перепроверял несколько раз.
 
 
Хотел видео с экрана заснять чтоб наглядно показать, но не вышло т.к. при захвате экрана тормоза тоже становяться почти незаметными.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 04-01-2007 | Отправлено: 14:48 29-09-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
excube

Цитата:
Приостанавливаю кодирование видео все тормозит,  

 
Что "всё тормозит"? Мышка? Проводник?
 
Вы обновление системы и программ выключили? Или проигнорировали рекомендацию? У Вас даже в автозагрузке обновления висят.
 
Мышка и прочие интерфейсы могут тормозить при работе сетевых функций, проблемах с устройствами хранения информации, активным использованием памяти.  Если предположить, что только софт-проблема, то, система или какая-то программа, видя, что компьютер простаивает, начинает пытаться активно использовать сеть, проверять на вирусы, дефрагментация. На тормоза интерфейса в исправных компьютерах и нормальной системе это не сказывается. На замусоренной как у Вас системе может быть что угодно.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 16:29 29-09-2016
excube



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что "всё тормозит"? Мышка? Проводник?  

Тормозит не мышка а прежде всего проводник, долго открываются новые окна, медленнее работает навигация по папкам, в 3dsmax тоже начинает тормозить вьюпорт и элементы интерфейса. GoogleChrome кстати при этом работает норм без тормозов.
Тормоза пропадают если все позакрывать, особенно 3dsmax(в основном из-за него тормоза и появляются), либо  ничего не закрывать, а запустить как я говорил выше кодирование видео.
Автозагрузку я пробовал чистить раньше, но не в этом дело, т.к. когда тормоза появляются они стабильны и постоянны.  
 
Настройки обновления системы  
http://cgeye.ru/!Monosnap/Panel_upravleniya_Sistema_i_bezopasnost_TSentr_obnovleniya_Windows_Nastroika_parametrov_2016-09-29_17.44.34.png
 
Ось не замусорена, просто в работе я использую много софта, а всякие тулбары и улучшайзеры никогда не юзаю. И знаю наперед если переустановлю ось все повториться по новой т.к. это уже пробовал делать.  
Мышку я недавно покупал, на старой было тоже самое.
 
Только что пробовал:
отключить все винты кроме системного, не помогло;
отключал видеокарту от компа, заюзал интегрированную, все тоже самое, тока тормозов побольше стало;
так же пробовал звуковуху отрубить, не помогло;
пробовал сетевые подключения отключить, не помогло.
 
остается только материнку попробовать заменить ))) но другой у меня нет (

Всего записей: 33 | Зарегистр. 04-01-2007 | Отправлено: 18:06 29-09-2016 | Исправлено: excube, 18:07 29-09-2016
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я что-то не заметил упоминаний про оперативку)
а антивирус какой?

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 19:08 29-09-2016
excube



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sanb
Оперативку завтра проверю )
антивирус NOD32

Всего записей: 33 | Зарегистр. 04-01-2007 | Отправлено: 22:30 29-09-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
excube

Цитата:
Тормозит не мышка а прежде всего проводник, долго открываются новые окна,

 
Замусоренная система, нехватка памяти, плюс всё вышесказанное насчёт возможных проблем с оборудованием.  
 
Аналогичные "беспричинные" тормоза, например, приходилось наблюдать после того, как одна из установленных с DVD игрушек втихаря впарила драйвер защиты StarForce. После чего, хозяину компа было рекомендовано ставить нормальные репаки игр, а не с паршивых лицензионных дисков. Это тоже "замусоривание системы".

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:48 29-09-2016 | Исправлено: ZSZ, 00:11 30-09-2016
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
загрузочное меню по F8 вам в помощь)
там есть и безопасный режим и режим отладки и протоколирование загрузки и тд

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 09:24 30-09-2016
excube



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проверил память, вынимал все планки кроме одной(ее тоже менял) все точно так-же тормозит при запуске нескольких приложений.
 

Цитата:
Замусоренная система, нехватка памяти, плюс всё вышесказанное насчёт возможных проблем с оборудованием.  

Какая нехватка памяти при 32гб оперативы? Все железо проверил кроме MB. Насчет замусоренности системы я думаю дело не в этом тк ось не тормозит если не запускать фотошоп и 3dsmax. Но для очистки совести сегодня в очередной раз переустановлю ось, и буду ставить софт поэтапно для начала только драйвера, photoshop и 3dsmax.  
 
Если тормозить не будет поставлю следующий софт:
Nod32
Chrome
Illustrator
Nuke
AfterEffects
Flash
Unity3D
Skype
Aimp
 
 
Если тормозить не будет добавлю остальной софт:
ACDsee 2.4
FastStone Image Viewer
TeamViewer
Evernote
RealFlow
MovaviVideo
Directory Opus
Foobar
UltraIso
Monosnap
DirectFolders Pro
DropBox
SimpleSwitcher
Steam
 
Вроде все основное перечислил игры я ставлю редко и в основном репаки на другой HDD.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 04-01-2007 | Отправлено: 09:38 30-09-2016 | Исправлено: excube, 09:41 30-09-2016
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
обновите биос за одно и ставьте все актуальные драйверы и обновления

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 10:01 30-09-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
excube

Цитата:
Насчет замусоренности системы я думаю дело не в этом тк ось не тормозит если не запускать фотошоп и 3dsmax.  

 
Вот про это абсолютно забудьте, оно лишь означает, что перегрева нет. Система у Вас замусоренная, в автозагрузке фигня всякая, которой та же автозагрузка нахрен не нужна. Ну а если бы весь системник поглядеть...
 

Цитата:
Какая нехватка памяти при 32гб оперативы?  

 
Ничего необычного.
 

Цитата:
Если тормозить не будет поставлю следующий софт:  
TeamViewer  
DropBox  
Steam

 
Возможные тормоза интерфейса из-за сетевых причин. Некоторый софт из списков мне не знаком, может быть и ещё что-то.
 
Вы хотя бы SATA провода пробовали менять? И опять же, как работают системы с Live CD?
 
sanb

Цитата:
ставьте все актуальные драйверы и обновления

 
Нужно ставить не актуальные, а проверенные.  
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 12:10 30-09-2016 | Исправлено: ZSZ, 12:12 30-09-2016
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Нужно ставить не актуальные, а проверенные.

это как?) кем проверено?) в чем различие? или то что выкладывает производитель это не проверено им?

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 13:14 30-09-2016 | Исправлено: sanb, 13:21 30-09-2016
excube



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И опять же, как работают системы с Live CD?  
 

Какой прок от лайв сд не пойму, голая ось у меня и так без тормозов работать будет, щас начинаю обновлять биос, переустанавливать ось, ставить поэтапно софт...

Цитата:
Вы хотя бы SATA провода пробовали менять?  

Я вообще винты все отрубал кроме системного, провод не пробовал менять но, проверю перед переустановкой хотя вероятность этого 0,1%

Всего записей: 33 | Зарегистр. 04-01-2007 | Отправлено: 14:21 30-09-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Странное поведение системы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru