Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows на USB HDD — часть 3

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (01-06-2017 14:18): Перемещено в форум "Андеграунд"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

   

cchameleone



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1-я | 2-я
Ссылки по теме:
 
Как перенести уже установленную систему на другой ПК от  ALEKS200059
Перенос Windows 7 с помощью Acronis True Image 2014 Premium на новый жёсткий диск или другой компьютер.
 
Блог  xodok41  --- ссылка на страницу Windоws 7 на USB HDD в файле VHD от xodok41 в блоге xodok41
 
Установка Windоws 7 на USB диск
Блог Nizauri. Виртуализация Windоws 7
Как подключить/открыть vhd-файл (Virtual Hard Disk) в Windоws XP и Vista
Как включить AHCI в win8 без переустановки системы (с картинками) Посоветовал ANIUX, предложил oIegigor5555,

Универсальные файлы ОБРАЗОВ ЖЕСТКИХ дисков, для ХР и Windows 7, загрузка файлов образов в формате VHD (на англ. языке) - ссылки на описание
1 Make XP and Win7 Universal Image files booting with Grub4dos Menu on HDD or USB - по дате первый. Актуальная версия 85 - Ссылка
2 *** IMG_XP package *** Make XP and Win7 Universal Image files booting with Grub4dos Menu on HDD or USB
VHD_XP_Setup - Install XP in VHD - Version 78 - ссылка на ребут
Архивы всех комплектов Ссылка

Если вы намерены внести какие-то изменения в систему, то нужно сначала выполнить перезагрузку без сохранения EWF, а затем сразу-же внести изменения и выполнить перезагрузку с сохранением EWF. Тогда ваша система надолго будет оставаться чистой.
 
В виртуальных системах работающих с VHD инсталлируемый софт крайне не желателен к применению. Главная причина - это ограниченный размер оверлея EWF, который заполняется тем быстрее, чем больше в нем мусорят инсталлированные программы (и при этом не важно где находятся файлы инсталлированной программы, внутри или снаружи VHD), а замусоривание оверлея файлами от работы самой системы при работе с портабельным софтом (мусорные файлы этого софта образуются в собственном контейнере программы, а при ее отключении обычно стираются) происходит на много медленнее и его очистка (т.е. специальная для этого перезагрузка) практически никогда не потребуется если не пользоваться режимом сна, а отключать систему в промежутках между работой.
© welic
 
Внимание! Для работы контейнерных сборок XP, 2003 и комбинированных с XP в составе требуется обязательная дефрагментация самих файлов контейнеров XP сборок.
(Для сборок с применением драйвера Vboot это требование не актуально)

Ответы на вопросы:
Вводная для "нубов" Отсюда и до конца страницы.
О назначении EWF, еще, тут и здесь.
Назначение RAMDISK и Pagefile в RAM и еше.
Немного о fix, din. и diff VHD, еще, еще, еще и еще.
Сценарий выполнения антивирусной защиты для сборок в VHD.
Особенности установки драйверов отсутствующих в системе на динамическом VHD.
Установка драйверов в сборках WinXP.
Игроманам - инсталляция игр.
Как за 1-2 минуты сделать USB флэшку с Windows 7? (пошаговая инструкция)
Инструкция от weic по изготовлению переносных, контейнерных и бесконтейнерных сборок на основе NT-5.x систем.
Ответы на вопросы о распределении RAM в х86 системах и серверах.
Пример реализации использования памяти свыше 3,25 Гб. в WinXP.
Вариант борьбы с синим экраном 7B из-за ошибок определения дисков на SATA-IDE-USB интерфейсах
способ установки 7 starter нативно в VHD  
FAQ по мультизагрузке от conty9  

Контейнерные сборки на основе Win XP, 2003 Server, Win 7/8/8.1 от welic aka an-al-vel  |  ???  | ..постоянная ссылка с обновлением.  |  Исправление возможной ошибки прав доступа в сборках со сжатием.

Сборки на основе Windоws XP
Бесконтейнерные оригинальные сборки от ALEKS200059
 
Сборки на основе Windоws XP, 7, 8, 8.1, 10
"Compact MultiSystem" от Stea, мультистемная мультизагрузочная сборка, имеющая в составе PE систему в VHD - Win8x64PE.
Бесконтейнерные оригинальные сборки от ALEKS200059
Дайджест (обновляемый Hunter23071985, 25-04-2017)
Сборки прочих авторов

Всего записей: 2279 | Зарегистр. 16-10-2015 | Отправлено: 14:44 13-11-2016 | Исправлено: Hunter23071985, 23:48 25-04-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT,Hunter23071985,
приветствую!
Вот объясните мне, неучу, такую вещь: у меня на разных дисках (в т.ч. сетевых) хранятся VHDшки и/или  ISOшки систем, в которых (например, Лопаткинских сборках) тело одно, а разница в деталях. Так вот вопрос: ковыряет ли дедупликация внутри них (например, в isoшке, а потом в  wim'e) на предмет выявления одинаковых частей и последующего их объединения? Что-то я сомневаюсь?! А тогда нахрен она для дома-семьи сдалась - у меня нет полностью идентичных ISO, VHD или архивов, а если и есть отдельные файлы россыпью, то их достаточно мало, чтобы всю эту кашу заваривать! Я понимаю LevT - он витает в других материях; но тебе-то, Олег, это зачем и что даёт?

Цитата:
для VHD с OS скрипт не применим - загрузочные и системные тома, сжатые и шифрованные файлы NTFS не поддерживаются

Там и так уже всё сделано хардлинками. Возможно, что и дедупликация работает по тому же принципу: ищет дубликаты и заменяет их хардлинками. Но в этом случае она работает только в пределах одного тома и для меня интереса не представляет.

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 13:29 04-12-2016 | Исправлено: iglov, 13:53 04-12-2016
Hunter23071985

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov, Игорь, здравствуйте!
Блочная дедупликация работает на суб-файловом уровне, а именно на уровне блоков данных!
Это эффективный и быстрый инструмент - что-то среднее между примитивной файловой дедупликацией в MS Exchange Server и беспрецедентной битовой дедупликацией трафика в Citrix NetScaler.
Дома на разделе с ПО я сэкономил ~40 Гб, на базе К+ ещё 9 Гб (увы, базы зашифрованы самим К+ и более не жмутся). Для SSD это весьма значительный выигрыш.
На работе тоже надо бы задействовать такой алгоритм - сетевой диск на 1 Тб на 80 человек - это просто смешно, хотя скорее грустно...

Цитата:
Там и так уже всё сделано хардлинками.
Согласен. Но это уже отдельная тема, по которой тоже никто ничего не пишет.
Открою карты - я использую (использовал) DFHL, ещё есть LN. А Вы что применяете?

Всего записей: 2556 | Зарегистр. 19-09-2009 | Отправлено: 13:53 04-12-2016 | Исправлено: Hunter23071985, 14:00 04-12-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hunter23071985
Олег, ты так и не ответил на вопрос (скрылся за умными фразами): есть два архива 7z, ISO или  VHD файла, содержимое которых частично совпадает. Что получится в результате дедупликации и можно ли потом это использовать без всяких-яких на других компах? Т.е. сравниваются ли непосредственно бинарные куски, вне зависимости от типа файла, его упаковки и т.д.? Я так понимаю, что я прав и сравнение и дедупликация производится только внутри тома, а не с кучей разных дисков/разделов?
Вот конкретный пример: на моём SSD (загрузочном, но это можно переиграть) находятся VHDшки разных 10ок. Дедупликация что-то даст или не стоит рисковать и заморачиваться?

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 13:59 04-12-2016 | Исправлено: iglov, 14:15 04-12-2016
Hunter23071985

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov, я так понял, что вопрос у Вас составной.
> "есть два архива 7z, ISO или VHD файла, содержимое которых частично совпадает. Что получится в результате дедупликации?"
Сложно сказать, надо пробовать. Это не долго - скорость выполнения до 170 Гб/час на среднестатистическом железе.
По размеру может быть как 1 7z/ISO/VHD, так и больше/меньше в зависимости от кол-ва идентичных блоков данных.
Т.е., как я и писал: "Блочная дедупликация работает на суб-файловом уровне".
> "можно ли потом это использовать без всяких-яких на других компах?"
Нет. Только на новых ОС с включенной поддержкой дедупликации. Об этом мой предыдущий пост.
>> дедупликация производится только внутри тома, а не с кучей разных дисков/разделов?
Да. Но и это весьма эффективно, т.к. сравниваются непосредственно бинарные куски по 32-128 Кб, вне зависимости от типа файла, его упаковки и т.д.
Ожидаемая экономия места - 2:1 для обычных файлов и 20:1 для виртуализированных данных (MS)
> Дедупликация что-то даст или не стоит рисковать и заморачиваться?
Возможные минусы и риски дедупликации:
– Отнимает ресурсы, отчасти снижая производительность системы
– Видео, фото, музыка - это мультимедийные данные, дедупликация которых не даст особой экономии
– Предназначена только для томов с данными (на загрузочных и системных томах не работает)
– Не поддерживает файлы <32KB, а также сжатые и шифрованные файлы NTFS
– Не поддерживает файловую систему ReFS, работает только на NTFS томах  
– При выходе из строя одного блока на носителе в теории может быть повреждено множество файлов
– При включении дедупликации в локальной сети проблем не будет, но при физическом подключении диска к другому ПК, где отсутствует компонент дедупликации, будет виден лишь список файлов, но прочитать их будет нельзя, кроме того есть опасность повреждения данных при проверке в chkdsk.

Всего записей: 2556 | Зарегистр. 19-09-2009 | Отправлено: 14:07 04-12-2016 | Исправлено: Hunter23071985, 14:23 04-12-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hunter23071985
Ясно, последний вопрос снимаю - там все VHDшки системные, а некоторые и загрузочные.
Так что в данном случае она неприменима, ну и ладно.
И ещё:

Цитата:
сетевой диск на 1 Тб на 80 человек  

тогда у всех 80ти должна быть включена поддержка дедупликации?

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 14:20 04-12-2016 | Исправлено: iglov, 14:25 04-12-2016
Hunter23071985

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov

Цитата:
тогда у всех 80ти должна быть включена поддержка дедупликации?

Да. Но на большинстве ПК установлена WinXP. Как это обойти и прочие вопросы из списка уже около года висят в моём ToDoList, до которого я пока так и не добрался.

Всего записей: 2556 | Зарегистр. 19-09-2009 | Отправлено: 14:34 04-12-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hunter23071985
Олег, тогда помучаю тебя ещё (раз ты капитально разбирался в этом вопросе)
У меня 2 "типа" сетевых дисков: 1. Это внутренние или USB-диски с ФС NTFS, подключённые к неттопам с Win10 на борту. Тут вроде бы всё ясно. Но вот меня больше интересует 2. Есть 2-3 standalone сетевых диска NAS в коробках с миниОС на Лине (или что-то вроде), они имеют собственный формат HFS(+). В проводнике благодаря Sambe они отображаются как NTFS-диски - есть ли возможность их дедуплицировать с удалённого компа или ничего не выйдет?

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 14:46 04-12-2016 | Исправлено: iglov, 14:49 04-12-2016
Hunter23071985

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov
Сейчас я на работе, не слишком удобно писать. К тому же детально в теме я не разбирался. Может быть, меня кто-то поправит, но:
 
Думаю, что с HFS(+) ничего не выйдет, а вот с хранилищем ПО, рабочих файлов, загрузочных ISO/VHD всё получится.
Надо только поставить компоненты для дедупликации в рабочие ОС и выполнить дедупликацию NTFS-хранилища.
Единственное ограничение - к нему нельзя будет открывать доступ пользователям, не установившим компоненты для дедупликации.
 
Работать с дедуплицированными данными можно также, как и прежде (подключать в VirtualBox, заливать в Облака, проводить операции и т.д.).
При обращении к файлу он соберётся из блоков и передастся пользователю или программе, которые и не узнают о наличии процессов преобразования.
Если надо напрямую загрузиться с дедуплицированного ISO/VHD, достаточно скопировать его из хранилища на недуплицированный раздел.

Всего записей: 2556 | Зарегистр. 19-09-2009 | Отправлено: 15:17 04-12-2016 | Исправлено: Hunter23071985, 15:30 04-12-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hunter23071985
Спасибо за терпение!

Цитата:
Если надо напрямую загрузиться с дедуплицированного ISO/VHD, достаточно скопировать его из хранилища на недуплицированный раздел.

В приводимом мной примере с SSD это тогда теряет всякий смысл...

Цитата:
выполнить дедупликацию NTFS-хранилища
То есть в приводимом мной примере 1 это надо делать непосредственно на компе, к которому они подключены; по сети (удалённо) это не получится?  
Цитата:
Сейчас я на работе
Сегодня ж воскресенье - работать грех

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 15:31 04-12-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hunter23071985

Цитата:
для VHD с OS скрипт не применим -

 
в приведенной мною ссылке он применим для СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННОГО ПУСТОГО vhdx-контейнера.
туда складываются например десятки экспортированных виртуалок (содержимое папки Exported, разумеется каждая с OS) - и происходит аццкий замес
 
 
Добавлено:

Цитата:
Если надо напрямую загрузиться с дедуплицированного ISO/VHD, достаточно скопировать его из хранилища на недуплицированный раздел.

 
Думаю, что ты пишешь о загрузке через grub4dos.
 
Потому что у меня куча виртуалок hyper-v грузятся с дедуплицированного тома - и не думаю, что что-то может помешать их нативной загрузке через bcdboot  - хотя и не проверял...
 
 
Добавлено:
 
 
iglov
 
Привет! Ну проведи эксперимент, направи скрипт на свою коллекцию контейнеров - и нам расскажешь.
 
 
Добавлено:
 
Швед - автор ссылки - занимается развёртыванием целых инфраструктур из десятоков виртуалок. И описывает, как он упаковал результат для скачки, сидючи в отеле в штатах.
 
 
Добавлено:
 
Честно говоря там не написано, что он потом прямо запускал всё из этого контейнера - но я не вижу, чтО может помешать попробовать..

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:49 04-12-2016 | Исправлено: LevT, 16:08 04-12-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
проведи эксперимент, направи скрипт на свою коллекцию контейнеров - и нам расскажешь

Не, не буду Такие эксперименты могут всё превратить в экскременты
Я думаю, что из этого рая не выйдет ни хрена, т.к. для этого поддержка дедупликации должна быть встроена в bootmgr; в противном случае он просто не сможет примапить этот кусочно-аппроксимированный VHD!
Это примерно так же, как и с LZX-сжатием: в 10ке поддержка разжатия встроена в winload, поэтому можно сжимать все файлы (кроме самого winload), а в более низких системах при установке WOF ADK файлы, загружаемые до загрузки драйвера сжимать нельзя, что порождает массу исключений и делает для них LZX-сжатие мало перспективным.

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 16:12 04-12-2016 | Исправлено: iglov, 16:31 04-12-2016
Hunter23071985

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov, мне приятно общаться с Вами, тема тоже интересная и нужная, вот только времени мало и сконцентрироваться сложно.
До конца года надо сдать 2 проекта, иначе ничего хорошего, как и новогодних каникул, можно не ждать...
 
Задачи из примеров 1 (и 2) мне не совсем понятны. Надо разбираться или спрашивать у квалифицированных пользователей.
Если речь про дедупликацию по RDP - думаю, можно сделать. Маловероятна только загрузка с дедуплицированного ISO/VHD.
Хотя может быть и для этого есть какой-нибудь хитрый костыль. Надеюсь, Ru-Board подключится к обсуждению и подкинет интересные решения.
 

Цитата:
Такие эксперименты могут всё превратить в экскременты
Дедупликация полностью обратима.
Для Windows 8.1

Всего записей: 2556 | Зарегистр. 19-09-2009 | Отправлено: 16:13 04-12-2016 | Исправлено: Hunter23071985, 16:18 04-12-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Маловероятна только загрузка с дедуплицированного ISO/VHD.  
Хотя может быть и для этого есть какой-нибудь хитрый костыль.

 
ещё раз повторю: виртуалки с дедуплицированного тома на работе грузятся.
на физическом железе из g4d - да, это вряд ли
 
 
iglov
у тебя нету лишних 20GB попробовать?
у меня кстати нету... как раз сейчас дома всё забито.

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:31 04-12-2016
Hunter23071985

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Цитата:
Честно говоря там не написано, что он потом прямо запускал всё из этого контейнера - но я не вижу, чтО может помешать попробовать..
Про виртуалки я тоже писал - да, работают.
Но Вы предполагаете, что можно поместить VHD с ОС в VHD(X), дедуплицировать его и потом использовать, как загрузочный?
Grub4Dos точно отпадает, как тогда это сделать?

Всего записей: 2556 | Зарегистр. 19-09-2009 | Отправлено: 16:34 04-12-2016 | Исправлено: Hunter23071985, 16:35 04-12-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Ну у меня там не 20ГБ, а в 10 раз больше, да и в лом мне заниматься бэкапом ради сомнительных (см. выше) экспериментов, да и с местом тоже не ахти.

Цитата:
виртуалки с дедуплицированного тома на работе грузятся.

Так то виртуалка: она стоит на работающей системе и, я так понимаю, эта система и производит предварительную де-дедупликацию. А что это будет делать при запуске оси на реальном железе (например, с моего дедуплицированного SSD?

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 16:35 04-12-2016 | Исправлено: iglov, 16:41 04-12-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Grub4Dos точно отпадает, как тогда это сделать?

 
родной bcdboot
 
 
Добавлено:
iglov

Цитата:
Ну у меня там не 20ГБ, а в 10 раз больше

 
особенно если речь SSD, ты феноменально ленив и нелюбопытен )

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:37 04-12-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
См. добавку. Есть что возразить и как ты это себе представляешь?
bootmgr будет из кусочков VHD собирать, чтобы его примапить?

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 16:43 04-12-2016 | Исправлено: iglov, 16:47 04-12-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov

Цитата:
Так то виртуалка: она стоит на работающей системе и, я так понимаю, эта система и производит предварительную де-дедупликацию.

 
дупликация-дедупликация дело драйвера NTFS. В той системе, в которой смонтирован дедуплицированный том.
 
Виртуалка вообще ничего не знает про то, что её системный том дедуплицирован.  
Нативно загруженная система - тоже.  
 
Но  bootmgr должен знать, для возможности грузить такую систему.  
Вопрос, научили ли его этому.
поскольку всё родное от одной конторы - могли и научить...
 
 
Добавлено:

Цитата:
 (например, с моего дедуплицированного SSD?  

 
НЕ НАДО дедуплицировать SSD.
Надо создать специальный контейнер под дедупликацию - согласно статье.
 
 
Добавлено:
 
Вообще, в статье по ссылке готовый скрипт.
 
Дедуплицированные тома умеет ЧИТАТЬ любая современная система через драйвер NTFS.
И писать туда тоже - ничего не зная о дедупе
 
включать и проделывать дедуп может только специальный пакет, идущий изначально в серверной винде.
 

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:54 04-12-2016 | Исправлено: LevT, 17:06 04-12-2016
Hunter23071985

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT, а этот пост Вы пропустили?

Всего записей: 2556 | Зарегистр. 19-09-2009 | Отправлено: 17:05 04-12-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не извините... у меня сейчас нет ресурса для занятий русификацией.
Осилить бы самому англоязычные источники.
 
Мне тут случайно нахаляву обломилась трехмесячная подписка на  Pluralsight - и я внезапно могу это слушать (субтитры включены)
Если кому интересно, могу объяснить как её получить - вместе с мелкомягкой студенческой подпиской - а ту из интуита.
 
 
 
Добавлено:
 
А по-английски всё есть по ссылке на пред. странице.
Включая ссылку второго уровня на то, как интегрировать серверный пакет в живую восьмёрку.
 
 
Добавлено:
 
Я сам щас вот чем увлёкся (две параллельные темы)

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:11 04-12-2016 | Исправлено: LevT, 17:23 04-12-2016
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows на USB HDD — часть 3
KLASS (01-06-2017 14:18): Перемещено в форум "Андеграунд"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru