Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows на USB HDD — часть 3

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (01-06-2017 14:18): Перемещено в форум "Андеграунд"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

   

cchameleone



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1-я | 2-я
Ссылки по теме:
 
Как перенести уже установленную систему на другой ПК от  ALEKS200059
Перенос Windows 7 с помощью Acronis True Image 2014 Premium на новый жёсткий диск или другой компьютер.
 
Блог  xodok41  --- ссылка на страницу Windоws 7 на USB HDD в файле VHD от xodok41 в блоге xodok41
 
Установка Windоws 7 на USB диск
Блог Nizauri. Виртуализация Windоws 7
Как подключить/открыть vhd-файл (Virtual Hard Disk) в Windоws XP и Vista
Как включить AHCI в win8 без переустановки системы (с картинками) Посоветовал ANIUX, предложил oIegigor5555,

Универсальные файлы ОБРАЗОВ ЖЕСТКИХ дисков, для ХР и Windows 7, загрузка файлов образов в формате VHD (на англ. языке) - ссылки на описание
1 Make XP and Win7 Universal Image files booting with Grub4dos Menu on HDD or USB - по дате первый. Актуальная версия 85 - Ссылка
2 *** IMG_XP package *** Make XP and Win7 Universal Image files booting with Grub4dos Menu on HDD or USB
VHD_XP_Setup - Install XP in VHD - Version 78 - ссылка на ребут
Архивы всех комплектов Ссылка

Если вы намерены внести какие-то изменения в систему, то нужно сначала выполнить перезагрузку без сохранения EWF, а затем сразу-же внести изменения и выполнить перезагрузку с сохранением EWF. Тогда ваша система надолго будет оставаться чистой.
 
В виртуальных системах работающих с VHD инсталлируемый софт крайне не желателен к применению. Главная причина - это ограниченный размер оверлея EWF, который заполняется тем быстрее, чем больше в нем мусорят инсталлированные программы (и при этом не важно где находятся файлы инсталлированной программы, внутри или снаружи VHD), а замусоривание оверлея файлами от работы самой системы при работе с портабельным софтом (мусорные файлы этого софта образуются в собственном контейнере программы, а при ее отключении обычно стираются) происходит на много медленнее и его очистка (т.е. специальная для этого перезагрузка) практически никогда не потребуется если не пользоваться режимом сна, а отключать систему в промежутках между работой.
© welic
 
Внимание! Для работы контейнерных сборок XP, 2003 и комбинированных с XP в составе требуется обязательная дефрагментация самих файлов контейнеров XP сборок.
(Для сборок с применением драйвера Vboot это требование не актуально)

Ответы на вопросы:
Вводная для "нубов" Отсюда и до конца страницы.
О назначении EWF, еще, тут и здесь.
Назначение RAMDISK и Pagefile в RAM и еше.
Немного о fix, din. и diff VHD, еще, еще, еще и еще.
Сценарий выполнения антивирусной защиты для сборок в VHD.
Особенности установки драйверов отсутствующих в системе на динамическом VHD.
Установка драйверов в сборках WinXP.
Игроманам - инсталляция игр.
Как за 1-2 минуты сделать USB флэшку с Windows 7? (пошаговая инструкция)
Инструкция от weic по изготовлению переносных, контейнерных и бесконтейнерных сборок на основе NT-5.x систем.
Ответы на вопросы о распределении RAM в х86 системах и серверах.
Пример реализации использования памяти свыше 3,25 Гб. в WinXP.
Вариант борьбы с синим экраном 7B из-за ошибок определения дисков на SATA-IDE-USB интерфейсах
способ установки 7 starter нативно в VHD  
FAQ по мультизагрузке от conty9  

Контейнерные сборки на основе Win XP, 2003 Server, Win 7/8/8.1 от welic aka an-al-vel  |  ???  | ..постоянная ссылка с обновлением.  |  Исправление возможной ошибки прав доступа в сборках со сжатием.

Сборки на основе Windоws XP
Бесконтейнерные оригинальные сборки от ALEKS200059
 
Сборки на основе Windоws XP, 7, 8, 8.1, 10
"Compact MultiSystem" от Stea, мультистемная мультизагрузочная сборка, имеющая в составе PE систему в VHD - Win8x64PE.
Бесконтейнерные оригинальные сборки от ALEKS200059
Дайджест (обновляемый Hunter23071985, 25-04-2017)
Сборки прочих авторов

Всего записей: 2279 | Зарегистр. 16-10-2015 | Отправлено: 14:44 13-11-2016 | Исправлено: Hunter23071985, 23:48 25-04-2017
norov58

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
welic
Спасибо!




Нарушение п. 2.8. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 12 | Зарегистр. 20-06-2010 | Отправлено: 15:51 08-03-2017 | Исправлено: KLASS, 16:24 08-03-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aiki

Цитата:
Просьба потестить обновленный скрипт установки EWF. Что он делает:
...
Перед установкой не помешает переместить профайл на другой диск с помощью отдельной утилитки. Что она делает:  

 
Потестил на 2016
1) Вторая утилитка начинает с вопроса: и впрямь ли вы хотите заморозить диск?
2) После её применения клик на "Мои рисунки" в проводнике выдаёт ошибку. Уверен, что это не единственная поломка шелла.
3) Содержимое загрузок оказывается в корне диска с профайлами: недокументированное поведение.
 
4) Первый скрипт не запускается: ругается на то, что система новее 8
 
 
Добавлено:
iglov
 
В твоём EWF комплекте совершенно неясно, каким образом запихнуть GUID диска {C74B71BB-DA3C-44BF-84D0-0692F4DE9701}  
 
в ключ реестра "DiskSignature"=dword:00000000
 
 
Добавлено:
aiki
В курсе ли вы штатного переноса профилей через сиспреп с соответствующей инструкцией в unattend.xml ?
Почему предпочли изобретать альтернативу?
 

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:21 08-03-2017
stea



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В твоём EWF комплекте совершенно неясно, каким образом запихнуть GUID диска {C74B71BB-DA3C-44BF-84D0-0692F4DE9701}  
 
в ключ реестра "DiskSignature"=dword:00000000  

 
Великий LevT опять в своем репертуаре. )))
В качестве инфо для VIP - GUID и сигнатура диска это как бы совсем не одно и то же...
Или Главному Повелителю всевозможных "стораджей" и это неведомо?

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 16:56 08-03-2017 | Исправлено: stea, 17:33 08-03-2017
aiki



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
"Мои рисунки" после перезагрузки выдают ошибку? Или все-таки  после применения без перезагрузки? И что значит "поломка"? Что-то перестает работать? :)  А сообщения всякие это потому что раньше оно и папки переносило и ewf ставило - потом разделил просто. Сигнатуры прописываются штатными средствами ewf и это по-моему вполне видно в исходнике :) вот в этом месте
RunWait('rundll32 ewfcfg.dll,EwfSysprepCleanup')
RunWait('rundll32 ewfcfg.dll,EwfSysprepGeneralize')
RunWait('rundll32 ewfcfg.dll,EwfSysprepSpecialize')
И конечно же я не в курсе переноса профилей :) Зашибись получится заморозка системы с куском реестра на незамороженном диске :) Тут весь и смысл в том что переносятся только 4 папки, а все остальное остается под ewf на системном диске

Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-12-2002 | Отправлено: 17:03 08-03-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stea

Цитата:
 GUID и сигнатура диска это как бы совсем не одно и то же...

 
так что куда надо впихивать, почему бы не избавить раз и навсегда случайного юзера от этого знания скриптом?
В этой области я именно что случайный юзер.
 
Ковырять вглубь начну видимо уже скоро, пошиком, имея полноценную энтерпрайзную инфраструктуру на SSD в кармане, со всеми разновидностями виртуальных стораджей.
 
 
aiki

Цитата:
"Мои рисунки" после перезагрузки выдают ошибку?

 
после
 

Цитата:
 Зашибись получится заморозка системы с куском реестра на незамороженном диске Тут весь и смысл в том что переносятся только 4 папки,  

 
ясно.  
Мне не немного не нравится, что система становится по факту однопользовательской, но этого про себя не знает.
Или вы перенесли папки всех профилей, включая дефолтный?  
 
Я уже откатил снапшот, посмотреть не могу.  

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:27 08-03-2017 | Исправлено: LevT, 17:40 08-03-2017
aiki



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно.. я вроде таких глюков не замечал - порою и спасибо. И я в принципе согласен насчет однопользовательской системы.. и что это не дело согласен, но с другой стороны почти все домашние компы однопользовательские :) Да и меняются там всего 4 пути в реестре и никто не мешает изменить их под каждого пользователя, но лень - виноват :) Тем более исходник там же в комплекте и он простой до неприличия - желающие сами могут допилить

Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-12-2002 | Отправлено: 17:37 08-03-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT, привет!

Цитата:
так что куда надо впихивать, почему бы не избавить раз и навсегда случайного юзера от этого знания скриптом?  

Твоя претензия отклонена! Я описываю это так, как делаю я сам; и делюсь со всеми желающими-понимающими. Лично я GPT-разметку не использую и пока не собираюсь использовать, т.к. SSD-дисков или флешек более 2ТБ или не существует, или они мне не по карману, а устанавливать систему на 3ТБ жёсткий мне как-то в голову не приходило и вряд ли придёт! Иных причин для применения GPT я не вижу (тем более, если речь идёт о VHD-дисках, которым этот GUID сто лет не сдался!) , так что пользуйся тем, что есть или изобретай своё. Кстати, возможно, GPT-диски имеют не только GUID, но и обычный  ID? Не знаю и по вышеизложенным причинам проверить не могу - предоставляю это тебе.

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 17:51 08-03-2017 | Исправлено: iglov, 18:14 08-03-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov

Цитата:
Лично я GPT-разметку не использую и пока не собираюсь использовать,

 
я очень даже понимаю твои мотивы.
"Если не можешь совладать со сложностью управляемой системы, упрощай её нахрен. Главное не усложнять систему управляющую".
 
Теорема Котельникова (Шеннона) "на пальцах".  


Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:57 08-03-2017 | Исправлено: LevT, 18:07 08-03-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Увы, в моё возрасте и состоянии как бы мне азбуку не забыть!
PS. По-быстрому создал VHDX в формате GPT: да, действительно, это взаимоисключающие вещи - GUID для GPT, ID для MBR.
ЗЗЫ. Можно попробовать "в лоб": просто переименовать ключ (с соответствующей сменой типа) скажем, в DISK GUID и посмотреть, что получится. Дерзай, не всё ж теориями заниматься, надо и экспериментировать. А потом нам расскажешь.

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 18:18 08-03-2017 | Исправлено: iglov, 19:07 08-03-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov
 
Не, мне щас не до этого )
Это так, баловство: дождался подручных ресурсов, чтобы тест занял не более пяти минут - и попробовал.
 
 
Добавлено:
 
Но в доках надо обязательно описывать такого рода исключения: чтобы люди даже не пытались связываться, если у них несовместимое окружение.
 
 
Добавлено:
 
Кстати, факт связки EWF-MBR only уменьшает портабельность таких сборок: в куче машин сейчас UEFI, и народ даже не знает иногда, как переключиться в режим совместимости.
 
А я еще пять минут выделю на днях, и попробую в виртуалке Gen1

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 19:42 08-03-2017 | Исправлено: LevT, 21:11 08-03-2017
stea



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но в доках надо обязательно описывать такого рода исключения: чтобы люди даже не пытылись связываться, если у них несовместимое окружение.
 
Кстати, факт связки EWF-MBR only уменьшает портабельность таких сборок: в куче машин сейчас UEFI, и народ даже не знает иногда, как переключиться в режим совместимости.

 
LevT, есть просьба.
Поскольку не весь народ, сюда заглядывающий, успевает быстро распознать, чего на самом деле стоит твой статус "золотого пользователя", и в силу данного обстоятельства считает (по крайней мере поначалу) твои мнение и посты авторитетным, старайся, please, хотя бы немного обдумывать свои перлы, прежде, чем их выдавать.
В приведенном "перле" утверждение про "уменьшение портабельности" - очередной бред.
Пояснения нужны или, подумав, сам поймешь, в чем "косяк" данного утверждения?

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 21:04 08-03-2017 | Исправлено: stea, 21:11 08-03-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stea
 
Ну объясни.
Портабельное - это то, что втыкается "куда угодно" и заводится там.
 
Есть ограничения: архитектура, объём памяти, загрузка только BIOS или UEFI
Их надо оговаривать!

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:10 08-03-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
факт связки EWF-MBR only уменьшает портабельность таких сборок

Ну, во-первых, не следует без крайней необходимости (а она вообще может существовать?) размечать VHD в GPT. Во-вторых: это точно, что EWF не может существовать на GPT-дисках или ты исходишь лишь из незнания, как установить параметры на GPT-диск? Кроме того, не обязательно всё делать по канонам МС: в UEFI нормально можно загружать MBR-диски! И что у нас в остатке -нехватка у тебя времени для изучения этих механизмов?!

Цитата:
в куче машин сейчас UEFI, и народ даже не знает иногда, как переключиться в режим совместимости.
Народ много чего может не знать - но это его проблемы, а не наши!
ЗЫ. Универсальных решений, пригодных для всех - от нуба до профи, не существует в принципе и всегда рассчитаны на определённый уровень подготовки. Да ты и сам выступаешь за то, что к любому делу надо приступать, только предварительно изучив хотя бы  важные аспекты!

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 21:18 08-03-2017 | Исправлено: iglov, 21:28 08-03-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov

Цитата:
Ну, во-первых, не следует без крайней необходимости (а она вообще может существовать?) размечать VHD в GPT.

 
зачем это отказываться от нормальной разметки в пользу изначально ущербной MBR?
 
 

Цитата:
Во-вторых: это точно, что EWF не может существовать на GPT-дисках или ты исходишь лишь из незнания, как установить параметры на GPT-диск?  

 
Я исхожу из того, что опубликованный тобой комплект не подходит для GPT.  
Надо его исправить - в ту или другую сторону - и впредь подходить к релизам ответственней.
Впрочем, как знаешь: ты сам хозяин своей репутации как "релизера".
 
 
 
Цитата:
Кроме того, не обязательно всё делать по канонам МС: в UEFI нормально можно загружать MBR-диски!  

 
Если есть CSM.
А в UEFI Class 3 его нет и не будет. И таких систем будет всё больше.

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:25 08-03-2017
stea



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
stea
 
Ну объясни.  

 
Понятно.
Значит, сам подумать ты не хочешь или (что на мой взгляд вероятнее) не можешь.
Поясняю.
Речь в теме уже давно идет о системах в VHD, а не о стандартном варианте установки, как например WinToGo от MS.
Системе в VHD, который всегда можно сделать таким, какой нужен, совершенно по-боку, какая система загрузки - BIOS или EFI, и какова разметка - MBR или GPT, носителя, на котором размещен системный VHD.
Подтверждением этого утверждения может послужить хотя бы та же "Compact MultiSystem" -  системы с EWF прекрасно работают с GPT носителя (и даже WinXP) и грузятся и BIOS. и EFI.

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 21:31 08-03-2017 | Исправлено: stea, 21:42 08-03-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кроме того, умеет переключаться меньшинство юзеров.
Научиться переключать произвольный биос для них сложнее, чем обзавестись иными навыками.
 
(Я сам недавно обманулся и решил что в новеньких леново воркстанциях на работе CSM нет.. Был бы внимательнее - не потерял бы кучу времени)
 
 
Добавлено:
stea

Цитата:
Речь в теме уже давно идет о системах в VHD, а не о стандартном варианте установки, как например WinToGo от MS.  

 
Я запускал в виртуалке не нативно.
Ну да, дал маху.

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:33 08-03-2017
stea



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
зачем это отказываться от нормальной разметки в пользу изначально ущербной MBR?  

 
Достал уже, чесс слово, своими "перлами"...
В чем ущербность-то MBR применительно к системным VHD?
Если уж кто-то и будет создавать VHD размером более 2-х TB, то система в этом VHD вряд ли будет нуждаться в EWF. )))

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 21:41 08-03-2017 | Исправлено: stea, 21:44 08-03-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
Если есть CSM.  

Это не обязательно! Можно и из нативного UEFI. Я всеми фибрами ненавижу UEFI (считая его просто ловким маркетинговым ходом), во всяком случае на данном этапе технологий я не вижу в нем необходимости (как и в GPT для дисков не более 2ТБ) или преимуществ, зато ясно вижу его недостатки (я думаю, ты и сам знаешь какие). Но, тем не менее, кое-какие нужные мне аспекты (напр., загрузка с NTFS-разделов) я изучил до практического применения.  И не по учебникам от МС!

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 21:43 08-03-2017 | Исправлено: iglov, 21:50 08-03-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В виртуалке обычно подмывает просто подцепить vhdx вместо настройки нативной загрузки.
Собственно это одно из преимуществ систем в vhd для виртуализаторов - не надо лишних телодвижений по пробросу в виртуалку физического диска.
 
Опять же, если есть такого рода ограничения, о них надо кричать - чтобы сберечь людям время и нервы.
 
 
Добавлено:
iglov

Цитата:
Это не обязательно! Можно и из нативного UEFI.

 
vhd можно, согласен.
Если ты вдруг имеешь в виду загрузку с физического диска - требую пояснений )
 
 
 
 
Добавлено:
stea

Цитата:
 
Достал уже, чесс слово, своими "перлами"...
В чем ущербность-то MBR применительно к системным VHD?  

 
MBR ущербна в принципе.  Просто устаревший стандарт-де-факто, который никто даже не задумывался спроектировать разумно.
 
С GPT ошибку исправили.

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:44 08-03-2017 | Исправлено: LevT, 21:49 08-03-2017
stea



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
В виртуалке обычно подмывает просто подцепить vhdx вместо настройки нативной загрузки.
Собственно это одно из преимуществ систем в vhd для виртуализаторов - не надо лишних телодвижений по пробросу в виртуалку физического диска.  

 
Да, уж...
LevT - неисправим...
И что? Виртуалки уже не грузят VHD c MBR?
Или у тебя все VHD исключительно более 2-х TB? )))
 
Просил же, думай хоть немного, прежде чем брякнуть...

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 21:50 08-03-2017 | Исправлено: stea, 21:51 08-03-2017
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows на USB HDD — часть 3
KLASS (01-06-2017 14:18): Перемещено в форум "Андеграунд"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru