Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Win XP SP3 STOP 0x00000050 при открытии (сохранении) файла

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jSergey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Произошёл программный сбой, после которого обнаружилось неприятное последствие:
при попытке открытия файла через системное диалоговое окно "Выбор файла" (в момент, когда файл выбран и щёлкаем по кнопке "Открыть") возникает фатальная ошибка STOP 0x00000050 PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA. Аналогично и при попытке сохранения файла
 через подобное диалоговое окно. Возникает указанная ошибка всегда, а не от случая к случаю и во всех программах, использующих данное диалоговое окно выбора файла (например, Internet Explorer и всех других). Операционная система - Windows XP SP3 Rus. Диски на наличие ошибок проверял (на системном диске при первой проверке после сбоя ошибок было много, все были исправлены), ошибки в настоящий момент времени отсутствуют. Переустанавливал Windows наверх (в режиме восстановления). Анализировал дамп памяти (ругается на ntoskrnl.exe). Запускал Kerish Doctor 2017 (программа для поиска и исправления ошибок в системе). Антивирус (NOD32) отключал. Ничего пока не помогло. Переустанавливать Windows полностью (с нуля) пока не хочется, может всё же окажется легче её починить. Что попробовать сделать? Кто чего посоветует?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 21-02-2004 | Отправлено: 15:59 15-07-2017 | Исправлено: jSergey, 16:27 15-07-2017
Neon2

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jSergey, меняйте жёсткий диск, а если не хочется переустанавливать ХР "с нуля", то утилиты для миграции вам в помощь.

Всего записей: 9559 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 18:07 15-07-2017
jSergey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
меняйте жёсткий диск

Уверен, что дело не в железе на 100%... На этом компьютере установлено 2 жёстких диска.
На втором также установлена Windows XP. И если её загрузить, то в ней файлы таким же диалоговым окном нормально открываются (сохраняются) с любого жёсткого диска. В чём был сбой? Сделал я глупость... Сохранил оперативную память системы в файл hiberfile.sys, т.е. перевёл систему в спящий режим. Затем загрузил другую копию Windows (с другого жёсткого диска), скопировал файл hiberfile.sys первой системы в другое место. Потом возвратился к первой копии Windows (для которой сохранял оперативную память), поработал пару дней, перевёл в спящий режим. Затем опять загрузил вторую систему, возвратил сохранённый ранее в другом месте файл hiberfile.sys на положенное ему место, перешёл к первой системе и вывел её из спящего режима, сделал там, что мне надо было и выключил компьютер через выключение (не через спящий режим). После этого проблемы и начались. Система перестала загружаться. Загрузился с LiveCD, при этом при обращении к системному диску первой системы вообще возникала ошибка (логический диск не читался). Проверил этот диск на наличие ошибок, их оказалось множество, но все они были исправлены. После этого диск стал читаться, но система с него не грузилась. Восстанавливал файлы реестра. Почему-то всё время грузилась вторая система, переключиться на первую не удавалось. Загрузился с LiveCD. Увидел, что буква логического диска первой системы не C, а D. Запустил Partition Magic, в этой программе стал менять букву диска с D на C. Partition Magic при этом якобы вносит изменения в системные файлы (типа меняет букву диска в ссылках и т.п.). После того как поменял букву диска всё равно грузилась только вторая система. На первую переключиться не удавалось. Затем отключил в BIOS второй винчестер, вот тогда только первая система и начала пробовать грузиться. В-общем в конечном счёте удалось мне добиться того, что все системы стали грузиться как и раньше. Правда, в первой системе стали наблюдаться дивные глюки. Например, если щёлкнуть по значку логического диска правой кнопкой мыши и выбрать Свойства, то запускалась почему-то настройка Microsoft Office 2007. Если её отменить, то со второй попытки свойства открывались нормально. Дал пакету Office настроиться до конца и данный глюк перестал проявляться, свойства дисков открываются нормально. При запуске любой программы из пакета Office сперва запускается настройка пакета Office. Если дать ей пройти до конца, то потом программа эта запускается нормально. В-общем сейчас всё работает более-менее сносно, только всё дело портит ошибка, описанная в первом посте. Не знаю, может из-за переназначения диска в Partition Magic возник этот глюк? Думаю, дело в реестре, т.к. при установке Windows в режиме восстановления все повреждённые системные файлы должны были восстановиться (а может и того хуже, в таблице разделов диска, например).

Всего записей: 19 | Зарегистр. 21-02-2004 | Отправлено: 19:30 15-07-2017 | Исправлено: jSergey, 19:34 15-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jSergey

Цитата:
На втором также установлена Windows XP.  

 
Системные переменные на разных этапах проверяли? Часть файлов, ссылок могла подхватиться из соседней системы.
 
Восстановить из резерва или переустановить заново. Поскольку система скомпрометирована, даже если эту ошибку исправить, остаётся неизвестное количество пока не замеченных ошибок.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:03 15-07-2017
jSergey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Системные переменные на разных этапах проверяли? Часть файлов, ссылок могла подхватиться из соседней системы.  

Не проверял, но думаю вряд ли системы могли когда-либо пересечься. На том жёстком диске, где находится основная система, других систем нет и никогда не было. До вышеописанного сбоя всё работало нормально. Оперативную память (файл hiberfile.sys) я восстанавливал от той самой системы, в которой он был создан (но не в последний раз, а на несколько запусков системы раньше). При восстановлении неактуальной оперативной памяти возникло несоответствие информации в оперативной памяти и на системном диске. При завершении работы Windows происходит сохранение параметров из оперативной памяти на диск, что, видимо, и вызвало повреждения. Файл подкачки перед вышеуказанными манипуляциями отключал ("без файла подкачки"). Всё-таки подобные "эксперименты" надо проводить на виртуальной машине, а не на реальной... Кстати, под системными переменными в данном случае Вы ,ZSZ, подразумеваете те, что выводятся в командной строке командой SET?

Цитата:
Восстановить из резерва или переустановить заново

Резерва, к сожалению, нет...

Цитата:
Поскольку система скомпрометирована, даже если эту ошибку исправить, остаётся неизвестное количество пока не замеченных ошибок.

Совершенно согласен... Хотя и привык этой системе, она у меня на домашнем компьютере с марта 2011 г. Случались и раньше различные неполадки, но всегда удавалось устранять все проблемы. Переустанавливать систему не люблю, занятие это долгое, нудное, неинтересное и скучное. Но ничего не поделаешь, видимо, придётся. Различных повреждений в системе (хотя пока они и не обнаружены) может быть ещё куча, со временем они будут нарастать как снежный ком, так и до потери ценной для меня информации недалеко...

Всего записей: 19 | Зарегистр. 21-02-2004 | Отправлено: 21:25 15-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jSergey

Цитата:
Совершенно согласен... Хотя и привык этой системе, она у меня на домашнем компьютере с марта 2011 г.

 
И за 6 лет не нашлось время сделать резервную копию?
 

Цитата:
Не проверял, но думаю вряд ли системы могли когда-либо пересечься.  

 
Могли.  
 
Загружаетесь с Live CD, удаляете всё ненужное из системы. Всё нужное сохраняете в zip архив. Устанавливаете свежую систему. Если какие файлы с настройками понадобятся от старой системы, возьмёте из архива. Так, пожалуй, будет быстрее и с большими шансами получить стабильную систему.
 

Цитата:
 При завершении работы Windows происходит сохранение параметров из оперативной памяти на диск, что, видимо, и вызвало повреждения.

 
Я так делал когда-то, никаких проблем не было. Конечно, всякое может быть, тем не менее, проверьте жёсткие диски и оперативную память.
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 00:42 16-07-2017
jSergey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ответы

Всего записей: 19 | Зарегистр. 21-02-2004 | Отправлено: 01:07 16-07-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Win XP SP3 STOP 0x00000050 при открытии (сохранении) файла


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru