Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Win7UP - Набор для интеграции/установки в Windows 7 x86/x64

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (30-06-2023 11:13): Перемещено в форум "Андеграунд"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

   

andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Win7UP - Набор обновлений для интеграции и установки в Windows 7 SP1 x86/x64
 
С учетом установки IE11 и KB3125574
 
20 июня 2023
 
 
О П И С А Н И Е.

В этот набор входят те обновления, которые предлагает Центр Обновления Windows, а так же несколько дополнений. Все обновления скачаны с официального сайта и представлены в оригинальном формате Microsoft .CAB. И интеграция, и установка обновлений производятся штатными средствами Windows.
Никаких изменений, пропатчиваний или выкидывания чего-либо не производится. Только добавляется Internet Explorer 11 и (при желании) набор драйверов USB 3.0/3.1 от наиболее известных производителей, в т.ч. Intel, AMD и VIA.
Так же можно установить заглушки для нежелательных обновлений от bifido 76.
В наборе нет обновлений для Windows Defender. Телеметрия присутствует, но отключается.
 
С К А Ч А Т Ь
 
x86     |     x64
FTP     |     FTP
 
 959 MB     |     1.38 GB
  MD5 7811FE0DA4B6591CE35FC4A31C167E0A     |     MD5 2C8360A642442D72E8D9A6C93A94B4CD
           
Инструкция по эксплуатации
 
В результате использования этого набора, установленный Windows имеет 40 обновлений (+2 для FW 4.8 и +2 для IE11) и несколько приложений, список которых можно посмотреть ЗДЕСЬ
 
Порядок добавления файлов при интеграции и установки немного отличается Подробнее...
 


АВТОМАТИЗАЦИЯ  ПРОЦЕССА  УСТАНОВКИ
и создание собственного дистрибутива

При желании можно создать дистрибутив с полностью автоматической установкой. Он поставит Windows со всеми обновлениями, со всеми вашими настройками, не задавая ни одного вопроса.
Для этого используются файл ответов AutoUnattend.xml и папка $OEM$.
Это актуально, соответственно, только при интеграции обновлений и создании своего собственного дистрибутива.
 
Как это делается

ГОТОВЫЕ СБОРКИ

ЗАМЕЧАНИЯ ПРО СКАЧИВАНИЕ С FTP

СОВМЕСТИМОСТЬ С WINDOWS SERVER 2008 R2

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 12:36 22-12-2017 | Исправлено: andwarez, 15:11 29-06-2023
andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MKN
1. Та же история. Сейчас я не скажу, почему так, но это действительно ни на что не влияет. USB контроллер Fresco это большая редкость.
2. У меня таких проблем никогда не наблюдалось. И, кроме вас, на такое пока никто не жаловался. Хотя это, конечно, ничего не значит.
Процедура интеграции на протяжении последних нескольких лет используется одна и та же. А вот что меняется, так это сами обновы. В частности, ESU обновления. Попробуйте сделать образ без них. И отпишитесь, какой будет результат.

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 18:35 17-11-2022
MKN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andwarez

Цитата:
Попробуйте сделать образ без них.

Думаю нет смысла возиться... Поддержка семёрки через пару месяцев закончится и про обновления(которые вообщем то не особо были и нужны) забудем...
Придётся воевать с 10 и 11.

Всего записей: 4928 | Зарегистр. 21-04-2005 | Отправлено: 11:30 18-11-2022
Sputnikk



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поддержка семёрки через пару месяцев закончится  
даже у Embedded. Похоже теперь и кассы будут работать на 11 )

Всего записей: 6795 | Зарегистр. 17-10-2011 | Отправлено: 07:28 19-11-2022
victsan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andwarez
В обновленном архиве Win7UP_x64.rar от 24.10 в корневом каталоге в файлах *.cmd ссылки на Win7UP_x86. Дальше не проверял. Исправьте по возможности, пожалуйста. Вам виднее, где еще опечатки могут быть.
P.S. Поможет ли, если всю папку Win7UP_x64 переименовать в Win7UP_x86?

Всего записей: 130 | Зарегистр. 04-09-2007 | Отправлено: 12:02 20-11-2022 | Исправлено: victsan, 13:04 20-11-2022
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andwarez
Добрый день. Будьте добры, дайте ответ на пару вопросов:
 
1) Правильно ли я понимаю, что архив по FTP Win7UP_x64.rar является заготовкой, а Win7_UP_x64.rar готовым решением? Или они должны дополнять друг друга?
 
2) Изменения в реестр из папки Win7UP_x64\$OEM$\$$\Setup\Scripts в файлах Tweak_HKLM.reg и Tweak_HKU.reg вносятся только при интеграции в дистрибутив, или в процессе установки на живую систему (через __UPDATE.cmd) тоже будут добавлены? Например мне эти твики лесом не нужны, хотелось бы знать прилетят они при установке на живой ОС, или нет? Собственно, по этой же причине не вижу смысла качать готовую сборку, зная что они там есть...
 
3)  

Цитата:
ВСЕ! На этом процесс установки обновлений завершен.
После последней загрузки компьютера можно зайти в Центр обновления Windows и запустить поиск обновлений.
Все найденные обновления на ваше усмотрение. Обязательных к установке среди них нет.  

 
Куда заходить? Зачем, если всё и так должно быть уже установлено? То есть никак не пойму, сначала "ВСЕ!", а затем куда-то ещё надо идти, что-то доделывать... Так всё-таки "ВСЕ!", или ещё продолжать танцы с бубном?
 
P.S. _DEL_KB4490628.cmd самому запускать после всех обновок?

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 22:48 20-11-2022 | Исправлено: AVanti473, 23:02 20-11-2022
andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victsan
Я все проверил. Не нашел. Ткните пальцем, плиз.
AVanti473
1. Я вам не предлагаю скачивать архив Win7UP_x64.rar. Он для другого и вам не нужен.
2. Если reg файлы вас не интересуют, просто удалите их, и дело с концом. А если вы скачиваете готовую сборку, то удалите их из образа.
3. Такой вопрос уже был когда-то. Я предлагаю зайти в ЦО лишь для того, чтобы убедиться, что все случилось как надо. Там же написано, что вы МОЖЕТЕ зайти, но вы не должны это делать.
Хотя теперь уже понятно, что лучше удалить эти строки про ЦО совсем. Чтоб не раздражать окружающих.
P.S. Удалить KB4490628 можно, он не нужен, но я бы не советовал. Могут возникнуть проблемы с добавлением компонентов Windows в Программах и компонентах. На предыдущих страницах об этом написано.

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 11:30 21-11-2022
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andwarez
Понятно, почти исчерпывающе. Немного не понял всё-таки интегрируются твики или нет при установке на живую ОС? Но да ладно, просто почищу .reg файлы, чтобы какой-нибудь батник не выдавал ошибку.
Благодарю!
 
Если честно, не докапываюсь, но:

Код:
for %%i in (C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z) do if exist %%i:\"Win7UP_x64"

странное решение. Допустим, в результате изучения юзер раскатал архив в корень нескольких дисков, потом мудрил с какими-то из файлов, замотался, забыл. Спустя время, помня, что на флешку делал итоговый вариант с уверенностью вставил её, автоматом назначив на какую-нибудь "H", но стартанёт ни разу не флешка а забытое безобразие с какого-нибудь корня "E", наверное...

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 12:27 21-11-2022
andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473
Твики не интегрируются. Они срабатывают во время последующей установки.

Цитата:
странное решение.
Возможно. Если предложите что-то лучше, с удовольствием воспользуюсь.

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 15:04 21-11-2022 | Исправлено: andwarez, 17:24 21-11-2022
victsan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andwarez

Цитата:
В обновленном архиве Win7UP_x64.rar от 24.10 в корневом каталоге в файлах *.cmd ссылки на Win7UP_x86.

Я ж ясно указал в каком архиве - в новом маленьком от 24.10. Поскольку накануне Вы сообшили, что внесли исправление от 24.10, то естественно было предположить, что файлы из нового маленького архива надо скопировать с заменой файлов в старый полный от 20.10. Логично же.  
P.S. В тот момент дата полного Win7_UP_x64 архива на FTP была 20.10. Сейчас уже обновлена - 24.10

Всего записей: 130 | Зарегистр. 04-09-2007 | Отправлено: 18:14 21-11-2022 | Исправлено: victsan, 18:24 21-11-2022
andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victsan
Цитата:
Я ж ясно указал в каком архиве - в новом маленьком от 24.10
Что есть маленький архив?

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 18:47 21-11-2022
victsan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что есть маленький архив?

Если упорядочить файлы на FTP по дате (сверху новые), то сразу после сборки фотошопа лежат архивы Win7UP_x86.rar  (8,2Mb) и этот самый Win7UP_x64.rar (11,2 mb) - на один символ меньше в имени, чем у полного Win7_UP_x64.rar (1,3Gb). Вот и возникла путаница.

Всего записей: 130 | Зарегистр. 04-09-2007 | Отправлено: 19:01 21-11-2022
andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victsan
Буквально несколько постов выше я так же ясно, как и вы, написал, что архив Win7UP_x64.rar, а равно как и Win7UP_x86.rar, вас не касается и качать его не нужно. Если бы вы не лазили на мой сервак ftp-клиентом, а качали те ссылки, которые указаны в шапке, то тогда таких вопросов не было бы.

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 11:54 22-11-2022 | Исправлено: andwarez, 16:02 22-11-2022
victsan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если бы вы на лазили на мой сервак ftp-клиентом,

Ради одного файла разводить качалки? Total Commander гораздо удобнее. Ладно, хватит раздувать из мухи слона. Спасибо за сборку обнов!

Всего записей: 130 | Зарегистр. 04-09-2007 | Отправлено: 13:17 22-11-2022
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И всё ж таки снова здравствуйте.
 

Цитата:
Если по какой-то причине вас все это не интересует, но вы все же хотите иметь свой дистрибутив, необходимо сделать следующее. ... Надо оставить файл SetupComplete.cmd, остальные удалить.  
В этом случае вы ответите на все вопросы во время установки, и получите девственно чистый Windows от Microsoft, но со всеми обновлениями.  

 
Ну да, а в файле "SetupComplete.cmd" мы видим части того, что нас как раз-то и не интересует:
 

Код:
md c:\Temp
set temp=c:\Temp
set tmp=c:\Temp

Если я правильно понимаю, здесь перенаправляются системные папки TEMP и TMP на C:\TEMP ?
 
И кроме удалённых файлов (эти твики действительно не нужны):

Код:
regedit /s %windir%\Setup\Scripts\Tweak_HKLM.reg
reg import %windir%\Setup\Scripts\Tweak_HKU.reg

которые, ладно, за отсутствием может комстрока и не выдаст ошибку, либо оставить эти файлы пустыми, но:
 

Код:
reg add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power" /v HibernateEnabled /t REG_DWORD /d 0 /f > nul
reg add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power" /v HiberFileSizePercent /t REG_DWORD /d 0 /f > nul

вот это же тоже часть настроек? Я так понимаю - удаление файла гибернации и отключении гибернации?
 
Не сочтите меня педантом, просто, лично я ничего не имею против гибернации, и мне глубоко не принципиально чтобы темповые папки легли в корень системного диска. Можно, конечно, взять и порезать "SetupComplete.cmd" убрав сомнительные строки, но, если не затруднит, в следующем виде CMD-шник работать нормально будет?
 
SetupComplete.cmd
 
меня ещё немного смущает код:

Код:
powershell.exe -noprofile -command "$ServiceManager = New-Object -ComObject 'Microsoft.Update.ServiceManager'; $ServiceManager.ClientApplicationID = 'My App'; $NewService = $ServiceManager.AddService2('7971f918-a847-4430-9279-4a52d1efe18d', 7, '')"

 
в принципе понятно, что стартует агент клиентский компонент Центра обновления Windows (WUA) для регистрации службы Центра обновления Майкрософт в автоматическом обновлении, но, майкрософт вроде говорит, что этот код только для примера: https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows/win32/wua_sdk/opt-in-to-microsoft-update Да и зачем он запускается как бы тоже непонятно?!
 

Код:
schtasks /Create /XML "%windir%\Setup\Scripts\User.xml" /TN "Custom\User"

Последняя строчка по всей видимости должна выполнить инструкции из файла "User.xml", который, предполагается тоже не нужен и уже удалён...?

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 23:15 19-01-2023
andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473
Вообще, SetupComplete.cmd нужен, в первую очередь, для установки необходимых программ, которые не получается интегрировать. Если все остальное из этого батника вам не нужно, можно его отредактировать и использовать свой вариант. Легко. Но файл suppression.xml рядом с ним очень советую оставить.
Отвечать по пунктам на ваш пост, наверное, не имеет смысла. Вы все равно все это удалите.

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 12:00 23-01-2023 | Исправлено: andwarez, 12:00 23-01-2023
midda2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 189 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 19:57 23-01-2023 | Исправлено: midda2, 20:05 23-01-2023
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andwarez

Цитата:
Отвечать по пунктам на ваш пост, наверное, не имеет смысла. Вы все равно все это удалите.

 
Большое спасибо, что нашли время ответить. На самом деле, если позволите, я вижу смысл в Ваших ответах. Даже если я чем-то не воспользуюсь, я хотя бы точно буду знать чем именно и почему. Вы уж простите меня за чрезмерную дотошность, но пишу сюда не ради праздного интереса и не не от скуки. Мне важно сделать для себя определённые выводы. Позвольте заметить, что мне очень симпатизирует Ваш труд по поводу обновлений. Действительно, за последнее время я заморочился и "Win AIK", в комплекте с "waik_supplement_ru-ru.iso" (- для среды PE) для создания AutoUnattend.xml и прикоснулся к функционалу штатной утилиты "sysprep". Всё это, безусловно, круто и очень интересно. Но, так-как я не являюсь системным администратором, то старая добрая связка Acronis TIEES и TB OS Deployment Tool для меня кажется оптимальной. Да, есть момент, что юзернеймы на всех клонах одинаковые, что вряд ли поможет пользоваться сеткой из клонов, но я сеткой и не пользуюсь. Что же касается автонастройки винды - Вы абсолютно правы, очень удобно, когда обновки можно поставить в каком-то более-менее адекватном режиме, а не каждую из них ручками. Никто не говорит, что твики это плохо, но большая часть твоков весьма индивидуальная. Если бы они были централизованы, вопросов бы не было. Понятно, что уровень интеграции твиков разный. одни проще внедрить файлом реестра, другие батником, третьи каким-нибудь скриптом, через повершел. И тем не менее, всё-таки, Вы больше соприкасались с этими тонкостями разрабатывая свой пакет обновлений. Кому как не Вам лучше знать как удобнее подредактировать тот же SetupComplete.cmd Вот Вы в своём ответе верно заметили про suppression.xml, который я вообще проигнорировал. Кстати, зачем он, если не секрет? Да и в принципе, все мои вопросы выше тоже не случайны. Если Вас не затруднит, я был бы рад узнать на них ответы. Благодарю.

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 21:17 23-01-2023
andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473
Ок. Отвечаю.
С темпами все понятно.
С твиками тоже. Если они есть, ставятся. Нет - не ставятся. Что делают твики, все есть в шапке.
Про гибернацию. Считаю, в ней нет большой необходимости. А места жрет. Поэтому отключил. Но это мое личное мнение. Если вы считаете иначе, оставляйте, конечно.
 
С последней строкой вы тоже разобрались.
 
Кстати, строку dism /Online /NoRestart /Remove-Package /PackageName:Package_for_KB2534111~31bf3856ad364e35~amd64~~6.1.1.0 можно убрать. Неактуально.
И в строке icacls "%file%" /setowner "NT AUTHORITY\SYSTEM" /c && icacls "%file%" /remove:g "%USERDOMAIN%\%USERNAME%\" /c последний обратный слэш (после %) тоже можно удалить. Точнее, нужно.

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 11:56 25-01-2023
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andwarez
 
Так?
 

Цитата:
Про гибернацию. Считаю...

Не спорю. Были у меня ситуации, когда нужно было оставить ноут в необходимом мне состоянии, но перенести его в таком состоянии с работы домой через весь город, в сумке для ноутбука. Режим сна там не подходил по ряду причин. В частности - Гибернация выключает компьютер, но позволяет полностью восстановить сеанс при его включении. А сон - просто пониженное электропотребление. Ноут приходилось носить зимой, по морозу. Сами знаете, как техника не любит перепадов температур. Одно дело, когда она выключена полностью, и ей можно дать время на обогрев в помещении, и совсем другое, если она работает, хоть и во сне. Поэтому моим выбором была гибернация.
 
 
Добавлено:
P.S. Так, а чем всё же важен suppression.xml ?

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 19:17 25-01-2023 | Исправлено: AVanti473, 19:21 25-01-2023
andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473
Цитата:
а чем всё же важен suppression.xml ?
Алгоритм установки ESU обновлений основан на замене оригинального suppression.xml на, скажем так, не оригинальный. Если после установки все оставить как есть, sfc /scannow отрабатывает с ошибкой. Естественно, это ошибка АБСОЛЮТНО ни на что не влияет. Но народ волнуется, поэтому я возвращаю оригинальный suppression.xml обратно. И все ок, никаких ошибок.

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 10:17 27-01-2023
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Win7UP - Набор для интеграции/установки в Windows 7 x86/x64
KLASS (30-06-2023 11:13): Перемещено в форум "Андеграунд"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru