Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 10 1803 и доступ к файлам

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

khodak

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так или иначе проблема решена. Всем отвечавшим — большая благодарность за помощь.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 22:25 05-09-2018
khodak

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поспешил я сказать, что проблема решена. Постоянно отъезжают сетевые диски — выдаётся сообщение, что нет прав доступа. После перезагрузки сервера доступ восстанавливается

Всего записей: 11 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 11:27 12-09-2018
khodak

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это происходит после усыпления компьютера
 
Добавлено:
Вот и думай теперь, зачем Microsoft убрала домашнюю группу? Мол новые инструменты полностью её заменяют...

Всего записей: 11 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 21:13 13-09-2018
khodak

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё-таки у меня остаётся вопрос. Есть на форуме специалисты по сетям, которые могли бы подсказать рабочий вариант удобного и защищённого общего доступа к дискам в локальной сети средствами Windows 10?

Всего записей: 11 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 11:39 29-09-2018
Shwarc

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Где-то нашел в интернете. Ссылки не сохранилось.
У меня.
"Домашняя группа" в сети - 1 стационар + 2 ноута + принтер(МФО)  + TV + Роутер.
принтер присоединён к ноуту1, через него все печатали и сканировали. (пока не обновился до 1803).
Короче, мне помогло. Принтер печатает, фото и видео (из общих папок) можно смотреть на TV.  
 

Цитата:
Компьютер не виден в сети после обновления до Windows 10 1803
В Windows 10 1803 (Spring Creators Update) разработчики убрали возможность создавать рабочую группу компьютеров, кроме того компьютеры с Windows 10 перестают отображаться в сетевом окружении проводника при просмотре устройств сети.
Дело в том, что с точки зрения Microsoft рабочие группы – это устаревший функционал организации локальной сети для доступа к общим ресурсам и принтерам. Вместо использования рабочей группы Microsoft предлагает использовать свои облачные сервисы (OneDrive, доступ через учетные записи Microsoft Account). На мой взгляд, это неоправданно.
Однако по факту в 1803, чтобы получить доступ к ресурсам другого компьютера в локальной сети нужно знать его имя (\\pcname1) или ip адрес (в формате \\192.168.1.100), но в сетевом окружении соседние компьютеры не отображаются. Однако это можно исправить.
Дело в том, что за обнаружение компьютеров в сети в Windows 10 отвечает отдельная служба Function Discovery Resource Publication, которая после установки 1803 по умолчанию не запускается (тип запуска с Автоматического изменен на Отключен). Если эта служба остановлена, компьютер не обнаруживает в сети другими компьютерами. Включить службу автообнаружения в Windows 10 1803 можно так.
1.    Откройте консоль управления службами Windows (services.msc)
2.    В списке служб найдите службу Function Discovery Resource Publication (Публикация ресурсов обнаружения функции). Она должна быть отключена.
3.    Измените тип запуска службы с Manual на автоматический с отложенной загрузкой — Automatic (Delayed Start).  
4.    Перезагрузите компьютер
После перезагрузки другие компьютеры в локальной сети смогу обнаруживать данный компьютер и его ресурсы (принтеры и общие папки).

 
 
Добавлено:
 А вот и ссылки:
https://www.gadgetstyle.com.ua/45105-windows-10-1803-issue-pc-not-recognized/
https://windows10all.ru/help/podklyuchit-kompyutery-lokalnoj-seti-v-windows-10-1803.html

Всего записей: 347 | Зарегистр. 06-05-2009 | Отправлено: 21:06 01-10-2018 | Исправлено: Shwarc, 21:21 01-10-2018
khodak

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Благодарю за ответ и подсказку. Прежде чем опробовать метод с запуском службы, решил настроить общий доступ не по сетевому названию компьютеров, а по IP-адресам. Прописал статические IP — и всё прекрасно заработало. Больше диски не отъезжают после сна, мгновенно доступны и даже 64-битный Total Commander отлично стал работать с сетевыми дисками. Вот уж почему с доступом по именам компьютеров работала только его 32-битная версия, ума не приложу. Но главное, что моя проблема с защищённым общим доступом без домашней группы полностью решена. Всем спасибо!
 
PS: Кстати, запуск службы, вероятно, действительно помог бы, но мне кажется, что со статическими IP всё работает быстрее и надёжнее.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 16:54 07-10-2018
Drobyshev65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Была у меня проблема с сетевым окружением, правда на 2016 сервере.
 
И как раз служба Публикация ресурсов обнаружения функций.
 
Может пригодится.
 
http://forum.oszone.net/thread-327253.html

Всего записей: 233 | Зарегистр. 29-09-2007 | Отправлено: 17:53 08-10-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 10 1803 и доступ к файлам


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru