Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть
 ОтветГолосаПроценты
Я тут случайно53
21.72%
Просто люблю старье25
10.25%
Сам не знаю, зачем вожусь6
2.46%
Ностальгия именно по 9x72
29.51%
9x - основная на очень старом железе (до П2/Атлон)12
4.92%
9x - основная на старом железе (до Core)20
8.20%
9x - основная на новом железе (Core и новее)6
2.46%
Только в виртуалке6
2.46%
Спортивный интерес (доколе оно вообще может тянуть?)43
17.62%
Я - Рудольф...1
0.41%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 244
MERCURY127

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Windows 98 Second Edition  
ДЕВЯТАЯ ЧАСТЬ

Особенности работы с Windows 98 учитывая прогресс в программном обеспечении и совершенствование компьютеров. Основное в теме это обновления Windows 98SE. Добрые люди выпускают "неофициальные паки обновлений" - сборники заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу операционной системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие.

Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности 98SE

(с учетом представленных в этой теме решений)

Последние доступные сборки обновлений, патчи, утилиты и драйвера:

• Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами ( готовые варианты )

• Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.

Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.

• UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack English by Petr & erpdude8: 2.5.6, 2.58 RC Lite (зеркало), 2.58 Final Full (зеркало)
  • Unofficial Windows 98 Second Edition Service Pack 3.61 by Problemchyld (зеркало)

• Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный  HNKTO для дистрибутива Windows 98IF)..  
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.

• Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce 82.69_fixed (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее

• RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003, некоторые провайдеры Интернета подключают только через него (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от  IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.

• VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.
  • Microsoft Windows 95, 98, MS-DOS Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.

Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

• Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 95/98/SE/ME.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP  
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

• Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

Раздача некоторых патчей от Rudolph R. Loew тут

• Всего записей: 9414 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:03 30-09-2018 | Исправлено: IFkO, 09:39 28-01-2020
    RandyOrton

Advanced Member

Цитата:
    Можно взять например фирменный GOM Player 2.1.43.5119

Так он глючит под Win98. Рабочая версия 2.1.33.5071.

----------
    Гомосексуальность не является психическим расстройством.

Всего записей: 1695 | Зарегистр. 21-05-2010 | Отправлено: 06:53 26-06-2019 | Исправлено: RandyOrton, 06:59 26-06-2019
    IFkO

Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    RandyOrton
    Спасибо за совет. Жаль, правда, что вы не подсказали это раньше.

Всего записей: 5491 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 09:45 26-06-2019
    RandyOrton

Advanced Member
    IFkO
    Почему я считаю версию 5119 глючной: под конец установки плейера, когда происходила регистрация компонентов, выскочила ошибка. Чего не было с версией 5071. Промежуточные версии (5083, 5085, 5101, 5106) под Win98, емнип, я не проверял.

----------

Всего записей: 1695 | Зарегистр. 21-05-2010 | Отправлено: 10:09 26-06-2019
    KPGA

Junior Member
    По поводу "глючности" установки приложений.
    Не было ли идеи включать в сборку портабельные версии ПО? (возможно это решило бы какие то нестыковки)

P.S. У меня одна программа после установки под Win10 (необновлял  сборку Win10 с момента покупки данного бука на атоме) выдала сообщение при запуске о неправильной паралельной  конфигурации и не запустилось. При этом созданное портабельное приложение с помощью WMware ThinApp 4.7.11 (под Win10) при запуске выдало данное сообщение, но ПО под WinXP запустилось нормально (через VirtualBox).
    Другая объёмная программа (нормально ставящаяся и работающая под данной Win10) в портабельном варианте даже не стартует под Win10, но под XP всё тоже хорошо.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 04-10-2018 | Отправлено: 15:43 26-06-2019
    IFkO

Moderator
    RandyOrton

Цитата:
    Почему я считаю версию 5119 глючной: под конец установки плейера, когда происходила регистрация компонентов, выскочила ошибка. Чего не было с версией 5071
    А я как раз хотел об этом спросить. Если это вся "глючность" версии 5119, то у меня она преодолена.
    Пока картина вот какая:
    1) падение ГОМа при описанных мной условиях присуще и версии 5071, увы.
    2) в версии 5119 иначе (лучше) организованы ГОМовские кодеки, благодаря чему он он играет те же MP3 вообще без системных кодеков. Собсно, на 5119 я вышел из-за отсутствия нормальных системных кодеков для FLV, которые этот ГОМ как раз умеет сам, без общесистемных кодеков. Предложенную вами версию этим форматом я пока не проверял.
    То есть пока установлено, что 5071 мою проблему не решает, но не установлено, чем она лучше.

Как ни странно, оказывается, я препарированный ГОМ 5119 пока отдельно не выкладывал. Могу для вас выложить, оцените?

Ну и обнаружил, что "русификация" ГОМ что 5119, что 5071 почему-то пишет иероглифами и валит проигрыватель. Что я не так делаю?

KPGA

Цитата:
    Не было ли идеи включать в сборку портабельные версии ПО?
    Нет, те программы, которые надо специальным образом переделывать, чтобы они стали портабельными, я включать в сборку даже не пытался. Но в ней есть программы, переносимые изначально, типа Тотал Коммандера, ИрфанВью и проч., которые устанавливаются чисто символически - они будут работать и после переноса в другую систему.
    Проблем из-за привязки приложений к системе у меня пока не было.

Всего записей: 5491 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 16:52 26-06-2019 | Исправлено: IFkO, 19:28 26-06-2019
    IFkO

Moderator
    Итак, господа, пока максимальная сборка не созрела (ещё есть шансы отладить пару драйверов, да и GOM Player хочет быть лучше), начну излагать подробно, чем отличаются друг от друга варианты сборки.
    Начну с файловых менеджеров, потому что именно они обеспечивают всю работу с файлами.
    Каждому ясно, что "Проводник" - это не менеджер, а дешёвая китайская подделка. Настоящий менеджер должен быть двухпанельным. И тут трёх мнений быть быть не может, а только два: это либо Total Commander, либо FAR. Каковые и включены в сборку оба.
    А теперь подробнее:

FAR имеет текстовый интерфейс, существенно ограничивающий его возможности, да и не во всяком разрешении экрана удобно работать с такой программой. К тому же его развитие давно прекращено. Но это культовый продукт, у него есть фанатичные поклонники, один из которых и помог мне препарировать его. В результате получился дистрибутивный пакет, который можно добавить в дистрибутив системы вместо Total Commander (как это сделано в альтернативной сборке) или как дополнительную программу максимальной сборке и в "как было"). Надеюсь, что это вполне удовлетворит любителей FAR, тем более, что препарированные мной файловые менеджеры можно добавить даже в дистрибутив Windows 98SE вместо никому не нужного "Тура по Windows". Или использовать как вполне самостоятельный дистрибутив.

Total Commander, на мой взгляд, можно сравнить лишь с самим Total Commander. И это сравнение показывает, что переход от вылизанной версии 8.52А с девятой принёс ему массу детских болезней, и в основном именно в Windows 98, отладка продукта в которой уже мало кому интересна. Почти все они уже вылечены, но я ещё помню о них и подозреваю, что вылечены не все. Поэтому предлагаю сразу два варианта: Total Commander 9.22A как основной и Total Commander 8.52A на всякий случай.
    В принципе оба эти пакета одинаковы: включают Total Commander с некоторыми предварительными настройками (в числе которых раскраска файловых панелей, для которой я предлагаю два варианта: тёмный и светлый) и джентльменским набором плагинов, нужных практически всем. Чтобы не повторяться, сошлюсь на описание, которое я давал в профильной теме.
    Там же описаны и отдельные, дополнительные пакеты малоценных плагинов к Total Commander 9.22A и их же для Total Commander 8.52A.  Которые уже мало кому нужны, но для фанатиков Тотала, вероятно, ценность имеют.
    Для нового, девятого Тотала у меня есть ещё два пакета расширений: программа сравнения файлов Beyond Compare 3.3, которую можно и использовать самостоятельно, и интегрировать в Тотал. Мощная вещь, но довольно тяжёлая, а встроенный в Тотал инструмент сравнения мало чем ей уступает.
    И Akelpad 4.9.8 как дополнительный редактор Total Commander, за комплектацию которого плагинами я очень благодарен MERCURY127. Тоже мощный, но тяжёлый инструмент, поэтому выделен в отдельный доп. пакет.

И вот всё это разнообразие вариантов и комплектаций файлового менеджера я попытался разложить по вариантам сборки так, чтобы никакой из них не был упущен. Как видно из таблицы, для каждого из TC есть вариант с тёмными панелями и со светлыми, с "малоценкой" и без, а для девятого - и с тяжелыми доп.пакетами. При том, что оптимальным я всё-таки считаю лишь основной пакет без всяких наворотов, который и вошел в "оптимальный" вариант сборки.
    И чуть не упустил: чтобы не собирать менеджер из кусочков, я изготовил и полный пакет Total Commander 9.22A, где все кусочки уже собраны вместе.
    И ещё одно: в мои сборки Windows 98 не входят доп. пакеты к Total Commander, нужные только для Windows XP и новее. Тем, кто собирается использовать препарированный мной TC в новых ОС, его нужно брать не из сборки ОС, а по ссылкам из этого сообщения.

Всего записей: 5491 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:28 26-06-2019 | Исправлено: IFkO, 19:52 26-06-2019
    RandyOrton

Advanced Member
    IFkO
    Процитирую своё старое сообщение:
    Обновился с 2.1.40.5106 до 2.1.43.5119 и теперь звук выводится в стерео независимо от формата звука в файле. Например, аудио в видеофайле закодировано в 5.1, а плейер сам конвертирует в 2.0 (стерео).
    Раньше за это (конвертацию) отвечала настройка на вкладке Предпочтения/Аудио/AC3 - пункт "Проигрывать AC-3 аудио ... со встроенным кодеком", а теперь снятие галочки оттуда не помогает.

И такой вопрос ко всем: можно ли в Win98 открыть текстовой файл в кодировке UTF-8 и UTF-16 и, если да, то чем?

----------

Всего записей: 1695 | Зарегистр. 21-05-2010 | Отправлено: 23:37 26-06-2019
    MERCURY127

Gold Member
    Да вот хотя бы тем же тоталом и акельпадом...

Всего записей: 9414 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 09:55 27-06-2019
    IFkO

Moderator
    RandyOrton

Цитата:
    можно ли в Win98 открыть текстовой файл в кодировке UTF-8 и UTF-16 и, если да, то чем?
    Если посмотреть, то Интернет Эксплорером.
    Если редактировать - Вордпадом, но только UTF16 Little Endian
    Ещё можно Вордом, если он есть. Но лучше всего таки принести Акельпад и им.

Всего записей: 5491 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 14:29 27-06-2019
    IFkO

Moderator
    Дополнил вчерашнюю ТАБЛИЦУ гляделками, то есть программами для просмотра картинок.

Потому что с ними должны взаимодействовать описанные вчера файловые менеджеры для удобной работы с графическими файлами. И Total Commander это умеет: кое-что показывает сам, а всё остальное - используя движок IrfanView или XnView. И к тому же к нему можно подключать плагины просмотра картинок.
    Поэтому в сборку вошли именно те гляделки, с которыми он умеет работать: Imagine, IrfanView и XnView.
    Причём каждая из них "и прилежно и с любовью" была укомплектована плагинами (об этом ниже). Но на Тотал Коммандере свет клином не сошёлся, поэтому есть и другие препарированные участниками проекта гляделки: ACDsee 2.41 (от С.А.Федосова), ACDsee 3.0 (от HNKTO), и Fast Stone. И всё из-за того, что штатная Виндовская Kodak Imaging уж очень слаба
    Впрочем, слаб и Fast Stone, так что ни в один из вариантов сборки он не попал. Но если кому-то нравится - берите, пользуйтесь. Вы же помните, что каждый из этих пакетов можно использовать как самостоятельный дистрибутив или вклеить в дистрибутив Windows 98SE?

Вполне логично, что не дружащая с Тотал Коммандером ACDsee попала в сборку, где его нет ("альтернативную"). Увы, второй такой сборки не нашлось, так что вторая ACDsee оказалась в "канонической" сборке, и на этом примере можно увидеть, как работает с картинками Total Commander, если его ничем не поддержать. Сразу скажу: слабо работает.
    А вот усиленный плагином Imagine - уже настолько хорошо, что именно этот вариант я считаю оптимальным. Он и попал в "оптимальную" сборку. Тем более, что Imagine - не только плагин к TC, но и вполне самостоятельная программа просмотра картинок. (В сборке IF/2 она и используется без TC)
    Подключение к TC других гляделок продемонстрировано в сборках "как было" (IrfanView) и "иной" (XnView, обратите внимание, что для этого внесены изменения в WINCMD.INI).
    И как вишенка на торте - "максимальная" сборка, где к TC подключены и Imagine, и IrfanView. Тут уже можно рассмотреть практически все графические форматы! Тем более, что IrfanView в неё включена в максимальной комплектации.

Вот и дошёл ход до комплектаций.  С Imagine всё просто: в пакет включены все плагины к нему, кроме архиваторных (потому что использовать гляделку в качества второго файлового менеджера не самая лучшая идея). И после этого он всё равно остаётся самым компактным пакетом. И притом довольно мощным.
    Для сравнения с ним мои пакеты IrfanView и XnView имеют "минимальные" комплектации, которые всё равно весят больше, а могут меньше. Но скачиваются они сразу в "оптимальной" комплектации, и в ней же IrfanView входит в сборку "как было". За её рамками остаются векторные форматы, для работы с которыми имеется специальный пакет CAD+GhostScript, общий для IrfanView и XnView. Imagine, увы, с векторными форматами не работает вообще. Да, пакет этот тяжел и для диска, и для процессора. И векторную графику он показывает так себе. Но ничего лучшего нет, так что тем, кому нужны векторные форматы, смело его советую.
    Дополнительные же плагины к IrfanView и к XnView не советую никому: это странные фичи вроде отправки картинок по E-Mail и прожига их на CD, и поддержка ну очень экзотических форматов и эффектов. Однако же с целью демонстрации возможностей они включены в "максимальную" (к IrfanView) и "иную" сборки (к XnView). Так что для XnView в оптимальной комплектации сборки, увы, не нашлось. Ну и ладно: под Windows 98 она всё равно работает не очень чисто.

И наконец о поддерживаемых гляделками форматах. Я их тестировал на большом наборе файлов, а итоги свёл в таблицу.
    Она слишком велика, чтобы выложить её здесь целиком, так что кому надо - берите по ссылке и смотрите. Из таблицы видно, что внутри многих форматов есть нюансы, связанные с конкретными файлами. На сами тестовые файлы ссылку не даю (там несколько сот мегабайт), но если они кому-то нужны, могу подготовить и выложить.
    И ещё в эту таблицу попали гляделки для DOS, о которых я напишу позже.

Всего записей: 5491 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:03 27-06-2019 | Исправлено: IFkO, 15:52 28-06-2019
    AntiBoo

Junior Member
    Кстати, по комплекту программ... Я обычно для проигрывания мп3 использую не винамп или ему подобное, а Z!
    Это проигрыватель от OS/2 (в ней живу), но к нему был выпущен и виндовый дистрибутив. Если нет аллергии к консольным приложениям, то очень даже рекомендую. Раньше он был на dink.org, но сейчас домен сдох, есть на вебархиве. Вот на ФО в arj'е: http://wdfiles.ru/qM2G
    Первый раз при запуске выдаёт меню настроек. Если что не так, то надо ini-файл стереть и перезапустить. В принципе, по умолчанию работает как надо.
    В 98'х (в отличие от xp) лучше запускать через pif к bat'у (как FAR), где есть настройки консоли. Больше 25 строк в консоли лучше не использовать - съедет рано или поздно. Ну и шрифты лучше без люсиды - только растровые. Но в остальном - штука зашибись. Очень удобная.
    Извращенцам вроде меня понравится...

Всего записей: 48 | Зарегистр. 16-11-2010 | Отправлено: 04:00 28-06-2019 | Исправлено: AntiBoo, 04:04 28-06-2019
    IFkO

Moderator
    Как ни странно, я вчера, описывая гляделки, умудрился ничего конкретного не сказать о поддерживаемых ими форматах. Сегодня дополнил вчерашнее сообщение ссылкой на таблицу результатов их тестирования.

RandyOrton
    Сегодня закончил тестирование рекомендованного вами ГОМа. Результаты:
    1) Падение при попытке проиграть MP3 при установленных кодеках FFDShow подтверждаю. Кроме того (возможно, это заинтересует HNKTO) установлено, что падение происходит после регистрации FFDSHOW.AX. Достаточно её разрегистрировать, и ГОМ работает нормально.
    2) По воспроизведению проблемных для общесистемных кодеков роликов FLV разницы между ним и препарированным мной 2.1.43.5119 не увидел. Это хорошо.
    3) Однако при отсутствии системных кодеков мой 2.1.43.5119 крутит ролик как ни в чём не бывало, а ваш 2.1.33.5071 не находит аудиокодека. Причём как раз кодека MP3, то есть при установке FFDShow он падает, а при отсутствии - не играет MP3. Это, конечно, не катастрофа, но это плохо.
    Если есть интерес, дайте ссылку на ваш фильм с многоканальным звуком, я посмотрю, чем его можно отрегулировать в "моём" ГОМе. Ну и если что-то плохое ещё о нём знаете - напишите. Потому что пока ваш не показал себя лучше. Показал примерно так же, но чуть хуже.

Всего записей: 5491 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 16:06 28-06-2019
    MERCURY127

Gold Member
    HNKTO
    Цитата:
    у 7ки DHCP глючит и назначает неверный IP и шлюз, по крайней мере её 169.254.x.x (255.255.0.0) выглядит в сравнении со всем виденным в XP 192.168.x.x (255.0.0.0) крайне неестественно.
    во1х, не dhcp, а сам сетевой стек винды. во2, как раз с висты и был изменен диапазон для дефолтных адресов с 192.168 на 169.254. это не баг, это фича...

KOJl6aCKA, глянь в личке...

Всего записей: 9414 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 16:42 28-06-2019
    RandyOrton

Advanced Member
    IFkO
    1. Что скажете по поводу канальности звука в 5119?
    2. Что скажете по поводу 5106?

Цитата:
    Если есть интерес, дайте ссылку на ваш фильм с многоканальным звуком, я посмотрю, чем его можно отрегулировать в "моём" ГОМе.

Сгодится любой фильм в контейнере avi и звуком AC3 6ch. Любая новинка с торрент-трекера.

----------

Всего записей: 1695 | Зарегистр. 21-05-2010 | Отправлено: 17:13 28-06-2019 | Исправлено: RandyOrton, 17:16 28-06-2019
    IFkO

Moderator
    RandyOrton

Цитата:
    Что скажете по поводу канальности звука
    Ничего не скажу, пока не услышу. Только что прсил же вас: дайте ссылку на ролик, на котором это можно услышать. И если не трудно, напомните, где это регулируется в 5071.

Цитата:
    Что скажете по поводу 5106?
    Пока ничего. Его я не не смотрел ещё. Но как я понимаю, причина проблемы с многоканальным звуком та же, из-за которой теперь MP3 звучат без системных кодеков - переделка кодеков, встроенных в ГОМ. Так что либо мы найдём, где канальность настраивается, либо выбор будет между двумя плохими версиями.

Цитата:
    Сгодится любой фильм в контейнере avi и звуком AC3 6ch.
    Мне всегда удобнее, если меня конкретно ткнут носом. Просто потому, что тогда я точно знаю, что мы работаем с одном и тем же роликом.

И кстати, насчёт его русификации что-нибудь можете сказать? Почему она иероглифами, исправимо ли это?

Всего записей: 5491 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 17:21 28-06-2019 | Исправлено: IFkO, 17:58 28-06-2019
    RandyOrton

Advanced Member
    IFkO
    Сколько каналов в вашей звуковой карте?

----------

Всего записей: 1695 | Зарегистр. 21-05-2010 | Отправлено: 18:45 28-06-2019
    IFkO

Moderator
    RandyOrton

Цитата:
    Сколько каналов в вашей звуковой карте?
    Creative Live! 5.1

Добавлено:
    Дополню вчерашний рассказ о гляделках: в моей сборке определения распространённых типов файлов и иконки для них задаются не прикладными программами, а сразу при установке системы (пакет if_icons.cab). Так что видеть типы файлов можно даже ни одна программа для работы с ними не установлена. Если, конечно, этот пакет в сборку включён (он не входит в ядро 98IF- и в IF/2, которая намного ближе других к оригинальной Windows 98SE).
    Так вот, в иконках графических файлов я пытался соблюсти хоть какую-то систему, которую сейчас и изложу. Вот они, эти иконки:

На самом деле не все они используются (пока в резерве №№ 15, 16, 24, 35, 36, 37).
    А из используемых иконки общеизвестных форматов я постарался сделать узнаваемыми (№№ 4, 11, 12, 13, 14, 21, 23, 27, 30).
    Но при этом:
    1) признак векторных форматов - карандаш (№№ 14, 21, 22, 23, 24), а растровых - кисть (№№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 12, 33, 34)
    2) чёрно-белые картинки (№№ 6, 7), факсы (№ 7), узоры (№№ 8), текстуры (№№ 33, 34), фотографические форматы (№№ 31, 32) "интуитивно-понятны"
    3) остальная масса форматов раскрашена в зависимости от отношения к ним описанных вчера гляделок:
    - форматы, которые открывает IrfanView, раскрашены зелёным (№ 2)
    - форматы, которые IrfanView открывает с помощью плагинов - жёлтым (№ 3)
    - форматы, которые IrfanView не открывает, но открывает Imagine - синим (№ 1)
    - форматы, которые открывает только XnView - сиреневым (№ 5)
    - форматы, которые неизвестно, чем можно просмотреть - красной кляксой (№ 9)

Ну и если вы установите IrfanView в максимальной комплектации, то многим форматам, с которыми он работает, будут присвоены персональные иконки из евонной библиотеки Icons.dll:

Только имейте в виду, что эти значки - из МОЕЙ версии библиотеки, специально согласованные с описанными выше, а в авторской иконки совсем другие.

P.S.
    Эти значки в дистрибутив Windows 98SE вклеить нельзя. Не нашёл я в нём достаточного числа ненужных INF- файлов. Но можно пойти по пути "Собери себе Windows 98"

Всего записей: 5491 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:55 28-06-2019 | Исправлено: IFkO, 15:01 14-08-2019
    RandyOrton

Advanced Member
    IFkO
    Может быть, что в версии 5119 звук 5.1 принудительно превращается в 2.0 только у обладателей 2.0 звуковых карт?

----------

Всего записей: 1695 | Зарегистр. 21-05-2010 | Отправлено: 19:27 28-06-2019
    IFkO

Moderator
    RandyOrton

Цитата:
    Может быть, что в версии 5119 звук 5.1 принудительно превращается в 2.0 только у обладателей 2.0 звуковых карт?
    У меня есть и встроенный AC'97, но канальность его я не помню. А про звук Лайфа что-то смогу сказать только после тестов. Зато я хорошо помню, что при первом запуске ГОМ просит пользователя указать некоторые настройки, в том числе - вывод звука.

Всего записей: 5491 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:35 28-06-2019
    IFkO

Moderator
    RandyOrton
    Не это ли вы искали в настройках GOM Player?

Всего записей: 5491 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 16:09 29-06-2019
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Реклама на форуме Ru.Board.