Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть
 ОтветГолосаПроценты
Я тут случайно23
14.94%
Просто люблю старье16
10.39%
Сам не знаю, зачем вожусь4
2.60%
Ностальгия именно по 9x50
32.47%
9x - основная на очень старом железе (до П2/Атлон)8
5.19%
9x - основная на старом железе (до Core)16
10.39%
9x - основная на новом железе (Core и новее)3
1.95%
Только в виртуалке4
2.60%
Спортивный интерес (доколе оно вообще может тянуть?)29
18.83%
Я - Рудольф...1
0.65%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 154
MERCURY127

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Windows 98 Second Edition  
ДЕВЯТАЯ ЧАСТЬ

Особенности работы с Windows 98 учитывая прогресс в программном обеспечении и совершенствование компьютеров. Основное в теме это обновления Windows 98SE. Добрые люди выпускают "неофициальные паки обновлений" - сборники заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу операционной системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие.

Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности 98SE

(с учетом представленных в этой теме решений)

Последние доступные сборки обновлений, патчи, утилиты и драйвера:

• Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами ( готовые варианты )

• Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.

Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.

• UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack English by Petr & erpdude8: 2.5.6, 2.58 RC Lite (зеркало), 2.58 Final Full (зеркало)
  • Unofficial Windows 98 Second Edition Service Pack 3.61 by Problemchyld (зеркало)

• Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный  HNKTO для дистрибутива Windows 98IF)..  
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.

• Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce 82.69_fixed (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее

• RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003, некоторые провайдеры Интернета подключают только через него (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от  IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.

• VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.
  • Microsoft Windows 95, 98, MS-DOS Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.

Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

• Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 95/98/SE/ME.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP  
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

• Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

Раздача некоторых патчей от Rudolph R. Loew тут

• Всего записей: 8941 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:03 30-09-2018 | Исправлено: IFkO, 21:31 14-08-2019
    IFkO

Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Us2002

Цитата:
    необходима ли двойная буферизация для сказей и сата сейчас? если нет, то на кой она в принципе?
    Хороший вопрос! Я давно над ним думаю. Дело в том, что установщик 98-й САМ РЕШАЕТ (не знаю как именно), нужна ли конкретно этому компу двойная буферизация и если нужна, то включает драйвер dblbuff.
    Так вот у меня он его включает всегда, хотя в моём компе нет ни того, ни другого. "То ли лыжи не едут..."

Добавлено:
    aikarpov

Цитата:
    Я в данном плане пурист
    С этого и надо было начинать! Тогда моя сборка вам не подойдёт, ибо она нарушает ВСЕ каноны пуризма: в ней сразу все апдейты, драйверы и нужные программы, из неё выброшено очень много откровенного мусора (типа "Web Folders"), в ней многое переведено на русский из того, что в оригинале было английским, добавлена куча украшательств.
    Так что именно того вкуса от неё у вас точно не будет. Даже от IF/2, где всё это сведено к минимуму. Она всё-таки ориентирована на практическое использование, а не на воссоздание ощущений.

Цитата:
    А вам нужно максимально быстро развернуть набор из ОС и программ, чтобы сразу можно было приступать к использованию.
    Совершенно верно! Притом сразу с настройками конкретного пользователя. Очень, знаете ли, удобно в конторе... было. Когда ею там пользовались все.

Всего записей: 5191 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:28 28-02-2019
    aikarpov

Newbie
    IFkO

Цитата:
    в ней сразу все апдейты, драйверы и нужные программы, из неё выброшено очень много откровенного мусора

А ещё у меня при использовании сборок постоянно возникает вопрос "а кто это сидел за моим компьютером и настраивал его?"  
    Тюнинг личного компа под себя - дело слишком интимное, чтобы доверять его авторам сборок.

В конторе - другое дело. Там у меня собственные сборки есть. Правда не 98, а ХР и выше. Ну и в видео образов для разворачивания на винт, а не методом препарирования дистрибутива.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 26-02-2019 | Отправлено: 21:07 28-02-2019
    Us2002

Advanced Member
    а попробуй на только иде (чтобы в дистре вообще не было сказей) и ноавто в конфиге, может и не съест дабл память

Всего записей: 1720 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 21:07 28-02-2019
    IFkO

Moderator
    Us2002

Цитата:
    а попробуй
    А зачем? Я же его руками заремить могу. Но хочется понять, почему он решает именно так.

Всего записей: 5191 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:27 28-02-2019
    Us2002

Advanced Member
    ну я предложил как вариант для проверки

Всего записей: 1720 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 21:47 28-02-2019
    MERCURY127

Gold Member
    У меня он тоже постоянно лезет при установке.

Всего записей: 8941 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 21:50 28-02-2019
    IFkO

Moderator
    Us2002

Цитата:
    я предложил как вариант для проверки
    Я обычно его руками потом отключаю. И ни разу ничего не сбоило. Так что очевидно, что в моём случае он ошибается. Можно наверное его принудить не ставить этот драйвер, но тогда он будет ошибаться в другую сторону, что намного хуже.
    А вот как научить его не ошибаться? Может можно подсказать ему, что на моём чипсете это не нужно?
    Увы, ответа я не знаю.

Всего записей: 5191 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:07 28-02-2019
    SweetLow

Member
    MERCURY127

Цитата:
    пока вот ТОЛЬКО сам патченный (уже 4 ревизией) винком

Файл хороший, но где в нём упоминание WINEXIT.BAT? В старой версии он явно виден внутри кода, а в новой - нет.

Добавлено:
    Us2002

Цитата:
    тем не менее, еще разик попробую поднадоесть... необходима ли двойная буферизация для сказей и сата сейчас?

Про скази не скажу, а вот на моем ноуте самый надёжный способ угробить раздел с 98 это запустить IDE контроллер в AHCI режиме и выключить двойную буферизацию.
    Любой DMA контроллер без двойной буферизации сейчас (когда на DOS, мягко выражаясь, забили годы назад) - это хождение по лезвию ножа.

Всего записей: 239 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 23:19 28-02-2019
    Us2002

Advanced Member
    это в софтрайд чтоль режиме =)

Всего записей: 1720 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 06:09 01-03-2019
    Us2002

Advanced Member
    окей, а каким макаром гипотетический контроллер (любой, пусть не иде в рижыме ачи =)) может убить раздел на винте если допбуфера по идее используются только для упреждающего чтения?

Всего записей: 1720 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 10:29 01-03-2019
    MERCURY127

Gold Member
    SweetLow
    Цитата:
    Файл хороший, но где в нём упоминание WINEXIT.BAT? В старой версии он явно виден внутри кода, а в новой - нет.
    есть. правда, не "WINEXIT.BAT", а просто "WINEXIT " в составе текстовой строки. этого вполне хватает, .BAT там и так уже в нужном месте.

кстати, у нас с ифко к тебе трудный вопрос назрел. больше, похоже, и спросить то некого. щас я его "правильно задам", а ты пока освежи в памяти инфу о PCI IRQ Steering, PCI.VXD, PCIMP.PCI, IRQMiniports и прочих дебрях.

----------
    Демагог-прикладник.

Всего записей: 8941 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:39 01-03-2019
    SweetLow

Member
    MERCURY127

Цитата:
    есть. правда, не "WINEXIT.BAT", а просто "WINEXIT " в составе текстовой строки. этого вполне хватает, .BAT там и так уже в нужном месте.

Тогда у меня для тебя плохие новости (С) Опять висит на синем экранчике.

Цитата:
    ты пока освежи в памяти инфу о PCI IRQ Steering, PCI.VXD, PCIMP.PCI, IRQMiniports и прочих дебрях.

Звучит как угроза

Us2002

Цитата:
    это в софтрайд чтоль режиме  

Для особо одарённых: рация - на бронетранспортёре! "в AHCI режиме"

Цитата:
    а каким макаром гипотетический контроллер (любой, пусть не иде в рижыме ачи =)) может убить раздел на винте если допбуфера по идее используются только для упреждающего чтения?

1. Банально. На просьбу "запиши буфер по этому адресу CPU" он неверно вычисляет физический адрес памяти и пишет полную фигню.
    2. Буферы используются для всего. Это достаточно просто понять задав себе вопрос "как можно прочитать из / записать в файл один байт".

Всего записей: 239 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 11:16 01-03-2019
    Us2002

Advanced Member
    2. так из системного буфера пишется системой через драйвер напрямую или таки через контроллер винта по правилам его прошивы и через его приёмный буфер для очереди команд?
    1. если он неверно исчисляет из допбуфера, что его остановит неверно исчислять из основного?

Всего записей: 1720 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 11:47 01-03-2019
    MERCURY127

Gold Member
    SweetLow
    Цитата:
    Тогда у меня для тебя плохие новости (С) Опять висит на синем экранчике.  
    бсод, что ли? тогда это наоборот, для меня - хорошая новость: до винкома, а значит, и моего кода, дело тупо не доходит.  
    виноват, очевидно, acpi.sys. ставь с ключем "/p i".

Цитата:
    "в AHCI режиме"
    а у меня, наоборот, отлично. особенно с дровами от Рудольфа.

Цитата:
    Звучит как угроза  
    да не, мы просто пытаемся понять некое непонятное явление, вызывающее изумление...

итак, приступим...
    вот главный герой  

(синева это просто глюк fscapture)

вопрос связан с этим вот фантомным Стандартным видеоадаптером ВГА, который возникает при чистой установке 98ИФ 12 года и новее, при условии наличия в моих Z68 и Z77 машинах Радеона X600.

Карта с двумя видновыходами, те онв видна как два видеоадаптера Радеон, или два ВГА, если без дров. И к ним добавляется фантомный ВГА (на встройку тут можно не грешить, она она явно отклчюена в биосе и не видна даже в 7), отнимающий у Радеона IRQ, из за чего тот вместе с системой выпадает в осадок. но если сразу после установки его удалить в безопаскном режиме - проблем нет.

в детлоге это появляется как  

Checking for: Видеоадаптер Video Seven VGA
    QueryIOMem: Caller=DETECTV7, rcQuery=0
        IO=3b0-3bb,3c0-3df
    Checking for: Стандартный видеоадаптер VGA
    QueryIOMem: Caller=DETECTVGA, rcQuery=0
        IO=3b0-3bb,3c0-3df
    Detected: *PNP0900\0000 = [10] %*PNP0900.DeviceDesc%
        IO=3b0-3bb,3c0-3df
        Mem=a0000-affff,b8000-bffff

обрати вни мкание на rcQuery=0, вылезающее вместо штатного =2
    оно всегда вылезает в этом случае.

setapapi.log

[2019/03/01 11:12:38 4294936225.178 Driver Install]
    Установка выбранного драйвера из раздела VGA в c:\winda\inf\msdisp.inf.
    GUID класса устройства изменен на {4D36E968-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}.
    Установка выбранного драйвера.
    Функция установки устройства: DIF_INSTALLINTERFACES.
    Установка раздела VGA.Interfaces из c:\winda\inf\msdisp.inf.
    Интерфейсы установлены.

setuplog

[Требуется перезагрузка]
    Reg SubKey:Enum\ROOT\*PNP0900\0000
    Description:Стандартный видеоадаптер (VGA)
    COMPLETE

короче, спустия три или уже 4 месяца копания мы отловили причину.

machine.inf  
    [PCI_DRV_AddReg]

; ICH7
    HKLM,%IRQmp%\27B88086,Name,,"Intel(R) 82801GB/GR"
    HKLM,%IRQmp%\27B88086,Path,,"PCIMP.PCI"
    ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
    HKLM,%IRQmp%\27B88086,Instance,1,01,00,00,00     <== вот
    ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

теперь вопросы:  
    - почему оно вылезло на Z68, Z77, где никакого ICH7 нет?
    - почему именно 27B8, а не 27B9, например (на з68 влияет именно 27B8, на з77 еще не смотрел)?
    - почему именно после втыкания Радеона появилось?
    - почему только при чистой установке?
    - зачем оно вообще надо?

Всего записей: 8941 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 11:52 01-03-2019
    Us2002

Advanced Member
    зы ачи режим https://ru.wikipedia.org/wiki/Advanced_Host_Controller_Interface
    на иде контроллере (рация на бронетранспортёре)
    или таки на спецконтроллере (рация в руках того кто по ней разговаривает)

Добавлено:
    ну отключена в биосе, ну не видна, мало ли что на заборе может быть написано, между системой и чипом вроде как еще одна система стоит, которой  возможно надо управлять удалённо или мониторить (рдп вга)

Всего записей: 1720 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 12:05 01-03-2019
    MERCURY127

Gold Member
    Ну да, конечно. А включает и выключает эту секретную суперсистему одна строчка в написанном пять лет ранее инфе...

Всего записей: 8941 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 12:54 01-03-2019
    Us2002

Advanced Member
    я без понятия, но появляется же только при втыкнутом радеоне и отключеной процовой графике в момент начальной установки системы (ицх7 - полноценный прародитель ныне здравствующих)

Добавлено:
    включить его потом можно ж и из сети, не? ну во многих случаях..

Всего записей: 1720 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 13:04 01-03-2019
    SweetLow

Member
    MERCURY127

Цитата:
    бсод, что ли?

Не, стандартный синий экранчик выключения - Windows 98 подготовка к выключению, или что там ещё написано.

Цитата:
    особенно с дровами от Рудольфа.  

Ну так имея полноценный драйвер (который работает в обход биосных процедур) - это неудивительно. Собственно и обычная биосная процедура вполне может быть полноценно реализована, rocket science там нет. Только уже лет как десять единственное на что её проверяют - загружается ли линейка NT.

Цитата:
    ставь с ключем "/p i".  

Надо бы багрепорты пользователей научиться читать ВНИМАТЕЛЬНО. Там иногда нечто интересное разработчику пишут. Второй раз - при отсутствии патча доходит до экрана "Питание можно отключить".

Цитата:
    итак, приступим

По этому позднее отпишусь.

Us2002

Цитата:
    1. если он неверно исчисляет из допбуфера, что его остановит неверно исчислять из основного?

Тем, что аппаратно и/или программно это могут быть несколько разные области памяти. Есть такая особенность у PC AT.
    Второй вопрос несколько странен. Контроллер сам по себе ничего не пишет, пишет всегда какой-либо программный код управляющий контроллером.

Всего записей: 239 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 13:44 01-03-2019
    MERCURY127

Gold Member

Цитата:

Не, стандартный синий экранчик выключения - Windows 98 подготовка к выключению, или что там ещё написано.

Не помню такой. Хотя ...
    У тебя винда с включенной бут анимацией?

Всего записей: 8941 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 13:50 01-03-2019
    SweetLow

Member
    Экран подготовки к выключению:
    http://citforum.ru/pp/sn/sn_d_005.gif
    Экран "Питание можно выключить":
    http://citforum.ru/pp/sn/sn_d_006.gif

У кого-то они выглядят иначе (кроме, возможно, языка)?

Цитата:
    У тебя винда с включенной бут анимацией?

Нет, заставка при начальной загрузке у меня всегда вырублена (Logo=0). Но мы вроде о выключении?

Всего записей: 239 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 14:08 01-03-2019
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Пароль:
    Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
    Подписаться на получение ответов по e-mail
    Добавить тему в личные закладки
    Разрешить смайлики?
    Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.