Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть
 ОтветГолосаПроценты
Я тут случайно33
18.03%
Просто люблю старье18
9.84%
Сам не знаю, зачем вожусь4
2.19%
Ностальгия именно по 9x57
31.15%
9x - основная на очень старом железе (до П2/Атлон)10
5.46%
9x - основная на старом железе (до Core)17
9.29%
9x - основная на новом железе (Core и новее)4
2.19%
Только в виртуалке4
2.19%
Спортивный интерес (доколе оно вообще может тянуть?)35
19.13%
Я - Рудольф...1
0.55%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 183
MERCURY127

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Windows 98 Second Edition  
ДЕВЯТАЯ ЧАСТЬ

Особенности работы с Windows 98 учитывая прогресс в программном обеспечении и совершенствование компьютеров. Основное в теме это обновления Windows 98SE. Добрые люди выпускают "неофициальные паки обновлений" - сборники заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу операционной системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие.

Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности 98SE

(с учетом представленных в этой теме решений)

Последние доступные сборки обновлений, патчи, утилиты и драйвера:

• Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами ( готовые варианты )

• Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.

Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.

• UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack English by Petr & erpdude8: 2.5.6, 2.58 RC Lite (зеркало), 2.58 Final Full (зеркало)
  • Unofficial Windows 98 Second Edition Service Pack 3.61 by Problemchyld (зеркало)

• Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный  HNKTO для дистрибутива Windows 98IF)..  
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.

• Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce 82.69_fixed (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее

• RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003, некоторые провайдеры Интернета подключают только через него (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от  IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.

• VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.
  • Microsoft Windows 95, 98, MS-DOS Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.

Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

• Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 95/98/SE/ME.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP  
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

• Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

Раздача некоторых патчей от Rudolph R. Loew тут

• Всего записей: 9138 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:03 30-09-2018 | Исправлено: IFkO, 19:19 13-11-2019
    MERCURY127

Gold Member
    HNKTO, кстати, каково твоё мнение насчёт Akelpad?
    Стоит ли включить в сборку?

Всего записей: 9138 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 21:21 22-03-2019
    HNKTO

Advanced Member

Цитата:
    Ты же сам видел - они мегабайтными стали!

Значит криво написал. Тогда кратче и возможно доходчивей: ИМХО для всех офисов-РТФов - пусть кому надо сами что им надо доставляют/обновляют. Ну и то есть с намёком - ничего не менять.

Цитата:
    https://jpegshare.net/images/35/96/35967d3d6be08606e7859293dc871c4a.jpg

ИМХО Таймс.

Добавлено:

Цитата:
    каково твоё мнение насчёт Akelpad

Notepad++ намного функциональней. А если ты про древние ANSI версии - а каково его преимущество перед БРЕДом???
    Хотя с другого боку всех глубин Akelpad-а не знаю...

Добавлено:

Итак, на ВПЦ 5.2 "с нуля" Вин7, даже которая без сервисов, не ставится. Верней она как раз ставится, в смысле вообще своим ходом, но один фиг не загружается.
    Так что пока мой потолок - WinVista sp2. Сейчас хочу попробовать в обновивиндовс поиграть. Тут кстати тоже всё интересно: например даже Висту нельзя ОБНОВИТЬ до вин7 сп1, setup.exe семёрошного дистрибутива отказывается запускаться.
    Н и ещё-раз повторюсь: кто тут блистал скринами семёрки в виртуалке?

Всего записей: 1381 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 21:22 22-03-2019
    MERCURY127

Gold Member
    Я про последнюю версию акельпада. Она в 98 нормально работает, втч с плагинами. Мне понравилось.  
    Нотепад++ для меня избыточен.  

Добавлено:
    А попробуй установить 7 без сп1. И не на 3 пне.

Всего записей: 9138 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 21:48 22-03-2019
    IFkO

Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

Цитата:
    ничего не менять.
    Склоняюсь к этому же.

Цитата:
    ИМХО Таймс.
    Выкинуть??? ... не, видно я что-то не так понял.

Всего записей: 5282 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:23 22-03-2019
    HNKTO

Advanced Member

Цитата:
     И не на 3 пне.

Не, до такого изврата я ещё не доходил
    Всё всё на с232м. И с 1гб озу виртуалке. (больше просто поставить не позволяет)
    В итоге или пашет (виста) или синька 0x0000007B у семёрки.

А Акель - что-ж надо будет глянуть ещё разок, освежить что оно умеет или нет.
    Я помню от него отказался в первую очередь за отсутствие нормального переключения кодировок текста во ткрываемом документе.

Добавлено:

Цитата:
    Выкинуть???

Оставить.
    Я видать тебя не понял. Я то себе понял - выбери из этой пачки однотипных какой вставить в сборку. Ну и говорю - есть старый добрый Таймс, он и так уже есть, его и оставить. Ээээ тобишь ничего не добавлять, пусть будет что есть.

Добавлено:
    +что-ж, в конечном счёте про акель: тоже конечно вариант. В минимальном варианте даже способен прокатить как более функциональная замена БРЕДА (хотя в этом случае от плагинов к нему прийдётся отказаться)
    Но в виде дополнительного, более навороченного, редактора - вполне вариант.
    Тем-более что действительно достойно что даже самая последняя его версия работает в 98й без Кекса, (а вот его плагин спелчека уже нет похоже)
    Но в конечном - я им пользоваться не буду, мне больше Notepad++ подходит, но тут кому что уже, на вкус и цвет...
    ЗЫ, ах да, про вкус и цвет, ИФ, а не хочешь ты из своего пакета Тотала выпилить все те токсичные цвета и настройки, и сделать чтоб он по умолчанию ставился со стандартными настройками (как в офиициальных дистрибутивах Тотала)

Всего записей: 1381 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 22:39 22-03-2019
    IFkO

Moderator
    HNKTO

Цитата:
     Я то себе понял - выбери из этой пачки однотипных какой вставить в сборку.
    Они все есть в сборке, кроме Палатино. В качестве дополнительных. Вот я и спрашивваю: может Палатино добавить, а что-то похожее, но редко встречающееся выкинуть? В общем, не поняли мы друг друга

Цитата:
     а не хочешь ты из своего пакета Тотала выпилить все те токсичные цвета и настройки
    Цвета - это файлов или панелей? Панели я предлагаю на выбор темные или светлые, а раскраска групп файлов легко отключается, если она мешает. Мне она, наоборот, помогает - я сразу вижу категорию файла.
    А какие ещё настройки мешают?
    Можно же всё под себя настроить и кинуть СВОЙ wincmd.ini прямо в дистрибутив. Как и свой wcx_ftp.ini, и свой ключ.

Всего записей: 5282 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 10:34 23-03-2019
    MERCURY127

Gold Member
    А у меня опять рубль ни в какую не показывается, ни сразу,  ни после.

Добавлено:

Цитата:
    синька 0x0000007B у семёрки.
    система не может прочитать данные с загрузочного тома, нужные для продолжения загрузки.  
    Либо раздел не тот, либо номер тома в мбр слетел, либо неверный режим контроллера, либо драйвер диска не тот выбран.

Всего записей: 9138 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 12:17 23-03-2019
    IFkO

Moderator
    HNKTO

Цитата:
    отучить сканировать содержимое архивов
    Это готово, держи! И я туда ещё вложил картинку, что переведено. Всего лишь контекстное меню.

Цитата:
    исключить папку её карантина из проверки
    Это пока не сумел. В настройках ГУЯ об этом нет ни ... чего. Можно исключить расширения. Да только по второму, третьему и проч. разу расширение будет уже не .INFECTED, а 001, 002 и так далее.
    Вроде есть такой ключ:
    --exclude-dir=REGEX                  Don't scan directories matching REGEX,
    но пока как REGEX сформировать, я не понял.

Цитата:
    про акель: тоже конечно вариант. В минимальном варианте даже способен прокатить как более функциональная замена БРЕДА (хотя в этом случае от плагинов к нему прийдётся отказаться)  
    Но в виде дополнительного, более навороченного, редактора - вполне вариант.
    Думаю его к Тоталу приклеить как редактор по F4. Другие предложения будут?

Всего записей: 5282 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 15:46 23-03-2019 | Исправлено: IFkO, 15:50 23-03-2019
    MERCURY127

Gold Member

Цитата:
    Вроде есть такой ключ:
    --exclude-dir=REGEX                  Don't scan directories matching REGEX,
    но пока как REGEX сформировать, я не понял.  

а тупо задать подстроку quarantine нельзя?  

/quarantine/i

вот так.  
    будет игнорировать все папки, в имени которых есть  

quarantine

в любом регистре.

Добавлено:
    можно и так  
    /CLAMWIN\\BIN\\QUARANTINE/i

Всего записей: 9138 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 17:10 23-03-2019
    IFkO

Moderator
    MERCURY127

Цитата:
    а тупо задать подстроку quarantine нельзя?
    А у тебя КламСкан есть? Вот проверяй, как он на это отреагирует. Я теперь смогу только в понедельник.

Всего записей: 5282 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 17:40 23-03-2019
    MERCURY127

Gold Member
    Нету, он улетел. Но обещал вернуться...

Всего записей: 9138 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 20:59 23-03-2019
    HNKTO

Advanced Member

Цитата:
    Либо раздел не тот, либо номер тома в мбр слетел, либо неверный режим контроллера

Вот скорей последнее. (ибо с первым - единственный винт с единственным разделом,...)
    Но коловращать режим контроллера в настройках виртуалки я уже пробовал - не помогает.
    А пока что выяснил что Висту сп2 тоже нельзя обновить до семёрки. (ну типа с мыслями - может именно апдейт чего даст).

Цитата:
    Это готово, держи!

Картинку посмотрел - то на русском. Просто не думал что тот текст мог у тебя подтягиваться из ДЛЛки (а не прямо в реестре и прописан)
    А собственно пресет потестить - пока не могу, будет не реньше понедельника

Всего записей: 1381 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 22:29 23-03-2019
    IFkO

Moderator
    HNKTO

Цитата:
    не думал что тот текст мог у тебя подтягиваться из ДЛЛки
    Так не у меня - у КламВина.
    P.S.
    Так часто делают.
    P.P.S.
    Настраивать КламВин - всё равно что учить идиота. Он всё равно потом что-нибудь испортит

Всего записей: 5282 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 10:28 24-03-2019 | Исправлено: IFkO, 13:49 24-03-2019
    HNKTO

Advanced Member
    Держи, отчёт работы дибила:
    Проверяет теперь без проверки архивов. Так-же успешно зацикливается при начале проверки своего-же карантина.
    Кстати он ещё в windows\temp распаковывает какие-то свои потрохи и их-же потом детектит и перемещает в карантин
    ИМХО похоже без ГУЙки он таки не шибко юзабилен в таком виде.

Всего записей: 1381 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 12:10 25-03-2019
    IFkO

Moderator
    HNKTO

Цитата:
    windows\temp распаковывает какие-то свои потрохи и их-же потом детектит

Это проверю, а карантин я сумел ему подсказать, что надо исключать. Хотя и на грани фола: в ком.строку это уже втиснул с трудом

Цитата:
    похоже без ГУЙки он таки не шибко юзабилен
    А чем ГУЙ лучше? Ты заставь его пройтись по диску С: - он там же те же "вирусы" найдёт!
    VSC нужен для планировщика задач: ты можешь блокнотом отредактировать, какие именно диски и папки проверять, и задать периодичность, если это тебе нужно. А можешь и плюнуть, если это не нужно.

Теперь вопросы к тебе и к MERCURY127:
    1. Треевую утилиту КламВина надо в автозапуск включать? В ней есть быстрый вызов всего, что и без неё есть в главном меню, а также свой собственный планировщик. Без неё планировщик Клама работать не будет. Но есть ведь ещё виндовский, который пусть с ограничениями, но проверку запустить справится.
    2. Руководство PDF - в нём есть что-то кроме того, что есть в справке CHM? Я пока этого не понял. Может его вообще выкинуть, если оно полностью дублирует справку?

Всего записей: 5282 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 17:30 25-03-2019 | Исправлено: IFkO, 17:31 25-03-2019
    MERCURY127

Gold Member
    мне то оно зачем?  
    неужели думаешь, что я доверю этому бешеному сканеру хоть что из своего "богатства" проверить?  

он вообще для серверного и корпоративного использования предназначен, почту и прочий входящий мусор проверять, где лучше перебдеть и удалить посылку по малейшему подозрению, чем хоть что то пропустить.

Добавлено:
    пдфку конечно удали, она с 2005 года не менялась.

Всего записей: 9138 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 17:57 25-03-2019
    IFkO

Moderator
    MERCURY127

Цитата:
    пдфку конечно удали, она с 2005 года не менялась.
    А точно в ней ничего более толкового, чем в справке нет?

Всего записей: 5282 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:15 25-03-2019
    HNKTO

Advanced Member

Цитата:
    А чем ГУЙ лучше? Ты заставь его пройтись по диску С: - он там же те же "вирусы" найдёт!

Найдёт. Но не заклинится на temp и на каратнине.
    А по поводу его планировщика (хоть и не ко мне) ИМХО пусть уж будет как есть, вдруг кому больше так сгодится. А тем если что (я не проверял последний пакет правда) его можно и не ставить вообще. Мне например он не нужен. Я этим кламом, вот как говорит Меркурий, всякие exe-шники со всяких дыр взятые проверяю, особенно если планирую из на 98й запускать.

Всего записей: 1381 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 19:50 25-03-2019
    IFkO

Moderator
    HNKTO

Цитата:
    не заклинится на temp и на каратнине.
    Точно знаешь? У меня так же циклит
    Но проверю ещё с фирменным установщиком.

Всего записей: 5282 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:02 25-03-2019
    HNKTO

Advanced Member
    тэкс. Проверил. А ведь точно-то-же наблюдаю. Мало, хуже - он абсолютно игнорирует настройку не сканировать архивы.
    Но точно помню что когда только воткнул его на игровое ведро - он так не работал.
    Похоже сломали мы антивирусник...

Всего записей: 1381 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 20:37 25-03-2019
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Пароль:
    Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
    Подписаться на получение ответов по e-mail
    Добавить тему в личные закладки
    Разрешить смайлики?
    Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.