Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 4)

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (04-09-2021 09:36): Продолжение в Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 5)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие ветки

Эта тема предназначена для разговоров и споров вокруг ОС семейства MS Windows.  
Если у вас есть конкретная проблема — это не место для неё: пользуйтесь фильтром, если не нашли нужное, создайте новую тему.
Не стоит задавать здесь вопросы, кроме тех, на которые гарантированно можно ответить одной строчкой (забытая строчка из документации, команда, и т. п.).
Для более сложных вопросов нужно открывать отдельные темы. Кроме того, здесь можно уточнить, в какой теме/форуме нужно задать тот или иной вопрос.
Сравнение в любой форме ОС Windows с другими ОС следует делать в теме «Флейм форума ОС»
Здесь флейм только тематический и никакой политики.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 08:39 21-08-2019 | Исправлено: KLASS, 08:18 27-11-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если кому интересно, то началось отсюда и несколько постов ниже.
Wu Tang

Цитата:
какому стандарту?

Стандарта, как такового, разумеется, нет. Это "стандарт" Майкрософт.

Цитата:
главное зачем

Для нужд ОС, не обязательно для преобразования в динамические диски, завтра индусы еще чего придумают..., например,
ремап битых секторов, как то делают винты, а возможности у винтов не безграничны.

Цитата:
тк 7-ка такого не делает.

Она поставлялась на МБР-дисках, где были скрытые сектора после разбивки, которые и использовались ОС и сторонним ПО.
10 сегодня поставляется на GPT-дисках, которые не допускают скрытых секторов.
Таблица разделов GUID (GPT) была введена как часть стандарта Extensible Firmware Interface (EFI) для использования с системами на основе UEFI,
ну, а Мелкие "прикрутили раздельчик MSR к этому стандарту" для нужд ихней ОС, которая поставляется (за бабки, разумеется) для нас - пользователей

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 08:04 09-04-2020 | Исправлено: KLASS, 08:18 09-04-2020
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Для нужд ОС, не обязательно для преобразования в динамические диски, завтра индусы еще чего придумают..., например,
ремап битых секторов, как то делают винты, а возможности у винтов не безграничны.
 

так вот для каких нужд, разве только для преобразований, что приходит в голову.
а вот про ремап я вобще в ступоре, тк занимаюсь накопителями, поэтому не понимаю какая связь между не размеченным куском и ремапом винтов, или это в кач-ве примера привели?

Цитата:
Она поставлялась на МБР-дисках, где были скрытые сектора после разбивки, которые и использовались ОС и сторонним ПО.
10 сегодня поставляется на GPT-дисках, которые не допускают скрытых секторов.
Таблица разделов GUID (GPT) была введена как часть стандарта Extensible Firmware Interface (EFI) для использования с системами на основе UEFI,
ну, а Мелкие "прикрутили раздельчик MSR к этому стандарту" для нужд ихней ОС, которая поставляется (за бабки, разумеется) для нас - пользователей  

так и 10-ка ставится на mbr прекрасно, причем на один раздел, а не на четыре )))
для uefi по сути нужно два раздела: fat32 под efi загрузчик, и раздел под ось.
зачем они накрутили целую кучу

----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3773 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 09:05 09-04-2020 | Исправлено: Wu Tang, 09:07 09-04-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wu Tang

Цитата:
поэтому не понимаю какая связь между не размеченным куском и ремапом винтов

Как пример, но система же имеет доступ к разделу на низком уровне, так что замутить можно, что угодно.

Цитата:
зачем они накрутили целую кучу

Для поставки ОЕМ-щиками ОС конечному пользователю, при том, что ставится она и на один раздел, но UEFI - уже надо два, MSR-поговорили выше и рекавери раздел, чтобы пользователь не сломал возможность загрузки в ВыньПИ.
Ну а то, что можно ставить, как вздумается никто не спорит, но не все этим занимаются, но
получают рабочую ОС от ОЕМ-щика, в которой Мелкие что-то предусмотрели и наверняка после
многочисленных звонков в их саппорт. Очевидные же вещи.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:45 09-04-2020
Proshaa

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wu Tang
Цитата:
7-ка такого не делает.  

да ну? все мелкомягкие ОС делают этот огрызок, если размечать диск на разделы из установщика ОС. правда, на МБР им хватало 8 мб. одно время (когда трава была зеленее, диски заметно меньше, а про телеметрию ещё не знали даже те, кто её придумал) юзеры-конспирологи попытались объяснить наличие этого огрызка сливом "особо важной информации" большому брату. но тема заглохла - любому разумному человеку понятен смехотворный размер, по сравнению с объёмами информации...
тогда же писали - для чего он нужен. поищите.

Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 15:08 09-04-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Proshaa
Не все, разумеется, а в нашем случае, скорее у чела (да и у большинства) стояла в свое время 7х86 на MBR-диске.
Там и так места хватало в так называемой "Неразмеченной области" (последнем, неполном цилиндре), когда разметка
производилась именно установщиком ОС строго по границе\концу цилиндра.
Слива, разумеется, никакого не было, этот огрызок цилиндра можно добавить в файловую систему тем же HEX-редактором,
что некоторые и делали, прибавив 1-2 мегабайта
Win7x86 на разметке MBR, WinHEX не видит никакого раздела MSR, но видит неразмеченную область.
 
 
Добавлено:
А 8 МБ в начале винта, вспомнил откуда появлялись, если первый раздел был дополнительный и на нем находилась
сама система (загрузочный раздел), а загрузчик (системный раздел) лежал на первом винте.
И пользователи удивлялись, почему, когда я вытаскиваю первый винт, система перестает загружаться.
Вот таких постов было море здесь, да и на каждом форуме. А размер "смехотворный", так то лишь для создания в этих 8 МБ основного (системного)
раздела и установки туда загрузчика, дабы с этого диска могли загрузиться в память файлы начальной загрузки (bootmgr, etc), после того,
как вытаскивали первый винт.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 15:42 09-04-2020 | Исправлено: KLASS, 16:17 09-04-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
...а Мелкие "прикрутили раздельчик MSR к этому стандарту" для нужд ихней ОС...

Я когда-то накурил инфу, что оный MSR нужен в каких-то сценариях использования софтового рэйда, а т.к. данный рэйд не использую то дальше курить перестал, а раздел всегда удаляю при форматировании новых винтов.
 
Wu Tang

Цитата:
зачем они накрутили целую кучу

Ну так из названия понятно: Windows RE Tools, System, MSR, and Windows Partitions - для удобства же (грохнулась винда, а у тебя тут же есть "лайвсиди").

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 16:33 09-04-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
каких-то сценариях использования софтового рэйда

Запросто, потому как сам в свое время юзал рейд через БИОС и то побаловаться, а софтовый от Мелких
и не курил. Мало того, на сайте мелкие пишут, что избавляйтесь от динамических дисков, если
они не используются как зеркала и переходите на Дисковые пространства.
Вот и будут в раздел MSR писать чего-нить. Мелкие же вечно тихорятся и мало полезной инфы выкладывают.
Сам не удаляю раздел, да мало ли чего придумают полезного. Потом, легче общаться (и, возможно, не заблуждаться) на форуме,
когда при прочих равных...

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:02 09-04-2020
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
судя по статье от админа oszone, msr раздел служит только для последующих преобразований дисков.
ps у меня 7-ка в mbr стоит, тк не вижу смысла в gpt.  
Proshaa
огрызок msr делает win7?
WildGoblin

Цитата:
Я когда-то накурил инфу, что оный MSR нужен в каких-то сценариях использования софтового рэйда, а т.к. данный рэйд не использую то дальше курить перестал, а раздел всегда удаляю при форматировании новых винтов.

что прямо из под оси 10-ка создает msr при разметке другого диска, не системного?

Цитата:
Ну так из названия понятно: Windows RE Tools, System, MSR, and Windows Partitions - для удобства же (грохнулась винда, а у тебя тут же есть "лайвсиди").
 

по мне удобно наоборот, когда все на одном разделе, тк гружусь со своего лайва и поднимаю любую упавшую ось, но это имхо.

----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3773 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 20:59 09-04-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wu Tang
Судя по вашим источникам, тему во флейм перевел не зря.
Ну не могут на другом форуме, знать больше про закрытую систему... можно первоисточник?
Если таки могут, то тогда вы не умеете пользоваться поиском...

Цитата:
ps у меня 7-ка в mbr стоит, тк не вижу смысла в gpt.

Ни мелких, ни вашего покорного слуги это не беспокоит.
Вы спросили, вам ответили.
Вы не хотите так и умеете по-другому, тогда делайте. Здесь обсуждаем ОС, как она есть, но не как вам хочется ее сделать\видеть... пишут ее не на этом форуме.
Пишите Мелким, чем больше, тем лучше, могут же и прислушаться...
Надеюсь на понимание.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:40 09-04-2020 | Исправлено: KLASS, 22:45 09-04-2020
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
каким источникам?
читал здесь - http://www.outsidethebox.ms/16075/

Цитата:
Вы не хотите так и умеете по-другому, тогда делайте.

ну так все же хотят по разному, вы так, я так, другой так, это нормальное явление вроде как.
у меня был всего лишь академический интерес - узнать для чего этот огрызок и все.


----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3773 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 01:24 10-04-2020 | Исправлено: Wu Tang, 01:28 10-04-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wu Tang

Цитата:
читал здесь

Это не первоисточник (скорее, переводчик), вы же сами сказали

Цитата:
от админа oszone

К тому же врет, из "источника":

Цитата:
MSR (Microsoft System Reserved)
Раздел отформатирован в NTFS

Если бы это было так, то был бы бутсектор в разделе... не читайте на ночь интернетов (шутка).

Цитата:
ну так все же хотят по разному, вы так, я так

Хотят чего? MBR или GPT?
Поясните, пожалуйста, в чем разница для вас, как пользователя ОС Windows?

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 07:04 10-04-2020
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
понял.

Цитата:
Хотят чего? MBR или GPT?
Поясните, пожалуйста, в чем разница для вас, как пользователя ОС Windows?

с gpt сложнее идет подъем инфы в случае чего, поэтому предпочитаю оставаться на mbr.

----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3773 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 08:02 10-04-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wu Tang
Вы у себя инфу восстанавливаете? Дешевле же бекап делать...
Кстати, можно пример (сам просто никогда не занимался восстановлением инфы у пользователей с GPT), в чем выражается
сложность\трудность восстановления инфы с разметки GPT. Мне действительно любопытно.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 08:15 10-04-2020
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
у себя то бэкап на бэкапе )))
тк последний раз юзеру восстанавливал инфу давненько, не было полноценной поддержки gpt в спец по, сейчас же уже все это поддерживается, поэтому прошу прощения за казус.

----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3773 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 19:48 10-04-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wu Tang
Думаю, там и не может быть проблем, есть UEFI (стандарт), есть таблица GPT (стандарт) при том, что есть копия этой таблицы в конце винта
(Мелкие, видимо, и здесь все устроили по взрослому), для восстановления в случае потери основной, в отличии от MBR-разметки, в которой
не было копии и которую вы предпочли на сегодня (двигайтесь дальше, пишут ОС за океаном). А писатели стороннего ПО должны тупо и вовремя реагировать, коль пишут под Вынь.
По другому - хлеб за брюхом не ходит.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:26 10-04-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wu Tang

Цитата:
ps у меня 7-ка в mbr стоит, тк не вижу смысла в gpt.

GPT удобнее нежели MBR (загрузчик вот он лежит - всё просто и понятно).

Цитата:
что прямо из под оси 10-ка создает msr при разметке другого диска, не системного?

Конечно - как инициализируешь диск не системный в GPT так получаешь сразу два раздела - MSR и под данные.

Цитата:
по мне удобно наоборот, когда все на одном разделе, тк гружусь со своего лайва и поднимаю любую упавшую ось, но это имхо.

Это для тех кто разбирается (у меня тоже несколько своих лайвов под разные цели - в принципе их можно на тот же раздел Windows RE Tools закинуть буде надо).

Цитата:
с gpt сложнее идет подъем инфы в случае чего, поэтому предпочитаю оставаться на mbr.

Это не так - там же обычная NTFS и потому всё равно где она находится +у GPT два заголовка, что повышает надёжность.

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 18:16 12-04-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
там же обычная NTFS

Лучше, думаю, разделять разметку и файловую систему.
GPT это разбивка диска, NTFS-файловая система.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 19:23 12-04-2020
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
GPT удобнее нежели MBR (загрузчик вот он лежит - всё просто и понятно).
 

это видимо для кого как...

Цитата:
Конечно - как инициализируешь диск не системный в GPT так получаешь сразу два раздела - MSR и под данные.
 

хм, не бил в 10-ке просто, под 7-ой с лайва бью.

Цитата:
Это для тех кто разбирается (у меня тоже несколько своих лайвов под разные цели - в принципе их можно на тот же раздел Windows RE Tools закинуть буде надо).
 

именно этим много лет занимаюсь, помимо накопителей и других направлений IT, подъемом любых упавших осей, интересная идея насчет закинуть, и в бут меню прописать.

Цитата:
Это не так - там же обычная NTFS и потому всё равно где она находится +у GPT два заголовка, что повышает надёжность.
 

я понимаю, что обычная, но ранее спец ПО не могло работать с gpt, я точно помню.


----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3773 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 21:01 12-04-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wu Tang

Цитата:
но ранее спец ПО не могло работать с gpt,

А без спец ПО?

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 21:07 12-04-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
GPT это разбивка диска, NTFS-файловая система.

Так это же вроде всем понятно (я надеюсь)?
 
Ну и, если более подробнее, то что на GPT NTFS, что на MBR - NTFS NTFS и останется.
 
Wu Tang

Цитата:
это видимо для кого как...

Без хекс-редактора можно всё настроить в GPT и т.д...

Цитата:
хм, не бил в 10-ке просто, под 7-ой с лайва бью.

Да можно легко в установщике Win10 делать или просто после инициализации в GPT удалить раздел MSR (Diskpart > delete partition override).

Цитата:
именно этим много лет занимаюсь, помимо накопителей и других направлений IT...

Распиши пожалуйста подробнее - чтобы знать к кому обратиться в случае чего!

Цитата:
...интересная идея насчет закинуть, и в бут меню прописать.

Да это просто на самом деле.

Цитата:
...но ранее спец ПО не могло работать с gpt, я точно помню.

Я тоже помню, но это лет 15 назад было если не раньше.
 
KLASS

Цитата:
А без спец ПО?

Насколько я понял речь про ПО для восстановления файлА.

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 21:44 12-04-2020
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 4)
KLASS (04-09-2021 09:36): Продолжение в Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru