Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Не загружается Windows Vista после замены материнки

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TiorinKhv

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, дорогие форумчане. Помогите пожалуйста с такой проблемой - Недавно заменил материнскую плату MSI P31-Neo V2 на Asus P5K из-за того, что хотел поставить 4 гб оперативной памяти на свой компьютер, когда как материнская плата от MSI не хотела работать со второй планкой памяти DDR2 и при запуске висела на логотипе BIOS и я потом до недавнего момента сидел на 2 ГБ оперативной памяти, а как представилась возможность (мне подарили материнскую плату ASUS P5K) я ее поставил и накинул еще 2 гб оперативки, суммарно как и хотел 4 гб + видеокарту поменял ибо старая уже порядком выдохлась и Windows Vista после этого которая стоит на этом компьютере один раз догрузилась до экрана входа и все - перезагрузка и падение в STOP: 0x0000007B, я что только не делал, уже все перепробовал что в интернете сказано и своими способами пытался - никак, помогите пожалуйста ее востановить)

Всего записей: 1 | Зарегистр. 29-01-2020 | Отправлено: 08:19 29-01-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TiorinKhv
Дарю, не благодарите - "......". Расставьте, где нужно.
 

Цитата:
STOP: 0x0000007B

недоступен загрузочный диск. типично, если режим работы SATA контроллера AHCI, а в системе нет SATA драйверов.
с 7 так было, если система была установлена с SATA драйверами, а потом случайно в BIOS выставляли режим совместимости с IDE, загружали систему и она убирала SATA драйвера, после чего не грузилась в AHCI режиме.
 
видимо нечто аналогичное и произошло. либо на старой матери был режим IDE, а на новой AHCI.
 
и - http://forum.ru-board.com/forum.cgi?action=filter&forum=62&filterby=topictitle&word=0007b

Всего записей: 15090 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 08:30 29-01-2020 | Исправлено: Mavrikii, 08:31 29-01-2020
Evaline

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Несколько фактов о материнской плате Asus P5K. Она (с версией BIOS 1201) действительно поддерживает AHCI-режим. Возможно, эта версия BIOS была кем-то модифицирована, чтобы его можно было включить. При этом встроенный AHCI-контроллер этой платы нестандартный (4-портовый вместо 6-портового в P5K Deluxe), и для использования драйверов Intel требовалось редактировать inf файл драйверов, добавляя требуемый код устройства (Intel 82801IB SATA AHCI Controller). Разумеется, по дефолту там выставлен режим IDE. Надо обязательно подготовить ОС, прежде чем включать AHCI-режим, в противном случае вполне ожидаемо летим в синий экран с кодом 0x0000007B (inaccessible boot device, недоступно устройство для загрузки ОС).
 
P.S. У меня сейчас как раз есть система с такой материнской платой в AHCI-режиме (я сама модифицировала inf файл драйвера от Intel, чтобы его можно было использовать, без цифровой подписи, как побочный эффект модификации), 2Gb памяти и Windows XP SP3.

Всего записей: 1717 | Зарегистр. 05-03-2015 | Отправлено: 11:04 29-01-2020 | Исправлено: Evaline, 11:06 29-01-2020
mbrz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TiorinKhv
Цитата:
STOP: 0x0000007B, я что только не делал, уже все перепробовал что в интернете сказано и своими способами пытался - никак, помогите пожалуйста ее востановить
В наше время эта ошибка в частности и переезд ОСи на новое железо решаются легко и просто.
 
1) качай любой относительно свежую сборку WinPE на основе Win7-8-10, где в описании состава прог упоминается TeraByteImage, там наверняка будет и скрипт OSDTool;
2) загружайся с WinPE, запускай скрипт и удаляй все драйвера, далее им же установи дефолтные IDE\AHCI, и на этом - всё. Единственное, что после загрузки придётся доустановить все оригинальные драйвера. Удачи.

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 16-02-2012 | Отправлено: 20:19 30-01-2020 | Исправлено: mbrz, 20:20 30-01-2020
HellEagle

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
https://ru.fileerrors.com/migrating-windows-7-install-to-new-motherboard.html

Всего записей: 6 | Зарегистр. 01-08-2016 | Отправлено: 20:43 09-02-2020
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
скажите умные люди - вот я соскучился по Висте и хочу её установить на современное железо на плату -  
Gigabyte Z390 UD  (3 PCI-E x1, 3 PCI-E x16, 1 M.2, 4 DDR4 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)  
процессор HexaCore Intel Core i5-9600KF, 4700 MHz (47 x 100)
 
и вот я уже пробовал но она доходит до установки всё устанавливается и потом когда написано перезагрузка будет через 10 секунд и вот перезагружается и синька и ВСЁ
я чую что САТА драйвера нужны - подскажите пжлста где взять эти дрова для Висты х64
 
Добавлено:
я вот по способу mbrz не пробовал - как думаете он поможет?
 
 
 
Добавлено:
....и ещё вопрос - её на SSD диск можно установить? она поддерживет такие диски?

Всего записей: 6428 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 18:22 22-05-2022
Wormrider



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys, ваша плата и процессор поддерживают только Win10/11. Нет драйверной поддержки на системах вплоть до Win8.1. Конечно, ни о какой Vista на ней не может быть и речи. Vista можно устанавливать на платы с Intel Core до 3-го поколения включительно. А у вас 9-е поколение.  

Всего записей: 319 | Зарегистр. 23-09-2006 | Отправлено: 23:28 22-05-2022 | Исправлено: Wormrider, 23:44 22-05-2022
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys

Цитата:
вот я соскучился по Висте и хочу её установить

не проще в виртуалку? все равно быстро надоест.

Всего записей: 15090 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 23:41 22-05-2022
0t5

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если на SSD диск можно установить Windows XP, то Висту и подавно.
Это делается из под LiveCD из под программы типа WinNTSetup.
Например  такой

Всего записей: 2064 | Зарегистр. 25-11-2018 | Отправлено: 02:21 23-05-2022 | Исправлено: 0t5, 02:31 23-05-2022
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wormrider
Mavrikii
0t5
короче вчера вечерок помучился но всётаки успешно установил Висту Бизнес х64 на мою материнку - терь проблема с USB портами - не могу дрова на них найти (ещё помучаться придётся) - хорошо что у меня есть под подушкой лежали мышь и клава для не USB портов а с такими клуглыми штекерами а на маей матери есть эти разьёмы
Mavrikii
Цитата:
не проще в виртуалку? все равно быстро надоест.
ты понимаешь в чем дело что не проще - в том что у меня в компе 3 диска - один SSD и два HDD и вот я Висту установил на пустой HDD - короче у меня расклад терь такой- на SSD восьмёра, на одном НDD Виста и на другом Портабле проги - когда нужна например Виста я в Биосе отключаю SSD - если нужна Восьмерка то отключаю HDD на котором Виста стоит - вот такушки - сейчас я на Восьмёрке это написал - потом переключусь на Висту и сделаю скрины в доказательство что я установил Висту на современную мать и проц )))
вот сделал скрин в доказательство - там на Аиде всё написано:

и вот в диспетчере устройств проблемные драйвера которые мне нужно найти|

поставил другой драйвер и всё равно один хрен не работает - буду дальше искать;

............кстати кому нужен драйвер SATA для нового железа чтоб установить Висту то я установил на ЭТОТ ДРАЙВЕР
 
.....................оххх - ну и нннамучился/устал/надоело уже искать дрова на USB - устрою себе небольшой отпуск/отдохну а то уже глаза и голова болеть начинают от напряженния/искания и нервничать начинаю и настроение портится - не будду себе вредить

Всего записей: 6428 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 07:38 23-05-2022 | Исправлено: pangasiys, 12:54 23-05-2022
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сделал из восьмёрки похоже чтоб было на Висту:

 
Добавлено:
.................и ещё важное забыл сказать про установку Висты на современную материнку - устанавливать надо с ДВД-диска а не с флешки - потому что USB порты не видит Виста

Всего записей: 6428 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 13:33 23-05-2022
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys
https://winraid.level1techs.com/t/usb-3-0-3-1-drivers-original-and-modded/30871

Всего записей: 6487 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 14:02 23-05-2022
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
кладу в карман БОЛЬШУЩЕЕ СПС  за важную инфу - там много всего интересного и я буду пробовать и потом напишу тут получилось или нет

Всего записей: 6428 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 14:26 23-05-2022
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
Цитата:
https://winraid.level1techs.com/t/usb-3-0-3-1-drivers-original-and-modded/30871
неа - второй день ковыряюсь/колдую/пляшу с бубном и нихера не получается - буду потихонечку дальше продолжать..........
 

Всего записей: 6428 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 14:22 24-05-2022
Wormrider



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
второй день ковыряюсь/колдую/пляшу с бубном и нихера не получается

По идее надо менять kernel в Висте.

Всего записей: 319 | Зарегистр. 23-09-2006 | Отправлено: 14:35 24-05-2022
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wormrider
ого - тоже важная инфа! нно ток вроде бы кернел она для запуска современнныз прог а не для диспетчера устройств - а?
 
 
Добавлено:
современныХ

Всего записей: 6428 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 15:31 24-05-2022
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PCI-контроллер Simple Communications — это Intel Management Engine.
Можно забить, подробности в шапке темы Intel. Драйверы
А для USB есть драйвер от lexapass: http://lexapass.narod.ru/#USB3W7

Всего записей: 7638 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 15:45 24-05-2022
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzar
я прям не знаю ну почему же я такой невезучий! и по твоей самой нижней ссылке тоже ниче не получается - я и так/и сяк/и через косяк ну хоть ты тресни - ни получается и всё!Ё - расстроеннн1  сча стопочки две-три выпью чтоб нервы успокоились............

Всего записей: 6428 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 17:29 24-05-2022
hgvghvgh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys
А в BIOS не надо ли какие-нибудь настройки включить/отключить для совместимости со старыми ОС? Может XHCI Hand-off попробовать включить (Enabled)?
А если купить и поставить контроллер PCI-Express  - USB 3.0, в описании у них вроде поддержка XP, Vista (32-бит/64-бит), Windows 7 (32-бит/64-бит), значит должны быть и драйверы (с которыми контроллер будет работать в этих ОС).

Всего записей: 600 | Зарегистр. 06-01-2009 | Отправлено: 18:21 24-05-2022 | Исправлено: hgvghvgh, 18:23 24-05-2022
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hgvghvgh
Цитата:
Может XHCI Hand-off попробовать включить (Enabled)?  
это у меня давно уже так выставлено
Цитата:
А если купить и поставить контроллер PCI-Express  - USB 3.0
не! такой вариант с тратой денег ради пробы Висты я не буду тратить деньги на ветре (а вдруг не получится!) - ну вообщем короче расклад у меня такой:
у меня 3 диска в компе - на одном восьмёрка - основная моя ось на которой я всегда сижу и вот сча с неё печатаю вам  
на другом диске эта Виста которая не видит USB порты - кстати это единственнная заморочка с ней - всё остальное прекрасно работает
и на третьем диске портабле проги - в случае если переустанавливать ось то проги все на месте всегда
 
Добавлено:
...я Висту просто ради интереса решил попробовать поставить и поиграться с ней - ну просто мне нравится её красота - все другие оси по красоте уступают Витсте (ИМХО)
 
Добавлено:
...Я НА ВОСЬМёрку поставил прогу ВиндоусБлиндз и установил тему Виста - и получилась из восьмёрки Виста ))))

Всего записей: 6428 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 18:38 24-05-2022 | Исправлено: pangasiys, 18:43 24-05-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Не загружается Windows Vista после замены материнки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru