Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Файлы подкачки WinXP и Win7 на общем разделе

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вдогонку, в самом конце:

Цитата:
Общие сведения о нескольких файлах подкачки и дисках:
....
....
Имейте в виду, что фактическое использование файла подкачки сильно зависит от объема измененной памяти, которой управляет система.
Это означает, что файлы, которые уже существуют на диске (например, txt, doc, DLL и exe) не записываются в файл подкачки.
Только измененные данные, которые еще не существуют на диске (например, несохраненный текст в блокноте), являются памятью,
которая потенциально МОЖЕТ БЫТЬ поддержана файлом подкачки. После того как несохраненные данные сохраняются на диске в виде файла,
они поддерживаются диском, а не файлом подкачки.

Даже загруженный в ОЗУ и измененный DOC или TXT не выгружаются в файл подкачки, потому как лежат на винте, но МОЖЕТ выгрузиться набитый новый текст (пара предложений), а как
сохранились в Word (вдруг свет погасят), то запись производится на диск в сам файл. И это не говоря уже о коде EXE, DLL.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 18:02 17-08-2020 | Исправлено: KLASS, 19:14 17-08-2020
uShell

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
DOC или TXT не выгружаются в файл подкачки, потому как лежат на винте

Да ладно? Идея, разумеется, здравая - не писать в pagefile то, что есть в другом файле. Но я не представляю, как это реализовать. Ладно если файл читается/пишется при помощи MapViewOfFile(), там вопросов нет - для того эта функция и нужна. Но с буферизованной записью всё сложнее. Я готов поверить в то, что системные буфера не выгружаются в своп, но в приложении есть нюансы: если буфер WriteFile не начинается с границы страницы, то системе требуется дополнительная логика при подгрузке. Не верю, что Windows (по крайней мере, версии 5.x и ниже) настолько умна. Буду признателен за ссылку на описание этого механизма.

Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 08:40 18-08-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uShell

Цитата:
Да ладно?

В смысле, мелкие у себя пишут, а я должен это доказывать? Не ко мне с подобным, к мелким

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:24 18-08-2020
uShell

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Спасибо за ссылку. Действительно, для 64-битных систем даётся такое утверждение. Попробую как-нибудь поэкспериментировать: загружу в память большой файл по невыровненному адресу, заставлю освободить память для этого процесса и посмотрю, откуда идёт чтение - с диска с подкачкой или с диска с файлом.

Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 13:12 18-08-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uShell

Цитата:
откуда идёт чтение - с диска с подкачкой или с диска с файлом.

Что для этого используете?
Надеюсь не на глазок\слух...
Давайте представим почти те же условия, но без файла подкачки, т.е. его попросту нет.
Теперь ваши слова:

Цитата:
заставлю освободить память для этого процесса и посмотрю, откуда идёт чтение

Так откуда будет идти повторное чтение файла (т.е. вы освободили память для уже запущенного процесса в части прочитанного файла) и у вас нет файла подкачки?
Или я не понял?
 
Добавлено:
Кстати, что вы используете для освобождения памяти процесса в той ее части, которая относится к уже прочитанному файлу на диске?

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:31 18-08-2020 | Исправлено: KLASS, 14:47 18-08-2020
uShell

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что для этого используете?

Лампочку на диске (съёмный USB). Горит - есть обращение. Не горит - нет обращения. Я позабочусь, чтобы планируемый объём данных превосходил аппаратный кэш.
 

Цитата:
что вы используете для освобождения памяти процесса

Сверну окно и запущу архиватор на сжатие с большим словарём. Я ожидаю, что у всех неактивных программ, включая мою, почти все страницы будут выгружены из RAM. Гарантии, разумеется, нет, но по счётчикам Page fault это можно будет отследить.
 

Цитата:
и у вас нет файла подкачки

В этом случае страницы не будут выгружены (некуда) и архиватор мне скажет, что памяти ему не дают. Соответственно, и чтения вообще не будет, раз страницы остались в RAM.

Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 17:32 18-08-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uShell

Цитата:
Лампочку на диске (съёмный USB). Горит - есть обращение.

Да мало ли зачем вынь дергает винт, не точно это все...

Цитата:
Я ожидаю, что у всех неактивных программ

Опять не точно, мало ли что там выгрузится.
Нам то надо определить про DOC, TXT

Цитата:
В этом случае страницы не будут выгружены (некуда)  

Страницы будут вытолкнуты из памяти, а не выгружены куда-либо, потому как файл лежит на винте и будет повторно считан.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 18:19 18-08-2020
uShell

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да мало ли зачем вынь дергает винт

Согласен, это лишь наиболее вероятное, но не единственное событие. Но, с другой стороны, если никакие другие файлы на томе не открыты и другие прикладные программы к нему не обращаются, то с какой ещё стати его дёргать? Ну разве что $MFT и $LogFile записать, но при отсутствии других записей на том ОС с этим будет тянуть. Можно повторить эксперимент N раз, чтобы исключить случайные факторы.
 
Кстати, а Вы бы какой инструмент предложили? Будет ли запрос IRP_MJ_READ от VMM светиться в том же Procmon'е?
 

Цитата:
Нам то надо определить про DOC, TXT

Если подкачка будет идти из оригинального файла, то лампочка его сразу выдаст (ну хорошо, с вероятностью, скажем, 1% системе приспичит прочитать $MFT). Что именно выгрузится, можно узнать по счётчикам. Кроме моего файла, в программе будут 4 КБ кода, 4 КБ стека, ещё килобайт 8 на TEB/PEB/общую с ядром память и образы NTDLL да KERNEL32 на пару МБ в сумме (если очень надо, обойдусь и без KERNEL32). Если после эксперимента количество ошибок страниц заметно превысит эти пару МБ, то выталкивание файла доказано. Разумеется, файл надо брать большой.

Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 19:02 18-08-2020 | Исправлено: uShell, 19:03 18-08-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uShell

Цитата:
Но, с другой стороны

Теория ничем не подкрепленная, как то так.

Цитата:
Кстати, а Вы бы какой инструмент предложили?

Не ведаю, потому и спросил, что вы используете.

Цитата:
Если подкачка будет идти из оригинального файла, то лампочка его сразу выдаст

Не верю (С). Лампочки какие то, наушники (для подслушивания диска, где находится файл подкачки)...
Ребята-это все иллюзии, т.е. необъективно.
Есть книги, статьи (здесь еще разбавим: каждый интерпретирует по своему прочитанное, уровень то разный у участников) - все остальное догадки пользователя (сынок, это фантастика (С)), не более.
 
Добавлено:
Кстати, вот пример по поводу прочитанного, это ваши слова:

Цитата:
Действительно, для 64-битных систем даётся такое утверждение.

Почему вы сразу определили, что речь идет ТОЛЬКО о x64 системах, когда менеджер\диспетчер
памяти одинаково работает и от разрядности это ни как?
Сможете ответить почему вы так интерпретировали прочитанное?
В чем для вас, как пользователя, разница?

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:32 18-08-2020 | Исправлено: KLASS, 22:59 18-08-2020
Darksome

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Цитата:
будет предметный разговор.  
не будет, коль не понимаете принципа работы файла подкачки...
KLASS
Цитата:
Создайте ситуацию, выложите цифры
за этим, пожалуйста, в гугол/яндекс и т.п. все там уже давно есть - я не открывал америки...
и не надо детских воплей:"все в гугол посылают, а ты купи слоника"...
не нравятся результаты/не можете найди угодных себе - не мои проблемы...
как я уже говорил - на холивары раздуваемые теоретиками плоской земли мне фиолетово...
не собираюсь заниматься фигней доказывая то, что уже давно известно - тем более на компах клиентов...
исправил ошибки, удалил узкие места - производительность повысилась - клиент доволен - в этом суть моей работы...
 
PS "на слабо" мне тоже фиолетово...

Всего записей: 470 | Зарегистр. 01-09-2005 | Отправлено: 01:05 19-08-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darksome

Цитата:
клиент доволен - в этом суть моей работы

Все так - это ваша суть. И да, флейм заканчиваем, мы таки на тех форуме, а не на кофейной гуще здесь гадаем.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 07:50 19-08-2020
ss661

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не верю (С). Лампочки какие то, наушники (для подслушивания диска, где находится файл подкачки)...
Ребята-это все иллюзии, т.е. необъективно.
Есть книги, статьи (здесь еще разбавим: каждый интерпретирует по своему прочитанное, уровень то разный у участников) - все остальное догадки пользователя (сынок, это фантастика (С)), не более.  

А вы не коммунист случайно? Это у них принято в споре аппелировать к трудам Ленина и Маркса, даже если в исторической реальности в жизни это не так. Товарищ ushell предлагает пусть и кустарные но методы ПРАКТИЧЕСКИЕ а не основаные на догматах методичек микрософт у которых в зависимости от версии обновления ОС менялось многое с ног на голову. Как то стыдно для опытного человека еще и модератора писать такое да еще с пафосным апломбом

Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 11:11 19-08-2020 | Исправлено: ss661, 11:14 19-08-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ss661
Господя, причем здесь партийность. Есть труд человека, который не много не мало независимый консультант Майкрософт. А вы предлагаете слушать ничем не подкрепленные выводы дяди с руборда. Потом, народ, вы по теме говорите, а то ведь терпение то лопнет.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:22 19-08-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
за этим, пожалуйста, в гугол/яндекс и т.п. все там уже давно есть - я не открывал америки...
и не надо детских воплей:"все в гугол посылают, а ты купи слоника"...
не нравятся результаты/не можете найди угодных себе - не мои проблемы..

Теория.
Внутреннее устройство Microsoft Windows 4 издание
ГЛАВА 9 Управление памятью стр. 468-469

Цитата:
Страничные файлы
Страничные файлы (page files) предназначены для хранения модифицированных страниц,
которые используются каким то процессом, но должны быть выгружены из памяти на диск.
Пространство в страничном файле резервируется (по другому = квота процесса в страничном файле),
когда происходит начальная передача страниц, но реальные участки страничного файла не выбираются до тех пор,
пока страницы не выгружаются на диск.
Важно отметить, что система накладывает ограничение на число передаваемых закрытых страниц.
Поэтому значение счетчика производительности Process: Page File Bytes (Процесс: Байт файла подкачки)
на самом деле отражает суммарный объем закрытой памяти, переданной процессам.
Соответствующие страницы могут находиться в страничном файле (частично или целиком)
или, напротив, в физической памяти

Красным я добавил, чтобы было понятней.
 
Практика.

Открываем 'Системный монитор' и добавляем счетчик 'Процесс: Байт файла подкачки' для всех процессов.
Смотрим средний объем (объем закрытой памяти каждого процесса, включая зарезервированное место в страничном файле)

Размер файла подкачки 6000МБ. Суммарный объем закрытой памяти, переданной всем процессам,
включая зарезервированное место в страничном файле ~ 1 261 536 092 байт (на этой машине ОЗУ-4ГБ),
если столько у меня было бы записано измененных страниц в файл подкачки, то я бы поимел точно тормоза.
Что же на самом деле и сколько всего РЕАЛЬНО занято измененными страницами в файле подкачки?
На предыдущей странице давал команду wmic pagefile get currentusage, стало-быть, выполняем и видим

А вы судили по размеру файла подкачки, потому как обо всем этом не ведали, стало-быть,
И ни в какой Гугл ходить не надо, у меня эта книга настольная.
ss661
Ну так кого слушаем? Руссиновича или дядю с руборда?

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:58 19-08-2020 | Исправлено: KLASS, 20:06 24-08-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Однако, задолбал файл подкачки на Винде. Переключаешься на вкладку, которую не открывал несколько дней, жди пока она из подкачки подгрузится. И это при куче свободной RAM. В Линуксах то же самое - мгновенно. Вообще даже, на тех компьютерах, где у меня Линукс, ни разу не наблюдал, чтобы подкачка использовалась, всегда - 0 байт.  
 

 
Комп 2 недели не выключался: Интернет, фильмы, офис.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:34 19-08-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Цифры по винде где?

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 23:38 19-08-2020
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще вдогонку, открываем страницу.
В поиск по странице:
Adds a swap file on a running Windows system or displays usage of current swap files
Чуть выше этой строки скачиваем архивы соответственно:
swapadd.zip - 8.3 KB (32 bit) / swapadd64.zip - 8.7 KB (64 bit) / swapadd.zip - 9.6 KB (ARM) / swapadd.zip - 11.2 KB (ARM64)
Утилита делает тоже, что и вышеприведенная команда wmic pagefile get currentusage

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:58 27-08-2020 | Исправлено: KLASS, 17:00 27-08-2020
Mousseee



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, оживлю тему. выше много написано и глубоко. Вопрос такой, хочу сделать файл подкачки МИНИМАЛЬНЫМ, (ради освобождения места на SSD). Но так чтобы уменьшение не повлияло плохим образом на производительность игр, программ. Оперативки достаточно, 32 гига DDR4. Многие в гугле говорят вообще отрубать подкачку при таких объемах. Но слышала, что каким-то определенным программам Подкачка нужна по определению, иначе не запустятся. Поэтому хочу оставить какой-то минимальный порог. Вопрос, сколько? Где та граница чтоб он был маленьким, но при этом не стал причиной притормаживаний?
Винда - десятка.

Всего записей: 166 | Зарегистр. 27-03-2019 | Отправлено: 14:55 28-02-2022 | Исправлено: Mousseee, 15:12 28-02-2022
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mousseee

Цитата:
Но так чтобы уменьшение не повлияло плохим образом на производительность игр, программ.


Цитата:
 Но слышала, что каким-то определенным программам Подкачка нужна по определению, иначе не запустятся.

Пока вы сами не попробуете... местные телепаты просто не в состоянии определить, что вы собрались юзать.
Притормаживания не от маленького файла подкачки, но от малого кол-ва оперативки.
Например: есть такая фича, как фильтр UWF, так вот при его задействовании, система сама отключает файл подкачки.
У меня оперативки всего 16ГБ (против ваших 32) и включен UWF-фильтр, но файл подкачки система отключила и мне хватает оперативки для работы.
Разумеется, никаких тормозов нет.
Потом, если внимательно читали выше, то в файл подкачки КОПИРУЮТСЯ только измененные данные, коих у обычного пользователя не так уж и много.
Смотрите, сколько у вас этих данных и убедитесь сами...

...надо ли оно вообще это копирование.  
Попробуйте отключить совсем и смотрите, есть ли у вас программы, которые ну прям не могут без подкачки.
У меня таких нет.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 15:34 28-02-2022
Mousseee



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Смотрите, сколько у вас этих данных и убедитесь сами...

помониторила раз 5-10... видела значения от 70 до 300Мб. Но фиг его знает как оно там бывает, где-то есть статистика этого показателя или график?
 

Цитата:
местные телепаты просто не в состоянии определить, что вы собрались юзать.

Ну мне как бэ надо чтобы ВСЁ могло юзаться.
 

Цитата:
Попробуйте отключить совсем и смотрите, есть ли у вас программы, которые ну прям не могут без подкачки.

У меня несколько не так. Идея не в том, чтобы работало сейчас как есть, а чтобы вообще впринципе система оставалась полноценной и универсальной, чтобы даже в будущем потенциально можно было установить любую программу и оно работало. По крайней мере, чтобы файл подкачки не явился, так сказать, камнем преткновения. Это у меня ПРИОРИТЕТ №1.
Ну а уже во вторую очередь приоритет - это максимально снизить файл подкачки, насколько позволяет первый.

Всего записей: 166 | Зарегистр. 27-03-2019 | Отправлено: 16:28 08-03-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Файлы подкачки WinXP и Win7 на общем разделе


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru