Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 5)

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие ветки

Эта тема предназначена для разговоров и споров вокруг ОС семейства MS Windows.  
Если у вас есть конкретная проблема — это не место для неё: пользуйтесь фильтром, если не нашли нужное, создайте новую тему.
Не стоит задавать здесь вопросы, кроме тех, на которые гарантированно можно ответить одной строчкой (забытая строчка из документации, команда, и т. п.).
Для более сложных вопросов нужно открывать отдельные темы. Кроме того, здесь можно уточнить, в какой теме/форуме нужно задать тот или иной вопрос.
Сравнение в любой форме ОС Windows с другими ОС следует делать в теме «Флейм форума ОС»
Здесь флейм только тематический и никакой политики.

Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:34 04-09-2021 | Исправлено: KLASS, 09:39 04-09-2021
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast

Цитата:
Для начала нужен был CD-Rom и загрузочная дискета MS-Dos  

И это, в вашем понимании, сложная установка. Дискеты - это просто "невозможно" установить, когда те дисководы были в каждом ящике.
Это сейчас вы с дискетой ничего не сделаете.
В магазинах полки ломились от CD, купи и устанавливай.
По сравнению с флешкой, конечно... да. Ну очень сложно.

Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:07 24-11-2021
GillBates



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof

Цитата:
Если в разделе восстановления находится предустановка с оffline OEM SLP активацией, то такая система при установке и далее при работе фактически не требует подключения к интернет для активации лицензии на серверах майкрософт, активация происходит на месте по SLIC, ключу и файлу сертификата.  

Спасибо вновь, что просвещаете с этими дебрями. Я кстати посмотрел раздел заводской, там куча swm файлов с windows 7, в остальных папках я не обнаружил эти файлики, по размеру файла, указанного Вами даже пробовал. Ключ в BIOS от win 10. Возможно, "понижение" и проводилось.
 

Цитата:
ключик под Windows 7 Pro OEM SLP для HP под все варианты, насколько я знаю, один 74T2M-.....-.....-.....-6P6GT

Да, был именно этот в строке Original Key в ShowKeyPlus, емнип.  
 
Насчёт ноута с битой лицензией - как оказалось, человек по ошибке активатором переписал oem левым каким-то gvl* ключом (сведения с ShowKey). Заметил в сравнении с другим ноутом с той же 7-кой окна ShowKeyPlus - отличался ProductID. Не знаю, связано это или нет. Поправьте, если сильно заблуждаюсь - то есть активатором можно менять эту самую SLIC в BIOS или же информация где-то локально в системе хранится (и при чистой установке все будет ок)?
Я выбрал, как мне кажется, менее рискованный Microsoft Toolkit (хотя defender его удаляет), сделал бэкап на активированной 7ке и восстановил на поломанной - надписи по углам сразу исчезли, ShowKey показал идентичные Product Id, Original и Installed Key. После удачного обновления, утилита перестала показывать OEM Key не валидным.
Поправьте, пожалуйста, если я что-то не так сделал, чтобы никого не ввел в заблуждение. За пару часов поиска в сети ничего толкового не нашлось.  

Цитата:
Не знаю где на вкладке [Home] у вас три ключа, у меня лично только два Installed Key и OEM Key, все остальное к ключам имеет косвенное отношение. ... А чего у вас делали и почему там три странички, вам и разбираться.  

Да с личным ноутом вопрос отпал, бракованный Dell попался, хотя у знакомого в организации несколько десятков той же модели, ни один не вышел из строя.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 08-08-2011 | Отправлено: 19:46 24-11-2021
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GillBates

Цитата:
Я кстати посмотрел раздел заводской, там куча swm файлов с windows 7, в остальных папках я не обнаружил эти файлики, по размеру файла, указанного Вами даже пробовал.

Куча swm это куча частей порезанного на более мелкие кусочки образа_системы.wim. Что эта куча swm файлов точно с windows 7 вам там виднее должно быть. Не обнаружил эти файлики тоже вполне допустимо, в 8/8.1/10 их просто может не быть, а как точно выполняется понижение 10-ки до 7-ки я не в курсе. Вот ссылку на статью 000125375 от Dell нашел и можете почитать, внимательно читайте первое примечание к пункту 2 содержания, а в пункте 5 подпункт 14 про активацию.
На проверку быстренько скачал от Dell образ Windows 7 G13K9_PW4KGA00_W7SP1PRO64_ROW(DL).iso под Inspiron 5559 и все там на месте в виде OEM.xrm-ms в 2731 байт и slp.bat с парой команд.

Цитата:
то есть активатором можно менять эту самую SLIC в BIOS

Активатором в BIOS ничего не меняется, все делается на софтом уровне. ProductID не обязательно до цифр и букв должен совпадать, на Windows 7 OEM вторая группа в нем должна быть -OEM-.

Цитата:
Я выбрал, как мне кажется, менее рискованный Microsoft Toolkit (хотя defender его удаляет), сделал бэкап на активированной 7ке и восстановил на поломанной

Не понял причем тут Microsoft Toolkit к последующему бэкапу на активированной и восстановлению на поломанной. Надеюсь после восстановления на поломанной ей имя поменяли. Кроме переименования через интерфейс, я всегда через редактор реестра проходился поиском на старое имя и в найденных местах менял там на новое. Привычка с давних пор.

Цитата:
Поправьте, пожалуйста, если я что-то не так сделал

Если ноуты идентичные, проблем не вылезло, значит все так сделал.

Всего записей: 489 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 23:54 25-11-2021
GillBates



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof

Цитата:
Куча swm это куча частей порезанного на более мелкие кусочки образа_системы.wim. Что эта куча swm файлов точно с windows 7 вам там виднее должно быть.

Раньше не имел дело с swm, насколько понял многотомный архив, в 7zip ассоциации на автомате, поэтому покопался в них, dism++ показал версию точную.

Цитата:
Не понял причем тут Microsoft Toolkit к последующему бэкапу на активированной и восстановлению на поломанной.  

Нет, имелось ввиду бэкап ключевой (или slic, я запутался снова) информации и ее восстановление. В папке Toolkit создаётся папка с парой файлов и сертификатом вроде. Я просто применил на другом ноуте, т.к. Original Key совпадал у активированных, после обновления до 10 и Installed Key также стал. Бэкап системы был бы проще, но на каждом нужные рабочие файлы и программки со своими тараканами.

Цитата:
 Если ноуты идентичные, проблем не вылезло, значит все так сделал

Спасибо за поддержку и полезную информацию!  
Напоследок, хотелось бы узнать - где можно узнать про Slic этот? Как с 2009 впервые увидел эту аббревиатуру, так не разу с ним не сталкивался. Эти дни тоже ничего толкового отыскать не смог...

Всего записей: 62 | Зарегистр. 08-08-2011 | Отправлено: 02:00 26-11-2021
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GillBates

Цитата:
Напоследок, хотелось бы узнать - где можно узнать про Slic этот?

Ну так в поиск браузера набиваете - slic 2.1 - можно с дополнениями и читаете по ссылкам, например, 1, 2, 3 и т.д. и т.п.

Всего записей: 489 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 08:07 26-11-2021
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дискеты - это просто "невозможно" установить, когда те дисководы были в каждом ящике.

 Писал же вы же выше, при тупой установке не хватало памяти, причём отнюдь не всегда это отражалось в отчётах об ошибках. Плюс в работе с верхней памятью тоже иногда не всё было гладко. Некоторые драйвера нужны были в config.sys ,а некоторые наоборот потом в винде из-за этого не определялись. А изначально и вовсе в дискетах для Виндоус чёрная комстрока была. Официальная установка Волчок не предполагала. Да мелкософт и сейчас  хлам вроде diskpart для всего предлагают, но сейчас выбор огромный.
 
 Диски продавались где-то с 2003 по 2005 год, до этого у меня первые 1999-2000 ими менялись, они полстипендии каждый стоили. Это потом и дисководы и диски стали гроши стоить, у каждого коллекции видеофильмов сначала на СД, потом ДВД.   Это ныне разные Лещенки на ютубе на виртуалках ставят старые винды и вопят там ничего нет, ничего не работает. Да многое там  работает, просто не последние версии программ. Вот чувак более осознанно прикалывается https://www.youtube.com/watch?v=j2OBUZzSR5s и я вижу что он нормально в теме, примерно моим уровнем, вот через это мы и проходили в точности.
Конечно, надо отдавать отчёт, что сейчас подобные дела, равно как и беспричинная установка новья это скорее хобби. Это можно сравнить как сейчас какой-нибудь arch linux без интернета (важнейшее уточнение) устанавливать.   А тогда мы все арчеры были.  
 
 Равно как и AutoSettings скрипты- хобби. Я посмотрел на пресеты, ну те же ругаемые твикеры примерно такие опции содержат, но в удобной и понятном интерфейсе. А это ну либо жать всё подряд - сделать всё хорошо, либо не пользоваться. Как вытащить нужное тебе я так и не понял. Вот есть отличная подобная вещь под XP от осзоне, там формат chm , листаешь читаешь, а особо понравилось есть пункт сохранить в твик реестра и применить. Мне там штук 10 реально нужно было. А какие-то vbs, xml , давайте ещё файлов баз данных подсунем. Порой лекарство страшнее болезни.    

Всего записей: 3880 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 13:02 27-11-2021
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast

Цитата:
Писал же вы же выше, при тупой установке не хватало памяти

Понятия не имею о чем вы.
А что такое тупая\не_тупая установка?

Цитата:
config.sys

Помню, но не помню про какие-то сверхсложные дела.

Цитата:
хлам вроде diskpart

Что значит хлам?

Цитата:
до этого у меня первые 1999-2000

А, понял, а чего тогда не поговорить за 1953 год. Как трудно тогда было жить.

Цитата:
как и беспричинная установка новья это скорее хобби

Или спорт или хобби, по барабану.

Цитата:
Равно как и AutoSettings скрипты- хобби. Я посмотрел на пресеты, ну те же ругаемые твикеры примерно такие опции содержат

Кто юзает сценарии бездумно, тот лох, юзающий твикер. С этим согласен.

Цитата:
А это ну либо жать всё подряд - сделать всё хорошо, либо не пользоваться.  

Прочитать и... выбрать, что тебе надо. Но можно и все подряд, westlife вдумчиво делает (правим, помогаем и вас ждем не для разговоров), потому, даже свое добавляю. Не поверил-читай.

Цитата:
а особо понравилось есть пункт сохранить в твик реестра и применить

Этого и у нас хватает, в частности, от меня для LTSC 2019... курить устанешь.
Читаем шапку вдумчиво.
Если же хотите тупо жамкать кнопки, то чем вы отличаетесь от того лоха, который бездумно юзает твикеры?

Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:22 27-11-2021 | Исправлено: KLASS, 13:53 27-11-2021
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast

Цитата:
Да мелкософт и сейчас  хлам вроде diskpart для всего предлагают, но сейчас выбор огромный.

Diskpart отличный, рабочий инструментарий и не понятно зачем его чем-то заменять.

Всего записей: 29296 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 13:56 27-11-2021
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отсюда
copsmith
Приучите себя, перед заданием вопроса, проверять возникшую у себя проблему на чисто-установленной системе, скажем,
в виртуалке, например, в Hyper-V... ну, или в сторонней подобной программе.
Я вот попробовал портативку, озвученной вами программы, в чистой Windows 11 (сейчас нет под рукой Windows 10),
которая установлена в виртуалке Hyper-V, и вижу, что после перезагрузки все ОК, в отличии от вашей системы.

Всегда сначала пробуйте на чисто-установленной системе, а уже потом с вопросами, если они останутся... конечно, потому как ваша система-ваша
головная боль и только случайный прохожий (у которого один тот же софт и одна и та же система) может наступить на ту же кучу\мину. )

Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:18 08-12-2021 | Исправлено: KLASS, 18:47 08-12-2021
copsmith



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Всегда сначала пробуйте на чисто-установленной системе, а уже потом с вопросами, если они останутся... конечно

У меня всегда одна система. Других нет и никогда не было, ни чистых ни припылённых)

Всего записей: 5564 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 20:49 08-12-2021
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
copsmith
Вы меня не услышали, видимо.
У вас может быть одна или 10 систем, но если в систему установлен сторонний софт, то ваши чаяния ни о чем в разделе. Вы сделали о чем я вас попросил, или...?

Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:59 08-12-2021
copsmith



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Вы сделали о чем я вас попросил, или...?

У меня нет других систем. Я не могу их нигде найти.
Комп час назад загрузился и прога оказалась НЕ спрятана. ХЗ в чём причина. Завтра загрузится комп и снова будет прога в спрятанном виде... почти уверена.  

Всего записей: 5564 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 21:03 08-12-2021
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
copsmith
ХЗ. Видимо ваш комп страдает интеллектом...

Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 21:13 08-12-2021
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
рукалицо, рукалицо. рукалицо...
KLASS ты, вообще понимаешь, что ты несешь? По каждому пуку и чиху устанавливать виртуалку и на ней сэксепериментальную, но ахеренно чистую ось!
Все? А на форум вообще можно заходить? Или тут любой неправильный взгляд в сторону (весьма явно проплаченной, в твоем случае) винды 10 и выше будет расценен как злостный оффтоп/флейм/флуд/фейспалм... и т.д. и, поскольку тебе ошибочно дали в руки вожжи, - то любой и каждый, пытающийся довести до публики, что все последние высеры (именно высеры - никак иначе это не называется) мелкоиндусософта - есть голимое "нечто" - будет предан анафеме, инквизирован через повешенье после утопления и вообще, сцуко, молчать на неделю! ибо нехрен! Да?
Прости, но твой неприкрытый заработок уже малёхо задолбал!

Всего записей: 4419 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 01:52 09-12-2021
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus
Ответь на один простой вопрос: почему нужно устанавливать виртуалку на каждый пук или чих?
Почему ее не устанавливать на каждый второй пук или чих, а возможно на каждый пятый.

Цитата:
Прости, но твой неприкрытый заработок

Ну что сказать, бред несешь.

Цитата:
будет предан анафеме, инквизирован через повешенье после утопления и вообще, сцуко, молчать на неделю! ибо нехрен! Да?

Снова бред.
Обсуждать разработчика в темах по Windows и обсуждать саму Windows, яйца как бы разные.
Когда это осознаешь-, то такие бредовые вопросы у тебя не будут возникать.
С какого перепуга ты и тебе подобные будут нести подобную муть:

Цитата:
последние высеры (именно высеры - никак иначе это не называется) мелкоиндусософта - есть голимое "нечто"

в темах, где люди обсуждают систему.
Кстати, а зачем ты юзаешь эту "гадость" под названием Windows, а
потом приходишь сюда и стонешь нам тут про мелкоиндусов?

Цитата:
весьма явно проплаченной, в твоем случае) винды 10

Да не пользуюсь я ей уже, у меня (тебе назло) инсайдерская 11.
И за нее денег не просят

Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 08:29 09-12-2021
Caravelli



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus
Если вы про последнюю переписку KLASS с copsmith, он пытался в вежливой форме объяснить мадам, что проблему надо искать в теме по программам, а не win10(что очевидно) и вот, что из этого получилось:
Цитата:
будет предан анафеме, инквизирован через повешенье после утопления и вообще, сцуко, молчать на неделю!

 
Добавлено:
Если что, от KLASS я периодически получаю по рукам, так что особой любви не испытываю
 
 
Добавлено:
Будь я заместо copsmith, 100%, что получил бы горчичник в теме про win10.

Всего записей: 2149 | Зарегистр. 01-12-2009 | Отправлено: 08:37 09-12-2021
copsmith



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Видимо ваш комп страдает интеллектом...

Сейчас, утром, комп загрузился, не пряча иконку этой проги в скрытые...

Всего записей: 5564 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 10:00 09-12-2021
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
copsmith
И ползунок в настройках включен?
Если так, то... не иначе барабашка завелся, хочет скроет, а хочет покажет )

Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 10:12 09-12-2021
copsmith



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Caravelli

Цитата:
а не win10(что очевидно)

Очевидность эту может подтвердить только Майкрософт.  
Как раз всё неочевидно, раз ползунок "не прятать" сам отключается когда захочет.
 
Добавлено:
KLASS

Цитата:
И ползунок в настройках включен?

Естественно. Каждый раз, когда комп снова загружается со спрятанной иконкой (в 8-9 случаев из 10) - иду в Параметры Панели задач и снова его включаю.  
Я про это изначально как бы пояснила. Что ещё человек должен делать, чтобы НЕ пряталась иконка - только включать ползунок. я других способов не знаю.

Всего записей: 5564 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 10:20 09-12-2021
Caravelli



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что ещё человек должен делать, чтобы НЕ пряталась иконка -
Маленькая мелочь - не совместимость ПО с осью. А не наоборот.

Всего записей: 2149 | Зарегистр. 01-12-2009 | Отправлено: 10:39 09-12-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru