Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

IFkO (04-01-2024 19:57):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

WhiteVM33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, друзья!
 
Хотел написать уважаемому IFkO, но новичкам ЛС-ки отправлять нельзя, так что пишу свой вопрос всем.  
 Мне очень нужна ваша компетентная помощь, хочу разобраться в проблеме и найти решение, которое позволит мне сдвинуться в части завершения и подготовки материалов о ряде моих проектов по созданию универсальных ретро-ПК.  
 
Сам я продвинулся в этой теме ровно настолько, чтобы найти "запасной выход", но глобально это проблему не решило.  
 
Сама тема на моём форуме, тут https://www.modlabs.net/forum/topic/60680/page__view__findpost__p__304699
 
Не знаю, насколько ревностно вы отнесётесь к ссылке на мой сайт, поэтому дублирую вопрос тут. Очень надеюсь на понимание и помощь. Заранее - спасибо!
 
 
Друзья, нужны ваши грамотные мысли, ибо я после нескольких дней ковыряния устал и слегка запутался.  
 
Имеется система  
Xeon x5698  
3 Гбайт DDR3-1066
X8SAX
GeForce 8800 Ultra / GeForce GTX TITAN X
Strange God PCI (Voodoo 5 6000)
128GB SSD
ОС Windows 98 SE + Loew's Memory patch + ограничение объёма ОЗУ до 512 Мбайт
Вторая ОС - Windows XP
 
Остальное не важно.  
 
Начну сначала.  
 
Когда PCI-Ex видеокарта НЕ установлена:
На этой платформе Windows 98 у меня ставится без всяких проблем и нареканий. Прямо из Setup, всё устанавливается без сучка и задоринки при определённых подготовительных действиях. Далее устанавливаются все драйверы, обновления и в итоге в системе чистый диспетчер устройств, отличная скорость и никаких вопросов к стабильности, за исключением известных проблем программного характера, присущие драйверам 3dfx и/или играм. При этом, производительность карты Voodoo 5 6000 находится на максимально возможном уровне и пропускная способность шины PCI66 равна 212-215 Мбайт/с до тех пор, пока в системе установлено НЕ БОЛЕЕ 3 Гбайт ОЗУ.  
 
Когда PCI-Ex видеокарта GeForce 8800 Ultra:
 
На этой платформе Windows 98 у меня ставится без всяких проблем и нареканий. Прямо из Setup, всё устанавливается без сучка и задоринки при определённых подготовительных действиях. Далее устанавливаются все драйверы, обновления и в итоге в системе чистый диспетчер устройств, отличная скорость и никаких вопросов к стабильности, за исключением известных проблем программного характера, присущие драйверам 3dfx и/или играм. При этом, производительность карты Voodoo 5 6000 находится на максимально возможном уровне и пропускная способность шины PCI66 равна 212-215 Мбайт/с.до тех пор, пока в системе установлено НЕ БОЛЕЕ 3 Гбайт ОЗУ  
 
Когда PCI-Ex видеокарта GeForce GTX TITAN X:
 
На этой платформе Windows 98 у меня ставится без всяких проблем и нареканий. Прямо из Setup, всё устанавливается без сучка и задоринки при определённых подготовительных действиях. Далее устанавливаются все драйверы, обновления и в итоге в системе чистый диспетчер устройств, отличная скорость и никаких вопросов к стабильности, за исключением известных проблем программного характера, присущие драйверам 3dfx и/или играм. При этом, производительность карты Voodoo 5 6000 находится на очень низком уровне, если в системе установлено 3 Гбайт ОЗУ, поскольку пропускная способность шины PCI66 равна 30 Мбайт/с. Решение проблемы есть, оно простое, но оно мне не нравится: достаточно оставить в системе 2 Гбайт ОЗУ и всё становится также хорошо, как на системе с 8800 Ultra, при этом не надо ничего настраивать и переустанавливать!  
 
Что я делал и какие у меня догадки:
 
1). Вне зависимости от конфигурации видеокарт и ОЗУ в Windows XP пропускная способность PCI66 в норме! Так что, это проблема исключительно WIndows 98/Me
2) Я проводил несколько переустановок, с различными опциями BIOS и с различной глубиной установки драйверов. Бесполезно. В том числе и PCI Memory hole (как ни странно)
3) Изменение количества устройств в системе, за исключением, собственно видеокарты, ни к чему не приводит. Вытащил или заменил ускоритель - всё идеально.  
 
Моя мысль заключается в том, что дело в системе распределения памяти в Windows 98. Если изначально проблема большого объёма ОЗУ была связана с конфликтом VFAT и AGP ускорителями, которые конфликтовали за один диапазон виртуальной памяти, то после патча Loew's это уже не актуально. Сама операционка работает без нареканий и программы работают все, почему падает скорость? Единственное отличие в том, какой объём локальной памяти установлен на PCI-Ex видеокартах. Все карты с объёмом памяти до 3 Гбайт включительно не заставляют систему проваливаться в скорости при 3 Гбайт ОЗУ. Но стоит перевалить этот рубеж, начинаются проблемы.  
 
В Windows 98 есть опции резервирования диапазонов ОЗУ. Я пробовал зажать разные диапазоны, но положительного результата это не принесло.  

Всего записей: 28 | Зарегистр. 30-01-2022 | Отправлено: 23:12 30-01-2022
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть
IFkO (04-01-2024 19:57):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru