Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

IFkO (04-01-2024 19:57):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

   

MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ ТЕМЫ: _1_ · _2_ · _3_ · _4_ · _5_ · _6_ · _7_ · _8_ · _9_

Windows 98 Second Edition  
ДЕCЯТАЯ ЧАСТЬ


Особенности работы с Windows 9X/ME с учётом прогресса и деградации в программно-аппаратном обеспечении на 2022+ год. Основное в теме - это обновления для Windows 98SE, а так же готовая высокоинтегрированная сборка "всё включено" - Windows 98IF. Добрые люди собрали "неофициальные паки обновлений" - сборники заплаток, фиксов (преимущественно от M$), а также делают собственные патчи, призванные улучшить работу этой древней операционной системы.
Ранее в теме принимали участие: maxud, Simplestas.
Актуальные патчи, паки и сборки выкладывают: IFkO, Sweetlow, BolenB и другие неофициальные лица.


Заплатки и драйверы от Rudolph R. Loew (Web Archive)
Памятный сайт (rloewelectronics.com) и ещё одна страничка
без его великолепных патчей, утилит и драйверов эта тема давно бы кончилась...


Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности Win98

(с учетом представленных в этой теме решений по состоянию на 2023 год)


Последние доступные обновления, паки, сборки, патчи, утилиты и драйверы:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами, или готовые варианты сборки.
     
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
  • Наборы от BolenB для интеграции обновлений в дистрибутивы Win95osr2, Win98, Win98se, WinMe - чтобы при установке сразу ставились все обновления. Сделано с помощью SLIPSTRM - Slipstreaming Updates into a Windows 9x Installation CD от Rudolph R. Loew.
     
    Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
     
  • UnSP for Windows 98 Standard/First/Gold/RTM Edition (English by Petr & erpdude8): 2.58 RC Lite и 2.58 Final Full
  • UnSP for Windows 98 Second Edition: 3.61, 3.64 by Problemchyld
     
  • Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный HNKTO для дистрибутива Windows 98IF).
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce, 82.69 "fixed", (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - универсальная поддержка записи DVD-RAM дисков, оригинал и обновление от BHA
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003 (RFC 2516 для подключения ADSL/GPON без роутера), скачать тут, (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Microsoft Windows 95, Windows 98, MS-DOS и другие Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 98/SE/ME (не для 95!).
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN
  • Сайты с программами и играми, совместимыми с Windows 98: Old-DOS.ru, Old-Games.ru, OldVersion.com, MIRRORS.PDP-11.RU

  • Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

    "ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ПОЛЕЗНОСТЕЙ" УЧАСТНИКОВ ТОПИКА

  • Неочевидные инструкции для редких ситуаций
     
  • Коллекция MERCURY127 - разное добро, на которое он иногда ссылается. пароль на архивы 1 (единица), если другое не указано явно.
  • Коллекция SweetLow, на которую он иногда ссылается

    НЕАКТУАЛЬНОЕ И УТЕРЯННОЕ

    В этом разделе будет то, что уже никому не нужно или нигде не найти...

  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйверы для широкого спектра видеокарт. жадное, глючное, мертвое.
  • Несколько советов по использованию Windows Update

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

    Рекомендуемый Хостинг картинок

  • Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:36 31-12-2021 | Исправлено: IFkO, 21:35 04-12-2023
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Но проверить возможность её отключения я пока не знаю способа.

     
    REGEDIT4
     
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
    "ScanRegistry"="D:\\WINDOWS\\scanregw.exe /autorun"
     
    и у меня кстати на флэшечных загрузках отрублено.
     
    Добавлено:
    MERCURY127

    Цитата:
    видимо, как раз выбранный профиль оборудования и передает

    Ну я не разбирался особо. Собственно основная цель была минимизировать влияние IO.SYS на загрузку, чтобы всякие дурацкие автосканы и запросы пользователю об "ошибках" поубирать...

    Всего записей: 1013 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 11:33 15-10-2022 | Исправлено: SweetLow, 11:37 15-10-2022
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня это тоже оказывается есть:
     
    REGEDIT4
     
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
    "ScanRegistry"="C:\\WINDOWS\\scanregw.exe /autorun"
     
    Однако, на проблему никак не влияет. Видимо, по тому, что в MSDOS.SYS, SystemReg=0
    Либо, последнее, делает что-то другое.
     
    Добавлено:
    HNKTO
    Цитата:
    попробуй SCANREG.exe заменить на, к примеру EDIT.EXE (блокнот), и посмотреть к чему это приведёт. Я не уверен польностью, но система вроде SCANREG зовёт сама только с оставленного пинка неудачной загрузки вследствие проблем с реестром.

     
    Спасибо, попробую. При таком варианте SystemReg наверно нужно вернуть обратно? Иначе как отследить проблему? Нашёл в системе файл Scanreg.ini, следующего содержания:
     
    ;
    ; Scanreg.ini for making system backups.
    ;
     
    ;Registry backup is skipped altogether if this is set to 0
    Backup=1
     
    ;Registry automatic optimization is skipped if this is set to 0
    Optimize=1
     
    ScanregVersion=0.0001
    MaxBackupCopies=5
     
    ;Backup directory where the cabs are stored is
    ; <windir>\sysbckup by default. Value below overrides it.
    ; It must be a full path. ex. c:\tmp\backup
    ;
    BackupDirectory=
     
    ; Additional system files to backup into cab as follows:
    ; Filenames are separated by ','
    ; dir code can be:
    ;       10      : windir (ex. c:\windows)
    ;       11      : system dir (ex. c:\windows\system)
    ;       30      : boot dir (ex. c:\)
    ;       31      : boot host dir (ex. c:\)
    ;
    ;Files=[dir code,]file1,file2,file3
    ;Files=[dir code,]file1,file2,file3
     
    Бекапы в данный момент создаются автоматически, каждый день, как и прежде. Получается SystemReg=0 не повлиял на эту часть работы ScanReg.EXE. В тоже время, в этом файле можно увидеть и некое "Optimize=1" (Registry automatic optimization). Может быть без "сканирования реестра" (SystemReg=0) и его "оптимизация" не возможна? А вот бекап пожалуйста (Почему нет?). Видимо так.
     
    Добавлено:
    Надо будет попробовать всё убрать и оставить только Optimize=0

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 13:59 15-10-2022
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    scanregw.exe

    Эта штука не чинит реестр. Это общим режимом проверяет делала ли она сегодня снимок реетра и если нет и загрузка прошла без проблем - делает. А заодно занимается и фоновой дефрагментацией. По идее управляется (управлялась) через SCANREG.INI, но я с версией от 98й как-то не заметил реакции на внесение изменений.
    ...причём "загрузка прошла без проблем" - точно знаю. А если проблемы есть то он 1)не делает резервную копию, 2)может в принудительном виде (или дав пользователю некоторое время) перезагрузить компьютер, отметить этот факт, и при следующй загрузке уже появятся сообщения от scanreg о восстановлении реестра (тут уже не знаю из каких обстоятельств, он может или пытаться починить БД или автоматически начать переписывать её из последней резервной копии).

    Цитата:
    и его "оптимизация" не

    да вот как раз по идее оптимизацией занимается уже scanregw, и вызывается он уже выше сказано как - банально через автозак.

    Цитата:
    SystemReg наверно нужно вернуть обратно?

    При желании попробовать перебрать все варианты.
    Суть - тот-же edit.exe заклинит на себе управление (и соответственно загрузку), что позволит отследить когда загрузчик ОС вызывает утилиту а когда нет. (в идеале, если таки вызывает, можно попробовать набить отдельную программу-заглушку и посмотреть с какими ключами оно вызывается (и что соответственно делает).
    ...Из моих текущих знаний win зовёт scanreg только если были проблемы с работой с реестром, и это не управляется (ну кроме поиска и затирания меток которые ОСь ставит при факте неудачной своей загрузки).

    Всего записей: 2092 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 20:39 15-10-2022
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SweetLow

    Цитата:
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
    "ScanRegistry"="D:\\WINDOWS\\scanregw.exe /autorun"
    Замечательно! Программа проверки исправности реестра вызывается из этого же реестра!
    Вероятно, это всё-таки программа ухода за ИСПРАВНЫМ реестром.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:43 15-10-2022
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    это всё-таки программа ухода за ИСПРАВНЫМ реестром

    Логично, бакапить надо именно исправный реестр! Ровно как и в старых NT - отметка о правильности конкретной  конфигурации системы ставится только после успешной загрузки в данной конфигурации.

    Всего записей: 1013 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 22:49 15-10-2022 | Исправлено: SweetLow, 22:50 15-10-2022
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO
    Цитата:
    А у VirtualPC имеется проблема с сетью, точней неумением в доступ в локалку для гостевой ОС

    Тестируя Radmin на Virtual PC 5.2 (Патченной MERCURY127 на предмет поддержки Win9x и поддержки до 2GB ОЗУ на гостя. Оригинальный патченный Китайский пока что не проверял, но думаю там всё так же, ибо дело похоже не в патче, а в изменениях сетевой части самой Virtual PC). Так вот, даная бага с локалкой имеет место. При запуске локальной сети через Virtual Switch (Guest to Guest), в состояние подключения отображается отправлено\принято по нулям. То есть соединения нету по факту в этом режиме. Поэтому и Radmin не подключается. Исправить проблему пока что не пробовал (Не знаю куда копать).
     
    В Virtual PC 5.0 и 5.1 версиях (Официально 9х совместимых), данной проблемы нет и Radmin отлично соединяет виртуальные машины, соединение работает без проблем. Если, как писал ранее, настроить в виртуальной XP сеть так же, как показывает WINIPCFG.exe во второй виртуалке с Win9x.
     
    Вообще, впринципе, единственным замеченным достоинством Virtual PC 5.2 (Патченной MERCURY127) перед 5.0\5.1 является поддержка до 2GB ОЗУ для гостя. Если бы этот патч как-то применить к 5.0 или 5.1 версии, то можно вообще отказаться от 5.2 версии. Но где там и чего патчить я к сожалению не знаю, поэтому приходится пользоваться попеременно и 5.0 и 5.2 версией, в зависимости от текущих задач. У меня сразу два EXEка лежат в папке с программой, VPC50.EXE и VPC2GB.EXE и в обычных условиях используется второй. Но надо помнить, что он имеет вот такие особенности.
     
    Кроме того, попутно разобрался в причине ранее замеченной зависимости производительности Virtual PC от объёма файлового кеша хоста. Оказалось всё просто - у меня в параметрах ярлыка для запуска виртуальной Windows 7 SP1 прописан параметр VPC2GB.EXE -pc "Windows 7 [SP1]" /UseHostDiskCache /launch название которого говорит само за себя...
     
    Добавлено:
    Я отслеживал через SysMon показатель "Memory Manager: Disk Cache Size" в хосте и при отрытие какого-нибудь крупного сайта в GoogleChrome 106 под виртуальной Windows 7, значение начинало расти. То есть параметр реально работает.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 15:33 16-10-2022 | Исправлено: logins, 15:51 16-10-2022
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    logins, расширю, у меня сетка на 9х и в VPC 5.2 благополучно работает, со всем что я в этой виртуалке на 9х сумел завести...замечу, Win7 я на VPC в 9х не сумел у себя завести, и насколько мне склероз напоминает, у меня для того просто железо неудачное - оно такое ещё. А вот комбинация VPC 2007 на Win7 и Win7 гостем - у гостя нет доступа в локалку. Притом (это уже не помню точно, но вроде VPC 2007 на Win7 с XP или 98й гостем - доступ в локалку есть. (тобишь там бага повязаня ещё и на взаимодейсчтвии с ядром NT6.x)
    Не просто, а вот как-то так с заковыркой.
    Кстати если не сильно сложно - а дай мне эту латаную VPC v5.0 - у меня её нету.

    Всего записей: 2092 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 16:39 16-10-2022 | Исправлено: HNKTO, 16:48 16-10-2022
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Win7 я на VPC в 9х не сумел у себя завести, и насколько мне склероз напоминает, у меня для того просто железо неудачное - оно такое ещё

    Да, помнится, на современных ПК, с какого-то времени, требовалось включить CPUID Limit в BIOS хоста. Даже нашли нашли способ как его (CPUID Limit) включать\выключать через MSR, прямо под Win9x. Если речь о старом компьютере (До Core2Duo включительно), то там только ACPI в BIOS виртуальной машины необходимо включить.
     

    Цитата:
    тобишь там бага повязаня ещё и на взаимодейсчтвии с ядром NT6.x)  

    А, понятно, речь идёт о доступе в локалку хоста. С этим я не заморачивался.
    Для тестов Radmin и RDP налаживал сетку между двумя гостями, запущенными одновременно (XP+Win9x).
     

    Цитата:
    VPC v5.0  

    http://www.upload.ee/files/14587876/Virtual_PC.ver.5.0_build_350.English.rar.html
     
    Обнаружилась ещё в виде ISO:
    http://www.upload.ee/files/14587879/VirtualPC_5.iso.html
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Win7 и Win7 гостем - у гостя нет доступа в локалку

    А в интернет доступ есть? На 5.х версиях он не работает (Через NAT), пока в гостевой Win7 не выключить "AutoTuning":
     
    netsh interface tcp set global autotuninglevel=disabled
     
    На локалку это не должно влиять, по идее. Возможно, аналогичного плана изменения сети в NT6+ проявляются. С другой стороны, Shared Networking (NAT), насколько я помню, максимально безопасный для хоста режим, пускает гостя только во вне... Так и было задумано. Virtual Switch же более продвинуте решение, позволяющее (Под NT хостами), большее. Сейчас не помню уже, буду в XP, посмотрю. Под 9x хостами Virtual Switch  позволяет только "Guest to Guest" (Что собственно для тестирования Radmin и нужно).
     
    Добавлено:
    Я без проблем подключался к сетевому диску из виртуальной XP под 9x хостом (Хотя можно и напрямую из хоста).
     
    Кстати, 9x драйвер Virtual PC (VPCAppSv.sys) бинарно идентичен во всех трёх версиях (5.0, 5.1, 5.2), отличаются только EXEки, таким образом можно запускать любую из версий из одной папки (Только одна из версий может работать в одно время). Под XP и выше можно запускать одновременно VPC 2007 Portable и VPC 5.0\5.1\5.2, так как у них уже разные драйверы и настройки разнесены по разным местам.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 17:45 16-10-2022 | Исправлено: logins, 18:46 16-10-2022
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А я ещё пять лет назад писал, что версия 5.2 липовая и ненужная. Но вы же все мимо глаз пропустили, главное - циферки же побольше.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 20:55 16-10-2022
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    logins, спасибо. забрал. Теперь у меня и 5.0 будет, а вдруг на ней выйдет Win7поднять... или ещё пингвинов и чертей каких.

    Всего записей: 2092 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 13:34 19-10-2022
    Roman_Hayretdinov



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не подскажите, а в Windows 98 SE со всеми обновлениями реально запустить игру, для которой нужна видеокарта с поддержкой OpenGL 2.1 ?

    Всего записей: 67 | Зарегистр. 19-12-2021 | Отправлено: 13:32 20-10-2022
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сперва - наличие в системе видеокарты с поддержкой OpenGL 2.1 и драйверов для 98й к этой видеокарте.
    Ну а далее от самой конкретной игры зависит - насколько она совместима и готова работать в 98й и работать нормально.

    Всего записей: 2092 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 09:25 22-10-2022
    Roman_Hayretdinov



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    наличие в системе видеокарты с поддержкой OpenGL 2.1 и драйверов для 98й к этой видеокарте

    А такие видеокарты и драйвера вообще в природе существуют?

    Всего записей: 67 | Зарегистр. 19-12-2021 | Отправлено: 14:35 22-10-2022
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Серия GeForce FX (5xxx)  
    Дополнительная информация: серия GeForce FX и Rankine (микроархитектура) .
    Все модели поддерживают Direct3D 9.0a и OpenGL 1.5 (2.1 (программное обеспечение) с последними драйверами)
    Серия GeForce FX запускает вершинные шейдеры в массиве.
     
    Серия GeForce 6 (6xxx)  
    Дополнительная информация: серия GeForce 6 и Кюри (микроархитектура)
    Все модели поддерживают Direct3D 9.0c и OpenGL 2.1.
     
    Серия GeForce 7 (7xxx)  
    Дополнительная информация: серия GeForce 7 и Кюри (микроархитектура)
    Все модели поддерживают Direct3D 9.0c и OpenGL 2.1.
     
    Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Nvidia_graphics_processing_units

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 17:32 22-10-2022
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    что вовсе не означает тот же уровень поддержки в драйверах для 9х...

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 17:50 22-10-2022
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Можно проверить. Надо несколько OpenGL 2.1 игр (Желательно, как можно более ранних).

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 17:59 22-10-2022
    fly_indiz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да, вроде как крайние дрова под win98 81-82 с поддержкой только OpenGL 2.0
    Так что в 2.1 побегать не судьба... даже имя карту с 2.1

    Всего записей: 2619 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 18:09 22-10-2022
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    На VOGONS вычитал, что разница между 2.1 и 2.0 технически не значительная и вообще довольно экзотическое требование. Если игра и требует 2.1 вероятно сможет работать и на 2.0 версии. Мне почему и захотелось проверить хотя бы с крайней 82.69 версией драйвера. Но что-то я вот так сходу не отыскал именно 2.1 требующую игру...

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 18:16 22-10-2022
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    технически разница между ОГЛ 2.0 и 2.1, может, и незначительна, а вот в дате выпуска спецификации - целых полтора года:  
    2.0     September 7, 2004     GLSL 1.1, MRT, Non Power of Two textures, Point Sprites,[31] Two-sided stencil[30]
    2.1     July 2, 2006     GLSL 1.2, Pixel Buffer Object (PBO), sRGB Textures[30]

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:22 22-10-2022
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здесь вопрос насколько я понял как по факту, заработает\не заработает, а это можно только проверить. Кроме того, спецификация 2.1 от 2 июля, а драйвер nVidia OpenGL 9x от 11 сентября того же самого года. Плюс аппаратная поддержка в железе. Оно может работать (Теоретически). Есть железо и драйверы, готов протестировать, если найдётся игра, со столь специфическим требованием.
     
    ----------
     

    Цитата:
    Shared Networking (NAT), насколько я помню, максимально безопасный для хоста режим, пускает гостя только во вне... Так и было задумано. Virtual Switch же более продвинуте решение, позволяющее (Под NT хостами), большее. Сейчас не помню уже, буду в XP, посмотрю.

    Так и есть:
       
     
    Вот только в 9х из этих пунктов есть только Local Only (Guest to Guest), ровно так же, как если и в NT хосте специально не устанавливать сетевой драйвер VPC, реaлизующий полноценный Virtual Switch (Так же как в VMWare и VirtualBox создаётся искусственный сетевой адаптер в "сетевых подключениях"). Shared Networking (NAT) есть везде и не зависит от драйверов. Поставить драйверы в 9х у меня не вышло, несмотря на WDMEX, возможно нужно править сам INF, так как он под NT4-XP изначально и выше.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 18:48 22-10-2022 | Исправлено: logins, 18:52 22-10-2022
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть
    IFkO (04-01-2024 19:57):


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru