Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чем меньше места, тем больше фрагментация. Если места становится впритык, то фрагментируется MFT, что очень плохо. Разумно ли тратить несколько гигабайт (десятков гигабайт) ради того, чтобы программные файлы не перемешивались с документами — вопрос интересный.  
Угу, точно, но во-первых, зачем нам впритык, во-вторых, фиксированный размер свопа-  и мы точно (+-десятки метров) знаем, сколько у нас свободного места на системном, в-третьих - меньше файлов - меньше мфт (и не придется ему разрастаться дикими размерами от десятков гиг скачанных оффлайн эксплорером проектов из мегатонн мелкого файлА.  
 А момент траты десятков гиг, чтоб не перемешивалось - не понял.  
 

Цитата:
сторонники каждой схемы разбиения пишут плюсы своей схемы и минусы других.  

плюсы нескольких:  
1. можно работать с образами (создавать/хранить/накатывать
2. несколько ОСей при одном физическом харде,  
 а) тестовые выни
 б) использование ХР с преимуществами НТФС одновременно с 98 на её ФАТе, одновременно с линем на его форматах для ОСи и свопа  
 в) линь вообще, по идее, на однораздельном не постаишь, ему на своп другая файл.система нужна
3. переинсталляция ОСи с винта,
4. сохранность доков и кучи прочего, если в силу разных причин необходимо отформатить системный раздел.
5. можно запускать дефрагер и одновременно продолжать работать (исключение - дефрагинг системного раздела - при попытках чего-то сделать сразу обламывается, мол "произошло изменение")
 
мелкие радости:  
6. возможнность разного размера кластера на разных разделах (куда кидаю фильмы и музыку - большой, где кучи мелюзги порядка 1 к и меньше - малый)
7. неразрастание мфт системного раздела от мегатонн мелкого файлА, когда оно на отдельном разделе
 
вроде ничего более навскидку не вспоминается. (минусами считать отсутствие возможностей, упомянутых в плюсах)

Цитата:
Можно установить несколько совместимых ОС, например 2k, XP и висту (про последнюю не в курсе)
на один раздел? И даже указав разные папки для выни, всё равно иметь геморрой из-за того, что они делят одни и те же програм файлз, (при этом необходимые версии некоторых файлов для каждой ОСи различаются) то есть, надо изворачиваться, дабы оно всё-таки заработало? А 98 и ХР, чтоб юзать преимущества безопасности нтфс-а, как поставить? Вот то-то и оно, что и телегой можно, но грузовик удобнее

Цитата:
Если делаете образ системного раздела, то отсутсвие на нём тяжеловестных программ облегчит задачу (быстрее и размер меньше), а после восстановления их можно и заново установить если и они повредились.  
время восстановления несущественно. Устанавливать повторно заведомо дольше.

Цитата:
файл подкачки в 2-4 гиг нужен только когда у вас 2гб памяти,  
не нужен. Если жутко тормозить 1 гиг свопа будет, то подумайте, какой "медленный газ" будут 4 гига!!  

Цитата:
Файлы восстановления могут занимать и больше, но если вы восстанавливаетесь с образа, то они вам не нужны  
это обеспечение фичи "систем файлз протекшн". Если нечто таки изменит сис файл, после перезагрузки тот восстановится из дллкеша. А по вашему придется заново образ катать. Зачем, если можно без этого?

Цитата:
но флейм поднялся оттого, что их невнимательно прочитали или неправильно поняли.  
у великих людей мании величия не бывает (С)наполеон )))
Blaster_WORM

Цитата:
А оперативки у меня 1,5 поэтому и подкачка 2-4.
абсолютно лишнее. Гига выше крыши будет. Почему - писалось выше.  
Quark Fusion

Цитата:
просто использование имиджей разделов требует раздела с которого они берутся и куда развёртываются  
Не хочу говорить за Олега, но я говорил об имиджах ОСи. То есть, файлах без сохранения посекторного расположения и прочих атрибутов образа _раздела_. Думаю, он тоже имел в виду образы файлов, а не раздела.  

Цитата:
Фичу поняли как отказ от антивируса, а не удаление существующих вирусов,  

вроде уже писал, могу повторить: не только вирей, а любых дефектов/глюков, которые искать слишком долго/неинтересно/нет времени и быстрее накатить образ. Меры защиты это не отменяет, а _дополняет_
ingen

Цитата:
Необходимо установить 2 разноязычные ОС (обе WIN xp prof.SP2) Как это сделать лучше, чтобы не возникало проблем? Ин.яз. WINDOWS будет ис–пользоваться только для раб. с док–ми и получения–отправки писем.
Русск.яз.WINDOWS – всё.   Лучше иметь 2 диска, или можно ставить их и на один?Присоветуйте, мне это оч. нужно.
Если очень жалко место, то можно поставить одну + муи и переключаться. Если еще не выбрали "подругу на жисть"(я о стенке и прочих мерах защиты), а в инет бродите, или любите ставить софт не особо глядя на его происхождение, а работа ответственная, то безопаснее было бы иметь 2 ОСи на разныъх разделах/винтах (последнее по выбору). По крайней мере, тогда вам не придется писать нечто вроде "помогите, работа горит, а вынь упала, унеся с собой плоды последних **месяцев"


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 08:38 05-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Необходимо установить 2 разноязычные ОС (обе WIN xp prof.SP2) Как это сделать лучше, чтобы не возникало проблем? Ин.яз. WINDOWS будет ис–пользоваться только для раб. с док–ми и получения–отправки писем.  
Русск.яз.WINDOWS – всё.   Лучше иметь 2 диска, или можно ставить их и на один?Присоветуйте, мне это оч. нужно.
Хе-хе... Предлагаю сначала поставить одну ось, настроить и сделать имидж на другой раздел. Потом раздел форматнуть и поставить другую ось, настроить и сделать имидж. Время переключения между осями будет зависеть от мощности компьютера (думаю, от 3 до 15 минут). Вот такой вариант
 
Если у кого не хватает места, то можно таким образом и других осей в копилку собрать - захотел порабоать под Win9X - накатил образ и работай, захотел под NT - накатил образ... соскучился по Windows 2000 -  достал с полки (с другого раздела) образ... захотел ХР - опять образ Ну, это, конечно уже на любителя
 
Еще есть вариант установить дополнительную ОСь с нужным языком на виртуальную машину и работать из нее, когда есть необходимость в этом языке.
 
Очень неплохой выход, как уже подсказали, в использовании MUI - переключение в другого пользователя с нужным языком займет всего минуту-две.
 
А вообще, я как раз выбрал Windows 2000, хотя мне бы и Win9X хватило, потому что начиная с него можно одновременно работать с несколькими языками в одной системе. Я работаю по-русски, по-китайски и по-английски на одной системе не перегружаясь (открываю и создаю любые документы на одном или сразу на двух-трех языках). Письма в разных языках принимались и писались еще в OE (кажись, начиная с v5,5?), Thunderbird, Opera (она вообще не требует установки в систему кодовых страниц для просмотра сайтов на любых языках). При установке поддержки языка и выборе юникодовских фонтов любые приложения поддерживают письмо одновременно на трех языках (например, в одной строчке можно написать три слова, каждое на своем языке), даже Блокнот, про Ворд и Ексель я уже молчу.
 
Единственной проблемой может являтся установка программ на других языках, где использованы не юникодовские шрифты - все менюшки будут нечитабельны. Но и здесь есть решение средствами ОСи - меняете региональные установки в Контрольной панели на поддержку нужного языка и перегружаетесь. Теперь эта программа будет нормально выглядеть. Правда, в этот момент могут временно пострадать некоторые программы, допустим на русском языке, где тоже не использовали юникодовские шрифты, т.е. для их использования опять таки придется менять региональные установки языков и перегружатьтся.
 
bredonosec
Сильно в терминологию лезть не буду, но я именно это и имел в виду Зачем мне в образе своп и даже удаленные файлы? У по-секторной копии свои задачи.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 09:17 05-01-2007 | Исправлено: Oleg_II, 09:19 05-01-2007
ingen

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем большое спасибо за советы. Остановлюсь ,пожалуй, на двух физических дисках. Комп у меня почти всегда открыт, а нет – так придумаю какой–нибудь перекючатель на питание.  
Я пользуюсь OPERA, но частенько (почти всегда) дуркует со шведскими Å,Ö,Ä.
Может я, конечно, не всё правильно настроил, но... меня шведы не понимают и я их.
 
Добавлено:
Во,отправил и сами видите какая дрянь сидит вместо букв. Извините.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-05-2006 | Отправлено: 19:44 05-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хе-хе... Предлагаю сначала поставить одну ось, настроить и сделать имидж на другой раздел. Потом раздел форматнуть и поставить другую ось, настроить и сделать имидж. Время переключения между осями будет зависеть от мощности компьютера (думаю, от 3 до 15 минут). Вот такой вариант  

без разделов время переключения будет равно времени выключения плюс загрузки
 
Добавлено:

Цитата:
Если у кого не хватает места, то можно таким образом и других осей в копилку собрать - захотел порабоать под Win9X - накатил образ и работай, захотел под NT - накатил образ... соскучился по Windows 2000 -  достал с полки (с другого раздела) образ... захотел ХР - опять образ  Ну, это, конечно уже на любителя  

а на сохранение настроек забить?
 
Добавлено:

Цитата:
меньше файлов - меньше мфт  

размер MFT в принципе не имеет значения, т.к. она в память целиком всё равно не грузится (в отличии от FAT)
 
Добавлено:

Цитата:
можно запускать дефрагер и одновременно продолжать работать (исключение - дефрагинг системного раздела - при попытках чего-то сделать сразу обламывается, мол "произошло изменение")  

можно запускать дефрагер и одновременно продолжать работать, если программа дефрагментации умеет определять активность других программ (Diskeeper, O&O Defrag умеют, PerfectDisk последней версии кажется тоже)
а изменение на разделе почти не влияет на дефрагментацию, может быть только на FAT если
 
Добавлено:

Цитата:
неразрастание мфт системного раздела от мегатонн мелкого файлА, когда оно на отдельном разделе  

после MFT резервируется место специально для разрастания, так что она обычно не фрагментируется, к тому же можно изменять размер резервируемой области и дефраггер уберет оттуда файлы
 
Добавлено:

Цитата:
на один раздел? И даже указав разные папки для выни, всё равно иметь геморрой из-за того, что они делят одни и те же програм файлз, (при этом необходимые версии некоторых файлов для каждой ОСи различаются) то есть, надо изворачиваться, дабы оно всё-таки заработало?

Program Files вроде на работу ОС не влияет, а программы тем более, к тому же можно установить одну программу под разными ОС (если устанавливать на отдельный раздел, то тоже можно)
различающиеся файлы обычно находятся в папке ОС, а программы ставять все файлы в свою папку (пример x86 и x64)

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 22:13 05-01-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
размер MFT в принципе не имеет значения,  
кто-то пугал страшилками насчет его фрагментации. Склероз?

Цитата:
Diskeeper, O&O Defrag умеют, PerfectDisk последней версии кажется тоже)
А я встроенным, без привлечения сторонних.
Цитата:
можно запускать дефрагер и одновременно продолжать работать, если программа дефрагментации умеет определять активность других программ  
Вы сами это практикуете, или теория? Я описал по опыту.

Цитата:
а изменение на разделе почти не влияет на дефрагментацию,  
Оно влияет на работу дефрагера. Поскольку инфа, которую тот пытался переписать, могла в это время измениться.  

Цитата:
после MFT резервируется место специально для разрастания, так что она обычно не фрагментируется, к тому же можно изменять  
Тогда опять же, чего ради надо было пугать, если сие не проблема?
 
 
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:27 05-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не хочу говорить за Олега, но я говорил об имиджах ОСи. То есть, файлах без сохранения посекторного расположения и прочих атрибутов образа _раздела_. Думаю, он тоже имел в виду образы файлов, а не раздела

Я когда говорил про бэкап тоже имел ввиду только файлы, но для замены файлов вовсе не обязательно иметь отдельный раздел, поэтому думаю, что имелся ввиду образ раздела.
 
Добавлено:

Цитата:
Вы сами это практикуете, или теория? Я описал по опыту.  

практикую, результат положительный, дефраггер встаёт на паузу как только диск понадобится другим программам и работает на более низком приоритете

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 22:31 05-01-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поэтому думаю, что имелся ввиду
а прочесть выше, что он сам думает, не пробовали?
Чукча не читатель?

Цитата:
результат положительный, дефраггер встаёт на паузу как только диск понадобится другим программам и работает на более низком приоритете
понял, спасибо.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:40 05-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а прочесть выше, что он сам думает, не пробовали?  
Чукча не читатель?  

отвечал по мере прочтения, но раньше было очевидно, что использовался образ именно раздела, который восстановливает также и загрузочный сектор с таблицей размещения файлов.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 22:54 05-01-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Очевидность" была только в ваших глазах, бо ни единого подтверждения сей фантазии не было дано.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 00:21 06-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очевидность исходила из необходимости иметь отдельный раздел для возможности восстановления, файловый образ (т.е. архив) по идее должен быть способен разворачиваться в существующий раздел.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 02:19 06-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На самом деле, разницы нет: сделать по-секторную копию всего раздела, только содержимого раздела или отдельных файлов - при любой раскладке удобнее иметь как минимум еще один раздел (или еще один жесткий диск). Иначе встает необходимость в загрузочном диске и еще в дополнительных диске/дисках с бэкапом.
 
ingen
Можно и на двух дисках. Переключать питание? Можно и одновременно их включенными держать и выбирать загрузку нужной системы во время загрузки компьютера.
 
В шведском я не Копенгаген Но китайские иероглифы я же могу одновременно печатать, врядли они проще шведских литер. Другое дело что форум может не поддерживать. Давайте попробуем: 瑞士 - Швеция.
Добавлено
Вот видите, у меня тоже не пропечатало, значит и из китайской системы бы тоже не пропечатало. Хотя на нужных форумах или у китайцев все печатает нормально. Так что не в системе дело.
 
Quark Fusion

Цитата:
без разделов время переключения будет равно времени выключения плюс загрузки
Честно говоря, не понял к чему Вы это сказали? Без разделов вообще полный геморрой - нужно будет вторую систему бэкапить на CD или DVD (непонятно еще как с данными поступать, они же на том же самом разделе), а вот с разделами достаточно будет перегрузить компьютер в одну из программ накатки образов и накатить образ с нужной системой (а образ может лежать на другом разделе того же жесткого диска).
 

Цитата:
а на сохранение настроек забить?
А что Вам мешает хранить папку с образами и папку с настройками на одном не системном разделе? Уверяю Вас: потереть друг друга они не могут Конечно, если раздел всего один, а Вы хотите накатить образ с другой ОСью, то Вам придется либо еще один бэкап делать (всего что есть на этом диске-разделе), а потом восстанавливать. А вот мне при существующем разбиении диска на разделы даже двух разделов хватит на сохранение образов и настроек.
 

Цитата:
размер MFT в принципе не имеет значения, т.к. она в память целиком всё равно не грузится (в отличии от FAT)

Цитата:
после MFT резервируется место специально для разрастания, так что она обычно не фрагментируется
Подождите, подождите! Так это же Вы про ее фрагментируемость беспокоились?!
 

Цитата:
к тому же можно изменять размер резервируемой области и дефраггер уберет оттуда файлы
Откуда? Из MFT?!
 

Цитата:
можно запускать дефрагер и одновременно продолжать работать, если программа дефрагментации умеет определять активность других программ (Diskeeper, O&O Defrag умеют, PerfectDisk последней версии кажется тоже)
Хе-хе... Таки "умный" дефрагер становится необходимостью при одном разделе-диске. Т.е. если его нет, то пользоваться одним из "преимуществ" одного раздела/диска уже нельзя
 

Цитата:
Program Files вроде на работу ОС не влияет
Есть программы, версии которых для Win9X и NT различаются и одна версия не будет работать под другой ОС. Если под другой ОС эта программа тоже нужна, то ее тоже придется устанавливать и, если недосмотреть, то она заменит другую версию и уже в другой ОС работать не будет.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 04:22 06-01-2007 | Исправлено: Oleg_II, 04:36 06-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Откуда? Из MFT?!  

Из области, под неё зарезервированной.
 

Цитата:
Подождите, подождите! Так это же Вы про ее фрагментируемость беспокоились?!  

Воспользуйтесь поиском и найдёте, что беспокоился я за неё при объединении разделов.
 

Цитата:
Таки "умный" дефрагер становится необходимостью при одном разделе-диске

Он всегда пользу приносит, вы же сами вроде были против того, чтобы запустить дефраг на ночь. И необходимостью никак не становится, можно ведь ночью отдефрагментировать и штатным.
 
Добавлено:
P.S. Похоже, что вся дискуссия свелась к выяснению кто что сказал и что при этом имел ввиду.
 
Добавлено:

Цитата:
Есть программы, версии которых для Win9X и NT различаются и одна версия не будет работать под другой ОС. Если под другой ОС эта программа тоже нужна, то ее тоже придется устанавливать и, если недосмотреть, то она заменит другую версию и уже в другой ОС работать не будет

Под Win9X полюбому отдельный раздел нужен или же под виртуальной машиной запускать.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 07:11 06-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Честно говоря, не знаю как ведут себя программы по отношению к MFT при разбиении-слиянии разделов. Переносят ли целиком на новое место единым куском или "кромсают", что приводит к дефрагментации. Или подобные программы вообще "обходят" эту область и она присоединяется к тому разделу, где есть место под нее? Может быть кто-то обращал внимание? На работающей системе никогда не переразбивал-объединял разделов (перед установкой на компьютер продумываю что мне от этого компьютера нужно и соответственно создаю нужное количество разделов).
 
Вообще-то, если Вы опасаетесь за нехватку места и не хотите объединять разделы, то разбивайте на два раздела: системный и для данных. Если Вы опасаетесь, что места на системном под программы может не хватить, то, насколько я помню, большинство программ предлагает выбирать установочную папку. Что мешает при нехватке места на системном разделе (мне трудно представить такую ситуацию, но допустим) указать на папку на втором разделе?
 

Цитата:
И необходимостью никак не становится, можно ведь ночью отдефрагментировать и штатным.
Хорошо, скажем так: преимуществом одного раздела в плане дефрагментации можно пользоваться только при наличии "умного" дефрагментатора или при использовании штатного дефрагментатора по ночам
 

Цитата:
P.S. Похоже, что вся дискуссия свелась к выяснению кто что сказал и что при этом имел ввиду.
Здесь согласен. Но пример показали Вы.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 08:11 06-01-2007
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Quark Fusion

Цитата:
Program Files вроде на работу ОС не влияет, а программы тем более, к тому же можно установить одну программу под разными ОС (если устанавливать на отдельный раздел, то тоже можно)
различающиеся файлы обычно находятся в папке ОС, а программы ставять все файлы в свою папку (пример x86 и x64)  

Влияет. Если версии разных ОС не совпадают, то из-за общей папки Program Files хотя бы одна из них наверняка будет не вполне работоспособной. Если одинаковые, то проблемы всё равно будут. Установка на один раздел двух ОС — занятие опасное.
bredonosec

Цитата:
А я встроенным, без привлечения сторонних.  

Трудности с дефрагментацией разделов (в том числе системного) во время работы есть только в Win9X. В NT стандартный дефрагментатор нормально работает при любой активности пользователя.


----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 14:46 06-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если версии разных ОС не совпадают, то из-за общей папки Program Files хотя бы одна из них наверняка будет не вполне работоспособной. Если одинаковые, то проблемы всё равно будут.

можно хоть один пример?
Я всегда думал, что в Program Files хранятся файлы программ, независящие от системы.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 00:47 07-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С ходу могу назвать программу Norton Speed Disk. Были версии для Win9X, поддерживали NT, работает с некоторым допуском под Windows 2000, вроде как работала под ХР, но не знаю будет ли работать от SP2 или выше. Все файлы программы - что для Win9X, что для NT, что для W2k устанавливаются в Program Files. Если версии NT и W2k будут, возможно, совместимы, то они же с версией Win9X совместимы не будут однозначно.
 
Поверьте на слово: многие программы существуют в версиях для Win9X и NT, все их файлы устанавливаются в одну и ту же папку Program Files. Программ для разных версий NT, точно не так уж и много.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 04:49 07-01-2007 | Исправлено: Oleg_II, 05:17 07-01-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я всегда думал, что в Program Files хранятся файлы программ, независящие от системы.
Именно зависящие. В немалом числе случаев. Даже если дистр один, при установке на ту или иную ОСь из него достаются разные файлы. Зачастую под одинаковыми именами. То есть, если мы имеем в некоей папке , скажем, в common files, файл "некая_длл.длл", которая будет работать под 98, а при инсталле ХР и последующей установке софта в ту же папку поставится "некая_длл.длл", работающая под НТ/2к/ХР, то под 98 этот софт уже нормально пахать не будет.  
(вроде на пальцах )
 
 Ну и разного софта, который разные дистры под разные ОСи имеет, также есть. Напр, нод32, какой-то софт для работы с пдф запомнился разными версиями под 9х и ХР, т.д.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 06:29 07-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчёт Win9X и NT Family — речь шла об установки совместимых ОС в один раздел (из одного семейства), а эти два семейства во многих своих частях несовместимы
 
Win9X уже больше 7 лет, неужели всё еще есть потребность в её использовании? Неработоспособность многих библиотек в Win9X обусловлена отказом от неё микрософтом и необходимости написания нескольких строк кода для сохранения совместимости. А с любой программой, имеющей в своей основе юникод Win9X вообще только с помощью костылей может хоть как-то работать.
 
Если программа для разных ОС предлагает разные дистрибутивы, то логично и устанавливать их в разные папки — вы же не ставите кучу разных программ в одну и ту же папку? (только не говорите, что они все в «Program Files» ) Надо же всё-таки здравый смысл иметь, а не истолковывать всё буквально. Может еще начнём программы для Linux и Windows в одну папку устанавливать?

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 08:08 07-01-2007
Dem_anywhere



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
можно хоть один пример?  
Я всегда думал, что в Program Files хранятся файлы программ, независящие от системы.
Зато они могут сами быть разных версий. Например установил в одной системе новую версию - а в другой все настройки и DLL от старой... А если она в автозагрузке - можешь вообще систему не загрузить...

Всего записей: 230 | Зарегистр. 28-02-2006 | Отправлено: 15:26 07-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если она в автозагрузке - можешь вообще систему не загрузить...  

Автозагрузку можно отменить удержанием клавиши во время процесса. Имхо, чаще программы под одну ОС конфликуют — антивирусы, файрволлы… Я, например, установил SuperCache — так система при включённом кеше не грузится, хотя драйвер при выключенном загружается и если после загрузки включить кеш, то всё работает. Видимо с антивирусом конфликт.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 16:36 07-01-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru