Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » NTLDR is missing

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Komar123

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно возобновить тему и мне немножко помочь.  
 
Если вкратце, то видимо были удалены загрузочные фаилы, и Винда не грузилась, выдавая NTLDR is missing  
Я порылся на форумах и узнал, что загрузиться можно через диск с дистрибутивом. Винда у меня палёная, но был диск для линцензионной (Product Recovery CD-ROM). Биосу сказал первым делом грузиться с СД-РОМа и продолжил. Вобщем, комп начал сразу устанавливать новую винду, без намёка на возможность открытия Recovery Console (опять же, не знаю, могла ли она вообще быть на этом диске). Теперь при загрузке комп пытается доинсталлить винду с этого диска.  
 
Т.Е. проблемы две - убрать новую инсталяцию и пофиксить трабл с удаленными фаилами загрузки.  
 
З.Ы. у меня NTFC

Всего записей: 4 | Зарегистр. 23-06-2007 | Отправлено: 13:41 23-06-2007
w0mbat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Komar123
если старая вынь уже затерлась в процессе новой установки то теперь похоже только новую заканчивать ставить
можно загрузиться с любого спасательного средства (например hiren's boot cd - досовский, iNFR@ CD PE и прочие win pe - с графическим интрефейсом, та же винда в общем), которое поддерживает просмотр содержимого дисков на NTFS и глянуть чего там с виндой
лучше всего конечно было бы сделать это перед всеми спасательными операциями, типа уточнить диагноз, что именно сбоит
плюс лечение без загрузки с установочного cd описано в этой же теме, несколько постов назад)

Всего записей: 485 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 13:54 23-06-2007
Komar123

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ситуация такая - диск разбит был на три раздела. Изначально в одном из них стоял WIN98, потом на другой раздел был добавлен WIN_XP. При загрузке вариантов мне не предлагалось (делал всё это не я, а знакомый). Так было два года, пока я решил не снести нафиг 98-ую, банально её удалив. Видимо, знакомый правил фаилы загрузки именно для старой винды, и эти-то фаилы я и удалил.
 
w0mbat
Сейчас буду разбираться в посоветованном, спс)

Всего записей: 4 | Зарегистр. 23-06-2007 | Отправлено: 14:05 23-06-2007
w0mbat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Komar123
обычно при добавлении другой ОС в меню загрузки ХР добавляется строчка в boot.ini в корне системного диска ХР
например:

Цитата:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(5)\WINDOWS="windows xp" /fastdetect /NoExecute=OptIn

насчет 98-й не в курсе, но так по-моему и линух цепляется, так что здесь проблемы врядли могли бы быть
если
Цитата:
При загрузке вариантов мне не предлагалось
- может просто таймаут на выбор варианта в boot.ini был выставлен в 0, например

Цитата:
timeout=0

вопли насчет отсутствия ntldr возникают при отсутствии оного по указанному пути
самые распространенные причины - смена конфигурации жестких дисков (добавлен\удален винт, раздел, сменен флаг активного primary раздела) или же банальное удаление ntldr из корня сист. раздела
в общем проверь чтобы в корне раздела с виндой лежали такие файлы

Цитата:
ntldr
NTDETECT.COM
boot.ini
Bootfont.bin
AUTOEXEC.BAT
CONFIG.SYS
IO.SYS
MSDOS.SYS

по-моему, важны только первые 4

Всего записей: 485 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 14:28 23-06-2007
Komar123

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как я понял, мне теперь только сажать винт на другой комп (дай Бог не перепутать с перемычками...) и там уже смотреть фаилы. Будет печально, если все boot'овские фаилы в самом деле лежали вместе со старой виндой. Хотя по логике вещей, резервные копии должны были сохраниться где-то в разделе с XP.
 
Первый шаг во всех описанных на форуме путях решения проблемы - создание загрузочной дискеты. А там нужно прописывать все multi, disk, partition и т.п.  
Я вот не знаю, какие нули да единицы где ставить. Но судя по всему, из-за начатого инсталла винды, флопик мне уже не поможет.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 23-06-2007 | Отправлено: 15:12 23-06-2007
w0mbat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Komar123
зачем сажать\прописывать? если скачать что-то типа hiren's или infr@ (чтобы с него загрузиться и смотреть) нет возможности, есть образы флопиков с поддержкой ntfs
содержимое каталогов и файлов увидеть хватит, может и boot.ini подредактировать тоже
если что - здесь уже писали, ntldr можно с загрузочного диска винды вытащить, а boot.ini хоть в чем набрать
а то что для него писать  multi,disk,partition - так инфа в нете есть, что как писать, там несложно (если только комп у тебя не забит под завязку накопителями под ide, sata и scsi:)
 
Добавлено:
а там видно будет, можно что-то сделать или устанавливать уже заново)

Всего записей: 485 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 16:47 23-06-2007
ShurikD



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе время суток!
Вроде и проблема у всех одинакова а вариантов решения так много....
Перепробывал вроде все... результат нулевой
Материнка не такая уж и древняя (Foxconn 915PL) биоса новее нет установленого, подключено два винта Самсунга один SATA другой ATA. При загрузке системы выдает всем знакомое "NTLDR is missing"....
Востанавливал загрузочный сектор, не помогло.  
Сделал загрузочную дискету как пишет Майкрасофт, чтобы запустить bcupdate, загрузка пошла только мне потом выдало что отсутствует "hal.dll", на том все и заканчивается.
Переустановка Винды заканчивается после копирования файлов установки и опять таки "NTLDR is missing"
Какие будут мысли, буду очень рад любому здравоме предложению!

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-06-2006 | Отправлено: 09:40 06-07-2007
w0mbat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShurikD
99.9% что причина сообщения об отсутствии hal.dll та же, что и насчет ntldr - вынь считает что грузится ей надо с одного раздела, а на самом деле нуна с другого)) короче встречался с таким же во время простой установки винды с предварительным форматированием
Решил так: на винте был не один первичный раздел, удалил остальные первичные (ну легче было это сделать чем копаться в причинах:), проверил метку активности на оставшемся первичном и после установки на него все покатилось нормально

Всего записей: 485 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 22:21 06-07-2007
01MDM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShurikD

Цитата:
Вроде и проблема у всех одинакова а вариантов решения так много...

Очень часто все проблемы решаются редактированием boot.ini
Введите в консоле восстановления команду map arc и отредактируйте в соответствии с.
 

Всего записей: 2638 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 17:57 07-07-2007
ShurikD



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И все же причина сообщения "NTLDR is missing" для меня загадка....
Подключил винт к рабочему компу, все загрузочные системные файлы на месте...  ntldr, NTDETECT.COM и hal.dll имеется, да и boot.ini редактировать нет необходимости, все там верно записано.
Загрузочный сектор востанавливал, проверил винт на "ВВВ".... все в рабочем состоянии.
А вопрос остается в силе - "от куда ноги растут", в чем причина?
 
 
Добавлено:
w0mbat
Если причина в том что загрузка идет не с того раздела, то возникает вопрос: как сделать чтобы грузилась с необходимого??? У меня на винте один первичный активный раздел, специально перепроверил.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-06-2006 | Отправлено: 12:47 10-07-2007
w0mbat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShurikD

Цитата:
У меня на винте один первичный активный раздел, специально перепроверил.

интересно) сорри за долбизм но именно метка активности на разделе есть? а то встречал такие ситуации когда меняешь конфигурацию разделов, остается один первичный но активным софтина (редактор разделов) его не делает
потом еще есть один вариант, очень врядли, но тоже было дело - винда ставилась нормально но грузиться не могла (правда по-моему давала просто черный экран) - трабла была в биосе, он для винта выставил режим large (винт был новый), после переключения на lba ничего даже переустанавливать не пришлось
Можно еще глянуть идентификатор файловой системы на первичном разделе, но если к другому компу всё норм. подключалось то тоже врядли
 

Цитата:
Загрузочный сектор востанавливал

как это делал? записывал старый сохраненный или fdisk /fixmbr {так вроде бы}?  
Ну и если нет то кинь сюда если можешь свой boot.ini + расположение разделов на винте)

Всего записей: 485 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 22:48 10-07-2007
ShurikD



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
w0mbat
Разметку винта делал РМ8, имеется два раздела: один первичный с меткой активный, второй логический.
 
Вот содержание boot.ini
[boot loader]
timeout=3
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect
 
в корне имеются также:
AUTOEXEC.BAT   0
BOOTSECT.DOS  512байт
CONFIG.SYS        0
IO.SYS                0
MSDOS.SYS         0
NTDETECT.COM   47564байт
ntldr                   250023байт
PAGEFILE.SYS
 
что значит
Цитата:
расположение разделов на винте)
?
у меня в начале диска первичный "С" и за ним логический "D". Оба NTFS.
 
Да, загрузочный сектор востанавливал fdisk.  
Пришлось при этом вернуть FAT32, но в итоге после первой перезагрузки при установке WinXP, все вернулось на круги своя....
 
Попробую загрузится с РЕbuilder, кто-то писал что помогло.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-06-2006 | Отправлено: 13:24 11-07-2007 | Исправлено: ShurikD, 13:26 11-07-2007
w0mbat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShurikD

Цитата:
у меня в начале диска первичный "С" и за ним логический "D"

это и имел в виду)
 
в корне еще Bootfont.bin должен лежать если вынь не английская
 
и что за BOOTSECT.DOS? по умолчанию этого быть не должно вроде бы, вот например здесь было описано когда нужен этот файл
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=3584#13
 
насчет восстановки mbr: fixmbr fdisk'ом делал, а в консоли восстановления fixboot c: не пробовал?
 
плюс часом нет неразмеченной области в 8 мб в самом начале или конце винта?
 
порылся тут в нете по сабжевому вопросу, это супер
вариантов решения - десятки
вот некоторые:)  

Цитата:
жесткий диск был закреплен в корпусе 4 винтами (возможно, что был перекос). После ослабления их глюк полностью исчез и больше никогда не появлялся. Винт samsung 160gb ide


Цитата:
Перед копированием файлов: NTLDR и NTDETECT.com cледует проверить состояние батареи материнской платы. Батарея с пониженным напряжением или с плохими контактами между ней и материнской платой является причиной многих чудес


Цитата:
Если копирование файлов и fixboot не помогло, иногда помогает chkdsk c: /r при загрузке консоли восстановления с диска

 
интересный вариант от майкрософт
http://support.microsoft.com/kb/320397/ru
 
и общая статья (на англ.)
http://www.computerhope.com/issues/ch000465.htm

Всего записей: 485 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 15:08 11-07-2007
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOOTSECT.DOS - это если стояла какаято ось до Windows XP она зугрузочную область перезаписывает собой, а старую область в файл скидывает и в случае устновки XP на другую партицию использует этот файл для зупуска предыдущей системы.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 15:20 11-07-2007
ShurikD



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
w0mbat

Цитата:
Bootfont.bin

нет так как ядро у меня английской ХР, а сверху мультипак с русиком)

Цитата:
неразмеченной области в 8 мб в самом начале или конце винта?

такого тоже нет

Цитата:
fixboot c:

не пробовал,  надо будет протестить

Цитата:
порылся тут в нете по сабжевому вопросу

я тоже рылся) но пока без пользы для себя
Майкрософт хорошо все подробно рассписал, но только у меня его рекомендации закончились на этапе загрузки с дискеты и сообщением hal.dll is missing....

Цитата:
http://www.computerhope.com/issues/ch000465.htm

интересная статейка. здесь собраны самые здравые причины и пути их решения)
Буду пробовать)

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-06-2006 | Отправлено: 17:24 11-07-2007 | Исправлено: ShurikD, 17:24 11-07-2007
ShurikD



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю что именно подействовало, но с проблемой справился)
После всех возможных вариантов воздействия, которые ни к чему не привели, снял винт и подключил к рабочему компу.  Где я убедился что и сам винт в рабочем состоянии и все системные файлы в корне диска на месте.  
Из-за отсутствия времени копать дальше в системе я диск отформатировал. Потом сделал загрузочный СД с помощю РЕbuilder.
Потом опять подключил винт к его родному компу, и загрузился с загрузочного СД.  
После чего запустил установку Винды... и все)
Система стала без проблем и глюков.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-06-2006 | Отправлено: 15:12 13-07-2007
yaroshserg



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShurikD

Цитата:
Не знаю что именно подействовало,  

Никогда не польуйся PM8.... последствия печальны.

Всего записей: 67 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 09:45 19-10-2007
PerpleXOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
можно узнать, почему?
Раньше, помню, только его и советовали для работы с HDD

Всего записей: 741 | Зарегистр. 17-07-2005 | Отправлено: 11:50 19-10-2007
AAD



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чистильщик удалил файлики и после перезагрузки бука, появилась надпись:
"NTLDR is missing  
Press Ctrl+Alt+Del to restart"
 
Partition Magic показал (error #108), что жестких дисков нет.  
 
ПРОБОВАЛ это:
"Файл NTLDR отсутствует
Нажмите любую клавишу для перезагрузки
Такое поведение наблюдается, когда на компьютере установлена BIOS устаревшей версии, или отсутствует (поврежден) один из следующих загрузочных файлов Windows:
Ntldr
Ntdetect.com
Boot.ini
 
Загрузитесь с инсталляционного диска WinXP, зайдите в консоль восстановления (кнопка R при выборе действий по установке)
выберите номер установленной виндовс (обычно 1)
Введите следующие команды:
 copy буква Вашего CD привода:\i386\ntldr c:\
 copy буква Вашего CD привода:\i386\ntdetect.com c:\
 bootcfg /rebuild"
Пишет не найден не один жесткий диск
 
 
У VAIO 2 раздельных жестких диска по 100Гб.
Подключал переносной жесткий диск 320Гб, хотел поставить на него систему, чтобы спасти документы с диска "С", а потом откатиться (стандартный способ - заводской).  
Но пишет почемуто, что на нем свободно только 217 Мб.
 
Запустил утилиты проверки памяти и дисков (родной VAIO), пишет все в порядке со всем и предложил откатиться до заводских установок, а это значит потеря всех документов на диске "С".
 
Подскажите как спасти документы с диска "С".
 

----------
Norton 360 Premium

Всего записей: 1713 | Зарегистр. 21-08-2006 | Отправлено: 12:21 21-10-2007
AAD



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел SuperDOS 2.0, не знаю как на флешку поставить.
Поможет она или нет?

Всего записей: 1713 | Зарегистр. 21-08-2006 | Отправлено: 16:27 21-10-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » NTLDR is missing


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru