Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — вторая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (17-04-2007 12:18): продолжаем обсуждение в теме «Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть»  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

   

dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition



   В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте.
   Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Win98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улчшить работу системы.
   Актуальные паки выкладывают maxud и eGorZ (для русской винды) и другие люди.


Последние доступные сборки:
  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update) by maxud
    New!
        MDCU 2.30
  • UnSP (Unofficial Service Pack) by Alper Coskun (Gape)
        Оффициальный сайт, там берем последнюю английскую версию 2.1a
        Unofficial SP1.61 for Win98SE RUS by eGorZ , а здесь см. подробности
  • NUSB by maxud&eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флешдисков.
        NUSB ver.1.22
        NUSB ver.2.4
    New!
        NUSB ver.3.1
    New!
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6sp1 Component Update) 1.3 by maxud
    New!
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.3 by maxud
    New!
  • Maximus Decim Post Pack 2.31 by maxud
    New!
  • BigHDD 3.0 (free) - патч для решения проблемы 137Гб (подробное описание внутри архива),
  • Клиент ActiveDirectory для Windows98SE (русская вер. 5.0.2920.5, Q323466) dsclient.exe
    New!
  • MDCU Plus 3.1 - иконки от Me+цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные
  • Windows 98 Revolutions Pack от Simplestas (aka Tihiy) - замечательная замена стандартного Explorer на милениумный со значительными изменениями и улучшениями (иконки от XP, новая панель снятия задач, новые эффекты как у XP и многое другое). Пока в разработке, но с осторожностью пользваться уже можно.  
  • Cайт IFkO - Компоненты Windows 98 , оптимизированные для установки в дистрибутив.
  • Windows 98IF от IFkO
     
    Зеркало сборок maxud (только русская версия, пассивный режим отключен)
     
    Навигация по топику:
    Cсылки на множество интересных вопросов, обсуждаемых и решённых в этой теме форума.
  • Отличие MDCU от UNSP98SE
  • Инструкция по установке Win98SE от maxud от 22/02/2007 (там же и ссылки, откуда качаются недостающие компоненты)
  • Список ссылок, с которых качаются обновления Win98SE
  • Как использовать Win98SE, если на компьтере больше 512Мб ОЗУ от maxud
  • Статья "Windows 9x и >512 Мб" с подробными объяснениями на iXBT
  • Программа, делающая прозрачными подписи к ярлыкам на рабочем столе
  • Как заставить Win98SE в устройствах написать не GENERIC IDE DISK TYPE47, а то что реально стоит в системе. А здесь другой способ
  • Как установить Intel Ultra ATA Storage Driver  (и Intel Application Accelerator) на чипсеты Intel 430/440, а здесь продолжение
  • Очень познавательная статья о том, как Win98SE работает с памятью, кешем, своп-файлом. Особо рекомендуется тем, кто, следуя разным "советам", играется с настройками памяти. А здесь авторская версия этой статьи.
     
    !!!! Все апдейты можно скачать и сохранить на диск не устанавливая через корпоративный WindowsUpdate ( http://v4.windowsupdate.microsoft.com/ru/default.asp?corporate=true ) Заходить IE. Однако перед этим обязательно необходимо обновить корневые сотификаты. Для скачивания апдейтов с сайта Microsoft часто требуется проверка подлинности Windows, которая для Windows 98 возможна только с помощью утилиты GenuineCheck .
    new: последний (по времени) способ пробиться на windowsupdate

  • Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 14:02 27-09-2005 | Исправлено: maxud, 16:00 14-04-2007
    BarHan



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    eGorZ

    Цитата:
    а это на w9x ставится?

    Читаю Инструкцию по установке Win98SE от maxud от 04/07/2006
    (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=5745&start=60#20):

    Цитата:
    В последнее время все большее распространение получают программы, написанные для платформы .NET. Для их исполнения в Windows 98SE необходимо доставить Microsoft .NET Framework 1.1, пакет платформы Microsoft .NET версии 1.1 на русском языке (langpack) и пакет обновления Service Pack 1 для платформы Microsoft .NET версии 1.1 (867460). Также можно поставить и Microsoft .NET Framework 2.0 и   пакет поддержки русского языка для него.

    Так шта похоже на то, что maxud считает, что можно...

    Цитата:
    ЗЫЗЫ: а смысл ставить есть и 1.1 и 2.0 - некоторые проги, писанные на 1.1, в 2.0 (в чистом виде) не работают...  

    Спасибо, именно это я и хотел выяснить...
     
    Добавлено:
    Burn

    Цитата:
    Стоит 98SE, регулярно обновляется. Поставили AutoCad 2006 и Mathcad 13 – обоим нужен NetFramework.  
    С одного из дисков с дистрибутивом и поставили сам NetFramework.

    Дык какой версии?

    ----------
    Немножко весело и грустно...

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 16:04 24-07-2006
    Burn



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BarHan
    Руками поставили 1.1, а потом update сам предложил заплатку и обновить до 2.0

    ----------
    Секс - это не биатлон, если промахнулся, то скорость не поможет

    Всего записей: 1146 | Зарегистр. 28-09-2001 | Отправлено: 16:15 24-07-2006
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MDAC 2.8 SP1 и MS Jet 4.0 SP8, оптимизированные для установки в ДИСТРИБУТИВ Windows 98SE и сделанные НЕобязательным компонентом системы.
     
    См. на http://bust.narod.ru/win98.html
     
    PS
    Есть у меня смутное подозрение, что вот эти вот их компоненты не нужны никому, кроме:
    msdaurl.dll        - только Web Folders
    simpdata.tlb    - только IE6
    msdatsrc.tlb    - только IE6
    msxml3.dll        - только IE6
    msxml3a.dll        - только IE6
    msxml3r.dll        - только IE6
     
    Кто хорошо в этом понимает, прошу подтвердить или опровергнуть мою гипотезу!
     
    PPS
    Есть еще одна гипотеза:
    msxml3.dll не заменяет ли полностью msxml.dll, так что последнюю можно выбросить???
    И этот же вопрос относительно msvbvm60.dll и msvbvm50.dll ???

    Всего записей: 6881 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 17:32 24-07-2006
    sssssssss

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PbICEHOK

    Цитата:
    Разве? Значок показывает, вроде, сколько байт получено-отправлено, на какой скорости, ну и, конечно, что соединение еще не разорвалось.
    Это он показывает если спросишь. А так он просто мигает. Если твой вдуг замигал, значит он куда-то лезет, если второй мигает, значит к тебе лезут. Краем глаза сразу улавливаешь. Если хочешь, - разбираешься, если недосуг, - берешь на заметку. Есть смысл стенку потрясти. Если все спокойно, значок вообще не мигает. Удобно. У меня Оутпост, так у него значок вообще не информативный.

    Цитата:
    А у меня всегда сегодняшним числом  
    Ведь на локальном (Вашем) компьютере файл и создается, и изменяется прямо сейчас!
    Создание файла и его изменение - это принципиально разные вещи. Дата изменения файла, - это очень важный параметр, который учитывается даже системой. Если нет версии, то из несколких разных будет выбран самый новый. А если он у тебя на самом деле позапрошлого века? А у меня комп как раз дату изменения и коцает. А раньше никогда такого не было. А то, что дату создания этим днем метит, так это абсолютно правильно.
     
    XenoZ

    Цитата:
    Если уж так привык к значку - поставь Jetico Personal Firewall (значок несколько другой - в виде стрелок, но более информативный (только что показал, что кто-то пытался на комп пробиться ). Тогда, в придачу к значку, получишь еще и хороший файер . Правда, настройки у него не для слабонервных , хотя результат того стоит (IMHO).
    Давно я хочу его попробовать. По сравнительным тестам он лучшим считается. А русская версия в природе есть?

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 13-01-2006 | Отправлено: 18:35 24-07-2006
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    msxml3.dll        - только IE6  
    - А разве хмл3 не является отдельным пакетом для доступа к данным? (такой, метра 3 весом в мси инсталлере) Насколько помню, ставил себе хмл3, хотя всё еще сижу на ИЕ5.  
    у меня данная длл-ка стоит. В папке вынь/систем/. Насчет, используется ли - не знаю.  

    Цитата:
    И этот же вопрос относительно msvbvm60.dll и msvbvm50.dll ???
    - Это случаем не библиотеки ли вижуал бейсика? Где-то мелькало, будто бы некоторые приблуды писались под пятую, другие - под шестую.. Не стану утверждать, что истина в последней инстанции, просто где-то читал такое. То есть, по идее, не заменяет.  

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:13 24-07-2006
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec

    Цитата:
    А разве хмл3 не является отдельным пакетом для доступа к данным?

    Ага, для доступа к данным XML. После ее регистрации она перетягивает на себя все ключи реестра, которые раньше указывали на MSXML.DLL, кроме одного... Это позволяет заподозрить, что она выполняет все ее функции... Тем более, что найти, кто ее вызывает напрямую, мне не удалось.

    Цитата:
    Это случаем не библиотеки ли вижуал бейсика? Где-то мелькало, будто бы некоторые приблуды писались под пятую, другие - под шестую

    Так оно и есть. Но опять же: после регистрации 60 прописывается в том же ключе реестра, где и 50, только в отдельном подключе. Вот я и не знаю, заменяет ли она прежнюю, или нет. Напрямую и ее тоже никто не вызывает. Как проверить?

    Всего записей: 6881 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:59 24-07-2006
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Как проверить?
    - вероятно поискать приблуд, требующих наличия ВБ библиотек, но написанных до появления 6 библиотеки. На проверку - заверещит ли на "нехватку". Но как искать старьё - без понятия.  
    То, что в отдельном, вероятно, говорит в пользу нужности, но только на утиле проверить можно.  
     

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 23:52 24-07-2006
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    только на утиле проверить можно.

    Отсюда и вопрос: а может, ее вовсе из дистрибутива выкмнуть???
     
    Хотя вроде есть такой JOBEXEC.DLL (Исполнитель настройки Active Setup), который что-то про нее знает, но его разве заставишь признаться?

    Всего записей: 6881 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 00:22 25-07-2006
    PbICEHOK



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sssssssss
    Цитата:
    Если твой вдуг замигал, значит он куда-то лезет, если второй мигает, значит к тебе лезут. Краем глаза сразу улавливаешь... Есть смысл стенку потрясти.
    Мигает всегда при обмене данными. Это еще не сигнал атаки. Jetico Personal Firewall может действительно оказаться оптимальным решением, как пишет выше XenoZ.

    Цитата:
    Дата изменения файла, - это очень важный параметр, который учитывается даже системой.  
    Если файл в архиве, то при извлечении дата изменения файла не пострадает, а вот если он прямо загружается из интернета, то всегда меняется. Это и понятно: изменение файла (запись в него) происходят прямо сейчас.

    Всего записей: 366 | Зарегистр. 02-11-2003 | Отправлено: 03:06 25-07-2006
    XenoZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    2sssssssss

    Цитата:
    А русская версия в природе есть?

    Есть русификатор. Кликни сюда Jetico Personal Firewall и почитай шапку .

    Всего записей: 5443 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 08:20 25-07-2006
    sssssssss

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PbICEHOK

    Цитата:
    Мигает всегда при обмене данными. Это еще не сигнал атаки.

    Да причем здесь атака? Речь и идет о несанкционированном обмене данными. Мигать он должен когда я с сеткой работаю, в остальных случаях молчать в тряпочку. У меня и Оутпост отлично настроен. На любой стенке приходится иногда давать какие-то разрешения. Иногда даже отключать, когда торопишься. Недавно вот расшарил ресурс для приятеля и забыл. Слышу винт хрустит, а чего хрустит непонятно. По привычке глядь в трей, а там фиг. На всякий случай вырубил сеть. Как потом выяснилось, это приятель снова кое-чего скачивал. Я хочу быть в курсе, что происходит на моем компе. Значок мне помогал контролировать сеть. Из-за значка стенку менять, это, конечно, круто. Меня и Оутпост устраивает. Но, чего не сделаешь ради удобства...

    Цитата:
    Если файл в архиве, то при извлечении дата изменения файла не пострадает, а вот если он прямо загружается из интернета, то всегда меняется. Это и понятно: изменение файла (запись в него) происходят прямо сейчас.
    Ну, по этой логике при любом копировании дата должна меняться. Любая сеть это всего лишь инструмент переноса данных. Не более того. Принципиального отличия с диска я записываю или с инета нет. Поэтому дата изменения файла и является самым важным и везде указываемым параметром. Расширения не указывают, а дату всегда. Раньше у меня всегда при любом виде скачивания дата не менялась. А теперь ни с того, ни с сего начала меняться. Как раз в этот момент были проблемы с мамкой, ну я и стал подумывать. Хотя какая тут связь?
     
     
    Добавлено:
    XenoZ
     
    Спасиб! Обязательно посмотрю.
     
    Добавлено:
    PbICEHOK
     
    Главное пропустил
    Цитата:
    изменение файла (запись в него) происходят прямо сейчас
    А чего это он в него записывает? И с какой такой стати?

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 13-01-2006 | Отправлено: 09:38 25-07-2006
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Мигать он должен когда я с сеткой работаю, в остальных случаях молчать в тряпочку.  
    - мигание означает только работу самого интерфейса. То есть, или ты отправляешь через него что-то, или извне на него что-то пришло.  
     Это НЕ значит, что прошло мимо стенок и прочего, так что панику разводить ни к чему  

    Цитата:
    Слышу винт хрустит, а чего хрустит непонятно.  

    Цитата:
    Значок мне помогал контролировать сеть.  
    - Ну что же это за настройки, что их надо неотрывно контролировать? Настрой получше (построже), чтоб не висеть на мониторе глазами Всё равно когда-нить устанешь и забьешь на всё, так не лучше ли вместо этого сразу закрыть всё?  
    PbICEHOK

    Цитата:
    Если файл в архиве, то при извлечении дата изменения файла не пострадает, а вот если он прямо загружается из интернета, то всегда меняется. Это и понятно: изменение файла (запись в него) происходят прямо сейчас.
    - только при условии, что то, чем копируешь/сливаешь, не забирает дату создания файла. (буквально час назад вопрос в теме про флешгет пробегал)
     
     
     
     

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:17 25-07-2006
    XenoZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    2bredonosec, PbICEHOK, sssssssss

    Цитата:
    только при условии, что то, чем копируешь/сливаешь, не забирает дату создания файла

    Так об этом я и упоминал здесь (пункт 1) .

    Всего записей: 5443 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 13:39 25-07-2006
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BigHDD 2.0
    -------------------
    Апдейт для использования с Windows 98SE жестких дисков размером больше 137Гб. В него входит уже исправленный драйвер ESDI_506.PDR.  
    ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО читаем !read.me.
    -------------------
    Включает:
    esdi_506.pdr - исправленный LLXX version 4.10.2225 (up to version 4.10.2230)
    defrag.exe - Windows Me
    dskmaint.dll - Windows Me
    scandskw.exe - Windows Me
    format.exe - Free Format 0.91v
    fdisk.exe - Free Fdisk 1.21
    Документация и установщик
    --------------------
    Это СВОБОДНАЯ версия использующая только свободные компоненты.  
     
    Русский: http://rapidshare.de/files/26947293/bhdd20r.zip.html    
    English:   http://rapidshare.de/files/26697545/bhdd20e.zip.html    
     

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 15:49 25-07-2006
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Понимаю, что немного не по теме , но не знаю где еще спросить. Нет ли аналога PCHIO98.EXE для WIN XP, или как по другому там изменить порядок наименования дисков. А то при 2 операционках - получается по разному - ну очень уж геморойно, а отказываться от  
    PCHIO98.EXE - тоже не охота.

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 19:26 25-07-2006
    CBB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud
    1. Спасибо
    2. Есть ли ли смысл апдейтиться с предыдущей версии, за исключением соображений "легальности"? Ну нет времени читать MSFN
    3. Давно уж есть более новая версия fdisk - 1.21-k , последняя - от 13.07.06. Ты вроде писал, что с этим fdisk были какие-то проблемы.
    И, кстати, релиз 1-й версии FreeDOS на днях выйдет. Тестовая версия уже лежит - http://www.ibiblio.org/pub/micro/pc-stuff/freedos/files/distributions/1.0-Testing/ .
    4. Вообще-то требование, чтоб биос поддерживал 48lba - излишнее, все работает и так, проверено лично в течение нескольких месяцев. За это время найден только один глюк - FAR-овский FTP-клиент отказывается писать что-либо за пределами 137ГБ (просто отказывается, ничего не портит), и все. Только одно замечание - раздел, вылезающий за 137ГБ, должен начинаться в области < 137ГБ, т.е. хотя бы с 130-135ГБ, я поначалу на этом крупно прокололся.
     
    Добавлено:
    Kirill666
    В ХР дискам можно назначать любую букву через Administrative Tools - Computer management - Disk Management - правой кнопкой мыши на диске - сменить букву.  
    P.S. И я не понял - почему при двух операционках буквы по-разному? 98 сразу изначально ставишь на D:, из под нее запускаешь сетап от ХР и ставишь ее на С: - все буквы одинаковы и никто никому не мешает.

    Всего записей: 1173 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 20:10 25-07-2006 | Исправлено: CBB, 20:27 25-07-2006
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    CBB

    Цитата:
     И я не понял - почему при двух операционках буквы по-разному?

    Потому что 2 ФИЗИЧЕСКИХ диска  на одном 3 раздела на другом 2,  io.sys пропатчен,
    всем известной программой от maxud. Но XP по умолчанию присваивает буквы как непропатченный io.sys, т.е.  "C" и "D" - "primary" от обоих дисков, далее "E" и "F" -HDD1 "G" - HDD2.  
    А обе системы чудесно ставятся на 1 диск C:\WIN98 и C:\WINXP,  Program Files - общий  
    (только все программы надо, не поленится, установить 2 раза - в одну и туже папку,  теоретически, особо "привередливые"  можно установить в разные папки, но у меня ни разу ничего не глючило) . "Корзина" тоже общая (можно очистить/восстановить удаленное из под любой оси). Недавно сделал еще и swap-файл - общий (минимальный размер фиксирован, и файл - дефрагментирован, т.е. сидит все время в одном месте, но для каждой оси в отдельности - место не занимается).  
    Кстати , такую установку все ругают, но мне никто ни разу вразумительно не объяснил чем это опасно (кроме того что если "полетит" логический диск, то "накроются" обе оси сразу) все время так ставлю, ни разу небыло проблем (все диски - FAT32) .
    CBB - если не трудно, прокоментируйте мой пост на 48 странице сего форума (и чуть ранее) , по поводу памяти больше 512мБ.  Почему надо именно  
    "физически выдергивать" лишнюю память, а не ограничить MaxPhysPage ? Непонятна описанная там ситуация с аудиодрайвером и параметрами MaxPhysPage и MaxFileCashe, в то что написано в статьях по этому вопросу она не укладывается. В чем я там там не прав??
     
     
     
     

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 22:33 25-07-2006 | Исправлено: Kirill666, 22:35 25-07-2006
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    CBB
    По п.2 Думаю следует. Вот что пишет по этому поводу автор (LLXX):
    1. Свободное использование
    2. Адресация до 2048Gb  
    3. LBA-48 commands implemented in separate routines instead of "patched into" existing 28-bit's code (не совсем понял что имеется виду)
    4. Несколько более высокая производительность.
    По п.3 Где? регуларно проверяю сайт FreeDOS - там нет.
    По п.4 Не излишнее. Я все эти ситуации проверял. Может заработать, а может и не заработать - от матери зависит (хотя у меня не заработало не разу, но вроде у других случаи были). Вот чтобы не гадать и есть это требование. Какая версия Far, кcтати?

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 23:02 25-07-2006
    starffcker

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    to maxud & LLXX - thanks!!!

    Цитата:
    Только одно замечание - раздел, вылезающий за 137ГБ, должен начинаться в области < 137ГБ
    - а чем ето черевато?? порчей данных или партишн просто не виден будет??

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 01:44 26-07-2006
    CBB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud

    Цитата:
    По п.3 Где? регуларно проверяю сайт FreeDOS - там нет.
    Я ж дал ссылку на директорию с тестовой версией 1.0. Вот внутри тех iso, что там лежат, есть и новый fdisk. Могу выложить куда-нибудь отдельно.
    Цитата:
    Какая версия Far, кcтати?  
    Опс. В новой 1.71а этого глюка уже нет, все пишется. Он был в 1.70а5, а я после обновления ФАРа не перепроверил.
    Цитата:
    (хотя у меня не заработало не разу, но вроде у других случаи были).  
    Странно это, вроде этот драйвер вообще биос использовать не должен. Могу предположить, что дело тут в другом, потому что у меня сначала этот случай тоже был Просто я второй большой диск поставил сначала на систему, в которой с незапамятных времен стояли VIA 4in1 дрова, а они вообще не используют ESDI_506.PDR, как я потом понял, поэтому его замена для оси оказалась совершенно фиолетова. А сами дрова VIA 48lba не поддерживают, хотя и пытаются, если судить по намекам на их сайте и некоторым моим впечатлениям. Так что случаи эти нуждаются в тщательной проверке на роль именно биоса, по крайней мере.
     
    starffcker

    Цитата:
    а чем ето черевато?? порчей данных или партишн просто не виден будет??  
    Просто очень рисковано. Если все сразу встанет как надо, то, может, и обойдется. А если, как у меня, не сразу, и винда с неработающим 48lba полезет в новый раздел за границу 137ГБ создавать директории для корзины и индексные файлы - кончится печально.
     
    Kirill666

    Цитата:
    Кстати , такую установку все ругают, но мне никто ни разу вразумительно не объяснил чем это опасно  
    Тем, что придется отслеживать наличие разных версий одной программы под разные оси и разных настроек. Вот, например, у моего любимого сетевого монитора NetView настройки под 98 и ХР принципиально не могут не отличаться, а хранятся они не в реестре, а в ini-файле в директории программы - т.е. про это придется вспомнить и в одной из осей отказаться от директории по умолчанию. У многих уже программ (напр. Daemon Tools) под 98 работают только старые версии - опять придется думать, как засунуть две версии в одну Program Files. И т.д.

    Цитата:
    Почему надо именно  "физически выдергивать" лишнюю память, а не ограничить MaxPhysPage ?  
    Этот вывод - просто результат моего личного опыта, причин я не знаю, могу только предполагать. Вероятно, некоторые приложения, особенно в консоли, определяют размер памяти не по MaxPhysPage, а непосредственно через железо, в результате чего возникают какие-то конфликты. Дело было очень давно, так что подробности я уже плохо помню. Но какие-то драйверы, в частности от Creative, я смог тогда поставить только физически выдернув память, потому что программа их установки на каком-то этапе использовала консоль и просто слетала. И до сих пор на той машине количество одновременно загруженных консольных приложений ограничено где-то дестком под 98, потом выдается "мало памяти". И ничем, кроме физического выдергивания памяти от этого избавиться не удавалось.
     
     
     
     

    Всего записей: 1173 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 04:05 26-07-2006 | Исправлено: CBB, 04:09 26-07-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — вторая часть
    vu1tur (17-04-2007 12:18): продолжаем обсуждение в теме «Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть»


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru