Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — вторая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (17-04-2007 12:18): продолжаем обсуждение в теме «Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть»  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

   

dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition



   В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте.
   Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Win98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улчшить работу системы.
   Актуальные паки выкладывают maxud и eGorZ (для русской винды) и другие люди.


Последние доступные сборки:
  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update) by maxud
    New!
        MDCU 2.30
  • UnSP (Unofficial Service Pack) by Alper Coskun (Gape)
        Оффициальный сайт, там берем последнюю английскую версию 2.1a
        Unofficial SP1.61 for Win98SE RUS by eGorZ , а здесь см. подробности
  • NUSB by maxud&eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флешдисков.
        NUSB ver.1.22
        NUSB ver.2.4
    New!
        NUSB ver.3.1
    New!
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6sp1 Component Update) 1.3 by maxud
    New!
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.3 by maxud
    New!
  • Maximus Decim Post Pack 2.31 by maxud
    New!
  • BigHDD 3.0 (free) - патч для решения проблемы 137Гб (подробное описание внутри архива),
  • Клиент ActiveDirectory для Windows98SE (русская вер. 5.0.2920.5, Q323466) dsclient.exe
    New!
  • MDCU Plus 3.1 - иконки от Me+цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные
  • Windows 98 Revolutions Pack от Simplestas (aka Tihiy) - замечательная замена стандартного Explorer на милениумный со значительными изменениями и улучшениями (иконки от XP, новая панель снятия задач, новые эффекты как у XP и многое другое). Пока в разработке, но с осторожностью пользваться уже можно.  
  • Cайт IFkO - Компоненты Windows 98 , оптимизированные для установки в дистрибутив.
  • Windows 98IF от IFkO
     
    Зеркало сборок maxud (только русская версия, пассивный режим отключен)
     
    Навигация по топику:
    Cсылки на множество интересных вопросов, обсуждаемых и решённых в этой теме форума.
  • Отличие MDCU от UNSP98SE
  • Инструкция по установке Win98SE от maxud от 22/02/2007 (там же и ссылки, откуда качаются недостающие компоненты)
  • Список ссылок, с которых качаются обновления Win98SE
  • Как использовать Win98SE, если на компьтере больше 512Мб ОЗУ от maxud
  • Статья "Windows 9x и >512 Мб" с подробными объяснениями на iXBT
  • Программа, делающая прозрачными подписи к ярлыкам на рабочем столе
  • Как заставить Win98SE в устройствах написать не GENERIC IDE DISK TYPE47, а то что реально стоит в системе. А здесь другой способ
  • Как установить Intel Ultra ATA Storage Driver  (и Intel Application Accelerator) на чипсеты Intel 430/440, а здесь продолжение
  • Очень познавательная статья о том, как Win98SE работает с памятью, кешем, своп-файлом. Особо рекомендуется тем, кто, следуя разным "советам", играется с настройками памяти. А здесь авторская версия этой статьи.
     
    !!!! Все апдейты можно скачать и сохранить на диск не устанавливая через корпоративный WindowsUpdate ( http://v4.windowsupdate.microsoft.com/ru/default.asp?corporate=true ) Заходить IE. Однако перед этим обязательно необходимо обновить корневые сотификаты. Для скачивания апдейтов с сайта Microsoft часто требуется проверка подлинности Windows, которая для Windows 98 возможна только с помощью утилиты GenuineCheck .
    new: последний (по времени) способ пробиться на windowsupdate

  • Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 14:02 27-09-2005 | Исправлено: maxud, 16:00 14-04-2007
    RussianNeuroMancer



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я-Бы посоветовал сделать резервную копию доков.

    ----------
    Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

    Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 20:05 13-04-2006
    LEX1

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dracula

    Цитата:
    и можно ли установить последний поверх простого Windows

    Зачем? Тебе так нужен FAT 32?

    Всего записей: 3793 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 20:41 13-04-2006
    Dr_Boa



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dracula
    Для офисной работы Win98SE прибавил бы удобства (usability), да и совместимости по форматам документов. Только имеет смысл всё-таки воспользоваться 98lite и повыкидывать из него всяческие украшательства и ненужные в данном случае расширения (в том числе - и видеокодеки ). А вот музыку такое железо должно тянуть вполне прилично, только не надо ставить Winamp Modern (full) - чё-нить менее прожорливое (например, Winamp Lite, а ещё лучше - foobar2000 или Apollo).
    По поводу MS Office - либо 97 с обновлением до SR-2b, либо всё-таки 2000 по минимуму (без Access, FrontPage, серверных расширений и украшательств) с обновлением до SP3. IMHO в таком варианте 2000 займёт места не больше, да и тормозить по сравнению с 97 не должен, а в плюсах - опять-таки usability и совместимость.

    Цитата:
    поверх простого Windows
    нежелательно - грязи много остаётся, возможны глюки. А имеющиеся доки по-любому лучше сархивировать и забэкапить - целее будут
    Впрочем, если при установке Win (не OEM!) не соглашаться на предлагаемые переразбивку/форматирование винта или конвертацию раздела в другой формат (напр. FAT -> FAT32), то вся инфа должна сохраниться, тем более - если она живёт в другом раделе (напр. на D: )
     
    И ещё важный вопрос - будут ли с этой машинки ходить в I-net?
     
     

    Цитата:
    там Pentium I - а цены как для Pentium IV
    Старое железо (комплектующие) практически всегда дороже нового (снято с производства, сложнее найти, короче - спрос/предложение), и на страничке по той ссылке это хорошо видно - более новые модули дешевле, чем старые той же ёмкости!


    Всего записей: 379 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 02:13 14-04-2006 | Исправлено: Dr_Boa, 02:16 14-04-2006
    Dracula



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dr_Boa

    Цитата:
    Только имеет смысл всё-таки воспользоваться 98lite  

    А где взять этот самый Lite?

    Цитата:
    По поводу MS Office  

    Цитата:
    либо всё-таки 2000 по минимуму  

    У меня есть только Office XP из старых версий (

    Цитата:
    сархивировать и забэкапить - целее будут  

    Допустим забэкаплю (во слово) - а потом - когда буду устанавливать Windows 98Lite - ведь этот бэкап сотрётся ведь - ммммм? Я ведь хочу сделать если что полное форматирование )

    Цитата:
    будут ли с этой машинки ходить в I-net?  

    Что-то говорил он насчёт модема (значит хочет всё-таки заходить в инет)

    Цитата:
    Старое железо (комплектующие) практически всегда дороже нового  

    Мда - и спрашивается тогда - зачем нужно старое - легче получается купить новое
     
     


    ----------
    +=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 17:33 14-04-2006 | Исправлено: Dracula, 17:41 14-04-2006
    RussianNeuroMancer



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Бэкап должен быть сохранён на другом компьютере (если быть боле точным: НЕ на дискетах; по закону подлости бэкапы потом с дискет НЕ читаются).
    Про инет: только старенькая с отключенным Флэшем, Явой и картинками. А лучше и не пробовать без дополнительной оперативки.

    ----------
    Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

    Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 17:42 14-04-2006 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 17:45 14-04-2006
    Dracula



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RussianNeuroMancer

    Цитата:
    Бэкап должен быть сохранён на другом компьютере  

     
    Другого компа нет - он один у него ( Я собирался просто заархивировать и перенести на дискеты - потом при переустановки снова загрузить их (документы) снова на свежеустановленный комп.

    ----------
    +=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 17:50 14-04-2006
    LEX1

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dracula

    Цитата:
    Я ведь хочу сделать, если что полное форматирование

    Я надеюсь, у тебя есть бэкап всех драйверов? И ещё раз спрошу "зачем". MS Office 97 на Win95 встанет без проблем, Qv должен нормально воспроизводить MPEG1, а старая Опера ходить в интернет. Мне кажется, что ты просто не представляешь проблем, которые может повлечь переустановка винды на старом ноуте.

    Всего записей: 3793 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 18:02 14-04-2006
    ACherry



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    LEX1

    Цитата:
    Мне кажется, что ты просто не представляешь проблем, которые может повлечь переустановка винды на старом ноуте.  

    Зачем так пугать человека?
     
    всего то навсего надо - проверенный дистриб винды (я бы кстати все же порекомендовал 98lite максимально порезанный) И иметь под рукой все драйвера.
     
    Дрова можно скачать например тут
     
    у меня на 460 тошибе переустановка/настрока всего софта заняла день. Задачи машины - удаленная поддержка сайтов на выезде через GPRS. Даже маленький web-сервер поднял с MySQL - для неспешной отладки на природе

    Всего записей: 134 | Зарегистр. 25-01-2002 | Отправлено: 07:01 15-04-2006
    LEX1

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ACherry

    Цитата:
    Зачем

    Лучше подготовиться заранее Тем более что настройка Win9x заметно отличается от XP.

    Цитата:
    98lite

    Не проще ли (и безглючней) воспользоваться Windows Commander 4.54 или FAR 1.65 вместо проводника?


    Всего записей: 3793 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 12:45 15-04-2006
    Dracula



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ACherry

    Цитата:
    я бы кстати все же порекомендовал 98lite  

     
    Интересно, а где его взять?

    ----------
    +=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 16:24 15-04-2006
    lynx3b



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dracula

    Цитата:
    Интересно, а где его взять?

    В моём посте на 31 странице!!! Специально для тебя написанном!!!

    Всего записей: 396 | Зарегистр. 17-10-2004 | Отправлено: 17:40 15-04-2006
    RSSDEW



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Это опять я - с материнкой ASUS P2-99B, которая не выключается.
    Результаты пока никакие: мелкие телодвижения и попытки ничего не дают, а серьезно попробовать (по двум приведенным рецептам) я все никак не соберусь.
     
    Есть два других вопроса:
    1) Не запускается Norton SpeedDisk- 2002. Пишет "используемый драйвер Intel Ulyra ATA не совместим с данной программой. Обновите его с сайта Intel" (почти дословно). Но дело в том, что во первых, Intel-6.20 я давно деинсталлировал (сразу после того, как обнаружились глюки с выключением), а во вторых диск (который я хочу оптимизировать), висит на контроллере, обслуживаемым своим собственным драйвером - не Интел Ultra-ATA и не Win98-Esdi506.  
    Вопрос - если кто сталкивался, как можно вычистить остатки от Intel Ultra ATA.
    Причем, до переустановки системы SpeedDisk нормально работал (и как раз с этим драйвером, только пакет был Norton Utils - 2000).
     
    2) Очень долго запускается Nero. Резак стоит ASUS-5232, Nero лицензионное из комплекта, полное не ставил. При запуске происходит задержка на от 30сек до 2 минут, причем в это время не работает даже мыщь - загрузка проца зашкаливает, хотя винт не шуршит. После запуска Nero SmartStart все работает нормально. При запуске из него приложения записи все опять подвисает (также), после загрузки все опять нормально, пишется без всяких сучков на отлично.
    Явные признаки, что система не может что-то прозвонить до писалки через чипсет, например - не может активировать что-то из DMA. Режим UDMA-2 стоит как в BIOS (отображается при загрузке), так и в системе. Точно такое-же поведение было до перестановки системы (в варианте без MDCU), точно так-же вела себя с драйвером Intel UATA-6.20 (там-то UDMA устанавливался точно), так и без него. Также вела себя на предыдущей материнке не чипсете VIA AppolloPro. Писалка стоит одна мастером на втором канале интегрированного контроллера. Шлейф родной из её коробки (правда, он 40-жильный, но мамка-то поддерживает только до EIDE-33).
    У кого есть какие подсказки?

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 17:54 15-04-2006 | Исправлено: RSSDEW, 17:56 15-04-2006
    ACherry



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    LEX1

    Цитата:
    Не проще ли (и безглючней) воспользоваться Windows Commander 4.54 или FAR 1.65 вместо проводника?

    Проще, конечно, сам пользуюсь. Но фишка в том, что 98lite это не только ценный мех, в виде shell от 95, но и полтора-два килограмма легкоусвояемого сала в виде совместимости с более новыми софтинами и дровами т.е. получаем 98 по скорости равную 95. С учетом убивания IE, корзины и прочего интегрированного мусора. При скудных ресурсах лучше максимально все обрезать, некоторые легкие глюки при этом конечно будут, но мне кажется общая скорость важнее, в данном случае. Все таки в первую очередь нужна возможность более-менее комфортно "ездить" чем смотреть на красивые "шашечки". Все вышеизложенное разумеется сугубо мое личное мнение основанное на опыте юзания всевозможного древнего хлама
     
    Добавлю так же, что переустановку системы на таком реликте желательно производить в прямой видимости от компа с выходом в инет, для оперативного скачивания "забытых" дров и софта. Опять же всеразличные доки по настройке. Кроме того сархивировать по сети (на крайний случай по шнурку через LPT) данные так тоже проще, а не пользоваться дискетами
     

    Всего записей: 134 | Зарегистр. 25-01-2002 | Отправлено: 22:15 15-04-2006
    Grandparent



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Цитата:
    При скудных ресурсах лучше максимально все обрезать...
     
    Кастрированый Win98SE, даже без стола от Win95osr, прекрасно работает на AMD 100 при 32 мб памяти. Но небходимость использования файла подкачки при выплнении офисных задач - сканирование, распознование, перевод, редактирование и печать требует не менее 1.2 Гб диска на Fat 32.  При установленном Direct X 8.1 прекрасно "летят" игрушки, если на видеокарте не менее 16 мб памяти.

    Всего записей: 317 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 02:13 16-04-2006
    ACherry



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Grandparent

    Цитата:
    Win98SE, даже без стола от Win95osr, прекрасно работает на AMD 100 при 32 мб памяти

    тут речь в данный момент идет о работе на Toshiba 430 CDT Pentium I 120MHz, 16 Mb RAM, 1,25 GB HDD надо бы хуже да некуда  
     
    у меня на P-160 / 32 RAM более менее шевелится в варианте 98lite Chubby (по ряду причин Micro и Sleek в настоящий момент меня не устраивают. Кое какой софт не запускается)

    Всего записей: 134 | Зарегистр. 25-01-2002 | Отправлено: 03:10 16-04-2006 | Исправлено: ACherry, 03:12 16-04-2006
    eGorZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    последние новости из Редмонда: после 11 июля 2006 там будут делать вид что OS Win98/SE/Me никогда не было и даже апдейты по безопасности этим OS не полагаются

    Всего записей: 6865 | Зарегистр. 21-10-2003 | Отправлено: 05:42 16-04-2006
    Yegor_R

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Насчёт 98, просмотра фильмов и старого компа.
     
    Я работал на p-133 mmx/16 mb, 98se, при этом был установлен офис-2000 и я одновременно работал в ворде и power point'е. Тормоза, конечно, были, но вполне терпимые. Лишь бы места на винте было достаточно для установки всего этого. Если не хватает совсем чуть-чуть, помогает DriveSpace - реальное сжатие примерно на 25%.
     
    Теперь про QV. Во-первых, надо поставить в настройках 8-битный цвет. Качество уменьшается незначительно, а скорость увеличивается. Во-вторых, у видяхи должно хватать памяти для оверлея, иначе будет слайд-шоу. Вкратце, множим выбранное разрешение на выбранную цветность и это множим ещё на два, получаем требуемый объём памяти. Если эта цифра больше, чем реально установлено, то надо уменьшить разрешение. В-третьих, фильм лучше переписать на винч, просмотр с сидюка жрёт больше ресурсов.
     
    Кроме того, нормальные (т.е. с хорошим разрешением) фильмы требуют celeron 450, поэтому для худшего железа фильм надо пережать. Прежде всего надо распаковать звук (как правило он зажат в mp3, и его распаковка может съесть до половины мощности). Я пережимаю в ADPCM 8 бит 11 кбит моно, wav хуже из-за большого объёма инфы, перекачиваемой с винча. Если фильм не идёт и теперь, надо урезать частоту кадров вдвое. Поверьте, качество ухудшается не намного, но это лучше, чем  слайд-шоу при полной частоте кадров.
     
    Если не идёт и теперь, урезаем разрешение. Ставим 320х240 и все вышеупомянутые настройки, т.е. звук ADPCM и частоту кадров вдвое (до 12,5 или 15 в зависимости от исходной). Кодек - из моих экспериментов лучше жать в 3-й DivX. Но теперь переобжим займёт много времени, чуть ли не ночь. Размер выходного файла будет примерно метров 150-300. Можно пережать на мощном компе, а потом перенести на чём-нибудь, например, на сидюке. Я пережимал Virtual Dub'ом. После этого фильм шёл на p-90.
     
    Ещё, самый хороший (имхо) плеер после qv - это VLC. Под винду, free, со своими кодеками.

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 16-07-2005 | Отправлено: 06:42 16-04-2006
    LEX1

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Yegor_R

    Цитата:
    Кодек - из моих экспериментов лучше жать в 3-й DivX

    Ещё очень неплох PICVideo MJPEG. Небольшая загрузка процессора, отличное качество, но не очень высокая компрессия и соответственно большие файлы. С остальным полностью согласен.

    Всего записей: 3793 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 14:11 16-04-2006
    coherent

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    На компе с материнкой МВ ЕСS KM400-M2... и монитором Flatron 710 обнаружил, что в устройствах показано 2 монитора, и оба Flatron 710. В свойствах рабочего стола в настройках тоже показывает два монитора. Один удалил, но при перезагрузке выскочило сообщение "Обнаружено новое устройство...." и снова стало 2 монитора. Удалил оба. Два раза ?! сообщило, что обнаружено новое устройство и установилось снова 2 монитора. Что это означает? Ведь подключен только один монитор.

    Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 10:18 17-04-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    coherent
    А видяха у тебя какая?

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 10:58 17-04-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — вторая часть
    vu1tur (17-04-2007 12:18): продолжаем обсуждение в теме «Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть»


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru