Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » не ставится SATA RAID на GA-8N-SLI Pro nforce4 sli

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LAndrey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите установить SATA RAID. Есть два SATA диска по 160gb, ставлю в 0 RAID, делаю дискету с установочного диска при установке нажимаю F6, выбираю nvidia raid, в меню работы с разделами появляются два диска по 160(должно ли так быть или один объедененый на 320?), ставлю на первый раздел, после установки XP всеравно два раздела, на одном система другой не размечен. Надо чтоб был 0 raid

Всего записей: 4 | Зарегистр. 19-01-2006 | Отправлено: 13:02 19-01-2006
Pacha



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ставь диски к разъемам SATA 1 и SATA 2. Зайди в BIOS и в подразделе
OnChip IDE Device (он расположен в разделе Integrated Peripherals) устано-
ви режим работы SATA-контроллера AUTO...
 
Сохранив настройки, перегрузи компьютер и, дождавшись приглашения запуска Intel RAID configuration utility, с помощью комбинации клавиш Ctrl+I зайдите в меню конфигурации RAID-массив, после неё получишь RAID-массив уровня 0.

Всего записей: 1396 | Зарегистр. 23-08-2004 | Отправлено: 13:53 19-01-2006
Aristocrat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а я вот  так все сделал но при установки винды говорит что не нашел не один винт!...
хотя в райде контралере пишет(120*120)=240гб....
 
что делать то надо? райд встроеный - ASUSTeK A8N-E Socket939 <nForce4 Ultra> PCI-E+GbLAN SATA RAID U133

Всего записей: 473 | Зарегистр. 06-08-2002 | Отправлено: 10:56 30-01-2006
Pacha



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что делать то надо?  

 
дискету с (Sata) дровами вставляешь при установки XP???

Всего записей: 1396 | Зарегистр. 23-08-2004 | Отправлено: 11:19 30-01-2006
lost pixel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В составе драйверов винды изначально нет драйверов для SATA RAID контроллеров,
поэтому при установке она не видит твои харды.
Сделай дискету, на которую положи дрова от RAID . На установочном диске от мамки в разделе драйверов от RAID должна быть папка с названием FLOPPY или BOOT. На дискете в конечном итоге должны находиться файл TXTSETUP.OEM и собственно сам драйвер, обычно файл *.SYS . Когда винда будет предлагать установить драйверы дополнительных устройств и нажать F6 - дави F6. Потом подтвердишь выбор своего драйвера и все будет ОК.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 30-01-2006 | Отправлено: 11:32 30-01-2006
General



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как я понял у тебя мать гигабайтовская. По поводу твоего случая пока конкретно сказать ничего не могу, но сам сталкивался с тем что:
 - гигабайтовская мать раннего выпуска (только пошли SAT-овские винты) отказывалась их видеть в Винде,хотя и в биосе и при загрузке он определялся ( модель матери  , к сожалению не помню). Никакие "пляски с бубном" вокруг компа не к чему не привели. машина заработали только тогда, когда в нее был воткнут IDE-шный винт (причем любой емкости).
- матери более современные (например  GA-K8NE) имеют, на мой взгляд, довольно усложненую и мудреную систему меню и чтобы разобратся как подключить SАT-овский винт надо довольно сильно попотеть.
   В связи с вышеизложенным я бы порекомендовал:
- постарайся разобраться в SAT-овских настройках винта
- если есть возможность подключи на время вместо одного SATA винт IDE - если винда его увидит, значит, а настройка BIOS-а не помогает, значит Гигабайтовцы так и не начились делать нормальные  SATA-контроллеры(а тебе просто не повезло )

Всего записей: 145 | Зарегистр. 06-01-2006 | Отправлено: 15:35 30-01-2006
Aristocrat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да сую пофиг не видит винтов и все !

Всего записей: 473 | Зарегистр. 06-08-2002 | Отправлено: 09:24 31-01-2006
GennA

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я недавно ставил подобный эксперемент на очень бюджетной Asrock k8nf4g-sata2. Установил в BIOS режим функционирования - <RAID>, в BIOS RAID выбрал,  что надо, меня интересовал режим 1 (merge по ихнему), указал что RAID загрузочный. По f6 подсунул дискетку и выбрал по очереди пункт SATA драйвер и RAID драйвер, на XP SP1 встал без вопросов. А вот на какой то XP SP2 Corp Rus, так и не пошел. С той же самой дискеты не мог скопировать ни один файл!!!, в результате после первой перезагрузки синий экран. Виндовс видит одно устройство, завет его типа "NVIDIA RAID", объем его для двух винтов по 80 в режиме 1 - 80.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 13-01-2006 | Отправлено: 17:14 01-02-2006
XMASXMAS

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да сую пофиг не видит винтов и все !

Всего записей: 3 | Зарегистр. 01-02-2006 | Отправлено: 18:15 01-02-2006
GennA

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, если BIOS при загрузке пишет что-то, типа если по русски  "есть  один RAID массив объемом - NN, статус - здоров" то тогда попробуй дровишки по новее, твои возможно не знают этот контроллер. В моем случае пришлось качнуть с NVIDIA 30 метров  nForce_430_410_8.22_winxp2k_english.exe, внутри папочка есть sata_ide и sataraid, залил из них все на одну дискетку, ее и подсунул. А до этого чего он мне только не писал, и про то что ставиться не начто там тоже было. Кстати без RAID ему тоже нужен драйвер sata_ide.  У NVIDIA даже есть руководство "ForceWare Software NVIDIA RAID User’s Guide", но там ничего толкового по этому вопросу я не нашел, хотя картинки ничего -красиво. Файл находится через поисковик "nvraid manual.pdf", качни если интересно.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 13-01-2006 | Отправлено: 18:47 01-02-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » не ставится SATA RAID на GA-8N-SLI Pro nforce4 sli


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru