Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Службы windows. Отключить

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DeepWood

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cлужба - вариант запуска программ в windows.
 
Windows Service, служба Windows — программа или или процесс, обычно запускаемые системой до "входа в систему"(logon).
 
В процессе загрузки ОС WINDOWS запускаются :
  • wininit.exe ("Автозагрузка приложений Windows"), который в свою очередь запускает  
  • Services.exe ("Диспетчер управления службами") - ответственен за запуск, остановку и взаимодействие со службами.
  • Services.exe запускает службы.
Cлужбами можно управлять так:

В windows 2000 и старше три варианта :
Autoruns - сторонняя программа (GUI/CLI)
Services.msc - оснастка консоли управления (GUI)
net stop/start  - CLI
 
В windows XP добавились программы:
msconfig. Для управления службами есть закладка "службы".
sc (CLI)
 
В windows 7 появился вариант:
диспетчер задач, закладка "службы"
 
 
О необходимости/вредности отключения служб, описании служб отписываемся в шапку.
 
Описание служб, зависимости : http://www.blackviper.com/windows-services

Всего записей: 38 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 23:15 04-02-2006 | Исправлено: ndch, 11:50 09-01-2012
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ggg33
на осзоне модераторский состав придерживается мнения "ничего не трогать". Как по службам, так и по компонентам. Типа, как есть, так и идеально. А кому не нравится - меняйте железо, пол, страну, планету, но только не трогайте винду. (зевает)
Так что, не думаю, что хоть что-то серьезное и тяжелое согласно их рекомендациям будет в принципе убрано.

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 09:47 01-08-2013
ggg33



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Так что, не думаю, что хоть что-то серьезное и тяжелое согласно их рекомендациям будет в принципе убрано.

Ну так это же хорошо (хоть это и не их статья), тогда меньше будет крика и шума от пользователей.  А если почитать ссылки, да пару раз щелнуть в поиск, думаю можно ответить и на ваш вопрос

Всего записей: 1240 | Зарегистр. 18-02-2011 | Отправлено: 12:34 01-08-2013 | Исправлено: ggg33, 12:36 01-08-2013
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, подскажите комманду для bat'ника для отключения центра обновлений на Windows 7. Очень срочно нужно.

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 18:09 19-08-2013
Alex_Piggy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе время, Diabolik
sc stop wuauserv
PS. Требует права админа. Получить админа для батника - поищите BatchGotAdmin.

Всего записей: 1891 | Зарегистр. 07-08-2002 | Отправлено: 18:25 19-08-2013 | Исправлено: Alex_Piggy, 18:27 19-08-2013
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_Piggy
Права админа есть, нужен только правильный синтаксис, только на отключение службы именно центра обновлений и ничего больше. Это оно?

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 19:20 19-08-2013 | Исправлено: Diabolik, 20:05 20-08-2013
Alex_Piggy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Diabolik
У меня нет Win7. Эта команда отключает службу, которая в XP называется "Автоматическое обновление", а в Vista - "Центр обновления Windows". Больше ничего она не делает. Если сомневаетесь - посмотрите короткое имя службы в "Администрирование" - "Службы" - ПКМ на нужной службе - "Свойства" - "Общие" - "Имя службы"
PS. Да, Вы правы. Она может отключить и другие службы. В вкладке "Зависимости" там же посмотрите какие службы зависят от данной и будут автоматически остановлены.
PPS. Еще вариант - "net stop wuauserv"

Всего записей: 1891 | Зарегистр. 07-08-2002 | Отправлено: 19:47 19-08-2013
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_Piggy
Команда типа выполнилась, но на работе центра обновлений это никак не сказалось.

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 19:49 21-08-2013
Alex_Piggy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе время, Diabolik
"Типа выполнилась" это как - выполнено без ошибок, но результат не тот?
Кажется понял. Я посчитал, что Вам нужно остановить службу (отключить на текущий сеанс), а на самом деле нужно отключить запуск службы (не "Остановить", а в свойствах - "Тип запуска" - "Вручную" или "Отключена")?. Прошу прощения если так.

Код:
 
sc stop wuauserv
sc config wuauserv start= disabled
 

Всего записей: 1891 | Зарегистр. 07-08-2002 | Отправлено: 20:41 21-08-2013
maks61



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Windows XP SP3
Служба "Windows Time Service" отключена.
В реестре:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\Parameters]
"Type"="NoSync"
При Этом, регулярно, 1-2 раза в месяц замечаю в журнале предупреждение:
Код события: 36
Службе времени не удалось синхронизовать системное время в течение 49152 сек...
Иду в Службы, и вижу, что Служба "Windows Time Service" стоит на автомате.
Снова перевожу этот сервис в Отключено, и cпустя какоето время снова все повторяется.
Волрос: Как узнать, Кто или Что пытается запустить зтот сервис ?
Спасибо.
 
P.S. Вирусов нет 99,9%

Всего записей: 759 | Зарегистр. 18-01-2013 | Отправлено: 18:31 31-10-2013 | Исправлено: maks61, 18:38 31-10-2013
Spielism



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wintech.net.ru
 
Можно посмотреть что там говорят,сделать выводы и тему закрыть

Всего записей: 577 | Зарегистр. 28-04-2012 | Отправлено: 11:49 16-11-2013
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как перманентно отключить службу индексирования в W7? Отключал запуск службы (ставил в Отключено), но замечал, что её кто-то всё равно запускает. Удаление или запрет запуска исполняемого файла?  
 
Служба парит в момент дефрагментации (ну очень мешает).

----------
Джин, не лезь в бутылку.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 14:11 05-03-2014
Tnoz



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc
Ссылка

Всего записей: 1505 | Зарегистр. 24-08-2013 | Отправлено: 14:14 05-03-2014
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tnoz
Из статьи основное - запрет запуска службы (что я уже делал) и снятие галочек у дисков. Не внушает доверия. Похоже придётся запретить доступ к исполняемому файлу...
 
Добавлено:
 Индексатор службы Microsoft Windows Search представлен файлом SearchIndexer.exe (\Windows\System32\; 579КБ).

----------
Джин, не лезь в бутылку.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 15:02 05-03-2014
Tnoz



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc

Цитата:
Не внушает доверия.

Я так делал в своё время, всё было нормально.

Всего записей: 1505 | Зарегистр. 24-08-2013 | Отправлено: 15:04 05-03-2014
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc
В выше описанной статье кое о чём забыли(или не знали). Имхо, работает это так. Есть Служба Поиска, а есть Служба Индексирования. Службу поиска(Windows Search) оставляем включенной, а Службу Индексации отключаем. Т. е. Windows Search оставляем в *Службы* и Компоненты Виндовс(Панель управления\Все элементы панели управления\Программы и компоненты\Включ. откл. компонентов\)  включенной и на авто, а Индексацию отключаем в *Свойства диска* и *Компоненты виндовс*. После этого вроде диск не особо шебуршит.

Можно ещё для убыстрения настроить сам Поиск:  

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 11:54 07-03-2014
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
thelamb
Спасибо за разъяснения, не знал, что MS поделила поиск на 2 разных куска.  
 
У меня всё ещё остались вопросы.  
1) по поводу службы поиска, зачем она нужна. Я не пользуюсь поиском Windows, т.к. мне он не удобен. Я привык искать через программы типа Norton Commander (Total commander, Far).  Не думаю, что полное отключение службы поиска повлияет на эти программы. На что ещё может повлиять отключение службы поиска?
2) Мне непонятна система настроек служб Windows 7. В WinXP, если служба отключена, то она не может запуститься. Почему в W7 я встречал службы, находящиеся в отключённом состоянии, но в то же время в запущенном состоянии? Минимум одну такую службу я предварительно останавливал и отключал. Тем не менее, я её впоследствии видел в запущенном состоянии.

----------
Джин, не лезь в бутылку.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 12:45 07-03-2014 | Исправлено: nick7inc, 12:46 07-03-2014
Tnoz



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc

Цитата:
 Почему в W7 я встречал службы, находящиеся в отключённом состоянии, но в то же время в запущенном состоянии?

Их могут запускать службы, от которых они зависят, как например фоновая инт. служба - её сколько не отключай, но при установке или поиске обнов система всё равно запустит её.  
 

Всего записей: 1505 | Зарегистр. 24-08-2013 | Отправлено: 12:59 07-03-2014
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc

Цитата:
1) по поводу службы поиска, зачем она нужна. Я не пользуюсь поиском Windows, т.к. мне он не удобен. Я привык искать через программы типа Norton Commander (Total commander, Far).  Не думаю, что полное отключение службы поиска повлияет на эти программы. На что ещё может повлиять отключение службы поиска?  
2) Мне непонятна система настроек служб Windows 7. В WinXP, если служба отключена, то она не может запуститься. Почему в W7 я встречал службы, находящиеся в отключённом состоянии, но в то же время в запущенном состоянии? Минимум одну такую службу я предварительно останавливал и отключал. Тем не менее, я её впоследствии видел в запущенном состоянии.

1) Если не нужна, отключайте. Я при отключении ничего особо не заметил.  
1) и 2) есть ещё служба Планировщика которую отключать не рекомендуют. Возможно она этим занимается. К тому же насколько я знаю при отключении некоторых служб отключаются и их процессы. некоторые из них важны для работы ОС. 7-ка это совсем не ХР. Тут многое по другому. В принципе мне вроде не попадались отключенные, но работающие службы (25 отключенных). Возможно у вас они и запускаются другим процессом(планировщик и пр) на определённое время. Имхо, если они запускаются сами, то "во избежание" лучше перевести их хотя бы на ручной запуск. Ручной это ведь как бы "запуск по требованию".

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 13:20 07-03-2014 | Исправлено: thelamb, 13:22 07-03-2014
Andreyxpv7



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc

Цитата:
1) по поводу службы поиска, зачем она нужна.

Она индексирует содержимое указанных дисков/объектов для ускорения поиска: если вы отключите службу, то просто не сможете ускорить поиск средствами системы за счёт индексирования (сам поиск будет работать). Если вы используете сторонние программы, то им абсолютно всё равно, включена или отключена указанная служба.

Цитата:
Мне непонятна система настроек служб Windows 7. В WinXP, если служба отключена, то она не может запуститься. Почему в W7 я встречал службы, находящиеся в отключённом состоянии, но в то же время в запущенном состоянии?

Если служба отключена, она не работает. Единственный способ заставить работать такую службу, это сначала изменить её тип запуска, например на Вручную, а затем запустить её. Пример: некая служба отключена - вы изменяете её тип запуска на Вручную - запускаете службу - изменяете её тип запуска на Отключено: служба продолжит свою работу; но если вы её остановите, а потом попытаетесь запустить снова, то получите сообщение об ошибке.

Всего записей: 985 | Зарегистр. 22-01-2012 | Отправлено: 09:40 08-03-2014
Rexman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но скорости это не добавит

Но нагрузку на проц можно существенно снизить!
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-04-2010 | Отправлено: 06:08 21-04-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Службы windows. Отключить


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru