Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Службы windows. Отключить

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DeepWood

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cлужба - вариант запуска программ в windows.
 
Windows Service, служба Windows — программа или или процесс, обычно запускаемые системой до "входа в систему"(logon).
 
В процессе загрузки ОС WINDOWS запускаются :
  • wininit.exe ("Автозагрузка приложений Windows"), который в свою очередь запускает  
  • Services.exe ("Диспетчер управления службами") - ответственен за запуск, остановку и взаимодействие со службами.
  • Services.exe запускает службы.
Cлужбами можно управлять так:

В windows 2000 и старше три варианта :
Autoruns - сторонняя программа (GUI/CLI)
Services.msc - оснастка консоли управления (GUI)
net stop/start  - CLI
 
В windows XP добавились программы:
msconfig. Для управления службами есть закладка "службы".
sc (CLI)
 
В windows 7 появился вариант:
диспетчер задач, закладка "службы"
 
 
О необходимости/вредности отключения служб, описании служб отписываемся в шапку.
 
Описание служб, зависимости : http://www.blackviper.com/windows-services

Всего записей: 38 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 23:15 04-02-2006 | Исправлено: ndch, 11:50 09-01-2012
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pop2ROOT

Цитата:
я честно хочу переключиться в конструктивный диалог насчет рекомендаций разработчика  

Я теоретически мог бы задать им такой вопрос, но совершенно не хочется выглядеть идиотом.
 

Цитата:
у меня увеличивается и то, и другое, и заметно.  

Заметно на глаз или можете числа привести? Если на глаз - тогда вопросы:
а) слышали ли что-нибудь про субъективность человеческого восприятия и самовнушение;
б) знакомы ли с методиками получения объективных оценок при использовании органолептических методов анализа?
Слова умные, конечно, но ведь у нас и разговор умный, не так ли?
 

Цитата:
 Будет время - займусь.  

И не забудьте, пожалуйста, про достоверность выводов (есть такая вещь, как статистическая обработка результатов измерений).
 

Цитата:
меня вообще раздражают лишние процессы в Диспетчере задач  

Это вполне может объяснить "ощутимое ускорение" системы. Серьезно.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 15:35 09-02-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а я свою уже 3 года не апгрейдил

У мя на это аж два ответа (почти стихи):
1. На старой машинке (мать без рейда и память 512, винт 7200) система, установленная по умолчанию и без отключения каких либо служб, грузилась до Рабочего стола за 6 сек. С установленным софтом (из него монстры типа SAV, .NET, Virtual Server) 12сек. Я об этом уже рассказывал и выкладывал скриншоты в свое время, может кто помнит. Сейчас же машинка с рейдом 1 и памяти 1024, загрузка пустой системы без отключения служб около 12 сек. Так что... палка о двух концах по поводу старой машинки...
2. Коль у тя машина "старая", начинать надо было не с советов по отключению и тебе об этом уже намекалось, а, как минимум, с вываливания собственной конфигурации, а возможно и открытия новой темы, типа:
Как поставить ХРSP2 на 486 и чтобы она сносно работала
 
Добавлено:
nowhereman


Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 15:58 09-02-2006
Pacha



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отключение служб уменьшит время загрузки системы, но ни как не повлияет на ускорение работы системы...
 
Отключение служб которые активны - это освобождение памяти.. (толку мало)
 
Лично я отключал, но пару метров памяти, что нибудь изменят.. наврятли..
 
Правильно пишет
Цитата:
nowhereman

это ощутимое ускорение, самовнушение

Всего записей: 1396 | Зарегистр. 23-08-2004 | Отправлено: 17:19 09-02-2006
General



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я думаю. что некоторые службы все же стоит отключить,хотя на глаз увеличения быстродействия можно не заметить,  разве что на  машинах типа пень 3 (на практике проверял).  
Да и отключать надо , как пишет Abs62, с умом.  
 
Я бы отключил: QoS RSVP, Автоматическое обновление, Источник бесперебойного питания(если не используется его регулирование с компа), Оповещатель, Планировщик заданий, Служба времени Windows,Удаленный реестр.  
 
Данные Службы по большому счету бесполезны, а оперативку все же "едят". У меня все это отключено и никаких глюков не наблюдалось.

Всего записей: 145 | Зарегистр. 06-01-2006 | Отправлено: 23:36 12-02-2006
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
General

Цитата:
Планировщик заданий


Цитата:
по большому счету бесполезны

По некоторым данным планировщик заданий занимается Prefetch, в этом случае далеко не бесполезен. Проверять пока некогда, если у кого есть точные данные, прошу поделиться.

----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 09:31 13-02-2006
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evle

Цитата:
По некоторым данным планировщик заданий занимается Prefetch
я об этом писал на предыдущей странице. Он не только префетчером задействуется (точнее, дефрагментатором), но еще и службой восстановления. Может и еще чем. Не все так буквально стоит понимать: мол если это планировщик заданий и я им ничего не планирую, можно отключить.  
 
 
General
ты видел мой список отключенных служб? Планировщика там нет.

----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 10:55 13-02-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если у кого есть точные данные, прошу поделиться

У Руссиновича, в 7 главе "Внутреннее устройство Windows" есть об этом.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:10 13-02-2006
01MDM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для оптимизации системы, т.е. скорости ее загрузки необходимо в первую очередь оптимизировать реестр. Это реально дает прирост производительности. Так же необходимо регулярно удалять весь ненужный мусор. Ну а службы, как уже говорилось выше нужно отключать только те, которые вообще неиспользуются. Например "беспроводная настройка", мне она не нужна т.к. блютузом или вайфаем я не пользуюсь.

Всего записей: 2638 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 14:05 13-02-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для оптимизации системы, т.е. скорости ее загрузки необходимо в первую очередь оптимизировать реестр. Это реально дает прирост производительности.  

Числа, показывающие прирост, - в студию!

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 14:48 13-02-2006
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
all
имхо чтобы отключать какие-то службы нужно узнать насколько они грузят проц и грузят ли они его вообще... Запускайте системный монитор или хотя бы диспетчер задач, и внимательно смотрите. Если в памяти сидит какая-нить 16-битная программа - ее конечно лучше отключить, она будет тормозом всей системы. Тоже самое нужно сделать с любом непонятным сервисом, который забирает много ресурсов. В остальных случаях имхо лучше все оставить как есть и не морочить себе голову якобы возросшей производительностью. Если она и возрастет на полпроцента полсе отключения 20 сервисов, то вы это даже не заметите. имхо...

----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 15:04 13-02-2006
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777
вопрос не в том, замечу я это или не замечу, а в заведомой неправильности убеждения о том, что "от выноса ненужных вещей из комнаты место не освобождается". Мне непонятна упёртость таких товарищей. Каждый понятно имеет полное право иметь свое мнение как хочет, но не надо его навязывать другим. Я свое мнение привел и спорить ни с кем не собираюсь. Раз лишние процессы запущены, значит они хавают и время процессора и память, и скажите мне, что это не так. Если я их отключаю, значит время и память, которые они занимали, освобождаются. А цифры имхо неважны. Кому очень интересно, тот сам пусть меряет и выясняет.  
 
01MDM
а можно конкретнее высказываться? "Оптимизация реестра" - чрезвычайно размытое понятие. Каждый может толковать его как хочет. Давай по пунктам - что ты для этого делаешь?

----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 15:45 13-02-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pop2ROOT

Цитата:
вопрос не в том, замечу я это или не замечу, а в заведомой неправильности убеждения о том, что "от выноса ненужных вещей из комнаты место не освобождается".

Неправильно излагаете. Правильно - "я выкинул из квартиры два десятка пустых спичечных коробков, и в ней стало заметно свободнее. А кто не верит, пусть сам все пробует и выясняет."
Никто не спорит, что после отключения служб система будет работать быстрее. Вопрос в степени этого ускорения и в том, есть ли смысл это делать.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 15:54 13-02-2006
01MDM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nowhereman
 

Цитата:
 Числа, показывающие прирост, - в студию!

 
Чисел взять, если честно не знаю где. Подскажите где находится лог загрузки системы.
А так от начала загрузки до щелчка монитора (т.е. старта GUI) проходит 8 секунд. Ползунок пробегает только один раз.
 
pop2ROOT
 

Цитата:
 а можно конкретнее высказываться? "Оптимизация реестра" - чрезвычайно размытое понятие. Каждый может толковать его как хочет. Давай по пунктам - что ты для этого делаешь?

 
Под оптимизацией реестра понимаю периодическую его очистку и дефрагментацию. Конечно не вручную. За неделю накапливается 100-150 ошибок, которые наверняка не идут напользу системе в целом. Программ для этих целей множество, можно выбрать по душе.

Всего записей: 2638 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 17:29 13-02-2006
GoooRooo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Периодическая чистка непонятным софтом - не самое лучшее решение. Ровно поставленные винды стоят по много лет
А вот случаи убиения системы такими вот "чистилками" я сам наблюдал не раз.
Лучшая оптимизация системы - использовать правильный дистрибутив, покоцанный собственными ручками (nLite например).

Всего записей: 787 | Зарегистр. 01-12-2004 | Отправлено: 18:20 13-02-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
01MDM

Цитата:
Подскажите где находится лог загрузки системы.  

При чем здесь загрузка? Увеличение скорости загрузки никто не оспаривает. Речь идет о скорости работы с отключенными службами и без оных.
GoooRooo

Цитата:
Лучшая оптимизация системы  

Вообще-то, лучшая - это следовать общеизвестным правилам старых русских инженеров: "работает - не трогай" и "не сломалось - не чини".

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 18:26 13-02-2006
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GoooRooo
да, я вот коцал раз дистр nLite-ом: после установки у меня не определялись флэшки и еще 2 глюка каких-то было, щас не помню уже... знать бы что именно лишнее удалил, а то ведь удобно, почти не надо настраивать после установки.
ну это наверное в тему соответствующей проги.

----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 18:34 13-02-2006
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
01MDM

Цитата:
Подскажите где находится лог загрузки системы.

Bootvis в руки и замерять.

----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 18:50 13-02-2006
GoooRooo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nowhereman

Цитата:
работает - не трогай

А я вот белорусский инженер-радиофизик. И учили нас все трогать. Хотя бы для того чтобы разобраться.
pop2ROOT
А с первого раза никогда хорошо не получается. Я раза с 4-го дистриб сделал такой ласковый - мама не горюй

Цитата:
Речь идет о скорости работы с отключенными службами и без оных

Служба индексирования, например, на домашней машине не нужна. А работает без нее система побыстрее.

Всего записей: 787 | Зарегистр. 01-12-2004 | Отправлено: 19:09 13-02-2006
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GoooRooo
ну не наугад же это делать! хочется понимать, что именно надо оставить, чтобы нужные вещи работали. Я вроде ничего явно нужного не удалял тогда...
 
Добавлено:
evle
Bootvis кстати без Планировщика задач тоже работать не будет...

----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 19:20 13-02-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GoooRooo

Цитата:
А работает без нее система побыстрее.

Приблизительно на 0,05 процента? Или на сколько?

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 19:39 13-02-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Службы windows. Отключить


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru