Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Службы windows. Отключить

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DeepWood

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cлужба - вариант запуска программ в windows.
 
Windows Service, служба Windows — программа или или процесс, обычно запускаемые системой до "входа в систему"(logon).
 
В процессе загрузки ОС WINDOWS запускаются :
  • wininit.exe ("Автозагрузка приложений Windows"), который в свою очередь запускает  
  • Services.exe ("Диспетчер управления службами") - ответственен за запуск, остановку и взаимодействие со службами.
  • Services.exe запускает службы.
Cлужбами можно управлять так:

В windows 2000 и старше три варианта :
Autoruns - сторонняя программа (GUI/CLI)
Services.msc - оснастка консоли управления (GUI)
net stop/start  - CLI
 
В windows XP добавились программы:
msconfig. Для управления службами есть закладка "службы".
sc (CLI)
 
В windows 7 появился вариант:
диспетчер задач, закладка "службы"
 
 
О необходимости/вредности отключения служб, описании служб отписываемся в шапку.
 
Описание служб, зависимости : http://www.blackviper.com/windows-services

Всего записей: 38 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 23:15 04-02-2006 | Исправлено: ndch, 11:50 09-01-2012
Andrey Petrov



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
по причине того, что он так и не научится ей пользоваться и, как следствие, не будет полноценно знать систему.

  Учиться пользоваться стоит современным аналогам.  
  Название топика "Отключить службы". Именно это я и советую по отношению к данной службе. Поэтому:  

Цитата:
3. предлагают что-то удалить\отключить

  Значит пишут по теме данного топика.

Всего записей: 1188 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 14:55 14-02-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey Petrov

Цитата:
Учиться пользоваться стоит современным аналогам.

Я уже ответил выше...

Цитата:
Значит пишут по теме данного топика.  

Все здесь пишут по теме данного топика, кроме тех кто призывает использовать сторонний софт.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 15:33 14-02-2006
docent1983

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
странно




неинформативное сообщение, п. 2.8. главы VIII Соглашения по использованию /vu1tur/

Всего записей: 25 | Зарегистр. 14-02-2006 | Отправлено: 15:37 14-02-2006 | Исправлено: vu1tur, 15:53 14-02-2006
kirasir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такое впечатление что пара товарищей на зарплате у Гейтца сидят. То, что винда изначально тормозит не секрет, это ничего личного -- чистая коммерция. Тормозит именно затем, чтобы человек (полный юзверь) запустил и подумал, а не купить ли мне еще чего железного в этот огромный корпус.
По делу: ваш спор беспредметен, поскольку в системе предусмотрено три варианта управления службами (сервисами) -- вручную, автоматически, отключить (это для поклонником ничего не троганья). Как Вы думаете на хрена это сделано, в самой закрытой операционной системе. Вот когда Класс (сдается мне, что он ничего кроме .NET и подобной лабуды на компе не запускает) ответит на вопрос: на кой ляд была дана возможность настройки (она же главная демократическая ценность -- возможность выбора), тогда пусть садится и повыше и Зураб Церетели с него статую ваяет -- Человек, убивший Билла.
Кстати, может тему переименовать: адвокаты Билла в борьбе со злом. Чем не название для блокбастера (и Спилберга подключим).
 
Вывод: каждый настраивает под себя, как ЕМУ удобнее.




флейм, переход на личности /п. 2.12

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 06:57 15-02-2006 | Исправлено: vu1tur, 01:05 16-02-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kirasir

Цитата:
То, что винда изначально тормозит не секрет, это ничего личного -- чистая коммерция. Тормозит именно затем, чтобы человек (полный юзверь) запустил и подумал, а не купить ли мне еще чего железного в этот огромный корпус.  

"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите." (с)




п. 2.2. главы VIII Соглашения по использованию: флейм.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 07:43 15-02-2006 | Исправлено: vu1tur, 01:03 16-02-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kirasir

Цитата:
Тормозит именно затем, чтобы человек (полный юзверь) запустил и подумал, а не купить ли мне еще чего железного в этот огромный корпус.  

Вот это воображение...мне бы так, да в мирных целях.

Цитата:
на кой ляд была дана возможность настройки (она же главная демократическая ценность -- возможность выбора)

Во как! (С) Оказывается отключение\включение служб это всего лишь "возможность выбора" для конечного пользователя. Эка Вас распучило, демократичный Вы наш. (С)

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:59 15-02-2006
Andrey Petrov



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Служба DNS.
  Служба DHCP
  Эти две службы теоретичесси имеют оношение к возможности доступа в интернет.
  А практически, у меня stream(овский) доступ в интернет через внешний USB модем.  
  Я их давно отключил. Интернет работает. Могу получать и пресылать любые файлы, пользоваться любыми браузерами.
   
  Здесь: http://www.security.ku.edu/download/Hardening_Util/XPPro_Services_Descriptions.html
  На английском языке.
  Очень толковая статья по службам в XP. Много по теме смотрел в инете. Эту статью считаю лучшей.

Всего записей: 1188 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 20:10 15-02-2006 | Исправлено: Andrey Petrov, 04:27 17-02-2006
FAQ master

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При отключении служб по очереди в Диспетчере задач видно как прибавляется оперативной памяти ~ от 1до 5Мб за каждую отключенную службу. Вот и у величение скорости, на глаз почти не заметно но системе в самый раз, особенно если памяти 256Мб. Лишних 10-15 Мб системе не помешает.
 
Службы работают по принцыпу программ сидящих в трее: чем больше работает программа - меньше оперативной памяти - у компа больше тормозов.  
 
Если стоит две операционки, Рабочая и Игровая - советую на игровой действительно поотключать некоторые службы из-за их ненадобности.
 
Не вся та информация про отключение служб, которую можно найти в инете, достоверна. Иногда, после таких "предлагаемых" отключений, можно дойти до переустановки винды (без шуток).  
 
Если не знаеш что и зачем отключать - не стоит пробовать. Если не попробуеш - не узнаеш зачем они вообще нужны эти службы, а значит будеш ламером, боящимся отключить что-либо в своём компьютере.
 
Не советую отключать RPC, VIA, +COM, PnP, Защищённое хранилище (служба, сохраняющая локальные и интернет-пароли - возможно модем работать буде а GPRS нет.. будьте внимательны!), Рабочая станция, Инструментарий управления Windows, Вторичный вход в систему, Plaq and Play, Reset 5, DNS и DHCP клиент, Служба сообщений, Темы.
 
Как правильно отключить QoS читать  здесь.
 
Если кто совсем не пользуется Справкой - можно отключить службу Справка и поддержка и удалить файл Справки Help из системы: D:\WINDOWS\Help (освободится ~50Мб).. перезагрузиться.
 
Перевод любой службы в Тип запуска Вручную - служба всё равно будет загружаться. Службу нужно именно Отключать.
 
 
ps И не надо долбить pop2ROOT`а, он просто написал то, ЧТО у него отключено, не призывая никого к таким-же действиям.

Всего записей: 140 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 14:16 28-02-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAQ master

Цитата:
как прибавляется оперативной памяти ~ от 1до 5Мб за каждую отключенную службу.

Назовите, пожалуйста, имя службы, при отключении которой, у Вас освобождается 5Мб оперативки? И по какому значению в Диспетчере задач Вы это наблюдаете?

Цитата:
Службы работают по принцыпу программ сидящих в трее: чем больше работает программа - меньше оперативной памяти - у компа больше тормозов.  

Это личное мнение\впечатление или есть достоверные источники\тесты?

Цитата:
Как правильно отключить QoS читать  

А зачем ее отключать для "скорости", она же по умолчанию стоит вручную?

Цитата:
не призывая никого к таким-же действиям

Дело не в призывах\не_призывах, но в "реальном ускорении" производительности системы, после отключения служб. Одни говорят, что есть - другие, что нет и быть не может.
Я уже предлагал выше, те кто отключают: предоставьте реальное (не на словах)подтверждение того, что скорость работы возросла. Делов то... и разговор закончится в вашу пользу

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:39 28-02-2006
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
дык вам что не представь, вы все равно довольны не будете - то меряли не тем, то не так, а то - не эдак... желания нет просто в такую "полемику" ввязываться.  
 
FAQ master
спасибо за поддержку!

----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 19:41 28-02-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAQ master

Цитата:
При отключении служб по очереди в Диспетчере задач видно как прибавляется оперативной памяти ~ от 1до 5Мб за каждую отключенную службу.  

Это было бы аргументом, если бы в диспетчере здач имелись показатели использования памяти или количества свободной. Но ни первое, ни второе в нем напрямую посмотреть невозможно. Поэтому вопрос - как именно Вы вычисляли количество освобождающейся памяти?

Цитата:
Как правильно отключить QoS читать  здесь.  

А зачем ее вообще отключать? Разве она кому-нибудь мешает?

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 22:24 28-02-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pop2ROOT

Цитата:
дык вам что не представь, вы все равно довольны не будете  

Чем довольны\недовольны? Вы здесь еще пока ничего не представили.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 05:35 01-03-2006
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
я представил свой список отключенных служб, с которым у меня все работает.
доказывать никому ничего не собираюсь.

----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 10:38 01-03-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это автор:

Цитата:
какие ненужные службы можно отключить в ХР, чтобы система побыстрее бегала?

далее следует длинный перечень отключенных служб
это я:

Цитата:
предоставьте реальное (не на словах)подтверждение того, что скорость работы возросла.

это pop2ROOT:

Цитата:
я представил свой список отключенных служб, с которым у меня все работает.

Сдаюсь...

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:27 01-03-2006
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Сдаюсь...
давно бы так
 
на самом деле для того, чтобы мои результаты измерений были приняты тобой, к примеру, нам придется заранее договариваться, чем и что мерять, и как, чтобы потом, потратив кучу времени, я не услышал, что тебя мои измерения не устраивают по такому-то перечню причин... вот я о чем.


----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 13:36 01-03-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pop2ROOT

Цитата:
нам придется заранее договариваться, чем и что мерять

Ну дык назови, что собираешься измерять и чем? Тут и обсудим, думаю многим будет интересно.

Цитата:
чтобы потом, потратив кучу времени,

Думаю, тебе даже не понадобится тратить время. Можешь просто сказать: чем и что. Этого вполне достаточно.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:07 01-03-2006
FAQ master

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Службы работают по принцыпу программ сидящих в трее: чем больше работает программа - меньше оперативной памяти - у компа больше тормозов.  

В этом предложении вкралась ошибка: слово программа следует читать как программ.
 

Цитата:
И по какому значению в Диспетчере задач Вы это наблюдаете?

Если чесно, я НЕпомню какой программой измерял, но она очень была похожа на Диспетчер задач.
 

Цитата:
Как правильно отключить QoS читать  здесь.  
 
А зачем ее вообще отключать? Разве она кому-нибудь мешает?

Хм.. я-же дал ссылку на QoS.. там всё понятно написано..
 
В принципе, если памяти ~512 или больше - можно ничего не оключать.. пусть всё работает. Но я-бы всё равно отключил, будь у меня хоть 4 гига  

Всего записей: 140 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 11:53 02-03-2006 | Исправлено: FAQ master, 12:12 02-03-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAQ master

Цитата:
Хм.. я-же дал ссылку на QoS.. там всё понятно написано..  

Она у меня не открылась. Своими словами можете изложить? Или там очередная версия сказки, что QoS на ровном месте отнимает 20 процентов канала?
 
FAQ master

Цитата:
Если чесно, я НЕпомню какой программой измерял

Ну тогда изложите, как именно измеряли. Потому что я программ, которые бы в явном виде показывали количество свободной и занятой памяти, пока не видел и даже не слышал о таких. Вот про программы, которые показывают количество выделенной и доступной памяти, но называют это занятой и свободной - слышал, таких полно.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 13:17 02-03-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я-же дал ссылку на QoS.. там всё понятно написано..  


Цитата:
версия сказки, что QoS на ровном месте отнимает 20 процентов канала?  

Угу.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:51 02-03-2006
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nowhereman
а чем отличается выделенная и доступная память от занятой и свободной?
давайте точки над Ё расставим...

----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 15:29 02-03-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Службы windows. Отключить


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru