Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows XP&2003 Долго открываются файлы при включенной сети

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Fishiky

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема в следующем - при подключенной сети(LAN) долго открываются граф. файлы и фильмы(файлы на моем компе). Даже контекстное меню на этих файлах вылезает с задержкой в 15-20 сек. После долгого изучения этой проблемы пришел к выводу, что это все из-за широковещательных пакетов, которые начинают ни с того ни с сего рассылаться при попытке открыть файлы. Т.е. к примеру нажимаю дабл-клик(или правый клик - вызов контекстного меню) на каком-нибудь граф. файле, начинается туканство на 15-20сек(отсылаются broadcasts), а только лишь затем запускается программа проассоциированная на запуск этого файла. И если во время этого "туканства" выдернуть сеть, то файл мгновенно открывается.
Дальше, если отключить Client for Microsoft Networks, то тоже все становится нормуль, нет никаких задержек.
Внимание вопрос, как избавится от этой проблемы, имея возможность юзать сеть(т.е. не отключая Client for Microsoft Networks)?
Ведь такое не на всех компах с сетью и виндой XP или 2003 наблюдается, пока лично встречал таких два - один на WinXP , другой на Win2003.
 
P.S. Firewall ставил и запрещал широковещательные, не помогло




Название темы должно быть информативным.Исправлено. /evle/

Всего записей: 3 | Зарегистр. 01-02-2006 | Отправлено: 14:40 29-03-2006 | Исправлено: evle, 18:52 02-04-2006
new4uk4a



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fishiky, не уверен, что у тебя такая же проблема, но решение похожей мне удалось найти. В процессе поиска я перерыл кучу ресурсов, везде предлагались стандартные варианты вроде "чисти вирусы/дефрагментируй винт/отключай индексирование/убей винду", хотя решение в итоге оказалось вполне логичным.  
 
Очень точно и коротко проблема описана в вопросе здесь: _http://forum.sysadmins.ru/3/78549/
При двойном щелчке по любому файлу, либо при попытке вызвать контекстное меню файла, до открытия возникает большая задержка, система частично или полностью зависает. При этом тот же файл быстро открывается из самой программы (типа "Файл-Открыть"), либо из других файл-менеджеров (Far, Totalcmd etc...) При этом машина яростно терзает сеть. При отсутствии подключения к сети проблема незаметна.  
 
Сперва помимо "варианта решения" в виде отключения сети мне удалось найти описание еще одного паллиативного метода - удалить ветку
HKEY_CLASSES_ROOT\*\shellex\ContextMenuHandlers\Open With
После этого, естественно, меню "Открыть с помощью" пропадает, что совершенно не радует.  
 
Получается, что даже при открытии двойным щелчком, эксплорер за каким-то чертом проверяет ассоциацию типа файла с другими программами. Такое поведение мне лично кажется бредовым, но это уже другая тема Главное, что это и подсказало решение.
 
Итак. Наиболее вероятно, что фигня сидит вот тут:  
В ветке HKCRoot\Applications надо найти программу, у которой в параметрах путь прописан в виде \\computer\path\file.exe, то бишь к левой машине. Если шары больше не существует или машина недоступна - эксплорер продолжает какое-то ломиться и потому все висит. Решение - либо сделать удаленную машину/шару доступной, либо выкинуть нафиг этот раздел ветки HKCRoot\Applications, либо, возможно, поможет добавление для этой программы строкового параметра NoOpenWith
 

Всего записей: 31 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 18:13 22-06-2006 | Исправлено: new4uk4a, 20:18 22-06-2006
Fishiky

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну спасибо, друг, выручил, дествительно сделал поиск по \\ в реестре и нашел в Applications одну прогу с уже несуществующим сетевым путем, удалил ноду и стало все отлично, гыыыы
respect

Всего записей: 3 | Зарегистр. 01-02-2006 | Отправлено: 18:28 22-06-2006
new4uk4a



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
u r welсome )  
редкое терпение  - три месяца такое терпеть и не снести винду  
 
видимо, эта "фича" унаследовалась от win 9x - там "открыть с помощью" было ведь только для неассоциированных файлов. они опцию добавили, а механизм обработки видать не поменяли. глупо как-то с их стороны...
 
подробно порядок поиска нужного приложения описан здесь: _http://www.informit.com/articles/article.asp?p=415193&seqNum=6&rl=1 (раздел How the Open With Feature Works)

Всего записей: 31 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 18:54 22-06-2006 | Исправлено: new4uk4a, 18:56 22-06-2006
GRIZLO

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
такая проблема. может она созвучна с проблемой Fishiky, но у меня такой прикол:
машина с вин2003сервер стандарт является сервером, через нее локалка берет инет через проксю. при подключенном инете захожу в ворд, открываю файл (с тормозами), пытаюсь вывести его на печать в локалку и жду мин. 2-3, пока файл выйдет на принтер. причем во время всего этого цирка система вроде бы подвисает, а потом все нормализуется. без подключения инета все идет классно. в чем причина, помогите ее исправить!

Всего записей: 137 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 15:51 29-06-2006
new4uk4a



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GRIZLO
multihome?
 
проверь настройки внешнего интерфейса - не пытается ли твой хост искать принтеры во внешней сети.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 15:54 29-06-2006 | Исправлено: new4uk4a, 15:55 29-06-2006
GRIZLO

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
new4uk4a
 
дело даже не в печати, а даже файлы открываются с тормозами и в ворде и в екселе, причем открываю их из работающего ворда или екселя.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 16:10 29-06-2006
GRIZLO

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
c$, d$ и т.д. общие системные ресурсы, которые автоматически создаются виндой. Как сделать, чтобы они не создавались с каждой загрузкой винды. Или как сделать, чтобы было невозможно в них залезть с любой машины в локалке чере адресную строку?

Всего записей: 137 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 11:19 22-09-2006
Corvin666

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
new4uk4a
Чувак, офигенное тебе спасибо! Нашел твой пост через гугль Мучался с этой проблемой полдня, прежде чем допер погуглить. Оказалось точь-в-точь оно - одна долбная прога записала себе сетевой путь, который вчера был уничтожен. В результате я и еще несколько человек с конторы ходили сегодня и гадали, что же это за вирус мы могли подцепить.
 
Замочили ветку - все стало на свои места.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 21-03-2005 | Отправлено: 18:50 19-11-2007
kantengri

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет Народ ! Столкнулся с той же проблемой - долго открываются файлы при правом клике. Решение нашел такое : как удалось выяснить броадкасты идут через netBios протокол, который тоже легко отключается :
заходим в свойства сетевого подключения-протокол TCP/IP-дополнительно-WINS-отключить netBIOS через TCP/IP
вобщем проблема решается, но возможны глюки при разрешении имен в сети

Всего записей: 1 | Зарегистр. 22-12-2007 | Отправлено: 20:40 22-12-2007
new4uk4a



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
отключить netBIOS через TCP/IP  

 
kantengri, ну надо же, кто бы мог подумать, что это решит проблему!
разумеется, это поможет - только это примерно как отрезать руку, если уколол палец.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 03:44 23-12-2007
askuzmin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не уверен, что у тебя такая же проблема, но решение похожей мне удалось найти. В процессе поиска я перерыл кучу ресурсов, везде предлагались стандартные варианты вроде "чисти вирусы/дефрагментируй винт/отключай индексирование/убей винду", хотя решение в итоге оказалось вполне логичным.  
 
Очень точно и коротко проблема описана в вопросе здесь: _http://forum.sysadmins.ru/3/78549/  
При двойном щелчке по любому файлу, либо при попытке вызвать контекстное меню файла, до открытия возникает большая задержка, система частично или полностью зависает. При этом тот же файл быстро открывается из самой программы (типа "Файл-Открыть"), либо из других файл-менеджеров (Far, Totalcmd etc...) При этом машина яростно терзает сеть. При отсутствии подключения к сети проблема незаметна.  
 
Сперва помимо "варианта решения" в виде отключения сети мне удалось найти описание еще одного паллиативного метода - удалить ветку  
HKEY_CLASSES_ROOT\*\shellex\ContextMenuHandlers\Open With  
После этого, естественно, меню "Открыть с помощью" пропадает, что совершенно не радует.  
 
Получается, что даже при открытии двойным щелчком, эксплорер за каким-то чертом проверяет ассоциацию типа файла с другими программами. Такое поведение мне лично кажется бредовым, но это уже другая тема  Главное, что это и подсказало решение.  
 
Итак. Наиболее вероятно, что фигня сидит вот тут:  
В ветке HKCRoot\Applications надо найти программу, у которой в параметрах путь прописан в виде \\computer\path\file.exe, то бишь к левой машине. Если шары больше не существует или машина недоступна - эксплорер продолжает какое-то ломиться и потому все висит. Решение - либо сделать удаленную машину/шару доступной, либо выкинуть нафиг этот раздел ветки HKCRoot\Applications, либо, возможно, поможет добавление для этой программы строкового параметра NoOpenWith
 

Здравствуйте. Да простят меня модераторы за подъем старой темы, но не могу не сказать большое спасибо new4uk4a. На одной из машин с этой проблемой столкнуся, перепробывал много всего и еще бы долго эксперементировал если бы на это совет не наткнулся. Еще раз спасибо.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 13:02 04-08-2008
FortDN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
блин, я ничё непонял что new4uk4a написал в последнем абзаце.. Объясните по пальцам плз что это за ветка HKCRoot\Applications и где её отрыть

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-10-2008 | Отправлено: 04:07 10-10-2008
new4uk4a



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FortDN
HKCRoot = HKCR = HKEY_CLASSES_ROOT
изучите плз внимательно как минимум это: _http://support.microsoft.com/kb/256986/ru прежде чем лезть в потроха системы со скальпелем.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 09:35 10-10-2008
FortDN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо за ссылку, я уже разобрался. А что же мне ещё делать если проблема есть а я даже понятия неимел что такое реестр? Нашёл место и спросил..
Всем спасибо!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-10-2008 | Отправлено: 17:09 10-10-2008
stupor2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
new4uk4a
 
Примите мои благодарности, маэстро!!!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 02-10-2007 | Отправлено: 21:47 22-10-2008
igorshapiro



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fishiky
 
 
 
настой  wins

Всего записей: 65 | Зарегистр. 19-03-2005 | Отправлено: 16:27 24-10-2008
turuhan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот на понятном языке для непонятливых:
 
Если при включенной сети долго открываются файлы *exe:
Запустить редактор реестра(Пуск, Выпонить, regedit, "Правка", "Найти")
в поиске ввести: \\  
Кнопка "Найти далее"
В кусте HKCRoot\Applications найдется ветка, у которой в параметрах путь прописан в виде \\computer\path\file.exe
Выделить и удалить.
Все.
 
Огромное спасибо new4uk4a.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 14-02-2007 | Отправлено: 06:33 04-12-2008
new4uk4a



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
долго открываются файлы *exe:  

не, не *.exe,  просто - "файлы". на *.exe ассоциации не требуется  
не за что.  

Всего записей: 31 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 07:53 04-12-2008
ram0ne

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чукча, чувак, ты гений!)) дай я тебя в очко поцелую)))





Всего записей: 1 | Зарегистр. 11-11-2009 | Отправлено: 11:41 11-11-2009 | Исправлено: vu1tur, 12:42 11-11-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows XP&2003 Долго открываются файлы при включенной сети


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru