Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (07-11-2006 11:20): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=8981#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: [1]
 
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён, плагины, домашняя старничка - © Yurkesha (04.11.2005)

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    Ещё одна весьма неплохая коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 18:51 13-04-2006 | Исправлено: cap, 19:24 25-10-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    shell32.dll тоже сжимал?

    Нет, такие библиотеки не сожмешь. Я примерно такой вывод сделал. Все что грузится во время загрузки системы жать нельзя.

    Цитата:
    фиг список допросишься  

    Скорей всего такого тайного списка ни у кого нет, вот и молчат. Я применяю только то, что прописано в плаге постпроцесса версии22. Сейчас вот попробовал файлы из WinBuilder, уже глюк схватил. Глюк проявляется следующим образом. Если пытаешься запустиь из-под проводника, система начинает перезагружаться. Из-под ТС все нормально проходит. Я второй раз уже пытаюсь увеличить список, но пока ничего не получается.
     
    bob_from_saratov
    Расскажи поподробней о сжатии. То есть файлы, пожатые UPX распаковываются в память и висят там? Где это можно увидеть? Таск-менеджер ничего подобного не показывает.
    Про каб-сжатие нигде инфы не видел. Может дашь ссылочку или объясни подробно. Если это все действительно осуществимо, почему корифеи не делают таких сборок. Я-бы даже просто проги согласился так пожать, не говоря о системе. Как вычислить, что файл можно сжимать и это не повлияте на работоспособность проги/системы ? Вообщем проведи ликбез, если не сложно.  

    Всего записей: 4232 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 19:44 01-10-2006
    bob_from_saratov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    http://www.911cd.net/forums//index.php?showtopic=17720&st=0

    Цитата:
     
    As with most things in life nothing comes for free and this is also true for UPX. A while ago I tested compressing certain files and was impressed how much space can be saved, eg. shell32.dll went down from 8 MB to 2.4 MB.
    The drawback: every program loaded needs this DLL and every copy in memory needs extra space for decompressing, resulting in about 20 MB extra needed memory just for the compressed shell32.dll. If you want to build a BootCD that works on the larges number of PCs that is something to consider, especially if you load the image to RAM (SDI or ISO). In this case I spend some 14 MB more of RAM when compressing this DLL. My solution was to compress infrequently used DLLs and just a few of the bigger ones.
     

    Подробнее уже некуда вроде.. Не совсем от корифеев - но всё ж на ангельском..

    Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 20:14 01-10-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bob_from_saratov
    Посмотрел топик. Ссылки на списки файлов дохлые. Случаем у тебя нет вот этого файлика: http://rapidshare.de/files/25401693/upx.dll.cmd.txt.html. А то без примеров получаются только общие данные. А насчет кабов я не понял. Их просто в system32 надо кинуть? Вроде так получается. И что в TXTSETUP.SIF отвечает за их обработку?

    Всего записей: 4232 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 21:42 01-10-2006
    bob_from_saratov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    Не знаю, что там за список. может быть и есть. Сделай поиск по форуму 911 и найдешь списки от человек пяти минимум - дальше скомпонуешь..  
    По кабам:просто кинуть нельзя - всё что можно зажать в каб - прописано в txtsetup.sif. И то на русской винде промахи выходят с файлами nls. Некоторые файлы нельзя сжать - синий экран, черный экран - их около 5-6.
    За обработку файлов в cab'ах отвечает текстовая фаза инсталляции. Файлы, которые можно сжать выглядят так:

    Цитата:
    bootvid.dll = 1,,,,,,x_,2,0,0,,1,2

    Подчеркивание после цифры и предполагает возможность упаковки в каб (я так думаю).
    Если что - выложу свой пакетник.

    Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 09:29 02-10-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    решил переходить на WinBuilder вот мои первые плагины
    поддержка русского языка 26 KB вместо плагинов AutoLocalization и AutoKeyboard, которые работают довольно глючно. Написал даже интерфейс к плагину - можно выбирать способ переключения и дефолтную раскладку
    Работает на русской и английской винде.
    вот результат работы плагина:
    также для любителей FBWF сделал 248 KB плагин с AutoramResize
    bob_from_saratov
    используя SDI я не собираюсь использовать UPX
    кстати там какой-то плагин Dynamic UPX есть.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 12:13 02-10-2006 | Исправлено: HighwayStar, 13:24 02-10-2006
    bob_from_saratov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
     используя SDI я не собираюсь использовать UPX

     
    Каковы же мотивы столь категоричных заявлений ? Чем же тебе UPX так насолил?

    Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 12:31 02-10-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    Цитата:
    способ добавления прог ну никак не лучше чем плагами в барте,
    в Барте не сделашь интерфейса к плагину, ведь гораздо проще нажать кнопку или поставиль флажок, переключатель, чем рыться в огромном инфе. В барте нет оператора If -сборку невозможно сделать более гибкой.
    Цитата:
    если уж делать мини сборку то зачем там нужен explorer который все ресурсы сжирает
    речь идет не о мини сборки а об быстро работающей сборке которая частично грузиться в память. По поводу эксплоера, надо использовать MinLogon от Embedded вместо PELoader который по дефолту. Использование памяти 25.5Мб против 57,4 по дефолту. выбрать лоадер можно в плагине Misc Settings, если нужен MinLogon могу кинуть в варезник или личку. Надо будет проверить на виртуалке с 32Мб памяти

    Цитата:
    Каковы же мотивы столь категоричных заявлений ?  Чем же тебе UPX так насолил?

    и так NTFS жмет неплохо, а проги я лучше в  wim запихну  
    Цитата:
    против 57,4 по дефолту
    маленько погоречился это было в сборке с PELoader'ом и UPX'ом, сейчас собрал с PEloader'ом без UPX'a получил использование памяти 30,8Мб
    Вывод: SDI загрузке UPX противопоказан, т.к почти в два раза больше расход памяти  

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 12:39 02-10-2006 | Исправлено: HighwayStar, 12:50 02-10-2006
    bob_from_saratov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
     
    1. Про минлогон я слышал, но не добрался - подкинь идей и подробностей.
    2. У меня после загрузки использование памяти 23 МБ. Я АКТИВНО использую UPX. Что я делаю неправильно??
    3. WIM вылетел из головы, знаю, что (пока) вим-загрузку к барту прикрутить нельзя, а вот к прогам можно - буду опять же раз подробностям от тебя..
    4. МИнимум при котором можно загрузиться и работать с сди и хпе - 128 мб. Буду рад услышать опровержения. 32 МБ - мне кажутся нереальными цифрами.
     
    Жду исчерпывающих ответов. bob.
     
    ps. UPX жмет лучше NTFS в среднем наполовину - то есть 50% против 75% соответственно.

    Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 13:21 02-10-2006 | Исправлено: bob_from_saratov, 13:45 02-10-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    WIM
    наверное десяток страниц назад делал плагин для монтирования wim образов в WinPE, тестировать мне его мне было неохота, единственное что я тогда выяснил это то что нельзя монтировать wim образ в каталог на CD даже с FBWF, так же были проблемы когда монтировал в каталог на SDI а образ лежал на CD без FBWF, по идее связка SDI + WIM + FBWF должна рулить, но проверять мне было неохота. Возможно все поменялось, я проверял с xImage и драйвером от висты 5112, сейчас у меня есть файлы от 5384 с ними еще не проверял. если бы найти еще новее... От сборки к сборке MS меняет формат wim образа и возможно драйвер.

    Цитата:
    1. Про минлогон я слышал, но не добрался - подкинь идей и подробностей.
    MinLogon.exe используется в Embedded вместо WinLogon. Весит 17кб. При использованиии в WinPE снимает ограничения на ресурсы и время.
    Использование: кидаем его в system32, обзываем explorer.exe и прописываем в реестр, в \Setup","CmdLine" прописываем WinLogon.exe и добавляем ключ "HKLM",0x4,"Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon","Config","0x17"
    Цитата:
    32 МБ - мне кажутся нереальными цифрами.  
    я имел ввиду загрузку с CD и работу с эксплоером, проверил только на 48Мб можно нормально грузиться если оболочка эксплоер

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:44 02-10-2006 | Исправлено: HighwayStar, 13:46 02-10-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bob_from_saratov

    Цитата:
    МИнимум при котором можно загрузиться и работать с сди и хпе - 128 мб

    Недавно проверил и с удивлением обнаружил, что моя сборка (на чистом BartPE) грузится и работает на 64-х метрах памяти.
     
    Был уверен, что минимум это 128 метров...

    Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 13:45 02-10-2006
    RedKrasik

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish

    Цитата:
    Если ты собираешь на чистом BartPE, то вышеуказанного - вполне достаточно.

    В том то и дело, что недостаточно. Конструктор выдает ошибку и не создает iso. Ошибку дает на файл nu2menu.xml, который в папке отсутствует. Ты не мог бы запостить содержимое папки в плагине Acronis (без папки Programs). У меня там 3 файла:
    acronis.htm
    acronis.inf
    acronis_nu2menu.xml
     
    Как понимаю там должен быть еще и 4-ый файл nu2menu.xml. Из-за отсутствия которого и появляется ошибка.

    Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 13:54 02-10-2006 | Исправлено: RedKrasik, 13:55 02-10-2006
    bob_from_saratov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
     
    1. Я выше писАл
    Цитата:
    UPX жмет лучше NTFS в среднем наполовину - то есть 50% против 75% соответственно
    , а WIM сжатие еще лучше. Вывод - лучше использовать под программы именно WIM. Остается сделать рабочее решение. Есть наметки?
    2. МинЛогон я бы глянул - есть их у тебя?? Вроде на mp3car.com его так и не смогли без глюков привернуть к обычной (и pe) винде. У меня несвежие данные?? Есть возможность поделиться ? Хотя бы выигрыш в 200 кил по сравнению с winlogon.exe уже меня греет...
    3. Мысль по поводу расположения некоторых DLL вне системы меня заигтриговала - но я не вспомнил упоминания об этом где либо.. Есть ссылки?

    Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 13:55 02-10-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bob_from_saratov

    Цитата:
    У меня после загрузки использование памяти 23 МБ. Я АКТИВНО использую UPX. Что я делаю неправильно??  
    видимо я неправильно жму в WinBuilder'e  у меня даже на 64Мб c UPX'ом не всегда грузиться, т.к  UPXнутый эксплорер жрет 20Мб таскманагер 11, а несчастный internat.exe 10Мб.
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    МинЛогон я бы глянул - есть их у тебя??
    оставил его здесь Варезник » OPK WinPE, LiveCD на базе Windows PE

    Цитата:
    Вроде на mp3car.com его так и не смогли без глюков привернуть к обычной (и pe) винде. У меня несвежие данные??
    сам сейчас его использую в WinBuilder'e
    Цитата:
    WIM. Остается сделать рабочее решение. Есть наметки?  
    ставим драйвер wim в WinPE и монтируем образ. Решение попробую сегодня сделать. Желательно конечно xImage последней версси, но если не найду буду делать на 5384
    PS кто-нибудь оценил мой плагин локализации для WinBuilder'a?

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:07 02-10-2006
    bob_from_saratov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
    Друг - ты видимо пропустил мою с AkulaBig переписку по поводу каб и юпх - там я даже ссылку дал, см выше. НЕЛЬЗЯ жать ескплорер - можно лишь "чуть" обрезать - на 10 кило, не больше . Соответственно и кучу других файлов.

    Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 14:29 02-10-2006
    RedKrasik

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    All
    Скачал плагин BartPE_ATIES_9.1.3694_RUS_with_UR. Добавляю его в Базовый конструктор Windows XPE Live CD (13.08.2006). При создании iso образа дает ошибку.
    Подробнее...
     
    Кто может подсказать в чем проблема?

    Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 15:43 02-10-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bob_from_saratov
    помучал wim образы, результаты довольно странные
    1. Проверяем монтирование на чтение в каталог на SDI - успешно
    2. Проверяем монтирование на чтение в каталог на CD с FBWF - успешно
    2. Проверяем монтирование на запись в каталог на SDI - пишет что не может писать в X:\temp  
    (на SDI) или там мало места, освобождаю место до 32 мег, результат тот же в каталог на CD вообще монтировать не желает.
    Переназначаю temp и tmp на D:\temp CD-ROm с FBWF  
    монтирую на запись в каталог на SDI - работает!
    создал на X:\ новыйс каталог, назначил в него temp и tmp- работает
    вывод : imagex почему-то не хотит писать в X:\temp, может 'то только у меня такая фигня?
    вот сделанный на скорую руку плагин для барта
    в архиве есть все чтобы сlелать wim свой wim образ, и есть мальнький 1K образ для тестов
    RedKrasik
    закомментируй или удали из acronis.inf вот это
    [Append]
    nu2menu.xml
     
     
    Добавлено:
    WinBuilder обновился до 051 внушительный ченжлог
    исправили все глюки которые меня раздражали, теперь точно на нем останусь
    брожу по форуму винбилдера и смотрю, что все лучшие специалисты по WinPE с 911cd там..

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 16:28 02-10-2006 | Исправлено: HighwayStar, 16:43 02-10-2006
    bob_from_saratov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
    Спасибо, камрад, за свежие идеи и проделанную работу. Буду изучать WIM подход.

    Цитата:
    все лучшие специалисты по WinPE с 911cd там
    - кто бы сомневался . Идеальных вещей нет - значит и билдер от барта рано или поздно кого-то перестанет устраивать. Началось с Батчера, затем ОпенБилдер - теперь еще ВинБилдер появился. Или просто опенбилдер переименовали?

    Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 16:57 02-10-2006
    RedKrasik

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    закомментируй или удали из acronis.inf вот это  
    [Append]  
    nu2menu.xml

    Попробывал так сделать. Ничего не вышла. Осталась одна ошибка - 87. Но что это я не знаю.

    Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 16:59 02-10-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bob_from_saratov

    Цитата:
    bootvid.dll = 1,,,,,,x_,2,0,0,,1,2  

    Действительно, такое я знаю. Забыл просто

    Цитата:
    Если что - выложу свой пакетник

    Однозначно выкладывай. Вообще все, что есть по упаковки.

    Цитата:
    ескплорер - можно лишь "чуть" обрезать - на 10 кило

    Делись, как это сделать.
     
    HighwayStar

    Цитата:
    все лучшие специалисты по WinPE с 911cd там

    Ну дык интересуются люди всем новым Хотя лично ине идея размещения винды в памяти кажется беспреспективной. Представь, мы пытаемся с большим трудом прикрутить винду на носитель всего в два раза меньший по объему (ЦД), чем нормальная винда. Проблем выше крыши. А ты и это пространство хчешь уменьшить 10 раз. Имхо глюки возрастут пропорционально.

    Всего записей: 4232 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 17:03 02-10-2006
    bob_from_saratov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    Что то вроде такого батничка - вроде надо прятать за тегом море ?
     
    Насчет выложить всё про сжатие - это думаю нереально. Процесс непрерывный, постоянно что-то новое находится.. Тем паче у всех разные сборки, моя так совсем инвалид
     
    HiWayStar
     
    Так что там насчет исключения из ядра некоторых ДЛЛ и прописывания их в PATH ? Откуда инфа и работает ли такой вариант? Не представляю даже как их отличить и зарегистрировать.. Какие есть наработки?

    Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 17:22 02-10-2006 | Исправлено: bob_from_saratov, 17:29 02-10-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2
    vu1tur (07-11-2006 11:20): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=8981#1


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru