Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (07-11-2006 11:20): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=8981#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: [1]
 
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён, плагины, домашняя старничка - © Yurkesha (04.11.2005)

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    Ещё одна весьма неплохая коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 18:51 13-04-2006 | Исправлено: cap, 19:24 25-10-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
    конечно гибкости с плагами там больше но это противопоказано новичкам в этом деле
    а в барте плагин или есть или его нет. если собрать без скрипта autoUPX то свободно
    грузится и работает на 64 мегах правда рам диск должен быть 4 мб с autoUPX  
    не грузится, нужно минимум 96, а если увеличить рам диск то про 64 можно забыть
    даже без UPX

    Цитата:
    исправили все глюки которые меня раздражали, теперь точно на нем останусь

    блин так всегда скачаешь, и вот уже новый вышел интересно как там с сетью дело
    обстоит и с дровами, это добавить вообще возможно? также интересно насчет панели
    быстрого запуска, русик твой работает нормально

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 17:26 02-10-2006
    bob_from_saratov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    Хмм. Я точно видел там скрипт по работе с сетью. Его кстати и хотел пробовать. А дрова - с ними то же самое что и в барте - разве нет?  
     
    Добавлено:
    HighwayStar
    Только что заметил. Акуле ты сказал что при SDI-загрузке
    Цитата:
     FBFW не нужен
    . Мне кажется, что  ты погорячился. Где же будут храниться создаваемые файлы?

    Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 17:31 02-10-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bob_from_saratov
    data.wim в архиве оказался кривым используй для тестов свой образ
    конвертировал плагин под WinBuilder, там тоже все работает как надо, в ближайшее время можно ожидать решение SDI+WIM+FBWF для винбилдера за моим авторством

    Цитата:
    Мне кажется, что  ты погорячился. Где же будут храниться создаваемые файлы?

    файлы можно было бы хранить на SDI  
    я тогда не говорил про wim теперь SDI+WIM+FBWF рулит!
    Цитата:
    Так что там насчет исключения из ядра некоторых ДЛЛ и прописывания их в PATH ? Откуда инфа и работает ли такой вариант? Не представляю даже как их отличить и зарегистрировать.. Какие есть наработки?
    видимо большинство библиотек которых нет в system32 в сборке винбилдера. mfc40u.dll было установлено опытным путем во время прикручивания ERD коммандера к винбилдеру.
    можно пробовать кидать те библиотеки которых нехватает какой либо программе в каталог для библиотек и там ее регистрировать, снимая RegShot
    7sh3
    Цитата:
    блин так всегда скачаешь, и вот уже новый вышел  
    старый был аж от 28 июля рекомендую всем кому он интересен обновится, конструктор стал гораздо стабильнее, и плаги барта стало легче конвертировать

    Цитата:
    с autoUPX  
    не грузится, нужно минимум 96,
    я говорил про то же, он жмет много лишнего
    Цитата:
    интересно как там с сетью дело
    обстоит и с дровами, это добавить вообще возможно?  
    в начальной сборке дров нет, а добавляются они так же как в любой другой винпе
    Цитата:
    конечно гибкости с плагами там больше но это противопоказано новичкам в этом деле
    а в барте плагин или есть или его нет
    сами не пишут плагины, а с условиями можно сделать использование плагтна проще, например autoramresizer можно грузить через XPEInit если он есть или просто через реестр, или из autorun.cmd если используется autoruns.script
    Цитата:
    также интересно насчет панели
    быстрого запуска
    в 051 появилась
     
    Добавлено:
    AkulaBig

    Цитата:
    Представь, мы пытаемся с большим трудом прикрутить винду на носитель всего в два раза меньший по объему (ЦД), чем нормальная винда. Проблем выше крыши. А ты и это пространство хчешь уменьшить 10 раз. Имхо глюки возрастут пропорционально.

    тут люди тут обрезают реальную XP до 50Мб, а потом еще патчат разные проги, чтобы они работал под их виндой и список работающих прог и игр не маленький. Так что ИМХО с WinPE это тем более возможно.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 17:54 02-10-2006 | Исправлено: HighwayStar, 18:14 02-10-2006
    FREECHEESE

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа, я думаю, что может конечно вопрос не стОит выеденного так сказать яйца, но все же подскажите, как вылечить проблему установления сети в win pe.  
    Очень нужно решить вопрос..Вы последняя почти надежда..

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 19:39 02-10-2006
    bazzzilio



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    FREECHEESE
    А в чем проблема? Давай в личку...

    Всего записей: 388 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 20:53 02-10-2006
    bob_from_saratov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    FREECHEESE
    Неясно описал проблему.  
     
    Согласно этому http://www.microsoft.com/licensing/sa/benefits/winpe.mspx в WinPE поддержка сети есть по умолчанию.

    Цитата:
     
    Maintain easy network access: Windows PE provides network access comparable to Windows XP. In fact, Windows PE provides the same network drivers that come with Windows XP, enabling IT professionals to access the network quickly and easily.

     
    Может быть это поможет:

    Цитата:
     
    Q: My WinPE does not find my network. Is there an updated WinPE?
    A: If you boot WinPE without a Winbom.ini and from the command prompt type the following command "netcfg -v -s a" if your network card is not listed then you will need to create a custom WinPE CD and include your Network Drivers. The following FAQ explains the process.
     
    Erik -SBST (Expert):
    Q: My WinPE does not find my network. Is there an updated WinPE?
    A: The following FAQ explains the process for creating a custom winpe cd with updated network drivers
    Top Issues May 2003: Using the OEM Preinstallation Kit
    http://oem.microsoft.com/script/contentpage.aspx?pageid=520851
    If you are using WinPE 2004 then the following faq lists the new method of adding network drivers.
    Windows XP SP2 Tools FAQ
    http://oem.microsoft.com/script/ContentPage.aspx?pageid=552819
     


    Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 21:04 02-10-2006
    bazzzilio



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ПыСы.HighwayStar
    Может, я не прав, но, может, по WinBuilder'у новую тему замутить? А то посты теряются на фоне PE, а тема интересная, и с разгона не совсем понятная... Я сегодня попытался чегото скурить, но у меня даже эмулятор не запустился - грит, нету ntldr. Кароче, вопросы есть... Как таки софт прикручивать, можно ли конвертировать бартовские плаги... В буржуинском особо не силен, идею понять могу, но хоцца в подробностях...

    Всего записей: 388 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 21:04 02-10-2006
    DLans

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Предположу, что ты забыл записать загрузчик. Простым копированием файлов он не записывается. Только через образ.

    Цитата:
    Как уже тебе сказали через образ нужно писать, но этот образ еще и сделать нужно  В Nero к примеру нужно выбрать BOOT.CD , указать загрузочный файл для BCDW (если папка не твоя, то его могли переименовать, поэтому не скажу названия) расширение скорее всего bin. ПОТОМ УКАЗАТЬ бЕЗ ЭМУЛЯЦИИ, загрузочных секторов 4 , и нажать ОК, после того как появятся две панели кинуть те папки, что тебе попались  на диск и прожечь

     
    Извиняюсь, ввел вас в заблуждение...
    У меня оказывается .iso файл с этим Windows PE (давно я записывал, сразу и не вспомнил).
     
    За советы спасибо, но они не совсем подходят в моем случае..
     
    Куда еще копать?..

    Всего записей: 197 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 21:30 02-10-2006
    bazzzilio



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
    ПыПыСы
    Так и не понял. Матерится "The path you specified as you windows files source is not valid". Где грабли? У меня все инсталляхи на винте - только папка i386. Барту хватало...

    Всего записей: 388 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 21:44 02-10-2006
    Hrist



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    RedKrasik

    Цитата:
    Скачал плагин BartPE_ATIES_9.1.3694_RUS_with_UR. Добавляю его в Базовый конструктор Windows XPE Live CD (13.08.2006). При создании iso образа дает ошибку. Кто может подсказать в чем проблема?
    конструктор - весь архив разархивируй в папку с простып палагином типа bart ту да же в папку \BART\plugin\ кинь папку трайимадж с твоим плагином, запусти конструктор - нажми Модули - увидишь что твой плагин подцепился - выйди и запусти создание исо... все должно работать... файл кторый у тя почему то не находиться - должен быть уже в составе конструктора бартпе (может битыйх архив конструктора  скачал?)

    ----------
    "Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ

    Всего записей: 2897 | Зарегистр. 24-06-2002 | Отправлено: 22:07 02-10-2006
    RedKrasik

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hrist
    В Базовый конструктор Windows XPE Live CD (13.08.2006) этого файла нет.
    В BartPE_ATIES_9.1.3694_RUS_with_UR - его тоже нет.
    Удаление инфы о нем с [append] к положительному результату не привело.
     

    Цитата:
     весь архив разархивируй в папку с простып палагином типа bart
    Завтра попробую переустановить конструктор в простую папку. Но с отключенным плагином Acronis все создается без проблем. Я кроме Acronis примерно еще прог пять прикручиваю при помощи плагинов.

    Цитата:
    \ кинь папку трайимадж с твоим плагином, запусти конструктор - нажми Модули - увидишь что твой плагин подцепился
    Именно так все и делал.

    Цитата:
    файл кторый у тя почему то не находиться - должен быть уже в составе конструктора бартпе
    А можно ли его выложить где-нибудь и сказать путь его рассположения?
     
    Еще одно непонятное всплыло. Вчера вечером дома прикручивал плагин с Total Commander. Создавал образ и в виртуальную машину VMWare. Запускаю - нет Total Commander. 3 раза повторил операцию создания iso с перепроверкой всего и всюду. Ну должно было быть - хоть тресни. Сегодня днем на работе повторил действия. Только к виртуальной машине не прикручивал (хочу скачать 5.5.2 и на ней испробывать, дома 5.5.1), а сразу записал на RW. Каково было удивление, когда Total Commander был в панели быстрого запуска. O_o. Я так и не понял этих чудес.

    Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 22:18 02-10-2006
    bob_from_saratov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
     
    WIM от товарища MS меня потряс безмерно - прямо аццкий сотона какой-то. Сжатие бесподобное! Не иначе как товарищи из Редмонда прикупили у Павлова лицензию на LZMA
     
    Но вот один момент  ты мне так и не растолковал - КАК будет осуществляться ЗАПИСЬ на подключаемый диск, откуда возьмется место. В моей компиляции программы имеют 32 метра под запись в своих каталогах - как у тебя с этим вопросом? Или у тебя удаленные программы подключаются реадонли?

    Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 00:03 03-10-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RedKrasik
    устанавливай в папку без пробелов или как предлагает инсталлятор - диск:\pebuilder_xpe
    вот инфот акрониса, положи рядом с ним 4 файла и все
    тс есть здесь _http://jhbtyn.narod.ru разницы в версиях нет, просто замени на новее
     
     
    Добавлено:
    посмотрел в WinBuilder'е на go2pdf и тоже захотелось в xpe прикрутить, сам go2pdf не подходит по причине полного непонимания кириллицы поэтому решил использовать pdfFactory Pro, может есть у кого плаг готовый чтобы самому не делать

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 00:38 03-10-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Может, я не прав, но, может, по WinBuilder'у новую тему замутить?
    написал модераторам, жду ответа куда нас отправят в Программы или в ОС
    bazzzilio
    Цитата:
    Матерится "The path you specified as you windows files source is not valid". Где грабли?
    а в папке Target  что-то собирается? Там в принципе очень хорошие логи, к тому же в формате html, можешь в тег море прикрепить лог секции Copy and Expand Files
    bob_from_saratov
    Цитата:
    КАК будет осуществляться ЗАПИСЬ на подключаемый диск, откуда возьмется место
    у imageX.exe есть ключик /mountrw, насколько я понял он использует для записи папку %tmp%. Место будем оставлять на SDI или на FBWF
    Цитата:
    WIM от товарища MS меня потряс безмерно - прямо аццкий сотона какой-то. Сжатие бесподобное! Не иначе как товарищи из Редмонда прикупили у Павлова лицензию на LZMA
    единственное что меня еще волнует это скорость работы когда это будет распаковываться, пока проверял только на Small CD Writer'e он вроде работает также как и  с CD
    Начал работу над решение SDI+WIM для WinBuilder'a, SDI образ уже практически собирается, думаю что к перезду в новую тему будет готово.  
     
     

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 03:28 03-10-2006
    bazzzilio



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
    Кароче, с ошибкой
    Цитата:
    "The path you specified as you windows files source is not valid"
    не то, чтобы разобрался, но понял, что переменная %SourceDir% не рулит. замена в скрипте всех путей на явные помогла, но на эмуле вылетает ошибка 14 в файле txtsetup.sif...
    Но менять переменную во всех скриптах - не прикол. Это баг новой версии???

    Всего записей: 388 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 08:58 03-10-2006 | Исправлено: bazzzilio, 09:24 03-10-2006
    bob_from_saratov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    есть ключик /mountrw, насколько я понял он использует для записи папку %tmp%.

    Это точные данные? Есть ссылка?  
    Ключ /mountrw я видел - не видел указание на папку откатов.
    Проверить я думаю можно так: после загрузки с SDI и подключения "удаленных" прог с WIM-диска - записать в каталог любой их этих программ файлов 5-7 на мегабайт 15-20 -  если выйдет - значит победа !  
    Если победа - посмотреть куда и как пишутся откаты.

    Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 09:23 03-10-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bob_from_saratov
    Цитата:
    Это точные данные?
    установлено экспрементальным путем, если потом сделать /unmount /commit то данные запишутся в образ, если просто /unmount, то образ останется в начальном состоянии
    данные из справки по WAIK

    Цитата:
    imagex /mountrw [image_file image_number file | image_name image_path] {/check}
     

    Цитата:
    Mounts a .wim file from Microsoft Windows XP with Service Pack 2 (SP2), Microsoft Windows Server 2003 with Service Pack 1 (SP1), or Windows Vista with read/write permission, to a specified directory.
    Once the file is mounted, you can view and modify all the information contained in the directory.
     

    Цитата:
    Important:  
    You must not mount an image to the parent or subdirectories of an already mounted directory. Upon mounting an image to a directory that contains files, the existing files will be masked until you run the /unmount operation. Additionally, you must not mount your image to Windows reserved folders.


    Цитата:
    imagex /unmount image_path {/commit}

    Цитата:
    Important:  
    Confirm that you have enough hard disk space to add the files for your image. You must account for the size of the files that you add to the .wim file, plus any increase in file size due to the modification of existing files, minus any files that you deleted, before performing the /commit option. If you do not have enough hard disk space, an error will occur.

    Цитата:
    не видел указание на папку откатов.
    там не надо указывать он сам пишет в temp, после монтирования там появляется файл с названием из букв-цифр
    Я уже писал что файлы нормально удаляются и пишутся.
    bazzzilio
    Цитата:
    не то, чтобы разобрался, но понял, что переменная %SourceDir% не рулит.

    перед тем как что-то собирать нажми на закладку Paths в главном окне и укажи Source Directory, так чтобы в ней была папка i386. Например D:\temp\winxp_rus\i386, указываешь папку winxp_rus. Еще там есть флажок Apply the same source for all avaliable projects, может он поможет.
     

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 10:06 03-10-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    go2pdf и тоже захотелось в xpe прикрутить

    Такой плаг для БартПЕ есть.

    Всего записей: 4305 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 10:34 03-10-2006
    BigB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите по WinBuilder 051. В логе пишет Warning (1) File setupldr.bin not found.Switched to normal ISO.
    Это где посмотреть и исправить???

    Всего записей: 727 | Зарегистр. 14-01-2004 | Отправлено: 11:08 03-10-2006
    RedKrasik

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hrist

    Цитата:
    может битыйх архив конструктора  скачал?
    Скачал с утра заново и сравнил - файлы идентичны.
    7sh3

    Цитата:
    устанавливай в папку без пробелов или как предлагает инсталлятор - диск:\pebuilder_xpe
    Так и сделал.

    Цитата:
    вот инф [?]от акрониса
    Эта инфа не прокатывает. Не хочет с ней работать плагин. Вот инф, который лежит в папке Подробнее...

    Цитата:
    положи рядом с ним 4 файла и все
    Какие 4? У меня их только 3:
    acronis.htm  
    acronis.inf  
    acronis_nu2menu.xml
     
    А вот мой лог с утра. Пробывал по разному - результат один и тот же.
    Подробнее...
     
    Плагин BartPE_ATIES_9.1.3694_RUS_with_UR скачивался по ссылкам c шапки по Acronis True Image Server (часть 2) (22Mb в архиве rar c паролем).

    Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 11:19 03-10-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2
    vu1tur (07-11-2006 11:20): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=8981#1


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru