Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (07-11-2006 11:20): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=8981#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: [1]
 
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён, плагины, домашняя старничка - © Yurkesha (04.11.2005)

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    Ещё одна весьма неплохая коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 18:51 13-04-2006 | Исправлено: cap, 19:24 25-10-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Удалено...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 17:09 15-10-2006 | Исправлено: yurkesha, 19:17 17-10-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Понятно. Мне так, в принципе, нужно просто файлы скопировать с диска на диск, запустить R-Studio или ImageCenter с возможностью сохранять результаты восстановления или имидж по сети или на другой диск SATA/RAID и все - для этого WinBuilder вроде должно хватить? Тогда пусть будет метров на 60, не жалко

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:31 15-10-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Удалено...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 17:45 15-10-2006 | Исправлено: yurkesha, 19:17 17-10-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ВАУ! А почему так много? Сам скелет после конструктора на минимуме 14МВ. Плюс FAR или даже просто коммандный скрипт. Вроде плагины SATA/RAID, сетевых карт, R-Studio и ImageCenter не настолько велики? Это столько еще потребуется файлов из дистрибутива добрать? Нифика себе!
     
    А с BartPE сколько же потребуется?

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 18:22 15-10-2006
    Kurikka

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Когда грузится WinPE (сделано в Reatogo) на экране в центре показывается маленькая картинка. Как ее заменить на свою? Или скажите как она называется по-английски, чтобы искать инфу в инете?

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 31-10-2005 | Отправлено: 18:39 15-10-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Удалено...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 18:45 15-10-2006 | Исправлено: yurkesha, 19:17 17-10-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Без сети никак В этом-то и фишка, чтобы сохранять или забирать по сети.
    Поддержка новых жестких дисков тоже нужна.
     
    А нормальная поддержка русского нужна зачем? FAR показывать название файла на русском будет, если просто консольные фонты установить? Или как раз эти консольные фонты 10МВ занимают?
     
    А что еще нужно будет, кроме самих пользовательских программ?
     
    Вроде ж все равно меньше BartPE получается для таких целей?

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:06 15-10-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kurikka
    если картинка которая в reatogologon то положить рядом LogonLogo.bmp в инфе Reatogo-logon.inf и в readme.txt про это дело подробно все расписано
     
    Oleg_II
    а допустим 200 mb сборка чем тебя не устраивает? под твои требования как раз такого размера и получится на базе чистого барта под который все давно уже сделано и отработанно, если ты этим впервые занимаешься то тем более надо использовать BartPE а не WinBulder который на данном этапе представляет из себя просто демонстрацию того что можно запустить криво работающий шелл на explorer в сборке размером 50 мег

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 22:18 15-10-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    Я пока в процессе раздумий и выбора. Т.е. от BartPE я не отказываюсь и его тоже уже скачал
    Но старт от 14МВ (а именно про столько говорится в двух модах WinBulder) привлекает. Тем более, что шел на explorer в общем-то и не нужен - задачи сделать вторую операционку на CD не стоит, мне и на жестком диске ее хватает. Пускай будет консоль. Т.е. псевдо-шел на основе коммандного файла. Но зато размеры! Если можно будет запустить пару-тройку программ на восстановление и будет поддержка сети-дисков, то мне этого было бы достаточно.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 22:34 15-10-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    Цитата:
    WinBulder который на данном этапе представляет из себя просто демонстрацию того что можно запустить криво работающий шелл на explorer в сборке размером 50 мег
    на данном этапе у меня в Winbuilder окружении работают ERD Commander 2005, Paragon Partition Manager, WinRAR, Foxit PDF reader, O&O Unerase, это все что мне не лень было конвертить. кроме того есть MMC.
    Эксплоер может нормально работать и в сюорке 40Мб, если выкинуть поддержку 16bit, PDF Printer, и поддержку USB.
    Встречный вопрос, что значит криво работающий шелл на эксплоере? В чем его кривизна? ИМХО эксплоер там не кривее чем в любой другой винде.
    yurkesha
    Цитата:
    Нормальная поддержка руского = 10-15 Мб

    специально сейчас проверил, нормальная поддержка русского в консоли и GUI у меня занимает 480Кб. Не надо пугать людей
     
     

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 12:03 16-10-2006
    NTUser

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кстати REATOGO обновился до REATOGO-240

    А также стал freeware. Вот только старая русская локализация теперь не работает, очевидно из-за того, что в новой версии кардинальные изменения интерфейса. Пока пользуюсь 235 с исправлением для ReatogoLogon.

    Всего записей: 23819 | Зарегистр. 07-08-2005 | Отправлено: 12:55 16-10-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Удалено...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 17:10 16-10-2006 | Исправлено: yurkesha, 19:18 17-10-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Тогда проще отредактировать файл настройки TotalCommander, чтобы он не использовал столько шрифтов
    И другие проги также чикать, если они такие прожорливые
     
    Добавлено:
    Спор что лучше, в принципе, не имеет смысла. Чтобы включить возможности проигрывать музыку и фильмы, работать в сложных программах, может даже игрушки гонять и другие навороты, в сборку придется включить столько файлов, что у обоих конструкторов будет практически одинаковый результатирующий имидж (почти как у обычной системы). Врядли у кого-то будет большой выигрыш по размерам.
     
    Здесь, кстати, BartPE будет иметь преимущество, потому что в него изначально входят больше файлов и, соответственно, меньше потом мороки по их добавлению в WinBuilder. Да и готовых плагинов гораздо больше. Просто небо и земля.
     
    Но для минимальной системы для утилитарных нужд с минимальными размерами и потребляемыми ресурсами WinBuilder пока больше подходит - начальная база гораздо меньше.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:21 16-10-2006 | Исправлено: Oleg_II, 17:33 16-10-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    Проблема с коммандером решается очень просто- заменой в его настройках шрифта интерфейса MS Sans Serif на Arial, тогда можно даже Additional Fonts не использовать.
    Вопрос, зачем мне всякие разные шрифты на Rescue CD?  

    Цитата:
    когда сделаешь то размер русификации возрастет, а я еще приведу ряд прог... Пока кому-нибудь из нас не надоест..
    давай еще проги в которых не все в порядке с русским
    P.S. Аналогично сейчас поправил ресхакером файлы ERD Commander'a, там тоже в интерфейсе MS Sans Serif и проблемы там были даже с английским. Только из за него приходилось использовать additional Fonts.  
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Здесь, кстати, BartPE будет иметь преимущество, потому что в него изначально входят больше файлов и, соответственно, меньше потом мороки по их добавлению в WinBuilder. Да и готовых плагинов гораздо больше. Просто небо и земля.

    по-моему в BartPe слишком много файлов, потому как именно он делался на WinPe а не WinBuilder. В винбилдере только нужные файлы, которые были найдены методом проб и ошибок, а в барте все файлы из txtsetup.sif

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 17:55 16-10-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    P.S. Аналогично сейчас поправил ресхакером файлы ERD Commander'a, там тоже в интерфейсе MS Sans Serif и проблемы там были даже с английским.
    Ссылочка на новую версию будет?
     

    Цитата:
    по-моему в BartPe слишком много файлов, потому как именно он делался на WinPe а не WinBuilder. В винбилдере только нужные файлы, которые были найдены методом проб и ошибок, а в барте все файлы из txtsetup.sif
    Согласен. Но вот методом проб и ошибок очень долго и муторно искать. Искал я как-то, как оказалось всего одну, ссылки в реестре для того, чтообы моя любимая программка работала на обрезанной Винде. Три дня потратил на этот один единственный ключик
     
    Вобщем, чего вы спорите-то? В принципе это то же самое, но вид с боку.
    BartPE удобнее для универсального CD - и файлы восстановить, и в Интернете побродить, и музычку или кино заценить
    А WinBuilder под конкретные задачи, чтобы не было лишних отягчяющих довесков конкретно к решаемой задаче (хотя их тоже можно добавить, если очень хочется
     

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 18:24 16-10-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II

    Цитата:
    что у обоих конструкторов будет практически одинаковый результатирующий имидж

    Ну ты сильно-то на это не надейся Это когда еще такое количество софта напишут под WinBuilder. Если вообще кто-то им будет серьезно заниматься. С учетом, что все это бесплатно и держится на кучке энтузиастов. Представь, люди, вместо того, чтобы писать новые крутые примочки, будут пыхтеть над скриптами для прог, чтобы транспортировать на другую платформу то, что уже давно прекрасно работает под БартПЕ.

    Цитата:
    Но старт от 14МВ (а именно про столько говорится в двух модах WinBulder)

    А ты не верь тому, что пишут Попробуй сделай сборку и увидешь, что она весит под 50 Мб.
     
    Цитата:
    Пускай будет консоль. Т.е. псевдо-шел на основе коммандного файла. Но зато размеры!

    Все-таки давай более подробно о размерах сборок, а то вдруг мы о разном говорим. Сделай сборку чистым БарПЕ. Там нет эксплорера да и сборка не очень много весит. Будет работать на 64 Мб оперы. С первого взгляда - это то, что ты ищешь. Вот закрадываются у меня сомнение, что выше ты говоришь про БартПЕ + ХРЕ. Я прав?

    Всего записей: 4305 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 18:29 16-10-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    Так я в соответствующей теме уже отписал, что совсем обрезанная сборка не загружается. И не только у меня как оказалось.
     
    Но, согласись, что 60МВ с эксплорером, ВинРаром, ERD2000 и рамдиском заданного мной при сборке размера - это уже интересно
     
    Добавлено:
    Причем все из вышеперечисленного реально работает! Файлы я использовал от ХР2.
     
    Добавлено:
    Кстати, про софт для WinBuilder... А он прекрасно работает с софтом для BartPE Я ж говорю - то же самое, только вид с боку. A чтобы это красиво выглядело, нужно внести небольшие изменения в установочные файлы (INF от BartPE не используются).

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 18:58 16-10-2006 | Исправлено: Oleg_II, 19:08 16-10-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II
    Ты мне на главный вопрос ответь. Ты про чистый Барт пишешь или БартПЕ + ХРЕ?
    Цитата:
    ВинРаром, ERD2000 и рамдиском  

    Ну на счет подбора софта тут у каждого свое мнение. Скажем так:
    ВинРар - это без комментариев. Хотя я использую ДОС-версию 2.9 из-под ТС, но ВинРар придется все-равно ставить, так как последние версии не позволяют просматривать версии 2.9 - дос даже содержание запороленных файлов.
    ERD2000 - ну версия 2000 это вообще не серьезно. Уж хотя-бы 2005 используй. Самое главное попробуй объяснить - для чего он нужен? Что в нем есть не реализованного в БартПЕ?
    рамдиск - Скажем мне больше нравиться без рамдиска. Так что это тоже не аргумент.
     
    Добавлено:
    Oleg_II

    Цитата:
    он прекрасно работает с софтом для BartPE  

    Это понятно. Софт тут вообще не при чем. Но скрипт-то кто-то должен будет написать.

    Всего записей: 4305 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 19:14 16-10-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ты мне на главный вопрос ответь. Ты про чистый Барт пишешь или БартПЕ + ХРЕ?
    Честно говоря, вопрос не понял. Я сижу на W2k и пытаюсь сделать минимальный диск с WinBuilder и XP2. На компьютере нет даже дистрибутива WinPE.
     
    Сорри, ERD2005 - он самый, описался Да, в общем-то он мне и не особенно нужен. Но попробовал использовать плагин при сборке, заработало. Может что и возьму от-туда, хотя это не факт.
     
    А аргумент в том, что даже при каком-то наборе софта (пока не будем обсуждать нужен-не нужен, просто примем данность - какой-то набор софта) размер сборки все равно гораздо меньше (в половину почти!) 100МВ.
     
    Скрипт нужен, чтобы выглядело красиво при работе с Эксплорером. Я в скриптах не разбирался, поэтому пока ничего ответить не могу. Но я согласен и без шорткатов в меню работать с CD такого маленького размера Пусть это будет консоль. Но лучше с простым меню на основе CMD файла или простейший файловый менеджер без наворотов только для того чтобы выбирать какую прогу мне сейчас запустить.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:21 16-10-2006 | Исправлено: Oleg_II, 19:26 16-10-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig

    Цитата:
    Это когда еще такое количество софта напишут под WinBuilder.
    а какой софт написан под BartPE? И чем WinPE собранный средствами Winbuilder хуже с точки зрения программ чем WinPe собранный понструктором Барта?
    Цитата:
    Там нет эксплорера да и сборка не очень много весит.
    Более 100Мб не воспринимается как "не очень много" после знакомства с WinBulder'ом. В моей текущей сборке винбилдера есть ERD 2005, WinRAR, Paragon Hard Disk Manager, O&O Uneraser и MMC плюс дополнительные шрифты. Все это весит 81Мб.

    Цитата:
    Но старт от 14МВ (а именно про столько говорится в двух модах WinBulder) А ты не верь тому, что пишут
    речь идет о проекте PicoXP а не о Standard, там в самом деле размер образа 14Мб - cmd.exe в качестве оболочки и многие dll от freedos

    Цитата:
    Представь, люди, вместо того, чтобы писать новые крутые примочки, будут пыхтеть над скриптами для прог, чтобы транспортировать на другую платформу то, что уже давно прекрасно работает под БартПЕ.  
    а сколько эти люди не написали крутых примочек пока составляли инфы для конструктора Барта, это ж страшно подумать . Про какую другую платформу идет речь? и то и другое ведь винда ХР или 2k3.  
    Oleg_II

    Цитата:
    Но вот методом проб и ошибок очень долго и муторно искать.
    все уже найдено до нас, а чтобы прикрутить любимую прогу надо пользоваться регмонитором и файлмонитором, плюс RegShot и Dependency Walker
     
    Барт еще весной говорил на форуме 911cd о том, что он работает над билдером для Win XP x64, и на форуме boot-land.net недавно люди занялись разаработкой скриптов для сборки из Win XP x64, интересно кто будет первым?

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 19:26 16-10-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2
    vu1tur (07-11-2006 11:20): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=8981#1


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru