Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Синий экран смерти на машине с SATA и WinXP SP2

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Wise Kaa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
проблема следующего плана: работала себе работала система, а потом ни с того ни с сего рухнула в один момент с ошибкой DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. Я её переустановил, благо есть образ и это занимает пару минут. Дальше работала пару месяцев, потом опять рухнула с этой же ошибкой, я опять переустановил. Но вот сегодня она рухнула в третий раз, естесственно с этой же ошибкой . понятно что из образа уже не очень хочется переустанавливать да и не получается - пять минут и система опять в ауте. Как-то я читал про эту ошибку были советы вроде удалить своп и что-то еще, точно не помню - ничего не помогло. При установке винды "с нуля" возникает такая же ошибка, после того как система взяла драйвера для SATA с дискеты. Скачал новые дрова для материнки, они вообще не ставятся, вылетают с ошибкой. Винт Seagate SATA 250 Gb марку не помню, но если это критично могу глянуть. ОС Windows XP SP2, материнка Epox 8K9A7I.  В чем может быть дело? раньше работало, а сейчас - нет. Винт что ли накрывается? не похоже. Может контроллер SATA? не понятно в общем.  
P.S  внизу синего экрана смерти написано " viamraid.sys - address F84719A0 base at F8467000, DateStamp 4063e304"

Всего записей: 59 | Зарегистр. 04-01-2006 | Отправлено: 19:36 16-04-2006
krukoff



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Wise Kaa
 

Цитата:
Примечание: Эта ошибка возникает в 99% из-за "кривых" драйверов. Некоторые из них в Windows XP вы можете обнаружить, используя утилиту verifier.exe: Start (Пуск) => Run (Выполнить) => verifier.exe


----------
Знает сломанный корабль: жизнь - река и надо плыть,
Буйный ветер рассекать, тихий берег позабыть.
Обработка видео на компьютере

Всего записей: 1673 | Зарегистр. 27-10-2004 | Отправлено: 03:25 17-04-2006
Wise Kaa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как же их обнаружить, если система уже легла???

Всего записей: 59 | Зарегистр. 04-01-2006 | Отправлено: 11:33 17-04-2006
Klesk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wise Kaa
Дак тебе же явно пишет viamraid.sys - именно это и приводит к глюкам. Во-первых для SATA драйвера не нужны, во-вторых если у тебя не используется raid то зачем ты его включил в биосе и скармливаешь теперь винде эти драйвера. Ну и в-третих, дрова у тебя однозначно кривые, скачай новые дрова для raid с сайта производителя материнки.

Всего записей: 208 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 17:02 17-04-2006
Wise Kaa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Klesk
Цитата:
Дак тебе же явно пишет viamraid.sys - именно это и приводит к глюкам

Это я  и сам догадался. У меня вопрос: почему раньше работало, а потом ни с того ни с сего перестало.

Цитата:
Во-первых для SATA драйвера не нужны, во-вторых если у тебя не используется raid то зачем ты его включил в биосе и скармливаешь теперь винде эти драйвера.  

У меня в биосе параметр VIA SATA IDE RAID стоит авто. Если поставить disable, то винт вообще никаким боком не определяется. А без этих драйверов винда отказывается ставится. Ты вообще с чего взял, что для SATA под WinXP драйвера не нужны? Win98, DOS без проблем работают с SATA, а вот WinXP при установке требуются. По крайней мере для плат на чипсете Via.

Цитата:
Ну и в-третих, дрова у тебя однозначно кривые, скачай новые дрова для raid с сайта производителя материнки.

Скачал, они вообще не ставятся никак.
Хотелось бы практических советов, может кто тоже сталкивался с такой фигней.  
 
 
Добавлено:
Да, кстати. При попытке устновить винду по-новой диск видится, а вот разделы нет. Точнее через раз: то видятся, то нет. Хотя сам винт видится нормально, полные его объем показан.  
 
Добавлено:
Да, и еще. При установке винды она то видит разделы диска, то не видит. Сам диск винда видит, т.е. показывает его размер. А вот диски через раз.
 
 
Да, и еще. Разделы, при установке вингды, видятся через раз. Хотя сакм винт определяется всегда.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 04-01-2006 | Отправлено: 21:07 17-04-2006 | Исправлено: Wise Kaa, 00:37 18-04-2006
Klesk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сколько ставлю винды XP дрова не требовались (может у меня в дистрибутиве хотя не помню чтоб интегрировал...)
1. Есть еще и в BIOS Advanced - RAID Controller я его Disable бычно делаю, если не используется.
2. А ты куда воткнул в материнку жесткий? Я видел на материнках бывают рядом расположенные выводы для SATA и RAID SATA. Может у тебя как раз такая ситуация?
 
Че то все-таки мне кажется у тебя или BIOS необходимо перепрошить, либо с электроникой проблемы жесткий-материнка. И дискету с дровами не нужно сувать, это ведь дрова для RAID, они никакого отношения к SATA не имеют.

Всего записей: 208 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 16:12 18-04-2006
Wise Kaa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сколько ставлю винды XP дрова не требовались (может у меня в дистрибутиве  хотя не помню чтоб интегрировал...)
Повезло, сколько я ставил мне требовались всегда. Правда я ставил только на материнки с чипсетами nvidea и Via. Если чип интеловский, то там дрова вроде интегрированы в инстал.

Цитата:
 А ты куда воткнул в материнку жесткий? Я видел на материнках бывают рядом расположенные выводы для SATA и RAID SATA. Может у тебя как раз такая ситуация?
Нет, не такая ситуация.

Цитата:
Че то все-таки мне кажется у тебя или BIOS необходимо перепрошить, либо с электроникой проблемы жесткий-материнка
Перепрошивал давно уже, стоит последняя версия.  

Цитата:
И дискету с дровами не нужно сувать, это ведь дрова для RAID, они никакого отношения к SATA не имеют
Я же объясняю, без дискеты вообще винда не начинает ставится, пишет, что жесткого диска нет и все.
 
Я прошу обратить внимание, что раньшевсе работало нормально. Непонятно где загвоздка: в материнке или в винте или и в том и другом.
нте или и в том и другом.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 04-01-2006 | Отправлено: 23:23 20-04-2006 | Исправлено: Wise Kaa, 23:31 20-04-2006
Pacha



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
viamraid.sys - address F84719A0 base at F8467000, DateStamp 4063e304

 
из названия понятно следушее, что это драйвер рэйд контроллера, который скорее всего и накрылся. Исправить проблему, тебе нужно переустановить данный драйвер на последнию версию.  
Если не поможет, то иди в Сервис/ц с мамкой.
 
Как я не люблю VIA

Всего записей: 1396 | Зарегистр. 23-08-2004 | Отправлено: 10:30 21-04-2006 | Исправлено: Pacha, 10:32 21-04-2006
mmiichae



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wise Kaa
Напиши пожалуйста в чем была проблема и как она разрешилась.
 
У меня тоже самое случилось (мать: Epox 8KRAI, винт: WD2500JS)

----------
Ищу книгу: Framework Design Guidelines: Conventions, Idioms, and Patterns for Reusable .NET Libraries.

Всего записей: 698 | Зарегистр. 17-10-2003 | Отправлено: 15:05 25-07-2006
mmiichae



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Моя аналогичная проблема решилась только покупкой SATA контроллера c PCI интерфейсом. Винт целый проблема в матери ( в SATA контроллере)  

Цитата:
Как я не люблю VIA

Теперь и я тоже.


----------
Ищу книгу: Framework Design Guidelines: Conventions, Idioms, and Patterns for Reusable .NET Libraries.

Всего записей: 698 | Зарегистр. 17-10-2003 | Отправлено: 20:16 28-07-2006
NightNimbus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я думал тока я один такой неудачьник. блин . купил винт с разьёмами SATA (раньше пользовался винтами со старыми разьёмами как звать не помню). а мне пишут што дрова для них ру меня покоцаные. ну я попробывал их установить с диска который с мамой шол - был точьно такой результат, попробывал скачать с сайта производителя - ненашел. чо делать незнаю. если кто знает где можно скачать дрова для совместимости SATA  с виндой XP2 то напишите очень прошу .

Всего записей: 1 | Зарегистр. 20-08-2008 | Отправлено: 03:51 20-08-2008
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
NightNimbus
Цитата:
раньше пользовался винтами со старыми разьёмами как звать не помню
IDE
Цитата:
а мне пишут
Кто пишет, что пишут?
Производитель, модель материнки? Что, куда и сколько стоит и воткнуто?
Вобщем читать первую строчку из моей подписи.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:12 21-08-2008
akomik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня таже байда.... Материнка ASRock 775V88 HAA SATA Hitachi 80G. Windows 2003 Server.
 
При запуске системы выдаёт ошибку DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL viamraid.sys
 
При инсталяции тоже самое..... что делать???

Всего записей: 82 | Зарегистр. 14-07-2004 | Отправлено: 10:56 09-09-2008
Vell9

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
для заргузки надо, кажется, не viaMraid a viaSraid. Загрузи винду с параметром /bootlog и напиши содержание файлика %windir%\ntbtlog.txt

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-05-2007 | Отправлено: 00:39 17-09-2008
Zigmec

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eto pravda. Vzial starij draiver otsiuda http://www.opendrivers.com/driver/212410/via-vt8237-serial-ata-raid-controller-driver-v220d-free-download.html  
cerez regedit stior vsie upominanija ob viamraid, zainstaliroval etot starij s viasraid i rabotajet

Всего записей: 1 | Зарегистр. 30-01-2011 | Отправлено: 22:44 30-01-2011
YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема, как я понял, в драйвере RAID для чипсета VIA. Сменить драйвер да и систему заодно на SP3, а то так и будет падать - не из-за этого драйвера, так из-за чего другого...
Ни хотелось бы повторять бред семечников, но SP2 - это уже прошлый век... Он уже даже мелкомягкими не поддерживается. А без обновлений черт его знает, какая гадость к вам из сети приплывает и что на компе наделает.

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 00:19 31-01-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Синий экран смерти на машине с SATA и WinXP SP2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru