Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Внезапная перезагрузка - FAQ по диагностике

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Прежде чем задать вопрос, связанный с перезагрузкой, прочитайте, пожалуйста, эту тему.  
Здесь собирается FAQ, и, возможно, ваш случай уже встречался ранее и успешно решён.

Если компьютер перезагружается до начала загрузки Windows, если он перезагружается и в другой ОС или если вы считаете, что проблема в железе, обратитесь в тему Перезагрузка компа, рекомендации. (Ознакомиться рекомендуется в любом случае.)
В этой теме не решаем проблемы - для этого создаём отдельные темы.  
Но в случае решения проблемы, или если подобная нерешённая проблема встречалась ранее, приветствуется добавление в эту тему описания решения или ссылки на обсуждение.
 
Составляется FAQ для быстрой диагностики проблемы.
FAQ находится в состоянии разработки. Дополнения приветствуются. Просьба постить их в отдельных сообщениях, позднее они будут добавлены в шапку. Если есть желающие более плотно заняться этим FAQ, обращайтесь в ПМ.
Прежде всего нужно определить, на каком этапе происходит перезагрузка.
Если на этапе первоначальной загрузки (появление синей полоски в WinXP) или позднее, то:
В ОС Windows XP, Windows 2003 (уточнить) прежде всего необходимо отключить автоматическую перезагрузку (при загрузки компа нажимать клавишу F8 и выбрать нужный пункт из списка). Это позволит прочитать сообщение об ошибке, а главное, код ошибки - как правило на верху синего экрана, состоит из заглавных латинских букв и символов подчёркиванияили в последней строчке. Не обращайте внимания на нечитаемость сообщения об ошибке в некоторых русских версиях ОС. Ничего важного там обычно не написано, всё это можно узнать по коду ошибки, например тут . Получив код ошибки, попробуйте найти её возможные причины и методы устранения с помощью фильтра и на сайте Microsoft (ссылка куда-нибудь поглубже).
Если раньше, то скорее всего проблема связана с аппаратной частью. Посетите тему Перезагрузка компа, рекомендации.
Если во время работы, проблема может быть связана как с аппаратной частью (перегрев комплектующих, выход их из строя), так и с программной (некорректно работающие драйвера, программы, и т. п)
Ссылки на топики с решёнными проблемами:
Невозможно зайти в безопасный режим [+] — Компьютер перегружается, если не войти в систему в течении ~10 секунд.
Ссылки на топики с нерешёнными проблемами:

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 14:53 14-05-2006 | Исправлено: Akam1, 06:54 12-07-2016
SergBL66



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
caster7744

Цитата:
Хочу посмотреть свои файлы Minidump  
 
у меня они появились после вылета синего экрана.

 
Естественно, у меня дампы тоже после «экрана смерти». Борюсь с ним уже очень долго. Компьютер – ноутбук Acer Aspire 5052ANWXC.
14.1 WXGA / Turion™ 64 MK38 (2.2Ghz) / 512Mb / ATI MOBILITY RADEON X1100 / 80Gb / DVD-Combo.
При первой попытке установить Windows XP  или Windows Vista – периодический уход в STOP. Причём, с совершенно разными кодами ошибки. Единственная версия Windows XP SP2, которая работоспособна на ноутбуке – 5.1.2600.2.00010100.2.0.pro. При попытке поставить SP3 снова STOP-ы. Тоже самое возникает при попытке поставить Касперского 6 или 7-го, ESET Smart Security или Avast.
Стабильная работа обеспечивается только с вышеуказанной версией Windows XP, NOD32 2-ой или 3-й версии и Outpost_Firewall любым.  
Думал, оперативка шалит, тогда почему в этой конфигурации работает нормально?

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-01-2008 | Отправлено: 00:49 20-04-2008
caster7744



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rikitiki_2006

Цитата:
Ничего при этом не пишет
 
Обычно ошибку STOP всегда пишет.
А никуда вирус не забрался?

Всего записей: 411 | Зарегистр. 25-12-2004 | Отправлено: 11:58 20-04-2008
Kluk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=13187 [?] изложена ситуация, когда система бесконечно перезагружается без возможности входа в безоп. режим и без доступа к реестру из-за конкретного (известного - см. вышеуказ. страничку) сбоя в реестре, вызванного вирусом.  Просьба дать более развернутое описание следующих операций:  
<1...>  
2. Запускаем RegeditPE, скармливаем ему файлы нашей пострадавшей винды    
3. Лезем - HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\SubSystems  <...>    
   
ДЕТАЛИ в моей ситуации.  
У меня на компе 2 физ. диска и 2 системы Windows xp sp2 (загрузка по выбору). Одна работает, а другая, более важная, порушилась из-за описанной в указанном топике проблемы. От вируса я зачистился, нужно срочно восстановить нормальную загрузку основной системы. То есть КАК "СКОРМИТЬ" (см. выше), т.е. КАК ВОЙТИ В РЕДАКТИРОВАНИЕ дефектного реестра из другой системы? М.б. сделать импорт и присоединить временно к нормально работающему реестру, а затем экспортировать? Или иначе? Вообще, как пошагово войти в недоступный с самой системы реестр и его отредактировать??   Буду признателен за комментарии!

Всего записей: 52 | Зарегистр. 16-11-2004 | Отправлено: 14:36 28-04-2008 | Исправлено: Kluk, 14:42 28-04-2008
Sandtod

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К моему сообщению - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=7648&start=140#19
 
Проблема была в кривых руках и решилась элементарно. Не повторяйте моих ошибок!
Есть группа авторановых вирусов, которые создают в том числе в корнях дисков файл ntdetect.exe. В пылу борьбы с этим вирусом я, не подумав, снёс и ntdetect.com. Всего-то навсего. Восстановил файл - решил проблему.
 
Добавлено:
Kluk
 
RegeditPE - это если вы используете Bart'sPE. Если нет, читайте: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:59805

Всего записей: 18 | Зарегистр. 30-11-2004 | Отправлено: 12:48 29-04-2008
paul4

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня тоже была эта проблема-комп внезапно перегружался. Переставил ось- ХР с тремя сервиспаками-проблема исчезла. Но появилась новая- комп очень медленно перезагружает ОС-минут пять нужно, что бы ось снова запустилась. Что тут может быть? Если 5 минут не ждать, вырубить сеть и снова включить комп, то система выдаёт черный начальный экран загрузки БИОСА и там внизу сказано- CMOS checksum error-Default loaded. Это что такое?

Всего записей: 510 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 07:27 02-05-2008
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
paul4
Ну если пишет BIOS, то причём здесь раздел Windows? Вероятнее всего умирает аккумулятор.

----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 08:31 02-05-2008
paul4

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evle
Компу 10 лет, батарея не менялась ни разу. А где этот аккум находится? На матери?

Всего записей: 510 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 08:44 02-05-2008
sensse

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую Уважаемые! помогите с проблемой.
привез друг кампутер - дуо 2 коре 6420, 1гб патриота, видео 8600гт, хард
компу меньше года, проблема была с играми - по словам владельца - внезапная перезагрузка, в некоторых играх появлялся черный экран а потом появлялось соощение об ошибке и система хотела отправить отчет..
поставил заново хп сп2, драйвера, 3дМарк 2005 и архиватор.
комп 2 раза прошел полный тест S&M 1.9 2 раза, 2 часа постоял марком и еще пару часов под мемтест... ничего выявлено не было...
решил ставить дальше - постовил Нод и.. после требуемой перезагрузке на этапе загрузки профиля комп ушел в ребут.. далее загрузился нормально, логах обнаружил такую нехорошую и непонятную мне вещь
"Приложение \??\C:\WINDOWS\system32\winlogon.exe  
вызвало ошибку Ошибка в 02/05/2008 @ 11:19:46.656  
Вызвано исключение c0000005 по адресу 0106B584 (winlogon)"
далее - комп опять протестился в марке, затем самолично почти 2 часа поиграл в темного мессию меча и магии - все превосходно..
включаю комп утром - опять ерунда с ребутом на этапе загрузки профиляПриложение \??\C:\WINDOWS\system32\winlogon.exe  
вызвало ошибку Ошибка в 02/05/2008 @ 11:19:46.656  
Вызвано исключение c0000005 по адресу 0106B584 (winlogon).... и так постоянно.. удалил из сейв моде антивирь комп запустился.... но недолго после некоторого времени, опять таже проблема.. когда удалось запустить - через час повим в марке.. в логах была ошибка драйвера нвидиа... вобщем не знаю что откуда искать помогите)
только что вобще была сильная вещь - опять загрузке профиля все было готово к тому чтобы комп отправился в ребут.. однако.. этого не случилось.. влогах увидел примерно следующее
"winligon совершило ошибку, необходима перезагрузка.... перезагрузка неудалась.."
 
 

Всего записей: 59 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 18:55 02-05-2008
winkill32

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sensse
Windows активирован кряком или активация не нужна?

Всего записей: 846 | Зарегистр. 04-04-2008 | Отправлено: 08:20 03-05-2008
SeyLo

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
через час повим в марке.. в логах была ошибка драйвера нвидиа

 
 
Так и есть. Много жалоб на кривые дрова к nv 8600, особенно те, что идут на диске с самой видеокартой, вызывают на SP2 глюки всех сортов. Так что ставь новую версию дров и патчи к винде.

Всего записей: 262 | Зарегистр. 17-03-2007 | Отправлено: 10:36 03-05-2008
sensse

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
winkill32
пробовал на 2 версиях хп - 1 ставил с лицового диска, замем крякалкой крякнул во второй уже скрякнутого дистрибутива которым пользуюсь весьма давно и не одной жалобы не было...
SeyLo
ставил и родные идущие на диске и более новые разницы нет
о каких имеено патчах идет речь? могу поставить сп3 но почему не думаю что поможет...
снов отфарматил С, поставил только драйвер нвидиа
виснет в марке. при сем без каких либо сообщений журнале событий
запустил повтороно тест БП S&M-ом не знаю уже что делать...

Всего записей: 59 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 11:44 03-05-2008
winkill32

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sensse

Цитата:
проблема была с играми


Цитата:
ошибка драйвера нвидиа

1. Вероятно нехватка питания сказывается... Укажите  всё же марку и мощность БП.  
2. К вопросу об активации здесь и здесь. Winlogon глючит не с проста...
Установить SP3 можно, но если винда не корпоративка, то потребуется активация.

Всего записей: 846 | Зарегистр. 04-04-2008 | Отправлено: 13:27 04-05-2008
sensse

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
winkill32
переставил систему еще раз
ошибка winlogon пропала...
таже проблема.. временами полный висяк в марке... все таки думаю что в БП проблема
корпус Микролаб с блоком на 420Вт.. комп еще гарантийный, скажу чтоб завтра везли в магазин пусть там разбираются...

Всего записей: 59 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 01:17 05-05-2008
winkill32

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Висяки часто бывают из-за перегрева компонентов, погоняйте комп со снятой боковой стенкой. А вдруг БП окажется не причём?

Всего записей: 846 | Зарегистр. 04-04-2008 | Отправлено: 20:17 05-05-2008
pavelcarcass

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу прощения если спрашиваю про то что уже решено, но не нашёл
 
Комп:
XP SP2,Core Duo E6750, MB P5Kse(чип i35),память-2048 мб ,видюха-Asus на NVIDIA GeForce 8600(256 мб)
При работе с видео (просмотр кино, Direct-3D, некоторые игры) нестабильно выходит ошибка  0x0000000A: IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL.
 
Виновата определённо видеокарта. В частности по диагностике про неё говорят что в неё 512М памяти, хотя по факту - 256М. Пробовал и последние дрова от nVidia и последние дрова от Asus.
 
Может ли что-то ещё помочь?

Всего записей: 27 | Зарегистр. 09-10-2005 | Отправлено: 09:25 12-05-2008
winkill32

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pavelcarcass
Моё мнение: лучше избегать фирменных драйверов, последние для 8600 (WinXP) - 169.21, Vista - 169.25.
Цитата:
по диагностике про неё говорят  
По какой-такой диагностике? Смотрите в Everest-е всё. Похоже, что БП не тянет...Взять у друга помощнее на время.  

Всего записей: 846 | Зарегистр. 04-04-2008 | Отправлено: 12:30 12-05-2008
pavelcarcass

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
winkill32  
В Директ-Х показывает 512M (при том что реально - 256), из этого не следует что он неправильно воспринимает видюху?
А БП тут при чём? Прошу прощения если глупые вопросы.
 
169.21 - именно эти дрова и пробовал

Всего записей: 27 | Зарегистр. 09-10-2005 | Отправлено: 12:54 12-05-2008
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pavelcarcass

Цитата:
В Директ-Х показывает 512M (при том что реально - 256), из этого не следует что он неправильно воспринимает видюху?

Не следует. При необходимости видеокарта может забирать до 256 метров из оперативы под свои нужды (итоого - 512)

Цитата:
А БП тут при чём? Прошу прощения если глупые вопросы.

Нехватка мощности БП. Возможно и так.

Цитата:
169.21 - именно эти дрова и пробовал

А асусовские пробовал? Они часто химичат, и потом только с их драйверами нормально работает.

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 17:40 12-05-2008
winkill32

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pavelcarcass
Мне, конечно, до Vertex-а далеко, но за свою жизнь ещё не сталкивался с тем, чтобы dxdiag отображал объём памяти видюхи, отличный от того, что у неё реально на борту. Со встроенным видео - дело другое. Удалите весь ASUS -овский софт и посмотрите. Любая видеокарта обязана работать с драйверами от производителя её чипа. Насчёт синих экранов с такой ошибкой: появились они у меня, когда поменял Radeon 9600XT на GeForce 6800GT - БП не справлялся (заменил и всё ОК). Хотя перегрев компонентов тоже исключать нельзя, про температуру-то молчок.

Всего записей: 846 | Зарегистр. 04-04-2008 | Отправлено: 20:48 12-05-2008
pavelcarcass

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Большое спасибо за ответы.
 

Цитата:
А асусовские пробовал? Они часто химичат, и потом только с их драйверами нормально работает.

 
Я пробовал и асусовские и от нВидиа. Эффект одинаковый. То есть всё по прежнему.
 

Цитата:
Хотя перегрев компонентов тоже исключать нельзя, про температуру-то молчок.

 
про температуру молчок потому что всё в пределах нормы. Иначе бы сразу понятно было.
 

Цитата:
но за свою жизнь ещё не сталкивался с тем, чтобы dxdiag отображал объём памяти видюхи, отличный от того, что у неё реально на борту

 
Я тоже такое первый раз в жизни увидел и воспринял как указатель на проблему.
то то и оно что видео не встроенная.
 
Видимо при возможности буду менять БП. Или ещё остались какие-то варианты?
Дрова уже перепробовал все что можно.....

Всего записей: 27 | Зарегистр. 09-10-2005 | Отправлено: 06:27 13-05-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Внезапная перезагрузка - FAQ по диагностике


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru