Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » постоянно подвисает комп под WinXP

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vilis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Материнская плата - Sis-651С ;
 Процессор - Celeron 2.4 GHZ;
 Видеокарта - sis650;
 Память - 352MB;
 winxp sp1;
защищено AVG Anti Virus
некоторое время (от неск. мин до неск. часов) комп работает нормально, потом вдруг начинает сильно тормозить, диспетчер задач говорит: загрузка цп 100%
теперь м.б. два варианта:
1.сидишь ждешь - проц немного разгружается, но только начинаешь юзать проги (firefox, MSWord и т.д.), все опять начинает тормозить
2.проц остается загружен и приходится перегружать комп
 
изучаю диспетчер задач:
систему грузит тот процесс, к которому я сейчас непосредственно обращаюсь. Если я открываю новую вкладку в firefox, ЦП забивается на 90-100%(благодаря firefox.exe в списке процессов), приложение какое-то время грузится, после чего значение "загрузка цп" падает до нормального уровня - 10-20%. то же самое происходит, если я обращаюсь к любой другой программе. например ms word открывается минуты полтары (причем он и грузит процессор), если же я начинаю быстро набирать в нем, цп загружается до отказа, рядом с winword.exe маячит цифра от 80-90%. Когда приложения простаивают, на первом месте постоянно "System" - 50-60%, остальное забивают запущенные проги и Бездействие ситемы. Убийство процессов положительных сдвигов не дает.
бывает, но редко: после перезагрузки в связи с подвисанием, комп не восстанавливает силы, а продолжает выказывать стопроцентную загрузку процессора.
Помогите решить проблему

Всего записей: 61 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 15:13 19-09-2006
alexpin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
защищено AVG Anti Virus  
попробуй отключить

Всего записей: 638 | Зарегистр. 16-10-2003 | Отправлено: 15:50 19-09-2006
vilis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
защищено AVG Anti Virus  
попробуй отключить
 

за то время, что существует эта проблема, на компе сменилось несколько антивирей, так что дело не в нем

Всего записей: 61 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 16:14 19-09-2006
vetervne



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Присоединяюсь к теме - схожая проблема.
Комп: asus P5ND2-Sli\Celeron D 2.53\Radeon X550 128 DDR\ 1024 мб оперативки \винты 110 Gb Seagate и 250 gb SATA от WD.
Софт: WinXp SP2. защита Outpost + Dr Web
 
 
Неожиданно возникает загрузка ЦП в 99-100%, причём даже во время простоя. Вешается всё на браузер чаще всего(Опера), так же часто на expoler, taskmgr, быстродействие системы. Загрузка не зависит ни от чего - просто открытый браузер уже  тормозит.  
 
 
Что делал: антивирусная проверка (искал несколькими программами вири, трояны, прочую нечисть),  
запускал море разных диагностик (никаких сбоев),
переустановил Оперу (с другой версией) и пытался пользоватся другим браузером - эффекта ноль,  
отключал ВСЮ защиту - комп всё равно висит,  
делал всякие мелочи, которые иногда могут помочь - дефрагментацию, чистку мусора, ошибок в реестре,  
остановил ненужные службы и запуск лишних приложений на авторане и в фоне
Убрал лишние навороты винды - всякие эффекты и т.д..
Пробывал  разгон проца  не помогает
Для лучшей работы проца поработал с с тепловыделением - сменил термопасту и вычистил радиатор.
 
Вот такие проблемы. Что дальше делать - не знаю. Целый арсенал проверок безрезультатен. Надеюсь на ваши советы.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 15-05-2005 | Отправлено: 16:35 19-09-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vilis
Если антивирь проверяет файлы на доступ/запись (не помню, правда, выставляется ли уровень проверки в AVG), то вполне может быть причина в нём.

----------
vivere militare est!

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 17:52 19-09-2006 | Исправлено: kesic, 17:55 19-09-2006
vetervne



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kesic проблема, похоже, полностью аналогичная, а в моём случае антивирус был невиновен. К тому же vilis говорил, что антивири были разные.
 
Да, непонятно, с чего возникал проблема: комп работал отлично, без проблем грузил ресурсоёмкие программы. Потом без видимых причин началась эта ерунда.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 15-05-2005 | Отправлено: 19:27 19-09-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vetervne
Это всё происходит когда комп подключён к сети?

----------
vivere militare est!

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 19:48 19-09-2006
vilis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что делал: антивирусная проверка (искал несколькими программами вири, трояны, прочую нечисть),  
запускал море разных диагностик (никаких сбоев),  
переустановил Оперу (с другой версией) и пытался пользоватся другим браузером - эффекта ноль,  
отключал ВСЮ защиту - комп всё равно висит,  
делал всякие мелочи, которые иногда могут помочь - дефрагментацию, чистку мусора, ошибок в реестре,  
остановил ненужные службы и запуск лишних приложений на авторане и в фоне  
Убрал лишние навороты винды - всякие эффекты и т.д..  

Тоже все пробовал
 

Цитата:
Это всё происходит когда комп подключён к сети?

в сети постоянно

Всего записей: 61 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 19:54 19-09-2006
vetervne



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kesic аналогично - комп в локалке и в сети постоянно. Но при этом пробывал обрывать соединения - ситуация была не особо лучше.
 
 
Добавлено:
Да, в журнале ошибок\безопасности ничего серьёзного.
Проверка дисков на оршибки ничего не дала.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 15-05-2005 | Отправлено: 19:56 19-09-2006
Elnur



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Toje samoe i u mnu toje vse pereprobival i antiviri menyal i brauzari ne pomoglo privik jivu s etim kak chelovek s odnoy pochkoy

Всего записей: 26 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 21:58 19-09-2006
vetervne



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Elnur я привыкать точно не хочу - и машина не слабая, и дел на ней много.
 
У тебя какие-нибудь зацепки в причинах прроблемы были?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 15-05-2005 | Отправлено: 23:19 19-09-2006
Goddard

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, не пойму эьо происходит втот момент когда вы в сети или нет?
если не в сети тогда ищите скрытые процессы.
Ведь коварный диспетчер задач не показывает всех прцессов!!!???
Анализируйте???
Все применимо  к определенному набору софта установленному на машине и конфигу.
 
Добавлено:
Ребят, не пойму это происходит в тот момент когда вы в сети или нет?
если не в сети тогда ищите скрытые процессы.
Ведь коварный диспетчер задач не показывает всех прцессов!!!???
Анализируйте???
Все применимо  к определенному набору софта установленному на машине и конфигу.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 00:12 20-09-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при этом пробывал обрывать соединения - ситуация была не особо лучше.  

Раз "не особо", то имеет смысл просмотреть что творится в процессах(будучи в сети и откл.) с помощью Process Explorer, он покажет "все нити", так сказать.

----------
vivere militare est!

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 04:09 20-09-2006 | Исправлено: kesic, 04:13 20-09-2006
vetervne



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Goddard скрытые процессы я ищу круглосуточно. Не видит их ничего.
 
kesic сейчас смотрел. Кста, прога у меня два раза вылетала подряд. С чего бы это?
 
При обрыве локалки и инета ничего почти не меняется, кроме выгрузки сетевых служб. При подключении процентов 90 по очереди выдают svhost, expoler и Опера.  
Вполне естественно, что сие грузит комп, но непонятно, почему настолько? С тем же набором софта сидел на P4 1.6\128 и всё летало.
 
Пока сетевые не съедают время ЦП, его часто забирает SYSTEM idle process от юзера NT AUTHORITY\SYSTEM. В Диспечере задач показывает в то же время тот же процент на быстродействие.  
 
Повторюсь, что напрямую ни с чем загруз проца не связан - я могу сидеть в инте за сайтом, слушать музыку или смотреть фильм - что угодно - без проблем. А потом ни с того ни с сего всё страшно начинает тормозить. при этом диспечер задач ничего нового не показывает.
 
Добавлено:
Да, вот ещё: несколько раз замечал запуск майкрософтского отладчика Dr.Watson, хотя никаких ошибок до этого не выдавало.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 15-05-2005 | Отправлено: 14:29 20-09-2006
vilis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
процентов 90 по очереди выдают svhost, expoler и Опера.

у меня так:
opera, msword, procexp, SYSTEM idle process забирают примерно поровну - 20-30% каждый, остальные проги по чуть-чуть. общий загруз держится на 60-70%
начинаю работать в приложении - оно жрет 90%

Цитата:
 напрямую ни с чем загруз проца не связан - я могу сидеть в инте за сайтом, слушать музыку или смотреть фильм - что угодно - без проблем. А потом ни с того ни с сего всё страшно начинает тормозить. при этом диспечер задач ничего нового не показывает.

+1

Всего записей: 61 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 14:50 20-09-2006 | Исправлено: vilis, 14:53 20-09-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vetervne

Цитата:
по очереди выдают svhost

Ты, часом, опечатку не допускал, а то это не системный процесс... Системный процесс - svchost.
 
Добавлено:
Кстати, как сетевая активность? Ничего, часом, никуда не коннектится (кроме Оперы, к примеру)? Или вас никто не "бомбит"?
 
Добавлено:
P.S. В Process Explorer экран можно разделить на две половины и тогда, внизу, можно увидеть более подробную информацию о том, что происходит со службой или прогой. В вашем случае, это стоит сделать.

----------
vivere militare est!

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 02:54 21-09-2006
vetervne



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ты, часом, опечатку не допускал, а то это не системный процесс... Системный процесс - svchost.

Оппечатка. Процесс системный - на первый взгляд никаких лишнийх файлов не поднимает.

Цитата:
Кстати, как сетевая активность? Ничего, часом, никуда не коннектится (кроме Оперы, к примеру)? Или вас никто не "бомбит"?

Вроде ничего необычного - обычная частота левых подсоединений для локалки. Всё файерволл отбивает.
Из неизвестного: блок удалённых портов 2764, 520 и bootcp несколько раз подряд. Номера портов не знаю, но всё ведёт на ip нашей локалки (даже нашего района).
 
 

Всего записей: 21 | Зарегистр. 15-05-2005 | Отправлено: 02:50 22-09-2006
vetervne



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, svchost, который всё подвешивает, держит часть сетевых служб. Так что вот...

Всего записей: 21 | Зарегистр. 15-05-2005 | Отправлено: 13:18 23-09-2006
MACHETTO

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня та же ерундень. Заметил только одно - пока не конектился к инету, все работало как часики, а после того как подкинул на машину инет, стала виснуть. Причем интервал зависания разный: то через 5 минут, то часами сижу ничего.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 17-02-2003 | Отправлено: 21:21 09-10-2006
vetervne



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добавлю: у меня всё-таки прослеживается теперь чёткая связь с сетью, причём с Оперой больше, чем с другими. раньше видимо что-то ещё мешало, но после основательной чистки процессов теперь все проблемы от Оперы и сетевых служб + иногда автоматическое обновление.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 15-05-2005 | Отправлено: 21:49 09-10-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » постоянно подвисает комп под WinXP


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru