Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Кроме времени установки есть еще существенные ограничения по установке, которые можно обойти, распаковывая систему из вима.  

Пять минут, 1 час - не принципиально. Главное чтобы пользователь при этом мог спокойно покурить, не нажимая на пупыри  клавиатуры. Систему все равно придется настаивать, а это не пять минут .  
Значительно интересней другое. С  SUSE я с грехом пополам разобрался, спасибо за ссылку, с вистой тоже вроде без проблем, а вот как с Mac OS ? Не пробовал ни разу, хочу сейчас быстренько качнуть Mac OS X Tiger. Может ну его на все остальное?  

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 21:21 03-03-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Главное не скрипты, а алгоритмы, а точнее конкретные списки файлов которые надо извлекать\копировать. Когда есть такой список написать скрипт дело пяти минут.

Поделись опытом .
 
Самая большая проблема для проекта Mobile OS это реестр , поскольку распространять реестр в любом виде - просто не серьёзно . Там около 5-10Мб . Я предлагал Nuno добавить поддержку inf - возможно когда-нибудь это и будет , но врядли скоро . Да и в этом случае пока нет базы из каких инфов какие части и для чего нужно добавлять в реестр . Конечно разработчики nLite тут кое-что знают , однако не думаю что это где-то можно взять.
 
Пока у меня идея такая :
Ставим полную хр на диск С и уже оттуда берём реестр и возможно другие какие-то уникальные файлы типа такого  С:\windows\REGISTRATION\R????????????.CLB
А в скриптах путём удаления и корректировки ключей добиваемся нужного результата .
 
Короче потихоньку начну делать Copy and Expand , хотя Mobile OS отнимает массу времени на настройки - каждый параметр нужно сохранять вручную , сначала разобравшись где он сидит.
Однако стабильность Mobile OS совершенна - только собственными руками можно изменить настройки системы и только так.

Всего записей: 4060 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 21:31 03-03-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Значительно интересней другое. С  SUSE я с грехом пополам разобрался, спасибо за ссылку, с вистой тоже вроде без проблем, а вот как с Mac OS ? Не пробовал ни разу, хочу сейчас быстренько качнуть Mac OS X Tiger. Может ну его на все остальное?

В правильном направлении мыслишь
Сам сегодня под сусей весь день возился, прикручивал к grub4dos gfxmenu чтобы менюшка у него была как в SuSE. Еще вот думаю не переделать ли Chinese patch для grub'а в Russian? Единственное что мне в нем пока не понятно это где взять шрифты.

Цитата:
Систему все равно придется настаивать, а это не пять минут .  

Так ее поставил, настроил, поставил программы, потом sysprem и в wim запаковал на диск нарезал вместе с инсталятором и все пусть лежит на черный день, или знакомым раздать.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 21:33 03-03-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Так ее поставил, настроил, поставил программы, потом sysprem и в wim запаковал на диск нарезал вместе с инсталятором и все пусть лежит на черный день, или знакомым раздать.
 

"или недругам раздать." - извини, перефразировал.
 
"-Это водка? - слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
- Помилуйте, королева, - прохрипел он, - разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!"("Мастер и Маргарита" М. Булгаков)
 
А ведь тогда еще и операционок практически не было.
 
 
 
 
 
 
Добавлено:
euheny

Цитата:
Однако стабильность Mobile OS совершенна  

А ты пробовал когда-нибудь входить не как Admin , а как обычный пользователь, которому не даны никакие права?  стабильность Windows Xp  совершенна.
 
 
 
Добавлено:
Ну а еще, мечта резальчиков (минимальный об"ем), kolibrios. . Размер 1.44 Mb, татерича наша разработка (MenuetOS. - бабушка, но не наша). Недостаток - NTFS криво поддержан, да и софта маловато.
В свое время MenuetOS пробовал, кое-что даже писал - работает.
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 21:52 03-03-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Mac OS X Tiger

Ну надо же быть таким идиотом, нашел кучу ссылок, а закончилось все на Ru.Board - все пути ведут в Рим.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 02:30 04-03-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Завидую я вам господа Я вот надеюсь, что дальше ХР уже не пойду. Ну, может на пенсии попробую по-играть со Слакой. Я как-то совсем недавно пробовал скачать несколько готовых сборок Slax, но ни одна на моем тогдашнем тестовом компе даже в рабочий стол не запустилась... А на днях прикупил новый ноутбук BenQ с предустановленным Linpus Linux - внешне один в один как Винды И менюшки вроде такие же, и программы привычные (оформление и иконки кое-где выглядят как если бы какую-то новую тему применил). Возможности настройки вроде очень даже удобные. Русских клавиатур только 7 видов Работает очень резво, также легко, как мой Винтукей
Но вот ткнулся добавить собственно русский вывод при печати и не понял как это правильно делать. Попробовал настройку WiFi - удобный конфигуратор, но говорит, что у меня нету такого железа? Хотел посмотреть размер дисков и вижу только один на 3 гига... Короче, нужно еще долго привыкать. Хотя для офиса - самое оно, все для интернета и документов под рукой. Если придется по лихой године уходить от паленого софта, то этот Линпус, наверно, быстро и поставлю всем
С Маком у меня небольшой опыт был - прикольная ОС, но мне же надо было свои шаловливые ручки куда-то запустить, а там я вообще не понял как что-то можно по-чикать Хотя, может просто времени не хватило - компьютер был не мой, просто был доступ несколько дней.
Кстати, я б вообще на 9х остался если бы не необходимость нормальной юникодовской поддержки, а когда Винтукея попробовал курочить, обратно уже не могу, подсел значитца

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 04:48 04-03-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Кстати, я б вообще на 9х остался

Ну не скажи. 9x в общем-то не является полноценной мультизадачной системой. А на счет 2000 согласился бы, но уж больно лениво ее доводить.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 14:44 04-03-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny

Цитата:
А ты пробовал когда-нибудь входить не как Admin , а как обычный пользователь, которому не даны никакие права?  стабильность Windows Xp  совершенна.

В самом деле, у меня винда уже второй год пошел как стоит, и работает ненамного хуже чем когда я ее установил.
Если все-таки делать винду в которой вообще нельзя ничем навреить, то элементарно ставится EWF драйвер и все все изменения которые произошли на HDD можно принять или отказаться пи перезагрузке, кроме того с ним еще получаешь и HORM (Halt Once Resume Many) с которым загрузка происходит еще быстрее чем в рам.  
А для того чтобы настроить MobileOS нужно как минимум ее на HDD развернуть, а потом обратно собрать.
 
Oleg_II

Цитата:
Завидую я вам господа

а чего завидовать? присоединяйся, все ведь лежит в свободном доступе, было бы желание. Можно будет всем вместе отправится в раздел UNIX, там до сих пор нет никаких проектов, только вопросы-ответы. Можно занятся сборкой своего LiveCD, а то не раз уже вижу жалобы что нету линуксовых LiveCD с нормальной локализацией.
 
P.S Любителей прекрасного приглашаю в тему про GRUB взглянуть на сборку с gfxmenu вместо splashimage. Там анимация и jpeg картинки в true colour!!

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 15:14 04-03-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
А для того чтобы настроить MobileOS нужно как минимум ее на HDD развернуть

Ну это как-раз не проблема. Я написал прогу, которая сохраняет все в имидж непосредственно из-под рабочей системы.
   

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 15:26 04-03-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну это как-раз не проблема. Я написал прогу, которая сохраняет все в имидж непосредственно из-под рабочей системы.  

Все равно это требует времени и отдельной партиции, при том что насколько я понимаю на компьютере где предполагается использование MobileOS нету HDD.
 
Вообще ИМХО бездисковые станции не подходят для дома и офиса, их удел - киоски где ими пользуются случайные люди и ничего не должно меняться.
Страшно подумать: скачал программу с интернета и что ее поставить надо найти HDD развернтуть на него ось, загрузиться в нее поставить программу и снова собрать имедж.
 
Если речь идет все же о компе в котором есть HDD, и оси в которую хочется сохранить в чистоте, а этому мешают ручки шаловливые то лучший вариант это EWF драйвер от windows Embedded.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 15:35 04-03-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Все равно это требует времени и отдельной партиции, при том что насколько я понимаю на компьютере где предполагается использование MobileOS нету HDD

Вообще-то я писал ее под WinPe  с загрузкой Ram, если загрузка с флэшки - просто перезаписывается образ, если CD - жги прям под ней-же новую болванку. Главное - установка по и дров проходит непосредственно в под самой системой, и не нужно ее пересобирать.
 
 
 
Добавлено:
HighwayStar

Цитата:
Если речь идет все же о компе в котором есть HDD, и оси в которую хочется сохранить в чистоте, а этому мешают ручки шаловливые то лучший вариант это EWF драйвер от windows Embedded.

По моему лучший вариант иметь имидж системы.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 16:00 04-03-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ

Цитата:
Ну не скажи. 9x в общем-то не является полноценной мультизадачной системой. А на счет 2000 согласился бы, но уж больно лениво ее доводить.
Эх, если бы Винтукея удалось бы в РАМ запуситить... Видит Бог, если найдется замена китайскому драйверу, не привязанная к железу, пусть даже за деньги - вернусь к любимому Винтукею
 
HighwayStar

Цитата:
А для того чтобы настроить MobileOS нужно как минимум ее на HDD развернуть, а потом обратно собрать.
Можно через сабж настраивать Добавил записей в реестр, добавил файлов на виртуальный диск и ОК!

Цитата:
а чего завидовать? присоединяйся, все ведь лежит в свободном доступе, было бы желание. Можно будет всем вместе отправится в раздел UNIX, там до сих пор нет никаких проектов, только вопросы-ответы. Можно занятся сборкой своего LiveCD, а то не раз уже вижу жалобы что нету линуксовых LiveCD с нормальной локализацией.
Если бы это было еще и моей работой... Времени и базы нехватает на глубокое изучение. Я вообще гуманитарий
 
NIKZZZZ

Цитата:
Ну это как-раз не проблема. Я написал прогу, которая сохраняет все в имидж непосредственно из-под рабочей системы.
Уже написал?! А это... А если кому-то еще захочется попробовать...
 
HighwayStar

Цитата:
Все равно это требует времени и отдельной партиции, при том что насколько я понимаю на компьютере где предполагается использование MobileOS нету HDD.
Сохранять можно и на флешку А время всегда требуется. Для создания имиджа партиции тоже нужно время.

Цитата:
Если речь идет все же о компе в котором есть HDD, и оси в которую хочется сохранить в чистоте, а этому мешают ручки шаловливые то лучший вариант это EWF драйвер от windows Embedded.
В этом есть огромная доля правды - когда я впервые про это услышал, именно такая идея и была - настроил систему и включил фильтр, надо еще какие-то изменения внести - фильтр отключается, изменения вносятся и опять включил защиту. Но вот это ощущение полета, когда запускаешь систему в РАМ... Это как после 9х попробовать 2000 или ХР - обратно на жесткий диск уже не хочется

Цитата:
Вообще ИМХО бездисковые станции не подходят для дома и офиса, их удел - киоски где ими пользуются случайные люди и ничего не должно меняться.
Здесь позволь не согласится! Я уже написал, что если мне удастся сделать поддержку принтеров, сканеров и разных видов интернет-соединений, то я всему офису такое поставлю! Дело в том, что я попробовал все используемые нами проги - они 9 из 10 прекрасно работают из-под сборки сабжа, а те, что не работают, имею шанс тоже быть настроены под сборку
NIKZZZZ

Цитата:
По моему лучший вариант иметь имидж системы.
Поддерживаю - твори что хочешь, потом 5 минут и ты как заново родился

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:40 04-03-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В этом есть огромная доля правды - когда я впервые про это услышал, именно такая идея и была - настроил систему и включил фильтр, надо еще какие-то изменения внести - фильтр отключается, изменения вносятся и опять включил защиту. Но вот это ощущение полета, когда запускаешь систему в РАМ... Это как после 9х попробовать 2000 или ХР - обратно на жесткий диск уже не хочется

Его выключать не надо, надо просто дать команду записать изменения на диск. вообще говорят лучше один раз увидеть так что вот утилитка найденная для установки драйвера в реальную систему, и свежие файлы драйвера.
 
По мне так лучше лишних 200-300Мб свободной памяти чем сомнительное увеличение быстродействия. В WinPE понятно, там его видно невооруженным глазом, особенно если сравнивать с загрузкой с CD, а  в реальной системе то что я получал было гораздо тормознее т.к. драйвера не были установлены.
 
Добавлено:
ЗЫ Почему никто не пркомментировал сборку GRUB'а c gfxmenu ?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 18:27 04-03-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
У меня этот драйвер еще двухлетней давности с комментариями забугорца есть. Правда тогда нужно было имено отключать защиту от записи на диск, а потом включать опять после изменений. Я понимаю о чем ты. Интересно, конечно. Но мне как-то именно работа в РАМ по душе пришлась
Если уж про скорость и надежность - так возьми правильно обрезаного Винтукея, сделай под себя автоматическую установку и автоматическую накатку образа системы по одному клику - моя неприхотливая установка со всеми используемыми прогами занимает меньше 20 минут (программы у меня простые, может если что очень тяжелое, то времени нужно будет больше), система при работе летает, твори что хочешь, в любой момент нажал, как говорит NIKZZZZ, на пупырь и через 5 минут она летает как только что установленная
 

Цитата:
Почему никто не пркомментировал сборку GRUB'а c gfxmenu ?
Молодец! Но пока руки до этого не дошли. Я попробовал пару дней назад создать простую картинку при загрузке - прикольно, даже симпатично. Но это то же самое, что красивые обои на стол положить - красиво, прикольно, но не принципиально

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 18:45 04-03-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Молодец! Но пока руки до этого не дошли. Я попробовал пару дней назад создать простую картинку при загрузке - прикольно, даже симпатично. Но это то же самое, что красивые обои на стол положить - красиво, прикольно, но не принципиально

Приятно перед началом работы посмотреть  на красивую картинку, правда чтобы создать картинку под gfxmenu нужен линукс.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 18:58 04-03-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я обычную картинку в XNView конвертнул, пожал и в меню Граба засунул - работает
Хотя, может и не так красиво, как у тебя. Но тоже приятно

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:01 04-03-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
ЗЫ Почему никто не пркомментировал сборку GRUB'а c gfxmenu ?

Ну, насчет картинок, мне понравилась gentleblue.jpg и  daren.jpg.
GRUB'а c gfxmenu пока не добрался, не могу комп. перезагружать, как мне говорят еще 2 часа 48 минут.

Цитата:
что вот утилитка найденная для установки драйвера в реальную систему

Весьма интересно.
Oleg_II

Цитата:
Уже написал?! А это... А если кому-то еще захочется попробовать...

Так ведь написать одно, у меня работает, а вот оформить ... Может вечером доб'ю , извещу.
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 19:13 04-03-2007
yanus69



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Никто не смотрел BCDEdit - Программа для настройки Boot Manager-а Висты Vista !!!

Всего записей: 750 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 03:12 05-03-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Сюда бы ещё поиск образа с автоматическим монтированием.
Надеюсь с исходниками

Всего записей: 4060 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 05:44 05-03-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yanus69

Цитата:
Сюда бы ещё поиск образа с автоматическим монтированием.  

Причем здесь какие-то поиски образа с автоматическим монтированием? Какое это вообще имеет отношение к программе, которая создает образ? И вообще к данной теме?
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 14:59 05-03-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru