Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Уж больно возбудило сравнение размеров boot.wim и bootsdi.img

 
и что ж там такого , wim вобще-то это архив , он не предназначе для постоянного его изменения

Всего записей: 4051 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 04:26 21-05-2007
mondi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну... спички для ковыряния в зубах тоже не предусматривались. Однако ж несут радость в этот мир

Всего записей: 37 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 09:55 21-05-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny

Цитата:
и что ж там такого , wim вобще-то это архив , он не предназначен для постоянного его изменения

И что ты этим хотел сказать? Кто его собирается часто изменять?
 
mondi
рад видеть новых людей в теме. Добро пожаловать.

Цитата:
"А есть ли жизнь на wim'е?".  Уж больно возбудило сравнение размеров boot.wim и bootsdi.img, сделанных в однотипных условиях.

могу только сказать что насколько мне известно никому еще не удалось загрузить win2k3 или WinXP до конца из вима.  
при попытках загрузки WinPe на базе WinXP сразу встает проблема загрузчика. Вистовый загрузчик не может нормально передать в XP информацию о том что она грузится в PE режиме, результат - бсод с ошибкой лицензирования.
 
Чуть больше шансов загрузить так называемую "MobileOS" так как там XP грузится в нормальном режиме. Для экспериментов лучше использовать загрузчик от бет висты более ранних чем beta2. Там загрузчик еще дружит с XP и им можно напрямую грузить XP с жесткого диска или из wim. Мне удавалось догрузить до бсода с ошибкой в каком-то драйвере. Сейчас уже не вспомню точно, но мой отчет есть где-то в этой теме.
 
По поводу хранения программ в виме - тут тоже все очень сложно и глючно. wim не хочет нормально монтироватся под WinPE - он монтируется в корень диска и не хочет монтироваться а режиме записи.  
Здесь нужно экспериментировать с акой системой: программы в вим образе, вим образ в vmdk образе, vmdk образ лежит на CD и монтируется с помощью утилиты vdk.exe в режиме block-write, потом с него монтируется вим в режиме записи. Теоретически должно работать. Практически - мне лень проверять.
 
P.S ИМХО ввиду глючности fbwf.sys и wimflt.sys думаю что не стоит тратить на них время, гораздо больше шансов взять открытую squashfs и попытаться приспособить ее для win32. В принципе есть же драйвера для других *nix файловых систем под win32 так что почему бы и нет?  
А вообще меня все чаще посещает мысль - "A ну ее нах эту win32" достаточно один раз взглянуть на SLAX или Damn Small Linux чтобы стало ясно что у win32 никаких перспектив в области liveCD. По крайней мере пока для нее нет squashfs

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 11:29 21-05-2007
mondi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, HighwayStar
Внятно оъяснил.  В общем - зря я все это... Хорошо, что не тратил время впустую. Вернемся к filedisk. Там хоть все прозрачно.
Насчет squashfs.
Т.к линух по ряду причин мне ближе и понятней, хочу уточнить, что "приспособить" squashfs к потребностям win32 - призрачно. (Низкий уровень - ядро - фс. Со всеми вытекающими)
Другое дело, если найдутся умельцы, способные изобразить что-то функционально похожее. Плюс unionfs (и прочие aufs) - в виде замены fbwf. Но, ввиду тупой "документированности" microsoft, подозреваю будет езда "вслепую". Как при создании NTFS/RW для линуха. Реверс-инженеринг и прочие "удовольствия". Хотя, говорят, в сети есть исходники Win. Так что надежда остается.
P.S.
Обрадовался было, когда yurkesha просветил, что в мире есть sdi/fbwf. Жаль, что оказалось очередная M$ подлянка. Почему-то не удивляет. Глупость и жадность возведенные в ранг корпоративной политики.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 13:58 21-05-2007 | Исправлено: mondi, 14:04 21-05-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"А есть ли жизнь на wim'е?"

По поводу загрузки, сам мучался в свое время. Сложности выше описал HighwayStar. При этом возникает вопрос, а удобна ли такая загрузка? Если BootSdi создает полноценный диск, с точки зрения системы, не отличающийся от реального HDD, то Wim всего лишь аналог fbwf, то-есть информация реально не записывается в Wim файл, а пишется в память, либо в отдельный файл. При этом , естественно никакой компрессии не происходит. Здесь скорее всего возникнут те-же проблемы, что и с fbwf - в этом файле создается своя файловая система, насколько она корректна, сказать сложно. А вот держать на нем неизменяемую информацию (программы, библиотеки) было бы неплохо, учитывая , что минимальный об'ем файлов, необходимых для загрузки не так уж и велик.  Смонтировать Wim образ после загрузки вполне реально, проблемы связаны скорее всего с сильно порезанным реестром,  я просматривал лог RegMon после неудачной попытки монтирования, там это хорошо видно.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 14:59 21-05-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ

Цитата:
 Смонтировать Wim образ после загрузки вполне реально, проблемы связаны скорее всего с сильно порезанным реестром,  я просматривал лог RegMon после неудачной попытки монтирования, там это хорошо видно.

я тоже помню что на барте у меня нормально монтировались вимы, и я тут долго не мог понять в чем дело. Скорее всего действительно реестр. В VistaPE правда проблемы абсолютно такие же, хотя в нормальной висте их нет. Там тоже реестр порезан?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 15:43 21-05-2007
NeoHunter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
HighwayStar


Цитата:
А вообще меня все чаще посещает мысль - "A ну ее нах эту win32" достаточно один раз взглянуть на SLAX или Damn Small Linux чтобы стало ясно что у win32 никаких перспектив в области liveCD.

Ну смотря для чего лайв нужен - если как рековери диск с кучей софта  
то тут все линух лайвы не катят, они как я понял  так в основном по инету полазить музыку послушать и тд

Цитата:
По крайней мере пока для нее нет squashfs

И чего  - squashfs это read-only filesystem пусть с компрессией ну и что  
 
Эх в общем если б можно было на линуксе собрать полноценный recovery диск нормально работающий с ntfs и умеющий его риперить + опять же софт для восстановления того же маздая  - то да, а так ....
 
зы правда slax еще не глядел  - только dsl

Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 17:05 21-05-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
В VistaPE правда проблемы абсолютно такие же

Там проблема немного в другом - диск монтируется по другому. Если ты его монтируешь в Xp, он монтируется как каталог на существующий, в VistaPe как отдельный диск.  

Цитата:
Там тоже реестр порезан?

А что считать порезанным? Насколько я помню там он просто взят из VistaPe, естественно в отличии от полного он порезан. К стати, в доке по Waik написано, что в Viste нельзя монтировать Wim как RW.
 
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
я тоже помню что на барте у меня нормально монтировались вимы,

При затрате некоторых усилий, это можно сделать и для сборок WinBuilder, вопрос, нужно ли? Это усложнит сборку, стоит ли иметь головную боль ради десятка Мб?

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 17:38 21-05-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то тут все линух лайвы не катят, они как я понял  так в основном по инету полазить музыку послушать и тд

В них еще есть сеть звук и видео искаропки, а в WinPe все это работает через ж.. драйвера на nvidia весят например четверть от размера dsl. Добавил драйвера на ATi и Nvidia и она сразу стала больше в два раза.
Есть куча разных линукс лайвов и среди них есть куча для восстановления. Один из самых известных - RIP (Repaire If Possible).
Еще есть интересный диск на базе SLAX под названием Kill Bill там большинство программок что работают в WinPE будут работать.
извиняюсь за жесткий
 
Добавлено:
ЗЫ можно самому собрать нечто вроде SLAX http://www.linux-live.org/
Может пойдем в Unix раздел да пособираем?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 19:28 21-05-2007 | Исправлено: HighwayStar, 19:42 21-05-2007
7sh3

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
драйвера на nvidia весят например четверть от размера dsl

ну без OpenGL весят 8,12 МБ что еще терпимо на ATi хуже с этим, да и FBWF 2.0.965 боле-менее стабильно работает, так что >>> у win32 никаких перспектив в области liveCD. странно звучит - работает же у всех , а на linuxe действительно собрать recovery диск нормально работающий с ntfs и имеющий в своем составе например проги класса Paragon было бы не плохо, только наверно нет под  linux таких же прог

Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 23:08 21-05-2007
mondi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как человек, измученный линухом, попробую расставить точки над "i".
 
Практически все возможные операции по "репарингу" win32 возможны из линуха. Причем инструменты в большинстве своем куда более точные и аккуратные. C NTFS/RW уже с год проблем нет. Со всеми вытекающими.
Пожалуй, лишь прямого аналога операции "file unerase", сходу не назову.
Как обычно, сборки, удовлетворяющей нужды любого гика, нет и быть не может
Потому и существуют "кострукторы" вроде Linux-Live.  
Пару лет использую некий гибрид из технологии linux-live + austrumi (rc script), сильно доработанный собственным "напильником". Как "базу" взял gentoo. Могу предположить, что по функциональности LiveWin врядли когда-нибудь дотянет.
Резонный вопрос "а почему люди озабочены вопросами WinBuilder?", могу посоветовать перенаправить психологам
А , если серьезно, линух требует другого багажа знаний, который есть не у всех. Допустим, у меня потребность облегчить работу коллег по обслуживанию обширного парка машин. Всех переучивать? Проще дать им привычный для них инструмент.  
Пока Windows будет индустриальным стандартом, заложенным еще в средней школе, никуда мы не денемся от попытки заставить продукты от M$ работать так, как хочется нам, а не дяде Биллу.
 
P.S. Кстати Paragon в своем ISO начиная с 7 версии базовой осью использует линух Ну а продукты от Acronis - изначально. Просто и бесплатных аналогов на линухе хватает.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 23:15 21-05-2007 | Исправлено: mondi, 02:42 22-05-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mondi

Цитата:
Пока Windows будет индустриальным стандартом, заложенным еще в средней школе, никуда мы не денемся от попытки заставить продукты от M$ работать так, как хочется нам, а не дяде Биллу.

 
Ты видимо не читал шапки этой темы
И если что , будеш возражать , то заранее тебе отвечу , что причиной тому твоя лень
 
Ко мне это также безсомнения относится  

Всего записей: 4051 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 04:11 22-05-2007
mondi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, заценим..  
Честно говоря, уже давно "по-диагонали" пробежался и... не понял, в чем фишка.
А как любой сисадмин - клинически ленив:=) , чтобы внимательно разобраться. Люблю, когда носом тыкают в нужную инфу - меньше искать приходиться. Ради этого готов и на провокации

Всего записей: 37 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 09:05 22-05-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mondi

Цитата:
Ради этого готов и на провокации

Да сам такой же  
 
Что и говорить - с эгоизмом не возможно бороться , гораздо лучше его принять.
 

Всего записей: 4051 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 03:21 23-05-2007
mondi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Развел я что-то флейм. Прошу прощения.
Посмотрел проект MobileOS.  Даже попробовал...
Не совсем то, вернее совсем не то, что мне нужно.
Пойду лучше русский язык прикручивать к NativeEx (похоже, самый "правильный" проект в моем понимании - воистину: "сделай сам")
С существующим скриптом подружиться не получилось - не системно как-то (internat.exe - то нафига? Лишь ради значка?) Был у меня слегка "подпиленный" в bart'е (уже не помню чей). Попробую приспособить. Если получиться - поделюсь.
В моем понимании "русификация" - лишь возможность читать и писать по-русски. И ничего более. Даже значек в трее вторичен. Переключается раскладка - и ладно. И уж никак не русский "фейс". От перевода которого зачастую подташнивает.
 
 

Всего записей: 37 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 00:17 24-05-2007
Vsowa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Последняя стабильная версия WinBuilder 068  

 
Ну вроде уже 070 ?
 
http://www.boot-land.net/index.php?ind=downloads&op=entry_view&iden=77
 
ЗЫ Где бы найти скрипт для любимого Far под WinBuilder ?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-06-2007 | Отправлено: 23:55 06-06-2007 | Исправлено: Vsowa, 00:10 07-06-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vsowa

Цитата:
Где бы найти скрипт для любимого Far под WinBuilder ?

Я сторонник Total Commander, если нужен Far, дай нормальную ссылочку, делов то на 15 минут.
mondi

Цитата:
Пойду лучше русский язык прикручивать к NativeEx

Это благое дело. Патчик, который я предлагал - состряпанная на скорую руку вешь, разбираться лень было. На счет индикатора раскладки  Aml Maple , internat.exe не нужен.
 
 
 
 
 
Добавлено:
Обновление вышло  
Update Rollup 1.0 for Windows XP Embedded Evaluation Edition ~150 Mb
Диск содержит:
install.chm
XPeRollup1.exe ~435 Mb
>>doc\
>>rep\
>>rep_fp2007qfe\
>>rep_qfe\
>>sld\
>>weupdate.exe
>>weupdate.inf
XPeRollup1API.exe ~294 Kb
>>fbwfapiupdate.bat
>>fbwf.chm
>>fbwfapi.h
>>fbwflib.lib
XPeRollup1Help.exe  ~11.5 Mb
>>xperollup1help.bat
>>comphelp.chm
>>install.chm
>>wecommon.chm
>>xpehelp.chm
>>comphelp.dat
release notes.htm
 
Если интересно, могу выложить куски.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 10:08 07-06-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
 
Мне интересно ! , но я не очень понимаю что это и как его использовать в благих целях.
 
Vsowa
 
В теме про бат-файлы есть большие любители этой программы , может у них что для тебя будет ! Ну портабл там точно обсуждали.
 

Всего записей: 4051 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 20:48 07-06-2007
Vsowa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ

Цитата:
Vsowa  
 
Цитата:Где бы найти скрипт для любимого Far под WinBuilder ?  
 
Я сторонник Total Commander, если нужен Far, дай нормальную ссылочку, делов то на 15 минут.  

 
Да уже разобрался, почти , почему-то линки запускаются из Explorer, LiteStep и не хотят из под BS Explorer ? Может для него как-то особо надо делать ?
Прикрутил в VistaPE Far и Ghost11.
 
И еще, есть что-тo для конвертации .reg -> script ?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-06-2007 | Отправлено: 14:40 08-06-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vsowa

Цитата:
И еще, есть что-тo для конвертации .reg -> script ?

Загляни сюда.

Цитата:
не хотят из под BS Explorer ?

Да вроде бы проблем быть не должно, странно.

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 16:01 08-06-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru