Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
А! Ну, я бы тоже этого хотел Только как это сделать?

в свое время я подробно это описал в основной теме
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=7403&start=1020#19

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 15:11 23-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У тебя точно работает? Вся сборка не очень нужна (у каждого свои вкусы по поводу используемого софта , но вот необходимые файлы и инструкции бы не помешали.

Да, все работает . Файлы и инструкции см. в приложении.

Цитата:
Но на реальном компьютере загрузка доходит уже до входа в систему и вываливается в синий экран смерти с ошибкой

Эта проблема возникает у меня только если я использую PeLoader. Почему - пока не разобрался. Я использую свой пускач для Explorer, я его выкладывал раньше. Запускать Explorer напрямую нельзя.

Цитата:
format пишет "Не удается открыть том для прямого доступа." или "Ошибка чтения таблицы разделов."  

Это баг WinImage. Для исправления загрузи имидж в UltraIso и повторно запиши его.

Цитата:
А! Ну, я бы тоже этого хотел Только как это сделать?

См. Пиложение
 
 
HighwayStar
 

Цитата:
я вроде ничего не просил


Цитата:
Существуют ли консольные утилиты для создания - монтирования? Хочется сделать скрипт, а то со SDI я так и остановился на том что уже готовый диск не хочет демонтироваться. Может с  filedisk'ом будет проще.

Все в приложении
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 15:27 23-10-2006 | Исправлено: NIKZZZZ, 15:38 23-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
tnx за файлы. все отлично рабоает, вместо WinImage и UltraIso лучше использовать qemu-img.exe с ним никаких глюков нет. Сегодня-завтра ждите скрипт дя автоматического создания диска с рамдрайвом, я уде приступил к его написанию  

Цитата:
 К сожалению, часто даже файлы отдельно нельзя распространять. Как ты думаешь, почему твой File Based Write Filter скрипт не входит в WinBuilder_Sandbox_Latest.zip?

только что узнал что в сдедующем сэндбоксе FBWF будет
psc пишет

Цитата:
I tried on my sandbox WinBuilder (052 beta 5) and it works perfect! thumbup.gif
I'm going to add FBWF to the sandbox.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 17:12 23-10-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Спасибо! Щас по-копаемся
 
HighwayStar

Цитата:
Сегодня-завтра ждите скрипт дя автоматического создания диска с рамдрайвом, я уде приступил к его написанию
Ждем
 

Цитата:
только что узнал что в сдедующем сэндбоксе FBWF будет

Это хорошо Главное, чтобы M$ не наезжала.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 18:02 23-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сегодня-завтра ждите скрипт дя автоматического создания диска с рамдрайвом, я уде приступил к его написанию
Ждем

Вот самая первая версия для тестов. IMAinRAM001.7z IMG создается, iso тоже. В VMWare полкченный диск загрузился. Файлы от win2k3  setupldr.bin и ramdisk.sy_ должны быть у вас, или в посте NIKZZZZ выше все остальное включено
Не пугайтесь страшного интерфейса, в следующей версии исправлю.  
P.S. Драйвер Filedisk'a должен быть установен  в системе

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 19:13 23-10-2006
Chef



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
C pnp008 такая же картина

Всего записей: 221 | Зарегистр. 22-04-2006 | Отправлено: 02:53 24-10-2006 | Исправлено: Chef, 02:37 26-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
Действительно qemu-img.exe прекрасно работает.
По поводу  IMAinRAM001.7z  
Нельзя ли в свойствах полученного диска запретить индексирование? Понимаю - не принципиально, но все-таки приятно.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 06:31 24-10-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уря! Опять заработала!
 
Сделал Стандартную сборку с использованием скриптов Boot from RAM и File Based Write Filter. Выбрал в MiscSettings в качестве загрузчика Explorer не PELoader, который по дефолту, а то, что на первых страницах по моей просьбе дал NIKZZZZ (вытащил файл из его скрипта).
 
Загрузил Винду на двух разных реальных машинах - усе работает! Причем быстро и я могу вытащить загрузочный CD, а вместо него ставить другие диски. Посмотрел кино с одного диска (правда без звука) с помощью MPLAYER - ему не нужны установленные кодеки, большинство уже включено в исполняемый файл, остальные можно просто положить рядом, если что. Запустил несколько программ прямо из папки %ProgramFiles% на диске, очень многое работает, что не работает - требует дополнительных файлов и одну программу я тут же запустил после копирования нужной DLL в ее папку.
 
Короче - полный кайф!
 
Теперь надо еще прикрутить это к мультизагрузке. Может кто даст ссылочку где доходчиво и по-проще написано как "подружить" WinPE и Windows 2000 на одном загрузочном диске? Хотелось бы W2k не трогать вообще никак, а как-то изменить папку i386 от WinPE. Возможно?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 06:59 24-10-2006 | Исправлено: Oleg_II, 07:08 24-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
 
И еще вопросы по скриптам.
Можно ли написать используя только встроенные средства секцию-макрос которая будет принимать в качестве параметра другую секцию-параметр?  
 
[process]
Run,"%ProcessXXX%",Process-XXX",%ProcessXXX%",Data-XXX
 
[Process-XXX]
xxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxx
 
[Data-XXX]
xxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxx
 
То-есть, например:
[process]
Run,"%ProcessУпаковки%",Process-Упаковки",%ProcessУпаковки%",Data-XXX
 
[Process-Упаковки]
xxxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxxx
 
[Data-XXX]
File1
File2
File3
 
 
Добавлено:
Oleg_II
 

Цитата:
Теперь надо еще прикрутить это к мультизагрузке. Может кто даст ссылочку где доходчиво и по-проще написано как "подружить" WinPE и Windows 2000 на одном загрузочном диске? Хотелось бы W2k не трогать вообще никак, а как-то изменить папку i386 от WinPE. Возможно?

 
Сделать можно. Сегодня попозже отвечу на этот вопрос более подробною.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 07:13 24-10-2006 | Исправлено: NIKZZZZ, 07:18 24-10-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Не совсем чтобы встроенными (нужен дополнительный скрипт), но погляди на результат работы скрипта MakeScript_V005.script - там достаточно продвинутая работа с секциями и переменными. На вскидку - как раз то, что тебе нужно.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 07:39 24-10-2006 | Исправлено: Oleg_II, 07:41 24-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ

Цитата:
Нельзя ли в свойствах полученного диска запретить индексирование? Понимаю - не принципиально, но все-таки приятно.

При форматировании диска через format.com при использовании ключа /c который включает компрессию, автоматически включается индексирование, отдельного ключа для него нет. Чем тебе индексирование мешает? Наоборот долно ускорять работу.

Цитата:
Можно ли написать используя только встроенные средства секцию-макрос которая будет принимать в качестве параметра другую секцию-параметр?
Нет нельзя. Но все подобные задачи можно решить используя набор переменных. для того примера что привел ты можно сделать так
Oleg_II

Цитата:
Сделал Стандартную сборку с использованием скриптов Boot from RAM и File Based Write Filter.
ИМХО конечно, но по-моему Boot from RAM и FBWF это извращение. Файлы и папки с кириллицей в имени не создаются и плохо удаляются. Драйвер FBWF (или винда?) не может нормально работать с файлами которые в названии содержат нелатинксие символы.  
попробуй IMAinRAM001.7z - не нужно никаких дополнительных файлов от MS кроме двух файлов от Win2k3, кроме того полное отсутсвие проблем с кириллицей в именах файлов.
Цитата:
Теперь надо еще прикрутить это к мультизагрузке. Может кто даст ссылочку где доходчиво и по-проще написано как "подружить" WinPE и Windows 2000 на одном загрузочном диске?  
по этому поводу по-моему тебя уже посылали в топик Мультизагрузочный Boot CD - Bootable CD Wizard (BCDW) твоя задача решена там не один раз
 

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 10:32 24-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Теперь надо еще прикрутить это к мультизагрузке. Может кто даст ссылочку где доходчиво и по-проще написано как "подружить" WinPE и Windows 2000 на одном загрузочном диске?  
по этому поводу по-моему тебя уже посылали в топик Мультизагрузочный Boot CD - Bootable CD Wizard (BCDW)  твоя задача решена там не один раз  

Есть одна проблема - SETUPLDR.BIN от Win 2003 в отличии XP проверяет свою контрольную сумму. Если его поправить, то получите сообщение о том, что он испорчен.
 
Модифицированный NTLDR
   
 
 
Добавлено:
HighwayStar
По поводу IMAinRAM001.7z
Время ожидания при размонтировании диска ограничено. Если файловые операции (копирование) не будут закончены за это время диск не будет размонтирован. Поэтому нужно ввести паузу перед размонтированием или проверить размонтирован ли диск и повторять процедуру до получения положительного результата.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 11:39 24-10-2006 | Исправлено: NIKZZZZ, 12:02 24-10-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
ИМХО конечно, но по-моему Boot from RAM и FBWF это извращение. Файлы и папки с кириллицей в имени не создаются и плохо удаляются. Драйвер FBWF (или винда?) не может нормально работать с файлами которые в названии содержат нелатинксие символы.  попробуй IMAinRAM001.7z - не нужно никаких дополнительных файлов от MS кроме двух файлов от Win2k3, кроме того полное отсутсвие проблем с кириллицей в именах файлов.
Да я и хотел попробовать, но у меня на компьютере видимо чего-то не хватает и первая попытка провалилась (например, нет файла format.exe, пробовал взять из ХР, но ругается - у меня W2k).
 
Кроме того, по идее это то же самое: размер IMA задается и больше этого записи на диск не будет - точно также можно задать размер кэша для FBWF; точно также нужно всего два файла от Win2k3; про кириллицу ничего сказать не могу - надо было на жестком диске посмотреть показывает ли названия папок и файлов на кирилице (вечером гляну), а так у меня все латиницей и необходимости делать меню с кирилицей нет
 

Цитата:
по этому поводу по-моему тебя уже посылали в топик Мультизагрузочный Boot CD - Bootable CD Wizard (BCDW)  твоя задача решена там не один раз
Не-а, эт не меня туда посылали Вообще-то я уже читал инструкции на сайте Реаниматолога. Но там при совмещении нескольких систем NT в папку с каждой i386 нужно будет накидать окло 7МВ дополнительных файлов с загрузочных дискет. Сдается мне, что можно проще. Тем более, что помнится когда-то года три так назад были сборки ERD, O&O и Windows на одном диске. Да и первые Super Utilities с тремя Виндами тоже вроде были из той серии.
 
Но это была не WinPE система. Вот я и спрашиваю, кто делал своими руками? Ты делал BartPE на одном диске с XP? И именно по той инструкции, что на сайте?
 
NIKZZZZ
Сенькью! У тебя по теме просто нескончаемые запасы разных добряков
 
Добавлено:

Цитата:
По поводу IMAinRAM001.7z  
Время ожидания при размонтировании диска ограничено. Если файловые операции (копирование) не будут закончены за это время диск не будет размонтирован. Поэтому нужно ввести паузу перед размонтированием или проверить размонтирован ли диск и повторять процедуру до получения положительного результата.

Ага, у меня тоже имидж смонтировался и пока я его вручную не "отцепил", никак не хотел удаляться.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 12:38 24-10-2006 | Исправлено: Oleg_II, 12:41 24-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про проблему с демонтированием знаю, правда у меня она не разу не появлялась,  Shellexecute,"hide" не хочет выполнять UnMount.cmd из того архива что ты выкладывал. Зависает почему-то.
Сделал новую версию,  
сделал нормальный интерфейс,  
добавил кнопки для установки драйвера и монтирования, демонтирования диска
Добавил проверок.
IMGinRAM002.7z
Oleg_II
Про кириллицу я имел ввиду не то что файлы не видно с кириллицей, а то что возникают большие проблемы при попытке создания файлов и папок с русскими именами на CD.

Цитата:
У тебя по теме просто нескончаемые запасы разных добряков

Если бы ты посетил и почитал тему про BCDW, ты бы нашел там правленный NTLDR в шапке.
WinPE прекрасно грузится одновременно с любой другой NT, достаточно в файле setupldr.bin от WinPe поменять все i386 на что-то другое из 4-х букв.
 
Добавлено:
Извиняюсь, запостил неправильную ссылку, исправил
 
Добавлено:
кто-нибудь знает свободный аналог robocopy.exe необходимые функции - пауза между копированием файлов и повтор неудачной попытки копирования. Хочу замень robocopy.exe в скрипте, чтобы не было проблем с лицензией

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:24 24-10-2006 | Исправлено: HighwayStar, 14:38 24-10-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дак мне Иглиша вполне хватает для интерфейса
 
Я был активным (так мне самому кажется участником темы по BCDW в самом ее начале (в первой части), когда там еще был Реаниматолог (все больше спрашивал, как у вас сейчас Уже больше трех лет пользуюсь дисками с его программой. Но вот в новой теме появляюсь редко, поэтому в шапке не обратил внимания на этот файл.
 
Т.е. достаточно папку i386 переименовать в другую, допустим cdpe, изменить хек-средактором несколько ссылок в setupldr.bin с i386 на cdpe и все заработает?
 
Я к тому, что на сайте выложена как раз другая инструкция, которая еще и дополнительными папками вида NT1\i386 и там еще кучу файлов с загрузочных дискет нужно было в папку NT положить. Но вроде как я теперь понял, где я был не прав - дополнительные файлы кладутся как раз если такая структура под-папок, а на самом деле достаточно только одну i386 переименовать и они уже не нужны

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:01 24-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дак мне Иглиша вполне хватает для интерфейса  
 

Цитата:
сделал нормальный интерфейс,

хотел сказать что все надписи и кнопки стоят ровно, а интерфейм так и остался английским так как во-первых WinBuilder криво отображает русский в интерфейсе, во вторых не хочу держать две версии для: одну для руборда, вторую для бутлэнда.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 15:19 24-10-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кажись, мы друг друга не поняли. Про интерфейс это я не про
Цитата:
сделал нормальный интерфейс

 
а про
Цитата:
Про кириллицу я имел ввиду не то что файлы не видно с кириллицей, а то что возникают большие проблемы при попытке создания файлов и папок с русскими именами на CD.

 
В смысле, что мне не нужно создавать папки и файл с русскими названиями ни в системе, ни на жестких дисках. Вот видеть эти названия по-русски было бы не плохо

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:25 24-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел решение для  повторения попыток демонтирования образа.  
Теперь версия 003 IMGinRAM003.7z

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 16:41 24-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Т.е. достаточно папку i386 переименовать в другую, допустим cdpe, изменить хек-средактором несколько ссылок в setupldr.bin с i386 на cdpe и все заработает?  

Достаточно. При этом файл образа можно для красоты можно забросить в эту папку предварительно прописав правильный путь в  WinNt.sif . На счет прямого запуска NtLdr - не пробовал, обычно запускал через Boot.bin (последние 4 вайта - cdpe)
 
 
Добавлено:
HighwayStar

Цитата:
Нашел решение для  повторения попыток демонтирования образа.  
Теперь версия 003 IMGinRAM003.7z
 

Есть простое решение данной проблемы - повторить FileDisk /umount  5-10 раз. (реально достаточно 3). Если диск размонтирован комманда будет проигнорирована, время это не отнимет.
А по поводу robocopy.exe - xcopy /v , правда нет паузы, а нужна ли она?

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 18:41 24-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть простое решение данной проблемы - повторить FileDisk /umount  5-10 раз. (реально достаточно 3). Если диск размонтирован комманда будет проигнорирована, время это не отнимет.  
Уже сделано в версии 003
Пауза при копировании нужна для того чтобы винда успела сжать файлы, которые копируются в образ, так как в нем используется NTFS со сжатием.
П
Цитата:
повтор неудачной попытки копирования.

Тоже очень нужно, если файл не успел сжаться за отведенное время и места уже не хватает.
robocopy тоже бесплатна и свободно доступна, правда только в 11Мб наборе всяких утилит от MS для сервера.
 

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 19:55 24-10-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru