Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
BumeR2006



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Скорее всего неверно выбрана директории с дистрибом винды.

 
Точно. Привычка работы с РЕ.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 27-10-2006 | Отправлено: 14:50 29-10-2006
Chef



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вторая версия утилитки.  
Недоделки: не конвертируются в формат WinBuilder'a записи типа PnP Device ID и FBA OC Mgr Request - просто не знаю как...

Всего записей: 221 | Зарегистр. 22-04-2006 | Отправлено: 15:26 29-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chef
у меня почему-то ни первая ни вторая версия не показывают компоненты, те что справа у тебя на скриншоте. У меня есть только список что слева и если сделать двойной щелчок по элементу этого списка получаю ошибку "Statement(s) could not be prepared. invalid object name  IDsTable".  соответсвенно  ни посмотреть ни экспортировать ничего не могу.
Еще не мог бы ты подсказать строку автозапуска MS SQL сервера от Embedded, а то я давно удалил его из автзагрузки и теперь не знаю как было. Может я его запускаю не так.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 17:11 29-10-2006
Shido



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar, Chef  У меня ещё круче, при подключении любая версия ругается на неправельный логин пароль. При попытке переустановить Embeddet сообщает что какая то программа пытается получить доступ к базе, как следствие установка отменяется.  
Основной прикол старую версию удалил перезагрузил компьютер всё подчистил. Пользуюсь версией с интегрированным SP1, SP2 ставлю после, паролей на папке нет, сижу под админом.
 
Сеёчас попробую переустановить винду, блин, если не поможет то вы волшебники.  
 

Всего записей: 174 | Зарегистр. 19-11-2004 | Отправлено: 17:37 29-10-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BumeR2006
На самом деле писать скрипты для программ не так и сложно. Возьми готовый скрипт, допустим для ВинРара, из шапки открой блокнотом, посмотри. Потом в самом WinBuildere открой какой-нибудь скрипт для редактирования (нужно нажать на иконку в шапке плагина, когда находишься в программе), поэксперементируй.
Я еще пару-тройку страниц назад предлагал скрипт, который является как бы визуальным редактором других скриптов в WinBuilder. Попробуй его для начала.
 
Сложнее всего с такими вещами, как сеть, драйвера или хотя бы отлов тех файлов, которые нужны для работы программы. Здесь уже какой-то опыт нужен (которого у меня еще нет
 
Сборки пока нет смысла выкладывать. Пока еще некоторые вещи сыроваты. Попробуй сам ничего не добавляя собрать один диск даже сильно не фантазируя, а по дефолтным настройкам (пути только правильно пропиши на второй закладке) и посмотри на результат - у меня диск на 54МВ имеет шел как в привычной Винде, таск-менеджер, редактор реестра, блокнот, CDWriter и DeployCenter. Все работает на реальном компьютере в мультизагрузке и с возможностью освободить диск для записи другого CD прямо из среды WinPE.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:54 29-10-2006
Chef



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
сервисы
 
Ошибку исправил.
 

Цитата:
Embeddet сообщает что какая то программа пытается получить доступ к базе

Это уже точно не от моей утилитки

Всего записей: 221 | Зарегистр. 22-04-2006 | Отправлено: 17:55 29-10-2006 | Исправлено: Chef, 19:30 29-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chef

Цитата:
Ошибку исправил.  

Да,  теперь работает , спасибо.
Интересная утилитка, надо будет покопаться в компонентах Embedded.
В формат Winbuilder'а тоже вроде хорошо пишет.
Может ты еще напишешь нормальный конвертер BartPE .inf to Winbuilder .script ? А то тот что встроенный в винбилдер очень кривой, реестр 0x3 и 0x7 конвертирует неправильно, из-за этого было куча глюков в скрипте xpe_pnp, да и с файлами неплохо было бы сделать проверку, если такой файл есть на диске с виндой то писать %Sourcedir%\i386 , если нет то %ScriptDir%\  

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 19:19 29-10-2006
BumeR2006



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
у меня диск на 54МВ имеет шел как в привычной Винде  

 
Я правильно понял, что у тебя шел с темой ХР (т.е. зелёная кнопочка ПУСК)?

Всего записей: 176 | Зарегистр. 27-10-2006 | Отправлено: 20:21 29-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Забыл сказать, что сеть запускается через меню программы -> PE Netconfig или system32\peneconfig.exe, автозапуск пока не делал.

И не надо. Значительно удобней один раз запустить то, что нужно чем постоянно закрывать ненужные окна. И кто сказал, что без интернета невозможно работать?
Протестировал твою сборку. Работает нормально. Сравнил с тем, что получилось у меня - слишком сильно различаются. Пытаюсь понять, как же все это может работать.

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 23:16 29-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сравнил с тем, что получилось у меня - слишком сильно различаются. Пытаюсь понять, как же все это может работать.  

Значит и у меня и у тебя есть лишние файлы. Буду искать. В планах вынести все длл из i386 в bin для экономии места на рамдиске и переделка DiulUP плагина от BartPE.
Интернет работает. TheHive с бутлэнда протестировал скрипт и он заработал у него с первого раза!

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 03:24 30-10-2006
bogomolov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
Скрипт поддержки сети работает нормально.
Well job!
Единственное, у тебя прописана "экстракация" RASSCRPT.DLL. Не нашел этой библиотеки ни в одном своем дистрибутиве WinXP. Но все работает и без нее.
 
На радостях, как и обещал, попытался отказаться от WinPE 2004 и вернуться к стандартной сборке дистрибутива средствами WinBuilder'a.
Тут же полезли ранее необнаруженные глюки.
Напрочь отказывается работать DiskPart. Filemon показал около 10 недостающих библиотек. Но и их копирование не помогает - "Не удалось ... дисковые службы ... бла-бла-бла...".  
Руссификация + Доп. шрифты все же не избавляют от крякозябров... (ТС и др.)
 
Больше всего пугает не столько наличие глюков, сколько их повсеместный характер: только начинаешь осваивать новую функцию - тут же проблемы...
Под WinPE 2004 ничего подобного нет!  
Да, даже "подрезанный" WinPE 2004 занимает у меня 100Mb, против 70Mb WinBuilder'овского WinPE (это с наворотами).
Но, пока, последний заставишь безглючно работать, чувствуется, он разрастется не менее...

Всего записей: 155 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 06:47 30-10-2006 | Исправлено: bogomolov, 06:52 30-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bogomolov

Цитата:
Руссификация + Доп. шрифты все же не избавляют от крякозябров... (ТС и др.)

Я уже писал об этом в основной теме. Надо заставлять программы использовать те шрифты что есть, а не добавлять из-за одной программы десяток шрифтов. Если тебе нужно то нет никакой проблемы добавить еще шрифты и кракозябы уйдут
Заставить программу испольховать другие шрифты можно через настройки программы или через ResHacker

Цитата:
Единственное, у тебя прописана "экстракация" RASSCRPT.DLL. Не нашел этой библиотеки ни в одном своем дистрибутиве WinXP. Но все работает и без нее.  

Проблема в скрипте PENETCONFIG. Не я его писал и небыло времени проверить какие библиотеки нужны а какие нет. В следующей версии будет только один скрипт.
На бутлэнде люди пишут, что использовать bartpe.exe незаконно и предлагают писать еще одну аналогичную утилиту, но мы же не будем их слушать?

Цитата:
Напрочь отказывается работать DiskPart. Filemon показал около 10 недостающих библиотек. Но и их копирование не помогает - "Не удалось ... дисковые службы ... бла-бла-бла...".  
по поводу дискпарта посмотрю, где то я видел что ему нужно для работы, кроме того теперь благодаря Chef'у можно использовать информацию из компонентов Embedded.
По поводу глючности вобще: версия 052 обещает стать очень хорошей, т.к сам WinBuilder серьезно улучшится и уже переписаны все основные скрипты, они тоже сейчас активно тестируются.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 11:55 30-10-2006
Chef



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Надеюсь, последнее обновление утилитки...

Всего записей: 221 | Зарегистр. 22-04-2006 | Отправлено: 19:39 30-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Я уже писал об этом в основной теме. Надо заставлять программы использовать те шрифты что есть, а не добавлять из-за одной программы десяток шрифтов. Если тебе нужно то нет никакой проблемы добавить еще шрифты и кракозябы уйдут  

Все не так просто. Да, установка дополнительных шрифтов помогает, но не всегда. Даже если в программе есть возможность установить свои    шрифты, они иногда автоматически переключаются с кирилицы на западные. В этом случае помогает только установка чисто кирилических шрифтов. Особенно это неприятно в некоторых редакторах. Пробовал поставить поверх Z_ruslang, а также подставлять страницу 1552 - безрезультатно.
 Я придерживаюсь мнения, что нормально написать систему можно только на ней-же самой. К сожалению мне не удалось, например, получить русские буквы в редакторе WinBuilder'а, и это несмотря на то, что я скопировал все шрифты из своей рабочей XP. Согласись,  крайне обидно иметь систему созданную WinBuilder'ом под которой он-же и не работает!
 
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 04:06 31-10-2006 | Исправлено: NIKZZZZ, 10:25 31-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Значит и у меня и у тебя есть лишние файлы.

 
Отредактировал скрипт. Выбросил лишние файлы, скорее всего не все. Об'единил с PeNetCfg - проще искать лишнее да и удобнее. Проверил - запустил сборку, в ней-же проинсталлировал Firefox - работает.
Скрипт
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 17:27 31-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Посмотрел скрипт, работает, вроде даже устанавливается сеть быстрее.
Могу посоветовать сделать сжатие файлов отдельной опцией, а то сейчас он странно совмещено с установкой PeNet monitor
Еще бы сделать редактирование инф файлов,чтобы не нужно было включать в набор готовые инфы

Цитата:
К сожалению мне не удалось, например, получить русские буквы в редакторе WinBuilder'а, и это несмотря на то, что я скопировал все шрифты из своей рабочей XP
У меня в винбилдере даже на реальной винде в интрефейсе настройки скриптов кракозябы, что уж говорить о PE, в редакторе под нормальной виндой кириллица отображается.
В данном случае все зависит от программиста.
All  
может оффтопик, но все же кто знает как сделать сеть между виртуальной машиной Qemu и реальной машиной? С ключом -net nic в гостевой системе появляется и устанавливается сетевая карта, но ни гостевая ни реальная машина не видят друг друга.
 
 

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 18:14 31-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Могу посоветовать сделать сжатие файлов отдельной опцией, а то сейчас он странно совмещено с установкой PeNet monitor

Не совсем понял??

Цитата:
Еще бы сделать редактирование инф файлов,чтобы не нужно было включать в набор готовые инфы
 

Это в принципе сделано, просто я не до конца разобрался с командами редактирования INI файлов.
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 18:38 31-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ

Цитата:
Могу посоветовать сделать сжатие файлов отдельной опцией, а то сейчас он странно совмещено с установкой PeNet monitor
Не совсем понял??  

ну у тебя написано вызывать по установленному чекбоксу эту секцию:

Код:
[Process-NetPerSec]
echo,NetPerSec
ExtractFile,"%ScriptFile%","Folder","NetPerSec.exe","%TargetDir%\i386\system32"
ExtractFile,"%ScriptFile%","Folder","NetPerSec.cnt","%TargetDir%\i386\system32"
ExtractFile,"%ScriptFile%","Folder","netpersec.ini","%TargetDir%\i386\system32"
Expand,"%SourceDir%\I386\inetmib1.dl_","%TargetDir%\i386\system32"
Expand,"%SourceDir%\I386\snmpapi.dl_","%TargetDir%\i386\system32"
If,NotExistFile,"%TargetDir%\i386\system32\shortcut.inf",FileCreateBlank,"%TargetDir%\i386\system32\shortcut.inf"
TXTAddLine,"%TargetDir%\i386\system32\shortcut.inf","1,!WD\system32\NetPerSec.exe,!SM\PE NetMonitor","Append"
***
Echo,"Upxing files ..."
ShellExecute,"Hide","%Tools%\upx.exe"," -9 %TargetDir%\I386\system32\activeds.dll"
ShellExecute,"Hide","%Tools%\upx.exe"," -9 %TargetDir%\I386\system32\adsldpc.dll"
ShellExecute,"Hide","%Tools%\upx.exe"," -9 %TargetDir%\I386\system32\apphelp.dll"

В ней у тебя установка NetPerSec и сжатие файлов.
Вообще, сейчас посмотрел утилитой Chef'а сетевые компоненты Embedded получается очень похоже на наш скрипт но файлов меньше, завтра попробую написать с нуля на основе информации из Embedded.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 18:49 31-10-2006
arris

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте всем!
Очень заинтересован данной темой и хочу задать несколько вопросов.
Перечитал все 12 листов данной темы и простите уж за настолько меркантильный вопрос, но как прикрутить к дистрибутиву тотал коммандер?
Удалить ярлыки с рабочего стола, получить возможность просмотра устройств, и как самому писать скрипты?
Простите, что где-то могу повторяться, но хотелось бы увидеть несколько подитоженный результат обсуждения данной темы!
Заранне благодарен.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 31-10-2006 | Отправлено: 19:04 31-10-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я правильно понял, что у тебя шел с темой ХР (т.е. зелёная кнопочка ПУСК)?
Нет, классическая темка.
 

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:10 31-10-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru