Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergeyg

Цитата:
Тут кто-нибудь занимается WinPE 2.0 на основе висты?

Я как раз сегодня  поставил висту, и начал копать boot.wim. Сейчас изучаю товой проект.
Посмотрю что можно еще выкинуть.
На msfn и 911cd были статьи по добавлению эксплоера в WinPE 2.0
Redisych

Цитата:
Так вроде альфа она? Я даже не бета-тестер по жизни.

Весь руборд ее использует, и пока никаких страшных глюков не найдено.
NIKZZZZ

Цитата:
В качестве теста предлагаю редактор PsPad, менюшки в нем крякозябрят

Качаю сейчас PsPad буду тестить. Добавлю что кодовые страницы я все же менять не стал, поэтому ориентироваться при тестах надо только на те проги что в реальной винде работают без шаманства с реестром.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 18:32 17-11-2006
sergeyg



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
На msfn и 911cd были статьи по добавлению эксплоера в WinPE 2.0  

может я конечно плохо смотрел, но как то нечего конкретного не видел, только слова "у меня работает", не скриптов, не описания, нечего
 

Цитата:
Посмотрю что можно еще выкинуть.  

буду рад, а я пока займусь прикручиванием потдержки wim файлов, как не странно, поумолчанию они не монтируются, потом вместе с акронисом и erp 2005 выложу, они работают, осталось в виде плагина сделать
 

Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 20:25 17-11-2006
NeoHunter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
HighwayStar


Цитата:
Раз уж такой интерес к Грабу может его тоже добавить в скрипт USB Boot или сделать для него отдельный скрипт.  

Да было бы неплохо
Ну ты энерджайзер однако - скорей бы разгрести текущие дела и тоже окнусь в творчество

Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 20:37 17-11-2006
Redisych



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скажите, в Totalcmd решена проблема шрифтов или как?

Всего записей: 662 | Зарегистр. 15-04-2005 | Отправлено: 20:56 17-11-2006
NeoHunter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу шапки
просьба к авторам плагинов можно переложить ваши творения на любой другой сервис отличный от www.paid4load.de
долго и нудно пытался скачать сетевой плагин  
http://www.paid4load.de/getfile.php?id=26029
и ничего  - один раз максимум до чего дошел до ввода кода ввел дал подверждение и ..... часики  - уже лучше на рапиду pls

Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 22:53 17-11-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Redisych

Цитата:
Скажите, в Totalcmd решена проблема шрифтов или как?

У меня проблем не было.
 
NeoHunter
Net.7z (Rapid)
Вообщето такая проблема с Paid4Load возникает из-за блокировки всплывающих окон.
 
HighwayStar
Поправь ссылку в шапке.
По поводу как определить какие шрифты использует программа. Это не совсем то, что надо но все-же взгляни. По крайней мере на вопрос какие шрифты используются в данный момент она ответит.
Подробнее...
 
 
 
Добавлено:
sergeyg
Скачал конструктор, в выходные попробую. Пока не слишком актуально, но потестировать можно. Да Виста грядет ..
Какую версию Висты ты использовал при сборке?
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 23:42 17-11-2006
NeoHunter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
NIKZZZZ


Цитата:
Вообщето такая проблема с Paid4Load возникает из-за блокировки всплывающих окон.  

10x  
а по поводу пэйлоад - во первых у всех уважающих себя людей давно стоят банерорезки  
и ты я думаю тоже из их числа
и второе как я понял пэйлоад за скачку крутит банеры для скачивающего и платит за это деньги выкладывающему   - немного неккоректно  - как ты считаешь ?
 
а за плагин спасибо !!!
ps кстати на пальцах в чем принципиальное отличие от плагина
Цитата:
Сеть от Alexei с бутлэнда  

какой из них более `правильный` ?  
pps кстати у HighwayStar есть место на бутленде для выкладывания - не знаю насколько корректно выкладывать все там  - но с точки зрения скачивающих там зело удобнее(во я обнаглел )  
 
 

Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 00:22 18-11-2006 | Исправлено: NeoHunter, 00:26 18-11-2006
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar, NIKZZZZ
Молодцы, вы так быстро крутите - педалей не видать!  
Пробовал собирать несколько проектов, сборки идут, в основном, шустро и успешно. Особенно порадовал скрипт USB-Boot. Насчёт использования UPX: у меня сложилось впечатление, что лучше его отключать - меньше вероятности глюков  расходования памяти и времени на распаковку. Однако WinSxS, похоже, работает только с UPX. Каков всё-таки истинный стратегический баланс использования UPX-сжатия: теряем или приобретаем?  
Еще: версия 052 насколько нестабильна, какие известны глюки её использования?
Sandbox_Latest как правильно ставить, что-то с разбегу через updates.cmd у меня не получалось, наверное по путям правильно как-то раскладывать надо...
Есть ли подвижки с EWF или FBWF для флэшек?  

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 01:38 18-11-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeoHunter

Цитата:
за скачку крутит банеры для скачивающего и платит за это деньги выкладывающему   - немного неккоректно  

Реально за несколько лет можно на бутылку пива заработать, и то не выплатят, пока не заработаешь на ящик.
А с Rapid'ой часто проблемы возникают.
 
А вот на счет того, куда лучше выкладывать, надо подумать. Важно чтобы можно было выкладывать новое без обновления ссылок. Может кто посоветует?
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 01:42 18-11-2006
strun

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Парни, а что, в тему, нельзя вставлять фото, было бы яснее?
 

Цитата:
выполни только Standard-1-MakeDirs.Script и Standard-2-CopyAndExpand.Script  

Выполнил.

Цитата:
Посмотри файлы в скриптe Standard-2-CopyAndExpand.Script  

А как посмотреть файлы, в какой папке?

Цитата:
и сравни с тем что получилось.

Это в логе?

Цитата:
какой FAT для 80GB диска? Или он у тебя разбит на разделы?

Конечно разбит, первый ~2 гб (FAT), второй ~78 гб(NTFS)
 
А нельзя сделать проще, у кого работает(на флешки), выложил бы, все файлы, для "скачки"

Всего записей: 34 | Зарегистр. 08-11-2006 | Отправлено: 01:49 18-11-2006 | Исправлено: strun, 01:53 18-11-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strun

Цитата:
Посмотри файлы в скриптe Standard-2-CopyAndExpand.Script  
А как посмотреть файлы, в какой папке?

Открой файл Standard-2-CopyAndExpand.Script в блокноте. Там будут строки типа
FileCopy,"%SourceDir%\I386\NTFS.SYS","%TargetDir%\i386\system32\drivers"
Expand,"%SourceDir%\I386\HAL.dl_","%TargetDir%\i386\system32"
Вот в этих папках их и смотришь. К сожалению лог не всегда выдает сообщение об ошибке.
Посмотри хотябы общее к-во файлов.
 
 
Добавлено:

Цитата:
А нельзя сделать проще, у кого работает(на флешки), выложил бы, все файлы, для "скачки"

А какой в этом смысл? Сборка сделанная под себе не представляет никакого интереса для других.
 
 
 
Добавлено:
VV2006

Цитата:
Насчёт использования UPX: у меня сложилось впечатление, что лучше его отключать - меньше вероятности глюков

Совершенно правильно, в особенности для тестов.

Цитата:
Однако WinSxS, похоже, работает только с UPX.

????? - это врядли.

Цитата:
расходования памяти и времени на распаковку

времени на распаковку - распаковка происходит в памяти достаточно быстро, а вот чтение с медленных носителей (CD,UsbFlash) процесс относительно долгий, так что это ускоряет работу.

Цитата:
Каков всё-таки истинный стратегический баланс использования UPX-сжатия: теряем или приобретаем?

Теряем - распаковка жрет память
Приобретаем - упаковка экономит память
Вот и ищи компромис.
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 01:59 18-11-2006
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strun
Ты не пробовал ufdprep форматировать первый раздел в FAT32 или NTFS? А модифицированным заменить ntdetect.com? А файлы можно брать из любого загружаемого образа PE, кроме вариантов с мультизагрузкой.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 02:27 18-11-2006
Shido



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Redisych

Цитата:
ак вроде альфа она? Я даже не бета-тестер по жизни.

Ну и что я уже года два пользую и ни одной ошибки.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 19-11-2004 | Отправлено: 02:27 18-11-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ак вроде альфа она? Я даже не бета-тестер по жизни.

Могу подтвердить.

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 02:31 18-11-2006
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
А как же:
Title: 5 - Process WinSxS files
This script prepares use of WinSxS in your project.
It is your choice to UPX the WinSxS files

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 02:36 18-11-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ

Цитата:
Поправь ссылку в шапке.

Сделано.

Цитата:
 А вот на счет того, куда лучше выкладывать, надо подумать. Важно чтобы можно было выкладывать новое без обновления ссылок. Может кто посоветует?

Можно ещ всем кто хочет завести сайты на pochta.ru, там дают 20Мб с FTP доступом, и качается по прямым ссылкам. В шfпке есть одна такая на плагин FBWF.

Цитата:
Сеть от Alexei с бутлэнда  
какой из них более `правильный` ?

В сеть от NIKZZZZ все включено, а сетью от alexei нужно еще PENETCONFIG.script, также у NIKZZZZ'a правленнные инфы включены в скрипт, а в скрипте от Alexei они правятся во время сборки.

Цитата:
 Еще: версия 052 насколько нестабильна, какие известны глюки её использования?

Сам екзешник 052 beta 10 довольно стабилен и поддерживает кириллицу, сейчас собираю только им. С Sandbox_Latest все гораздо хуже, у меня порой вообще не собираются, поэтому использую старые скрипты с новым екзешником, и некоторые скрипты обновляю из Sandbox'a.
strun
Расскажи какая у тебя материнка. Помнится в основной теме рассказывали страшные вещи про USB на интеловских материнках.
sergeyg

Цитата:
может я конечно плохо смотрел, но как то нечего конкретного не видел, только слова "у меня работает", не скриптов, не описания, нечего
на msfn есть статья, только для старых версий, и на msfn почему-то неделю меня не пускают говорят 404.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 02:36 18-11-2006
sergeyg



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ

Цитата:
Скачал конструктор, в выходные попробую. Пока не слишком актуально, но протестировать можно. Да Виста грядет ..  

она уже вышла, обычным winpe заниматься как то не очень интересно, он уменя замечательно собирается на основе BartPE, все работает и им заниматься не очень интересно, а вот виста ....

Цитата:
Какую версию Висты ты использовал при сборке?  

финальную естественно, но в принципе должно работать на любой ... я довольно долго думал что лучше, собрать winpe используя файлы из install.wim, самому собирая реестр и все прочее, или переписать boot.wim, а потом его уже урезать... впринцепи для обоих вариантов нужен диск с вистой, к тому же мне нужна полная потдержка scsi, usb и сети, так что остановился на втором варианте... хочу сделать что бы сначала грузился относительно небольшой boot.wim, затем находилось оборудование, потом подгружался, например, programs.wim в котором будут все программы, в принципе все реализуется довольно просто...
 
ps в качестве носителя использую флешку, загрузчик - grub4dos ...
 
 
Добавлено:
HighwayStar

Цитата:
на msfn есть статья, только для старых версий, и на msfn почему-то неделю меня не пускают говорят 404.  

меня пускают, оно?
http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=73692&mode=linear
 

Цитата:
6. Copy all *.dll files except any that Start with NLS*.dll, from d:\vistape\install\windows\system32 to d:\vistape\test\windows\system32

ты это сам читал? по моему слижком топорный метод и уж очень много места отжирает, не настолько эксплорер и нужен ...

Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 02:53 18-11-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergeyg

Цитата:
она уже вышла, обычным winpe заниматься как то не очень интересно, он уменя замечательно собирается на основе BartPE, все работает и им заниматься не очень интересно, а вот виста ...

Полностью поддерживаю, кроме того это существенн поднимет интерес к WinBuilder'у , так как Барт еще ничего не говорил по поводу висты, а микрософтовский WAIK размером в 900Мб качать тяжело.  
В общем 85Мб пусть и в сжатом виде, но с кучей драйверов и сетью очень даже не плохо.

Цитата:
хочу сделать что бы сначала грузился относительно небольшой boot.wim, затем находилось оборудование, потом подгружался, например, programs.wim в котором будут все программы,
единственно верное решение.
попробуй опубликовать на бутлэнде, может статус разработчика и место на серваке дадут.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 03:06 18-11-2006 | Исправлено: HighwayStar, 03:08 18-11-2006
strun

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А какой в этом смысл? Сборка сделанная под себе не представляет никакого интереса для других.  

На против, я бы мог сравнить и искать свои ошибки, на много легче разбираться!
Это если бы я в "Photoshop"-е в "двух словах" объяснил как сделать ......., или б выложил готовый макрос!

Цитата:
Открой файл Standard-2-CopyAndExpand.Script в блокноте.  

Начну все пробовать!!
 
З. Ы.
Вот завели, вторую неделю до 5-и утра сижу!!!
 
Респект ВАМ

Всего записей: 34 | Зарегистр. 08-11-2006 | Отправлено: 03:07 18-11-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergeyg

Цитата:
6. Copy all *.dll files except any that Start with NLS*.dll, from d:\vistape\install\windows\system32 to d:\vistape\test\windows\system32
ты это сам читал? по моему слижком топорный метод и уж очень много места отжирает, не настолько эксплорер и нужен ..

согласен, но там пишут как сделать чтобы хоть как то работало. Надо тестить, тестить и еще раз тестить чтобы выкинуть лишние файлы. Может стоит отталкиваться от скрипта Explorer для XP.
Можно попробовать добавить скрипт Xoblite, он есть в Downloads на бутлэнде, очень симпатичный шелл, можно и темку под висту подыскать.
Кстати похоже что в WinPe 2.0 нету ограничения по ресурсам, запустил сейчас с десяток блокнотов и регедитов. Или это только с МС программами?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 03:14 18-11-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru