Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergeyg
нужно так:
Цитата:
RegWrite,HKLM,0x7,"Tmp_setupreg_hiv\ControlSet001\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}","UpperFilters","PartMgr ","snapman"

Со вторым точно не знаю но может быть так?

Цитата:
RegWrite,HKLM,0x1,"Tmp_software\Acronis\Acronis Disk Director\Settings","key","#$s#$s2#$s13#$s30102#$s#$s6120#$s25#$s29#$s99#$s27#$s12120#$s19 13#$s#$s6#$s98#$s#$s1120#$s13#$s#$s5#$s19#$s24#$s#$s6120109#$s#$s1#$s23#$s24102"

Локализацию мою под висту пробовал? Она в первом посте новой темы.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 15:24 19-11-2006
sergeyg



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Со вторым точно не знаю но может быть так?

теоритически должно работать, пока сделал через вызов reg.exe, acronis плагин выложу вместе со второй версией vistape...
 

Цитата:
Локализацию мою под висту пробовал? Она в первом посте новой темы.

да, спасибо, щас доделаю вторую версию и там отпишусь
 
Добавлено:
Выложил новую версию VistaPE, скачать и прочитать об измениях можно тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=9095

Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 15:52 19-11-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Свершилось!!! Вышел WinBuilder 052
Ченьжлог екзешника просто огромен  
основные скрипты из набора нового Winbuilder'a
Automatically boot from RAM whenever Windows 2003 (tm) R1 or R2 is used as source.
- Use explorer as shell and filemanager
- Tweak the options to make build more customized
- Define the screen resolution of your boot disk
- Support for 16bit applications
- Added MMC tools
- USB support for pendrives
- Use of RamDisk for temporary files
- DirectX support
- Calculator
- Paint
- WordPad
- Notepad
- Small CD writer
- Registry Editor
- Task Manager
- Go2PDF Virtual printer
- MBRFix with GUI
- Drivers for qemu and vmware included
- autoUPX - to apply flexible compression and reduce the final ISO size
- PnP support Allows driver device support - automatically enable audio amongst other features.
Пришло время собирать Sandbox.Ru-Board!!!

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 20:04 19-11-2006
Chef



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
Надо определиться с деталями:
Какой загрузчик?
Будем ли использовать SDI и WIM?
Если будет SDI, то что внутри - стандартный проект / пикоXP / что-то своё?
Интерфейс скриптов будет русским или английским?
итд...

Всего записей: 221 | Зарегистр. 22-04-2006 | Отправлено: 21:27 19-11-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Есть вопрос по загрузке с USB диска образа IMA в память. Можешь рассказать как ты это делаешь? Или хотя бы листинг файлов и папок на флешке (файлы проекта в i386 не нужны, если там нет ничего особенного кроме NTDETECT.COM, SETUPLDR.BIN и WinPE.IMA). Для загрузки в память вроде не много файлов и надо, но что-то я не так делаю - не грузится система вообще

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 22:08 19-11-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Есть вопрос по загрузке с USB диска образа IMA в память

 
Включаешь ImgGimRam и копируешь из \Target\Rampe
RAMPE.IMG, WINNT.SIF, NTDETECT.COM,ntldr (переименованный SetupLdr.bin jn Win2003)
в корень диска. Не забудь про RamDisk.sys от Win2003. Флэшка должна быть правильно отформатирована .
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 23:04 19-11-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ImgInRam у меня не работал раньше - он использует что-то от ХР (кажется, дефрагментатор), а я на Винтукее, зато очень корошо работают твои инструкции по FileDis
Никаких папок не нужно, просто "свалить" эти файлы в корень диска?
А чем ты "правильно" форматируешь флешку?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 23:27 19-11-2006 | Исправлено: Oleg_II, 23:28 19-11-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
ImgInRam у меня не работал раньше - он использует что-то от ХР (кажется, дефрагментатор)

Не обращай внимания, или убери поправь строку  
**** ShellExecute,Open,"%WindowsDir%\System32\defrag.exe","%RAMDrive% -f -v"
- она непринципиальна.

Цитата:
Никаких папок не нужно, просто "свалить" эти файлы в корень диска?  

Именно так.

Цитата:
А чем ты "правильно" форматируешь флешку?

Можно Format /fs:ntfs g:
А лучше утилитой из UsbBoot.
 
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 00:09 20-11-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Большое спасибо! Заработало!
Форматировал утилитой от НР, заменил NTDETECT.COM на "доработанный".
 
Можно еще один вопрос? Чисто теоретический, необходим для поддержания духа
 
Ты писал однажды, что прямо на тот момент пишешь из сборки и интернет работает. С твоем последним скриптом для сети ты тоже выходил в интернет? Объяснять как не надо - я здесь тоже неуч, постепенно разберусь, просто сейчас это было бы не плохо для придачи сил в дальнейшем улучшении своей сборки

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 01:48 20-11-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
скриптом для сети ты тоже выходил в интернет?

Естественно, и не только я. Я там добавил для красоты монитор, лежит в меню программ.
 
Да, если возникнут проблемы, отключи временно xpe-pnp, хотя вроде-бы и с ним все работает.
 
 
Добавлено:
HighwayStar
Не совсем понятно в 052 как перейти во внешний редактор при редактировании скриптов?

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 02:11 20-11-2006 | Исправлено: NIKZZZZ, 02:15 20-11-2006
jyfet

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ, не могли бы Вы перезалить Ваш скрипт сети (тот что в шапке), а то на nikzzzz.pochta.ru выдаёт error 404
Заранее благодарен.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 31-12-2005 | Отправлено: 03:59 21-11-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jyfet
net.7z (Rapid)
Вообщето по ссылке в шапке качается без проблем.

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 10:34 21-11-2006
jyfet

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ

Цитата:
Вообщето по ссылке в шапке качается без проблем.

Спасибо.
Очень странно, до отправки сообщения раз пять пробовал в течение часа (и просто переходя по ссылке и копируя её), постоянно error 404 ...
Сейчас проверил - скачал с первой попытки, похоже, если у pochta.ru какие-то проблемы, они тупо 404 ошибку выдают

Всего записей: 51 | Зарегистр. 31-12-2005 | Отправлено: 14:48 21-11-2006 | Исправлено: jyfet, 14:53 21-11-2006
bogomolov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил новый WinBuilder 052.
Обматерился.  
Комьюнити, конечно, это хорошо. Но тем более нужны строгие базисные структура и принципы, которых не должно касаться творчество участников.  
Мое освоение нового билда превратилось в мучительный процесс отслеживания изменений при переносе своих настроек. Пока ковырялся, полезли глюки, а может, и не глюки, а фичи (выяснилось, что именно такой фичей разработчики считают отстутствие поддержки Сети, USB и беспроводных клавиатур и мышей - всего этого в новом конструкторе опять нет!). Сунулся на Бутлэнд, а там уже лежит новый BetaKit. Естественным было подумать, что это исправление ошибок нового билда. Накатив BetaKit на с трудом настроенный WinBuilder 052, понял, как же я заблуждался... BetaKit - это очередная революция в структуре, как самого билда, так и собираемой WPE. Пришлось все сносить и заново собирать свой проект.  
Двух вечеров, как не бывало.  
В общем, при появлении нового WinBuilder'а, придется сто раз подумать о необходимости перехода на него. Обычно новая версия - это какие-то улчшения, здесь же не знаешь чего и ждать. Получается, как в старой интермедии Карцева и Ильченко, когда звонят по телефону и сообщают, что поменялся номер телефона, а заодно, и адрес, и фамилия, и профессия, только национальность осталась...
 
Нет худа без добра.  
Пока ковырял новый Builder, разобрался:
1) Diskpart в Standart Project работает при установленном MMC. Причем, нужно только "ядро" от MMC. Даже скорее всего, не сами файлы ядра (как показывает NIKZZZZ'овский Test2 все необходимые библиотеки уже есть), а какая-то из служб.  
2) Принудительная перезагрузка возможна с помощью shutdown.exe из BartPE.
3) PeNetCfg все-таки можно заставить читать заданные настройки сети с помощью ключа /UseProfile:X:\MiniNT\system32\penetcfg-static.ini. Внес коррективы в net.script:  
TXTAddLine,"%TargetDir%\i386\system32\shortcut.inf","1,!WD\system32\penetcfg.exe,!SM\PE Netconfig,,/UseProfile:!WD\system32\penetcfg-static.ini","Append"
 
Так и не разобрался с Русификацией. HighwayStar писал, что Nuno наконец-то сделал норальную поддержку русского языка в винбилдере. Попоробовал. В итоге пришлось откатиться к Локализации v.006 и Дополнительным шрифтам v.002. Но и здесь не все в порядке. DiskPart выкидывает вместо первой строчки какую-то ерунду. Кракозябры встречаются также в контекстных меню облолчки. Русские шрифты в некоторых программах пугают своими размерами. И, как олицетворение, - WINNT32.EXE не признал локаль русской и начал рассказывать о преимуществах WinXP на английском.
Еще раз напомню, что в WinPE2004 ничего подобного нет. HighwayStar, может попробуешь скопировать настройки локализации оттуда?  

Всего записей: 155 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 10:09 24-11-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bogomolov

Цитата:
Nuno наконец-то сделал норальную поддержку русского языка в винбилдере.

Видимо я недостаточно точно выразился, дело в том что Nuno пишет только сам WinBuilder.exe и именно в нем была сделана нормальная поддержка русского языка, теперь в интерфейсе скриптов можно использовать русский язык.

Цитата:
Локализации v.006 и Дополнительным шрифтам v.002.

Локализация 006 сделана для использования без дополнительных шрифтов. Они просто с ней не будут использоваться.

Цитата:
Пришлось все сносить и заново собирать свой проект.  Двух вечеров, как не бывало.

У меня ситуация аналогичная, на винте лежат 5 версий конструктора, в каждой свои скрипты, сам уже не могу разобрать где я правил скрипты, а где нет, поэтому и тормознулся с локализацией - просто не могу собрать работающий билд.
 
На бутлэнде вообще все что-то теперь пишут как-то сами по себе, psc выкладывает BetaKit'ы (так и не понял это Sandbox так переименовали или что?), а я не знаю кому писать о найденных глюках так как одной общей темы нет. Например о глюках в скрипте Explorer tweaks and settings писал и Nuno и разработчику скрипта еще во время первого пре-релиза для разработчиков, автор сначала долго не мог понять в чем его ошибки, потом анонсировал новую версию скрипта, а в релизе так и осталась глючная, которая дает срашные цвета в менюшках.
 

Цитата:
В общем, при появлении нового WinBuilder'а, придется сто раз подумать о необходимости перехода на него.

ИМХО в новой версии ценен только winBuilder.exe, он стал действительно более быстрым и стабильным, а набор скриптов мне не нравиться. Еще я так и не смог разобраться почему при использовании скрипта NT Backup и AutoUPX при нажатии правой кнопкой на рабочем столе explorer падает.
 
Надо все-таки обсудить тему создания общей сборки которую смогут улучшать разработчики с руборда. Для начало стоит сделать просто набор скриптов с которым можно стабильно собрать функционирующую систему, прописать ярлыки ко всм приожениям и тп, когда будет такой набор скриптов, в него можно добавлять новые и так же совмесно их отлаживать.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 10:33 24-11-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ИМХО в новой версии ценен только winBuilder.exe

Именно так. Необходимы стандарты, иначе любые изменения вызовут то, о чем пишет bogomolov. Я тоже попытался запустить 052 в лоб, потом плюнул на это , оставив лишь экзешник от 052.
 
 
 
Добавлено:
Кстати, предлогаю не использовать "Target" для временных или упакованных файлов.  "Target" должен быть чистым зеркалом загруженного диска.

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 10:59 24-11-2006
7sh3

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
при нажатии правой кнопкой на рабочем столе explorer падает

ntbackup.exe противопоказан upx, сам столкнулся с этим когда делал список для сжатия

Цитата:
Надо все-таки обсудить тему создания общей сборки которую смогут улучшать разработчики с руборда

надо было ее давно уже сделать и выложить а то новичку в этом деле даже не понятно с какой стороны заходить когда официальные релизы так отличаются
 
 

Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 15:33 24-11-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
надо было ее давно уже сделать и выложить

ну начнем пожалуй. Зареген winbuilder@pochta.ru
На http://winbuilder.pochta.ru будем хранить полный набор скриптов который смогут исправлять разработчики. Все кто хочет присоединится к разработке может писать в ПМ мне или NIKZZZZ'у для получения пароля от ftp.
Для затравки нужен чей-нибудь набор скриптов. NIKZZZZ, bogomolov кто может залить свой? У меня сейчас все в беспорядке и очень сложно очистить конструктор от скриптов что в разработке.  
Скрипты нужно залить не пакую  прямо папки Archive и Project, для того чтобы их было легче править, при такой системе скрипты можно править прямо на сервере в редакторах которые поддерживают правку по ftp.
Кто желает присоединится?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 16:13 24-11-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Для затравки нужен чей-нибудь набор скриптов

У меня те-же проблемы. Куча правленых и тестовых скриптов. Готового пректа просто нет.

Цитата:
Скрипты нужно залить не пакую  прямо папки Archive и Project

Не совсем согласен. Думаю это должна быть минимальная сборка, а скрипты лежать отдельно и добавляться в нее по необходимости. Это избавит от кучи мусора, а так-же заставит писать скрипты не зависимые друг от друга. К тому-же зачем вставлять в проект альтернативные скрипты?
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
для того чтобы их было легче править

Нет смысла, скрипты обычно небольшого размера, и их все равно нужно тестировать. К тому-же копирование это гарантия рабочего скрипта.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 18:43 24-11-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ

Цитата:
Нет смысла, скрипты обычно небольшого размера, и их все равно нужно тестировать. К тому-же копирование это гарантия рабочего скрипта.

Но если каждый скрипт паковать отдельно потом будет очень сложно качать и распаковывать.
Цитата:
Думаю это должна быть минимальная сборка, а скрипты лежать отдельно и добавляться в нее по необходимости
Я не говорю что надо все скрипты собрать, нужна минимальная сборка, но скрипты вроде тех что в шапке в Расширении функциональности должны в ней быть.

Цитата:
К тому-же зачем вставлять в проект альтернативные скрипты?  
Какие такие альтернативные скрипты?
 

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 19:06 24-11-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru