Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Я перепутал ветки. Вот файлы:
Подробнее...
 
IsoCmd.exe  
ISODrive.sys
 
находятся в кат. с UltraIso.
UltraISO 8.6.1.1982
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 03:30 28-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Упс... Этих двух файлов у меня их нет в каталоге программы... Может это только на ХР ставится? Придется поставить ХР на виртуалку.
 
Добавлено:
Ага! Это когда при установке выбираешь еще и виртуальный диск, то они появляются. Не думаю, что от них зависит, потому как я без этой опции всегда устанавливал.
 
На официальном вебсайте говорится, что с версии 8.2 в программу уже интегрирована запись на диски. Может таки дело в записях в реестре.
 
Я заметил, что в виртуальном компьютере она запускается теперь нормально (откатился на предидущий бэкап), но на реальном компьютере ругается на Access Violation, запускается с каким-то корявым интерфейсом и говорит про то, что Неро API не установлен...
 
Добавлено:
Установил прямо в сборке - ничего не изменилось  
Вывод: дело таки в реестре, причем в записях самой системы.
 
 
PS
Цитата:
Установил прямо в сборке

Сам офигел от такой возможности Причем не на харде, а во время загрузки системы в РАМ! Поэтому возращаюсь таки к своей бредовой мысли: почиканный, но абсолютно полнофункциональный Винтукей без программ у меня может быть около 150МВ (папка WINNT), на диске со сжатием и того меньше (реально еще почикать Барт говорил, что нельзя сделать LiveCD из файлов Винтукея потому что система не сможет работать без записи на носитель. Но ведь с загрузкой в SDI ведь эта проблема отпадает? А если поставить систему искусственно на диск Х в папку i386, подбросить в system32 ramdrive.sys от W2k3 и попробовать загрузить в РАМ? Фантастика, конечно, но если бы получилось, то все проблемы с любыми плагинами, сетью и прочим отпали бы - это ведь настоящая система
 
Ну, бейте меня, бейте! Только может кто подскажет как можно попробовать загрузить имидж диска в память без использования файлов от W2k3, а с помощью, допустим Grab4Dos? Образы флопиков у меня нормально загружаются, но вот образ жесткого диска или ISO что-то не получается...

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 09:06 28-01-2007 | Исправлено: Oleg_II, 18:35 28-01-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Блин, теперь меня тоже эти кошмары мучают. Собираю сейчас нормальный дистр винтукея, буду пробовать. Теоретически что-то должно получится если заменить NTDETECT SETUPLDR.BIN.  

Цитата:
Барт говорил, что нельзя сделать LiveCD из файлов Винтукея потому что система не сможет работать без записи на носитель.  

Тут главное чтобы она не потеряла диск с которого грузится, ХП вон не может из вим грузится, хотя там немного другая проблема...

Цитата:
поставить систему искусственно на диск Х в папку i386,

зачем? просто надо в WinNT.sif писать  
[SetupData]  
BootDevice = "ramdisk(0)"  
BootPath = "\WINNT\SYSTEM32\"  
OsLoadOptions = "/noguiboot /fastdetect /minint /rdexportashd /rdpath=WinNT.ima"  
Кстати как ее искуственно поставить ее  на x(можно конено в виртуалке создать 25 дисков, но не охота) и нужно ли это? на 911сд когда они хп на флешку заливали, то ставили просто на c: потом все копировали на флешку.
 
98-я работает с рамдрайва в Hiren's BootCD, но там она туда распаковывается а потом грузится.
 
Сегодня ночью если скачаются файлы котрых в дистрибе не хватает то буду завтра что-нибудь пробовать. Я ужу думаю не сделать ли даунгрейд до винтукея вместо апгрейда до висты.
 
Определенно руборд сейчас в винпе строении пока впереди планеты всей. Если бы еще сделать и винтукей.
 
Добавлено:
Винтукей вроде был и встраиваемый, вот что-то ссылок только не могу найти чтобы узнать точно

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 20:19 28-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Только может кто подскажет как можно попробовать загрузить имидж диска в память без использования файлов от W2k3, а с помощью, допустим Grab4Dos?

Тут боюсь ничего не получится. Подобные Grab4Dos программы просто перехватывают на себя прерывания Bios, а винды их просто не используют.

Цитата:
использования файлов от W2k3

А в чем проблема?
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Барт говорил, что нельзя сделать LiveCD из файлов Винтукея потому что система не сможет работать без записи на носитель.

Вообще-то ключ /MININT как раз и разрешает запись в куст System , больше он вроде-бы ничего не делает. Это значит, что достаточно этот куст перенести в нужное место и изменить его местоположение корректировкой реестра.
 
 
 
Добавлено:
Сейчас пробую чистилку системы от лишних файлов. Медленно , конечно работает, но думаю часов за 10 не оставит ни одного лишнего файла.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 20:42 28-01-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ

Цитата:
Сейчас пробую чистилку системы от лишних файлов. Медленно , конечно работает, но думаю часов за 10 не оставит ни одного лишнего файла.  

На ночь ее оставить да и все. А от чего она все - таки почистит систему? Сеть останется?
Жду с нетерпением результатов чистки

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 21:12 28-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
А от чего она все - таки почистит систему?

Я хочу оставить только файлы, необходимые для загрузки, все остальное можно добавить скриптами. Кстати, я считаю, что скрипты программ должны содержать все необходимые для их работы файлы и не надеяться, что они уже добавлены. Если в этой ветке еще все более-менее нормально, то в WistaPe столько дерьма, что выбросив его я думаю большой разницы в об'еме не будет.
 
   

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 21:32 28-01-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Кстати вспомнил, что есть в природе ReactOS LiveCD. Можно попробовать винтукей с ним скрестить.
 
Добавлено:

Цитата:
Кстати, я считаю, что скрипты программ должны содержать все необходимые для их работы файлы и не надеяться, что они уже добавлены

Полностью согласен. Тем более с test2 это сделать довольно легко делать.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 02:39 29-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
На Grab4Dos хотелось бы надеятся, ведь образы флопиков по 1.4 и 2.8МВ он загружает в память и компьютер с них стартует. В идущей с дистрибутивом инструкции вроде даже есть какие-то примеры по запуску виндов. Только для моего воспаленного мозга это никак  не усваивается что ж там надо сделать...
 
Можно, конечно, и файлы от чего угодно добавить. Лишь бы заработало
 
А от чего чистить-то? У меня есть пример профиля nLite от создателя HFSLIP, где система что-то около 120МВ, только там язык оставлен аглицкий и кое-что из функционала страдает. Потом подобный результат даже с большим функционалом был достигнут с помощью самого HFSLIP. У меня вроде получалось около 150МВ с русским и почти всем функционалом для обычного пользователя (лан, модем, беспроводная сеть, интернет, печать, мультимедия, офис, установка практически любых драйверов и многих программ - в общем, все блага цивилизации Хотя есть кое что, что с обрезанной версией может не работать.
 
HighwayStar
NTDETECT на Винтукее у меня и сейчас от W2k3 - говорят, так быстрее грузится система А вот как туда засунуть SETUPLDR.BIN от W2k3 я не знаю
 
Попробовать искусственно задать буквы дисков при разбиении харда? Хотя ради такого дела ничего не стоит сделать 25 дисков
Про загрузку с wim не знаю, но с SDI XP же работает. Вдруг Винтукей тоже может? Ведь имидж практически не отличается от харда.
 
Под SDI я понимаю искусственно созданный образ IMA с форматированием в NTFS и со сжатием, т.е., в принципе, тот же хард.
 
Вы, кстати, сильно не увлекайтесь Это был бы точно конец всех РЕ систем, но пока ведь это только приятная сказка

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 03:28 29-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
На Grab4Dos хотелось бы надеятся, ведь образы флопиков по 1.4 и 2.8МВ он загружает в память и компьютер с них стартует.

Стартовать то он стартует, по как только он попытается свои дрова подключить, Ram Drive созданный Grab4Dos он не поймет. Нужен спец. драйвер, который бы ни хрена не делал, а использовал прерывания биоса, но где такой взять?
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 03:39 29-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ

Цитата:
Стартовать то он стартует

Это ты про Винтукея??? А как??? Ты его как имидж поключал или как-то по-другому? Напиши, пжлста, что нужно сделать для такой загрузки, уж очень руки чешутся

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 04:12 29-01-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот только не пойму почему вы зацепились за этого Винтукея ? Чем XPSP2 плох ?

Всего записей: 4060 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 03:34 30-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
Ничем Просто Винтукей меньше по всем статьям и ресурсов жрет меньше. На самом делей: ХР = Винтукей + воз рюшек и маленькая тележка реальных полезностей
Не согласен - можешь в личку, можешь поднять старую тему "Какая ОС лучше" и написать, что я, как обычный пользователь, не могу сделать в Винтукее, а ты можешь в ХР
 
NIKZZZZ
Похоже на Boot-Lande уже задавались подобным вопросом: загрузку реальной системы с образа. В старом форуме есть топик, где сошлись во мнениях, что Grub4Dos не сможет запустить имидж с NT системой Я еще на китайских форумах по-шарюсь (они таки создали этот Grub4Dos), но теперь надежда только на попытку скрестить SETUPLDR.BIN от W2k3 с образом Винтукея или, для начала, попытку запустить FBWF на Винтукее (тогда как минимум можно будет просто на CD попытаться его засунуть).
 
PS Блин! Чет меня не пускает на Бут-Лэнд, хотя на странички девелоперов захожу вроде нормально... Что делать и кто виноват?!

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 04:11 30-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Ничем Просто Винтукей меньше по всем статьям и ресурсов жрет меньше.

Ну это под вопросом. Просто в Xp надо покопаться и выбросить все лишнее, и неизвестно , кто меньше по всем статьям и ресурсам. А вот попытаться попытку скрестить SETUPLDR.BIN от W2k3 можно.

Цитата:
Чет меня не пускает на Бут-Лэнд

Вроде все нормально.
 
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 11:59 30-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
После nLite или HFSLIP с удалением лишнего, дистрибутив W2k около 80МВ (оставлена ВСЯ функциональность кроме IE, OE, Media Player и ряда других не особенно и нужных вещей, для которых обычный пользователь все равно ставит свои альтернативные программы. В установленном виде папка WINNT занимает до около 150МВ. По потробляемой памяти без установленных драйверов Винтукей идет один в один с моим билдом сабжа - около 25МВ, но это же не ограниченный в возможностях билд LiveCD, а абсолютно полноценная система! Бьюсь об заклад (и основываюсь на информации от других людей) сделать ХР таким же легковесным и оставить все основные функции ОС не получится
 
Впрочем, я не настаиваю. Пока ХР подходит под LiveCD больше (уже все наработано). Я и сам признаю, что идея достаточно бредовая. Но вот если бы таки можно было бы загрузить образ харда с установленной Виндой... Пусть даже и ХР
 
Сейчас все развитие РЕ систем идет от обратного - к основе добавляют функции, приближая скелет к реальной ОС. Может быть это и правильно.
 
По UltraISO. Очень может быть, что ему нужно установленный ASPI. Вроде как была информация, что для некоторых программ с функцией записи CD он нужен.
 
А вот на Бут-Лэнд из Китая зайти никак не получается... Кто-нибудь подскажет, если мне добрые люди дали IP могу я как-то попробовать на него зайти другим способом?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 12:42 30-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Могу предложить почитать по данной теме  Подробнее...
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 17:35 30-01-2007 | Исправлено: NIKZZZZ, 17:36 30-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Спасибо, скачаю
 
Но вот живой пример: я, самый обычный средний пользователь, уже два года работаю на такой системе, выхожу в инет через ADSL, Wireless, CDMA, работает BlueTooth, ICQ и MSN Messanger, устанавливаются сканеры, принтеры (в том числе и беспроводные через print server) и флешки разных производителей, смотрю кино и слушаю музыку, пишу CD и DVD, поигрываю в старые игры типа Duke Nukem (очень редко , естественно, пользуюсь и сам составляю документы... Короче, ни в чем себе не отказываю Причем я не один, подобных пользователей уже достаточно много по всему миру.
 
А, и еще забыл У меня весь офис (6 человек) на такой системе больше года уже сидит и тоже вроде все работает.
 
Ладно, все это фигня Давайте вернемся к нашим баранам
 
А вот интересно, SCDWriter кто-нибудь для записи уже попробовал из сборки? Я тут недавно прочитал, что он требует установленного ASPI. А вот этого-то пока мне тоже не удалось добиться. Вроде и файлы в нужных местах, и записи в реестре, адаптековская утилита говорит, что леер установлен, но есть какая-то ошибка, опознать которую не возможно?
 
Возможность писать на диски очень бы даже пригодилась. Я вот тут еще разных штучек нашел: EasyDVDBurner и Sateira - тоже вроде позволяют накидать в окошко файлов с разных мест и DVD прожечь. Сейчас чего-нибудь попробую.
 
Добавлено:
А, забыл!
 
Мужики! Не дайте пропасть ищущей душе! Как только выйдет новая версия, киньте прямую ссылку, а? Ну не могу на сайт зайти и все, а когда еще в ближнее зарубежье попадешь

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:10 30-01-2007 | Исправлено: Oleg_II, 19:30 30-01-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мужики! Не дайте пропасть ищущей душе! Как только выйдет новая версия, киньте прямую ссылку, а?

Они уже 2 дня как. Новая версия 067, изменений экрана на 2. Основная фича теперь это то что в поставке один exe  а все остальное выбирается и качается в нем.
Проект LiveXP котрый заменил Standard как то не очень, повторяется история с 052, когда Nuno ыл на высоте, а вот разработчики скриптов свои скрипты не отладили.
На бутлэнд вообще лучше не ходить... Сплошной маразм.. Сейчас вот там спорят о том почему глючит FBWF: кривые руки MS или кривые руки psc? Мне не верят что ярлыки и папки могут исчезать из-за драйвера.
Все качаем на оффсайте.
Oleg_II
См. ПМ.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 19:44 30-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Sateira - тоже вроде позволяют

Пробовал. Все нормально, но какие-то проблемы с DVD были.
И посмотри в своем ящике
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 19:53 30-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне что-то тоже скрипты новые не нравятся - очень много переменных, которые конфликтуют со старыми скриптами, стало гораздо сложнее разобраться что к чему. Да и не работает у меня почему-то с новым набором скриптов. Еще: зачем они папку Tools убрали в Проекты? Мне так не удобно...

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:54 30-01-2007
7sh3

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
SCDWriter работает в XPE без ASPI но версия 1.33 официально не поддерживает DVD а последняя 1.4 c DVD работает криво как-то. Sateira не плоха, но с некоторыми приводами пишет DVD очень медленно, этот косяк есть во всех версиях, я остановился на ней в XPE  
Nero API для UltraIso это куча библиотек от неро размером 5 мб и запись в реестре пути к NeroAPI и серийника
 
Добавлено:
HighwayStar

Цитата:
Мне не верят что ярлыки и папки могут исчезать из-за драйвера



Всего записей: 13923 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 20:42 30-01-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru