Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
korosya

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не работают ссылки из шапки на ERD Commander 2005 и WinRAR. Нельзя ли повторить?

Всего записей: 1005 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 22:04 05-02-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
 
Как у тебя дела с MOBILEOS ?
Можеш ли ты сделать перевод для 911.
 

 
С учётом того, что MS делала ramdisk для серверов , то мне даже трудно представить каков его max size.
 
И не думаю,что nLite обязателен,хотя system restore на рамдиске - не очень-то здоровый вариант.
У меня на compi всего 256 RAM , и nLite для меня был единственной возможностью попробывать.
В ближайшие дни предполагаю довести до 512,тогда установлю XP c необходимым функционалом и начну "обрезаловку".Ведь здесь главное реестр , а необходимые файлы можно отследить Process Monitor.
Может удастся довести ram.img до 64Mb...
 
Надо boot-land заинтересовать - у них это быстрее получится.

Всего записей: 4047 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 04:25 06-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
Я пока не совсем по инструкции сделал - не могу освободить компьютер для испытаний - имидж вроде в РАМ загружается, но потом: NTLDR не найден, нажмитет три кнопки
 
 
Но, как я сказал, это не совсем по инструкции (пол-дня вчера читал китайский форум по Grub4DOS и пытался пробовать разные варианты непосредственно с ним). Долго освобождаю место под новую установку системы.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 05:28 06-02-2007 | Исправлено: Oleg_II, 05:38 06-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
пока не совсем по инструкции сделал - не могу освободить компьютер для испытаний - имидж вроде в РАМ загружается, но потом: NTLDR не найден, нажмитет три кнопки

Я ничего не освобождал - просто создал пустой img образ на 300Мб смонтировал его файлдиском отформатировал в нтфс со сжатием и скопировал файлы от установленной винды. потом положил в корень диска c: и дописал в booy.ini
ramdisk(0)\WINDOWS="MOBILEOS" /rdpath=\win2k.img /fastdetect /SOS /BOOTLOG
 
Вообще мне не понятно в чем тут могут быть проблемы. Груб для такой загрузки не катит, грузить надо через ntldr от Win2k3, с ним все прекрасно грузится. На китайском сайте они обсуждают какой-то свой драйвер который может распознать рамдиск от груба. В нашем случае проще загрузиться через NTLoader, винда прекрасно все распознает с ramdisk.sys от сервера.
 
P.S Не понятно мне к чему тут WinBuilder? Кстати у нас есть топик по груб4дос? Если нету, то надо создать и пообсуждать. ИМХО загрузчик гораздо интереснее чем тот же BCDW.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:03 06-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
WinBuilder может использоваться для создания нужных дистрибутивов для мини-установки В принципе, тоже самое, что и nLite.
 
У китайцев уже есть драйвер, который определяет рам-диск как абсолютно реальный SCSI диск и реальная система ХР или Винтукей работают на вируальном диске как на жестком. А образ системы они грузят как раз Грабом (я так и пробовал, вроде цепляет, но дальше не идет - НТ системы не поддерживаются Но они это как-то обошли.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:12 06-02-2007 | Исправлено: Oleg_II, 15:15 06-02-2007
Sergo67



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Где-нибудь есть описание (пошаговое ) создания диска с WibBuilder-ом? С Бартом разобрался, а тут никак. И плутаю, похоже, в трёх дубах...

Всего записей: 198 | Зарегистр. 06-03-2005 | Отправлено: 17:36 06-02-2007 | Исправлено: Sergo67, 17:37 06-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergo67
Похоже, что нет Но можешь попробовать предпоследню версию 052 (в последней не все еще гладко со скриптами). Там в общем-то достаточно просто с установками по-дефолту, нужно только во второй вкладке указать путь к дистрибутиву ХР SP2 или W2k3 и можно сразу попробовать запустить проект Standard.
 
Скорее всего сразу нормальная сборка получится и сразу же во включенном в комплект эмуляторе загрузится. А дальше уже сам начнешь разные ньюансы смотреть.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:52 06-02-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смысл того , что вы освобождаете диск "С" в том , чтобы получить свежеустановленную систему без чужих файлов(и поэтому лишних).
А смысл свежеустановленной системы в её "чистоте" - с каждой перезагрузкой система "загрязняется" и увеличивается в размере.
Вы можете произвести установку в виртуальной машине , однако если вы не сделаете "отвязку от железа" , то наверняка получите  BSOD.
Также можно произвести установку и на другой диск , откорректировав файл migrate.inf так , чтобы установившаяся система видела свой диск как "С".
 
После nLite вы передаёте управление установщикам Windows , которые и формируют ОС исходя из заданных параметров - при этом нужно несколько раз перезагрузится.
В случа с WinBuilder-ом , выбрав нужные вам компоненты и запустив скрипт - вы сразу получаете готовую к работе систему.
 

Цитата:
У китайцев уже есть драйвер, который определяет рам-диск как абсолютно реальный SCSI диск

Такой драйвер я уже давно ждал - можно с помощью grub4dos  грузить в память сжатые gzip-ом образы . Сжатие наверняка превысит сжатие Wim и образ будет грузится быстрее.
 
Вообще Dietmar на эту тему сделал отчёт.

Всего записей: 4047 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 05:14 07-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
Проблем в том, что Dietmar уперся именно на бут с флешки, а китайский драйвер работает с любого носителя - любых видов флеш-карт, жесткого диска, CD... И ведь работает же, гад Сжатый GZip загружается в лет!
 
Хотелось бы как раз такую возможность иметь
 
Кстати, у китайцев на сайте еще можно скачать ГУИ-версию для GZip и виндоус-инстоллер для Grub4DOS.
 
PS Сейчас немного занят. Освобожусь через несколько дней и могу помочь с аглицким переводом (хотя там у тебя совершенно не много и ты сам по-буржуйски вроде очень неплохо общаешься

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 11:17 07-02-2007
strt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
To ALL:
Есть задача ставить дрова в зависимости от железа, все бы хорошо но вот незадача, у некоторых производителей назавание inf and sys файлов одинаково для разных чипов (как пример Intel Video i845 and  i915) как можно обайти данный трабл.
Пробывал премитивно менять название inf and sys и в самом инфе менять название не прокатило.
пробывал решение от мелкасофта (указание в реесте в ветке расположение отдельных каталогов с набором дров) тоже непрокатывает драйвера не встают автоматом только если  ереустановить ручками из оснастки устройств. (при этом не одного лишнего вопроса система не выдает)
 
   

Всего записей: 9 | Зарегистр. 27-03-2006 | Отправлено: 12:25 07-02-2007
Jek500

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выложите какую-нибудь готовую сборку посмотреть.
 
PS-некоторые ссылки в шапке не работают

Всего записей: 538 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 03:26 08-02-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Перевод действительно помог бы многим , кто незнает русского.Я могу справится только с простыми предложениями - да и то трачу на это много времени.
MOBILEOS - это не просто XP на рамдиске , это также попытка увеличить вероятность успешной загрузки с usb-flash до теоритечского максимума.
Flash-памать(или память подобная ей - т.е. энергонезависимая) в будующем должна заменить и жёсткие диски и оперативную память.
 
Я не уверен в стабильности китайского драйвера - но конечно же нужно сначала попробывать.
 
strt
Я не очень-то понимаю о чём ты , но эту проблему наверное можно решить с помощью infcachebuilder - в соседней теме его обсуждали.

Всего записей: 4047 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 03:35 08-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
В демоверсии ситема падает каждый час, а в рабочей, они говорят, будет работать, пока сам не выключишь компьютер. Похоже, что главные силы они приложили как раз на создание этой временной "бомбы", а патч, который они будут давать при покупке, эту "бомбу" ликвидирует.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 06:40 08-02-2007
ABATAPA

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
 
Кстати, у китайцев на сайте еще можно скачать ГУИ-версию для GZip и виндоус-инстоллер для Grub4DOS.  

А что мешает все это скачать с родных сайтов? Все там есть.
 

Всего записей: 326 | Зарегистр. 08-04-2004 | Отправлено: 11:14 08-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тут  Dietmar пишет что у него получилось создать драйвер для загрузки через GRUB и дает исходник. У кого есть DDK может попробует его собрать.
Создал тему по GRUB'у GRUB4DOS и GNU GRUB
Надеюсь собрать там наиболее полную справку на русском.  Может быть там продолжим?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 11:31 08-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ABATAPA
Ничего не мешает, если речь идет о консольных утилитах. Только виндоуские версии ГУИ именно один из программистов (компании этого сайта) сделал

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 13:57 08-02-2007
yanus69



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не могу справится с плагином  IMG in RAM 004 не создает он диска filedisk'om.exe. пробовал ручками сделать  .sdi диск не катит пишет ошибка 14 во время загрузки winpe чо делать?
 
Добавлено:
у меня нормально собраный образ winbuilder om сильно тормозит по сравнению с ним барт летает. проц пень 3.0  768 озу. почему так?

Всего записей: 750 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 16:23 08-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yanus69
Собранная WinBuilder-ом система на IMG/IMA по сравнению с Бартом просто летает
Как сказал один китайский чертила - если ты это ощутишь, то на другое уже просто смотреть не сможешь
 
У меня тоже этот скрипт не работает, но причину я примерно знаю - у меня Винтукей, а уважаемый HighwayStar создавал его на и для ХР, а у меня не хватает чего-то (уже не помню, то ли форматирования, то ли чего).
 
Если есть желание, то вот тебе мой путь (права должны быть сохранены - инструкция получена от уважаемого NIKZZZZ
 
1. Делай обычный проект (я пользуюсь версией 052) с загрузкой в память (для этого в скрипте создания ISO нужно поставить галочку и указать путь к двум файлам от W2k3). Также для начала выбери и РАМ диск небольшого размера (можешь попробовать самый маленький, он вобщем-то кроме как для профилей не нужен, а в дальнейшем ты вообще можешь от этого РАМ диска отказаться - система пишет непосредственно на носитель). Выбери также загрузку в эмулятор сразу после создания билда.
 
2. Если собранная система нормально загрузится, то переходишь к созданию IMG/IMA. Сделать это можно с помощью того же эмулятора:
Цитата:
qemu-img.exe create -f raw c:\WinPE.ima 100M

Эта команда создаст на диске С: ообраз с именем WinPE.ima и размером 100МВ (скорее всего тебе больше и не понадобится для начала, можно даже меньше сделать
 
3. На компьютер нужно установить FileDisk (это можно сделать с помощью скрипта IMG in RAM или другим способом). Не забудь перегрузить компьютер после установки.
 
4. Подключаем образ WinPE.ima как еще один жесткий диск X: следующей командой:
Цитата:
filedisk.exe /mount 0 c:\WinPE.ima x:

Теперь его нужно форматнуть в NTFS со сжатием, потом в свойствах убрать галочку с сервиса Индексировать файлы.
 
5. Переносишь из папки Target на диск Х: две папки - i386 и Program. Можешь после этого заодно дефрагментировать диск Х:
 
6. Отключаешь диск Х: (образ WinPE.ima) командой:
Цитата:
filedisk.exe /umount x:

 
7. Нужно чуть-чуть подправить файл WINNT.SIF из папки Target или просто скопировать нижеследующее в Блокнот и сохранить под этим именем:
Цитата:
[SetupData]  
BootDevice = "ramdisk(0)"  
BootPath = "\I386\SYSTEM32\"  
OsLoadOptions = "/noguiboot /fastdetect /minint /rdexportashd /rdpath=\WINPE.ima"

 
8. В отдельную папочку с произвольным именем (а можешь сразу прямо и на флешку, если компьютер поддерживает загрузку с нее) помещаешь следующие файлы:
- только что созданный и наполненный WinPE.ima
- ntdetect.com (лучше взять уже отредактированный, чтобы с флешки точно грузилось)
- setupldr.bin от W2k3!!! (нужен именно от этой версии, иначе работать не будет)
- отредактированный WINNT.SIF
 
Для запуска флешки ты уже готов Вставляешь и ребутишься.
 
Если же нужно создать CD/DVD диск, то сделать его нужно загрузочным (выдрать загрузчик их загрузочного диска или воспользоваться сторонним загрузчиком). Вот простая инструкция как это сделать из того, что у тебя уже есть под рукой и только с использованием одной программы (которая и дальше тебе может пригодится  
 
1. С помощью UltraISO открываешь образ RAM_BOOT.ISO в папке ISO (не помню точно имени файла, я немножко по другому делаю, их там появляется два потому, что билд был создан с опцией бута в РАМ).
2. Удаляешь внутри два! файла: Standard.ISO и WINNT.SIF и заменяешь их на приготовленные.
3. Сохраняешь и записываешь диск или запускаешься с образа в виртуальную машину.
 
Отпишись, когда попробуешь

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:14 08-02-2007 | Исправлено: Oleg_II, 17:41 08-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не могу справится с плагином  IMG in RAM 004 не создает он диска filedisk'om.exe. пробовал ручками сделать  .sdi диск не катит пишет ошибка 14 во время загрузки winpe чо делать?  

А драйвер файлдиска установлен? Кнопка Install filedisk driver. После установки надо еще перезагрузится.
Собственно образ создает не файлдиск, а qemu-img из папки %Tool%\qEmu
\
В последней версии папку tools перенесли в Project посмотри есть ли там файл Project\tools\qEmu\qemu-img.exe , может его убрали из новых версий, я тестировал скрипт только на 051 и 052.
Для сборки образа нужно просто запустить скрипт нажав на него правой кнопкой или в составе проекта, на выходе получится готовый к употреблению iso.  
P.S. не забудь про файлы от сервера.
Если так и не будет работать то скажи какая версия винбилдера и приведи лог, попробуем разобраться.  
Oleg_II
На винтукее он не работает потому что там нет дефрагментатора, можешь найти в скрипте строчки  

Код:
echo, defragment
ShellExecute,Open,"%WindowsDir%\System32\defrag.exe","%RAMDrive% -f -v"  

и удалить их, все будет работать.

Цитата:
Собранная WinBuilder-ом система на IMG/IMA по сравнению с Бартом просто летает
Как сказал один китайский чертила - если ты это ощутишь, то на другое уже просто смотреть не сможешь

Полностью согласен  В свое время пытался убедить в этом обитателей ветки по BartPE, но это так и не удалось ввиду больших размеров сборки на Bart's PE Builder'е. Winbuilder же наоборот словно и был создан для сборок загружающихся в память.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 18:08 08-02-2007
yanus69



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_IIHighwayStar сечас собираю, я думаю у меня проблема была из за того что я не перегрузил комп.  
 
 
 
Добавлено:
при загрузки писало invalid mouclass.sys, не било его в system32\driver\  я написал скрипт чтобы копировать туда. винда WINXP_PRO_SP2_VLK там mouclass.sys в sp2.cab как пофиксить через txtsetup.sif?

Всего записей: 750 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 18:27 08-02-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru