Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Как ни критикуют, а к утилите от M$ больше доверия Кроме того, из прочитанного я понял, что некоторые программы просто молча рубят длинные имена (так делает mkisofs и Неро). Врядли UltraISO будет лучше cdimage.
 
Жалко или нет памяти? Жалко, конечно. Я вот думаю, простите за наивность, а как это у китайцев работате? Граб загружает образ в память без проблем, а потому идет бсод - система не хочет старотовать с виртуального диска. А у них стартует... Почему, ведь в обоих случаях имеем виртуальный диск. Значит у них какой-то драйвер. Но драйвер не на самом компьютере, а в системе, которая в нашем случае сразу бсодит. Почему у них не бсодит? Система при старте пытается определить драйвер виртуального диска, а как определяются драйвера системой? По ID производителя, правильно? Потому система пытается найти в реестре или доступных INF этого производителя и подходящий драйвер. А не значит ли, что в самом виртуальном имидже как-то записана информация об этом самом ID? Т.е. главный секрет именно в способе в сам имидж записать служебную информацию и предоставить соответствующий драйвер под нее. А нельзя ли подобным образом занести в имидж информацию о каком-то экзотическом харде и его драйвер заранее прописать в системе: типа, образ загружается в РАМ, система считывает служебку с виртуального диска, находит в себе соответствующий драйвер, узнает виртуальный диск как жесткий и спокойно стартует.
 
Или они подобрали/сами написали драйвер, который соответствует служебной информации используемого ими виртуального диска?
 
Не слишком нафантазировал?
 
Добавлено:
Готовлюсь к испытаниям Только что установленный Винтукей без программ - 264МВ (можно будет еще обрезать, там не нужный никому китайский язык, некоторые свои же тулзы лень было из уже подготовленного дистрибутива вырезать, только что заметил несколько файлов, которые остаются после установки, фонты можно еще пообрезать и еще чего-нибудь). На сжатом диск должно получиться как минимум на треть меньше (а может и на половину).
 
Добавлено:
Интересно, так ведь в принципе получается, что можно тем же WinBuilder-ом приготовить точную копию установленных Виндов из дистрибутива по списку из эталонной реальной установки? Причем сразу выбросить из сборки те файлы, которые участвовали в установке, а после нее уже никакого смысловой нагрузки не несут...
Все сложности в создании более-менее универсального реестра.
 
Добавлено:
Еще интересно - но ведь WinPE запускается в память и никакого драйвера ему не нужно? Хм... А нельзя ли как-то отучить систему от этой вредной привычки по поиску этого самого драйвера?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 01:12 12-02-2007 | Исправлено: Oleg_II, 01:35 12-02-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Я не совсем понимаю, как вы стартуетесь? Если имидж нужно загрузить в память тат, чтобы его нормально видели винды, есть NTLDR и драйвер RamDisk, зачем изобретать велосипед?  
Загрузка происходит следующим образом:
Загружается NTLDR (его можно запустить тем-же Grub)
Параметры загрузки определяются в Boot.ini
multi(W)disk(X)rdisk(Y)partition(Z)
самым важным здесь является multi - оно говорит о том, что надо использовать функции прерывания INT 13, предоставляемые BIOS. Собственные драйвера не используются, на этом этапе можно даже использовать диск, созданный Grud (он основан на int 13).
С помощью NtDetect производится предварительное определение оборудования. После этого NTLDR загружает необходимые для запуска ядра файлы. Для поиска драйверов устройств, которые нужно загрузить, считывает в память содержимое куста реестра SYSTEM, \Windows\System32\Config\System , сканирует его на предмет нужных драйверов, загружает их (до этих пор она дойдет и с диском, сэмулированным Grub) и запускает ядро. С этого момента начинают работать загруженные драйверы, прерывания биос не используются, а значит диск, созданный Grub попросту не существует. Bsod.
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
ведь WinPE запускается в память и никакого драйвера ему не нужно?

Ему нужен RamDisk.sys.
 
 
 
Добавлено:
А фишка в том, что установленная система не ищет драйвера, считая что раз она установлена, то все у нее есть. Попробуй перенести систему на другой диск (например с IDE на Ata) и ты скорее всего получишь синий экран.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 02:25 12-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
Первая попытка:

Цитата:
Loading grub.exe... Ready.
kernel grub.exe: Trying to turn on A20 gate...
Дальше - ноу гоу... Т.е. он даже не начинает загружать сам образ и виснет, как если бы просто без участия grub и syslinux взять созданный образ и воспользоваться только ntldr - в последнем случае сам образ хоть в память загружается, а потом выскакивает ошибка...
Флоппи абсолютно точно бутовый (Kingston, опробован на бутовость неоднократно), иначе бы даже до этого висяка не доходило бы...
 
И еще пара вопросов:
1. Если и без syslinux можно образ в память загнать, то какая польза в этом случае от него? А не масло ли маслянное получается одним загрузчиком вызывать другой? Это не критика, просто хочу хоть немного понять процесс
2. Я воспользовался TestDisk для создания образа, может быть все-таки есть какие-то особенности у образов, созданных разными программами? Буду пробовать рекомендованным РАМ диском.
3. В инструкции не очень понятное место по подгрузке куста - у меня в regedit и в regedit32 нет меню File и я обыскался как подключить/отключить. Загрузился через аварийных диск и выбрал реестр системы на жестком диске с помощью ERD2005, потом импортировал туда прилагаемый REG. Черт его знает правильно ли сделал, но раз загрузка образа даже не началась, то дело даже не в этом.
 
Начал читать инструкцию с сайта disklessangel.com - там тоже китаец переводил, вроде все понятно, но столько лишних слов... Дошел до сжатия образов и дальше пока не осилил - нужно спокойно сесть и сделать, а то тут вечно куда-то уже нужно бежать
 
NIKZZZZ
Ты, вобщем-то, прав. Действительно только ntldr и ramdisk.sys достаточно для загрузки. Но перенести с диска на диск можно Только нужно предварительно внедрить драйвера и, возможно, изменить последовательность с чего на что переносить, ведь делают подобное при тех же переносах на новое железо (миграции) или в популярных у некоторых заливках. И у китайцев же это работает!

Цитата:
Ему нужен RamDisk.sys.
Блин, ну почему нашей системе не достаточно этого? Еще ей чего-то подавай...
 
PS В сжатом виде на образе система без программ у меня заняла 170МВ. Еще есть над чем поработать, но уже ведь и не так плохо Причем, работает в этой системе ВСЕ! что нужно обычному пользователю: русский-английский-китайский языки (чтение-печать в любой программе), любой интернет (Lan, ADSL, CDMA, Wireless, BlueTooth), принтера, сканера и можно устанавливать почти любые программы (есть ограничение - программы, требующие IE и еще кое-каких, не шибко мне нужных, компонентов, работать не будут - вырезал под корень!
Хотя... Одну пару программок, требующих Ослика я заставил работать, переписав отдельные, ранее удаленные, DLL и добавив только две записи в реестр
 
Добавлено:
Кстати, китайцы там что-то химичат с вкладыванием одного образа в другой и я заметил использование образа dsk, который вроде как из MWare. Насколько я помню, в этой виртуалке можно эмулировать SCASI диски и у них даже были свои драйвера для этого. Нет ли здесь подвоха?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 10:00 12-02-2007 | Исправлено: Oleg_II, 10:16 12-02-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Trying to turn on A20 gate...

А ты биос смотрел, там может быть такая фишка. NTLDR переходит в защищенный режим, только тогда ему доступна вся память. До этого ограничение 16 Мб (как раз A20).

Цитата:
Если и без syslinux можно образ в память загнать, то какая польза в этом случае от него?

Польза такая - образ занимает в памяти в два раза больше места.

Цитата:
образ хоть в память загружается, а потом выскакивает ошибка...

А какая?

Цитата:
Флоппи абсолютно точно бутовый (Kingston, опробован на бутовость неоднократно), иначе бы даже до этого висяка не доходило бы..

Некоторые флэшки прекрасно работают как воотдискеты, но попытка запустить м нее тот-же WinPe не к чему не приводит. (тем не менее система из образа даже с ней запускается)
А на счет двухтысячных, не лучше ли потренироваться на XP, а потом к нему вернуться? К стати, размер ядра 200,XP и Vista отличаются очень мало, просто в XP в отличии от 200 запущено куча совершенно ненужных сервисов.  
 
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 10:58 12-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А ты биос смотрел, там может быть такая фишка. NTLDR переходит в защищенный режим, только тогда ему доступна вся память. До этого ограничение 16 Мб (как раз A20).
Но образ WinPE с этой же самой флешки и с использованием только NTLDR загружается. Также загружается и образ системы, если не через syslinux, а тоже через NTLDR, только после загрузки в РАМ он умирает... Т.е. с одним работает, а с другим нет? Я в непонятках...

Цитата:
Польза такая - образ занимает в памяти в два раза больше места.
Ты шутишь или серьезно? (не издевайся над чайниками Чего хорошего от того, что памяти будет не 170МВ, а 340МВ?
Ошибка выскакивает такая же, как и при попытке также загрузить WinPE (то не находит TXTSETUP.SIF, то что-то про ошибку 14?). В следующий раз запишу

Цитата:
Некоторые флэшки прекрасно работают как воотдискеты, но попытка запустить м нее тот-же WinPe не к чему не приводит. (тем не менее система из образа даже с ней запускается)
Запутался... С этой флешки у меня запускается WinPE.IMA по твоей рекомендации. Также запускается и DOS с DriveImage, если отформатировать утилитой от НР. А вот как систему из образа от туда загрузить?

Цитата:
А на счет двухтысячных, не лучше ли потренироваться на XP, а потом к нему вернуться? К стати, размер ядра 200,XP и Vista отличаются очень мало, просто в XP в отличии от 200 запущено куча совершенно ненужных сервисов.  
На обрезание 2000 я потратил целый год и собаку здесь съел Ни у кого с MSFN.ORG не получилось так обрезать ХР, чтобы осталась та же функциональность и потребляло столько же ресурсов... Если попытаться обрезать дистрибутив ХР до 80МВ, то там почти ничего работать не будет - будет что-то подобное и ущербное вроде BartPE, а той же памяти потреблять будет чуть больше. У меня работает почти все и это подтверджено другими людьми. Т.е. нормальная система, в которй можно запустить даже современные игры.
 
Впрочем, я согласен и на ХР, если с Винтукеем работать не будет. Только вот китайцы говорят, что им все равно и с их драйвером Винтукей пашет точно также, как и ХР.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 11:37 12-02-2007 | Исправлено: Oleg_II, 11:38 12-02-2007
yanus69



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я чота потерял логическую нить. зачем нам етот китайский виртуальный диск?

Всего записей: 750 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 11:37 12-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yanus69
Хм... В принципе не обращай внимания - это параллельная тема, можно запустить с любого носителя в РАМ не сборку WinPE, а полноценную Windows. Т.е. вставляешь, допустим CD или флеш карту на любом компьютере и загружаешься не в обрезанную версию Винды, а в абсоютно рабочую (ты заранее ее установил и настроил предварительно перед помещением на носитель).
Выгода - никаких плагинов для программ писать не обязательно, все программы просто устанавливаются в оригинальные Винды, никаких ограничений и головной боли при установке любых драйверов для любого железа, а также куча других ништяков.
 
И для создания такой системы можно будет использовать WinBuilder - стоит только один раз создать образцовую систему и можно будет на ее основе создать скрипты, которые будут собирать такую ОС из дистрибутива.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 11:52 12-02-2007 | Исправлено: Oleg_II, 11:55 12-02-2007
yanus69



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так в чем загвоздка? в барте есть же что то типа барт2шдд.

Всего записей: 750 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 12:02 12-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yanus69
Насколько легко в Барте с ходу установить и пользоваться принтером или сканером?
Легко ли в Барте сделать поддержку Dial-Up, CDMA, GPRS, WiFi (c WEP авторизацией, т.е. там SSID, пароль), BlueTooth...
Можно ли Барте запустить, допустим Doom 3 или Warcraft 3?
 
Добавлено:
А вообще, тема параллельная. Пока и сборка делает неплохие успехи. Только вот этих вот возможностей (кроме игр) еще очень не достает...

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 12:13 12-02-2007 | Исправлено: Oleg_II, 12:14 12-02-2007
yanus69



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да я о програме барт2шдд, а не про сам барт. я сторонник WINBULDERa!    

Всего записей: 750 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 12:24 12-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yanus69
Я понял о чем ты Кстати, я пару страничек назад давал подробное описание как из образа на жестком диске запустить сборку WinBuilder. Работает исключительно быстро, можно пользоваться программами, которые лежат на жестком диске. Это, в принципе, то же самое, что Барт с харда и даже удобнее, потому что по скорости работы (из-за того что сама система в РАМ) обставляет любую WinPE на раз
 
У меня так работает, сеть тоже есть (интернет работает). Очень удобно тестировать прямо на компьютере без записи на флешку или CD (ненавижу для тестов пользоваться даже CD-RW - куча убиваемого зря времени

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 12:30 12-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Я тут в выходные отсутствовал т.к ездил отдыхать, и вот теперь не могу понять откуда вы выкопали этот бред про двойной img?
с чего ради винда будет грузится со второго имеджа если она не грузится с первого?
в случае GRUB нужен драйвер такой как тут . Может кто-нибудь попробует его собрать? у меня нету Driver Development Kit
Честно говоря очень сложно мне представить как при помощи винбилдера установить Win2k (XP).  

Цитата:
Ошибка выскакивает такая же, как и при попытке также загрузить WinPE (то не находит TXTSETUP.SIF, то что-то про ошибку 14?). В следующий раз запишу

7B - BOOT_DEVICE_INACCESABLE ?
ЗЫ На барте прекрасно запускаются такие вещи как варкрафт и дум3. Dial-Up, CDMA, GPRS, WiFi тоже в наличии.
 
Добавлено:
некоторое пояснение про загрузку с не IDE дисков и драйвер ntbootdd.sys
 
 
Добавлено:
есть у меня некоторое предположение про переименование ramdisk.sys в ntbootdd.sys и помещение его вместе с ntldr в корне виртуального диска.
В boot.ini надо писать scsi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003"
Вот еще одна полезная ссылка, мысли оттуда

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:00 12-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
Про двойной имидж я не знаю ничего, кроме того, что в инструкциях у китайцев (на английском) они суют один имидж в другой (инструкции можно свободно скачать с их сайта).
 
По той ссылке я ходил, но, если ты не знаешь как это сделать, то я уж тем более... Кстати, автор что-то говорил, что там малекий диск. Хотя, нам бы такой
 

Цитата:
Честно говоря очень сложно мне представить как при помощи винбилдера установить Win2k (XP).
Точно также, как собрать WinPE - это всего лишь набор файлов по разным папкам.
Сложность именно с реестром, но если речь идет о запуске в РАМ, то достаточно в скрипт включить уже готовый реестр такой системы (как это делалось для WB052 c hives от БартРЕ). А чтобы система могла стартануть с любого компьютера, кроме включенных драйверов дисков, уже распакованных разных версий hal и прописанных, соответственно, вариантах в BOOT.INI, можно будет еще и подготовить образ такой системы как это делается для миграции на другое железо (хотя, возможно последнее и не обязательно).
 
Добавлено:
Да, я имею в виду не установку Винтукея на хард, а размещение папок уже установленного Винтукея на виртуальный диск. Если можно из другой системы скопировать эти папки на виртуальный диск, то почему нельзя эти папки создать искусственно? Опять же - дело только в тех файлах, которые создаются индивидуально при установке и прежде всего в реестре.
 
Добавлено:

Цитата:
7B - BOOT_DEVICE_INACCESABLE ?
Не эта ошибка точно.

Цитата:
ЗЫ На барте прекрасно запускаются такие вещи как варкрафт и дум3. Dial-Up, CDMA, GPRS, WiFi тоже в наличии.
Не знал Но WiFi - сомневаюсь про защищенный, так как на 911cd.net этот вопрос еще открыт. Т.е. ловить ловит, а без пароля не пускает. Кто-то предложил использовать какую-то коммерческую программу, но так и непонятно чем закончилось.
А установить с ходу сканер получается?
 
В принципе, должно все получиться. Только сколько на это потребуется усилий? Я ж не против, даже наоборот я как раз и предложил проект по разбиению Виндов на компоненты так, чтобы можно было потом собрать свою винду как Линукс. Не заниматься вылизыванием отдельных сторонних программ, а именно заняться компонентами, которые в систему входили по определению самого производителя.
 
Добавлено:
Насколько мне понравились сборки DigiWiz, где есть почти все, что нужно для живой системы! Но из этой сборки мне не удалось запустить несколько программ на харде, я не говорю уж о том, что привых к некоторых приятным вещам, навешанным на правую кнопку мыши (архивация, создание имиджа из папки, созжание файла с содержанием папки, запись дисков, предпросмотр картинок и пр.). А там этого сделать нельзя, так как даже не Эксплорер...
 
Вобщем, пока идеальной системы WinPE нет, а есть идеальная настоящая система, которую кому-то уже получилось запустить с CD/флешки

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 13:34 12-02-2007 | Исправлено: Oleg_II, 13:56 12-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вобщем, пока идеальной системы WinPE нет, а есть идеальная настоящая система, которую кому-то уже получилось запустить с CD/флешки

Я тебе открою страшную тайну, идеальная ВинПЕ есть. Она называется Windows XP Embedded и доступна для скачивания на сайте MS.
Там около 10000 компонентов. Работает в ней все что работает в XP pro т.е и модемы и принтеры и сканеры. кроме того она рузится  с флешки и CD.  
под ней устанавливается и работает весь софт что работает под xp pro.  

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:36 12-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
Хе-хе... Не откроешь Первый диск с Эмбеддед попал в мои руки еще года четыре назад, когда я только на этом форуме зарегистрировался Но тогда в силу объективных причин (полное непонимание - а чего делать-то надо?) ничего я с ним не сделал. Но, насколько мне известно, ничего подобного, из того что ты пишешь, с ним не сделал никто..
Наверно, это возможно, но вообще-то это целая среда для девелопера, собрать из этого полноценную систему одному человеку будет очень и очень не легко.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 14:42 12-02-2007 | Исправлено: Oleg_II, 14:43 12-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Я собирал из него... винду.  200Мб с поддержкой всего железа и експлоером. Ничего сложного там нет, есть уже готовые шаблоны. Он у меня прекрасно грузится с флешки.

Цитата:
Наверно, это возможно, но вообще-то это целая среда для девелопера, собрать из этого полноценную систему одному человеку будет очень и очень не легко.

Можем собрать ее вместе. Предлагаю еще одну ветку Windows XP Embedded  - Идеальная LiveOS
Думаю что если сделать проект для винбилдера из нескольких тысяч компонентов, то собрать его будет в сотни раз сложнее.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:49 12-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
Ветку открывать нет смысла, потому как это будет чистый варез. А вот если бы мне этих шаблонов Хочу посмотреть как это работает.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 14:54 12-02-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
А вот как систему из образа от туда загрузить?

Не понял вопроса. Я имел ввиду систему, установленную на флэшку например скриптом Usb Boot без использования Ram. Не все флэшки это могут.

Цитата:
Польза такая - образ занимает в памяти в два раза больше места.

Если я правильно понял про двойную загрузку, это не шутка.
HighwayStar

Цитата:
есть у меня некоторое предположение про переименование ramdisk.sys в ntbootdd.sys и помещение его вместе с ntldr в корне виртуального диска.

Вообще-то идея правильная, насильно подставить нужный драйвер. Можно попробовать.
 
 
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 15:33 12-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Зачем же так сразу варез. Все что необходимо для разработки качается с МС сайта даже без регистрации. Варез понадобится только если ты захочешь использовать собраный образ больше полугода, и то там вареза всего на 200кб.
Шаблоны находятся в самой Windows Embedded Studio.
Там кстати можно делать и свои компоненты с софтом\драйверами.
 
Добавлено:
Тут лежит все что нужно.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 15:36 12-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
"Это чудо" лежит где-то и у меня на дисках. Нужны готовые шаблоны системы на 200МВ, где работает все железо и есть Эксплорер
 
Добавлено:
NIKZZZZ
Есть такой немец с французской фамилией, на которого и HighwayStar ссылается по поводу ntbootdd.sys (да и исправленный ntdetect.com тоже его рук дело), Демьер, если я правильно произношу. Так вот он написал тьюториал как поставить систему на USB диск и это дело уже вроде как неоднократно подтверждали. Т.е. теоретически система, установленная на флешку будет работать.
 
Я, видимо, опять тебя не понял и подумал, что ты говоришь о буте с флешки, на которой имидж системы и он, якобы, загружается в память.
 
Про загрузку мы разберемся чуть позже с нашим автором Вполне возможно, что он просто не правильно выразился: у китайцев один имидж помещается в другой как в контейнер. Потом уже с имиджа в памяти опять делается имидж... Короче, сбивают со следа, гады
 
Про драйвер я это и имею ввиду - насильно подсунут. Т.е. как-то они сделали так, что драйвер этого виртуального или РАМ диска понимается системой как SCASI диск (кстати, Демьер говорил, что ntbootdd.sys - это не какой-то определенный драйвер и в дистрибутиве вы его все равно не найдете, это драйвер вашего SCASI диска так переименован, т.е. это может быть любой драйерв подобного устройства).  
 
Добавлено:
Кстати, на официальном сайте сабжа один очень хороший итальянский человек просит помощи разобраться в переводе мануала нашего автора - euheny, видимо и ему очень хочется свою систему в память
И еще, кстати, ему же Демьер обещал подогнать этот самый загадочный драйвер ntbootdd.sys, поддерживающий большие виртуальные диски.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:58 12-02-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru