Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Хотел бы обсудить целесообразность использования WIM . К прмиеру где его будут брать присоединяющиеся к нам люди (очень надеюсь на этот процесс) .

Насчет вим это неплохая идея, надо попробовать. С ВинПЕ я пробовал много раз, но всегда доходил до бсода с ошибкой лицензирования т.к. bootmgr не может передать ключ /minint в ХП. С нормальной системой по идее должно работать.
Чтобы сделать загрузку из вима нужно сначала добиться загрузки WinXP через bootmgr без использования ntldr. Потом все уже довольно просто.
 
Вторую часть вопроса не понял, что значит где брать? У мелкософта и утилиту у NIKZZZZ.
 
NIKZZZZ
Кстати ты не пробовал загруить обычный винпе из вима или хотябы просто через bootmgr?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:15 17-02-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Кстати ты не пробовал загруить обычный винпе из вима или хотябы просто через bootmgr?

Пытался, но там есть проблемы. Ядро загружается через winload.exe, и именно ему передается управление. Ну а он, естественно ничего грузить не желает. Пробовал подсунуть Ntldr, не получилось. Это без Wim.
А с Wim проблемы следующие - загрузка происходит аналогично, но если в XP в самом образе есть загрузчик, то здесь его нет, и та-же проблема bootmgr тупо запускает WinLoad, но уже из образа.
 
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 14:04 17-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
С файлами от beta2 у меня получалось дойти до ХПшных бсодов.
Похоже тут как и с експлоером нужно посмотреть на ранние версии висты.
вот цитата отсюда
Подробнее...
Надо достать beta1, в ее время в инете было полно инструкций по двойной загрузке, где рекомендовали кинуть winload.exe в system32 от ХП и грузить ХП через Winload.exe.  
 
Добавлено:
подобная инструкция тут и тут
у кого из присутствующих есть beta1 - 5112 ?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 15:41 17-02-2007 | Исправлено: HighwayStar, 15:58 17-02-2007
alex368



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
to HighwayStar
 
Кстати. твоя Extra Small USB Flash с моих обеих флешек так и не пошла, несмотря на подмены бутовых файлов и разные варианты форматирования. Может, действительно, попробовать буржуйскую WindowsXP Embedded Feature Pack 2007 !!?
 
Добавлено:
Буду рад любому ответу !

Всего записей: 92 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 15:53 17-02-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Но там речь о системе, которую после установки драйверов можно перегрузить

Вобще-то там просто наводящие инструкции,на 911 таких инструкций тоже хватает .
Но вот в Embedded полный набор - никаких бсодов и неработающих мышей !
NIKZZZZ
А как у тебя дела с MobileOS ?
HighwayStar
Тебе на 911 - благодарности ( от меня тоже ) . Еслиб не твоя продуктивность - не известно сколько б я ещё людям головы морочил с двойным имж.


В таком случае могу предложить отложить вим до прихода висты.
 
А сейчас - тотальный переезд на Virtul Drive Ken Kato - я просто в восторге от этого драйвера.
Сегодня постараюсь отразить это на странице MobileOS .
 
Вот только не знаю чем WinHex заменить.

Всего записей: 4023 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 17:13 17-02-2007
Shido



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny Что за
Цитата:
Virtul Drive Ken Kato
? Где смотреть.
 

Всего записей: 174 | Зарегистр. 19-11-2004 | Отправлено: 17:30 17-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Где смотреть.

http://chitchat.at.infoseek.co.jp/vmware/
euheny
ссылки лучше б сразу давать, я и сам то не сразу сообразил что это vdk.exe который я уже за который я давно уже тут агитирую.

Цитата:
В таком случае могу предложить отложить вим до прихода висты.  

Ничего не надо откладывать, нало просто достать файлы от висты 5112, со временем их еще труднее будет достать.
alex368

Цитата:
Extra Small USB Flash  

Это не мое творение, просто оно собрано скорее всего при помощи моего скрипта
Цитата:
USB boot - загрузка с USB без упаковки системы в рамдиск.

А по поводу твоего случая я вроде уже отвечал что это скорее всего проблема в мтеринке. Ты на других компах пробовал? На том где пробовал с флешки удавалось вообще хоть что-нибудь загрузить? Возможно тебе поможет инструкция по подготовке флешки с сайта euheny http://euhenio.mam.by/

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 17:50 17-02-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shido

Цитата:
Где смотреть

Virtul Drive Ken Kato
euheny

Цитата:
А как у тебя дела с MobileOS ?

Да я честно говоря, не проникся данной идеей. WinPe тем хорош, что к конкретному железу не привязан. Можно, попробовать, но реального применения не вижу.
 
 
 
 
Добавлено:
HighwayStar

Цитата:
просто достать файлы от висты 5112

Посмотрел на ссылочки, нашел только на осле, но оттуда врядли скачаешь.
   

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 17:58 17-02-2007
Shido



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar, NIKZZZZ Спасибо понял.  

Всего записей: 174 | Зарегистр. 19-11-2004 | Отправлено: 18:15 17-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Вот очень интересный материал.
PE2005 in WIM format working with Vista bootloader
WinPE2005 это обычный WinPE собранный на базе Win2k3 SP1

Цитата:
Посмотрел на ссылочки, нашел только на осле, но оттуда врядли скачаешь.

Надо искать вменяемых людей-коллекционеров в варезнике. Знать бы еще хоть какие файлы просить.  
похоже что нужны winload.exe wininit.exe  и какие-то файлы самого бутменеджера.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 18:43 17-02-2007
Starkweather

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у кого из присутствующих есть beta1 - 5112 ?

У меня есть дистрибутив Висты beta1. В свойствах setup.exe написано 6.0.5112.0 (в других местах не нашёл точную версию)
Может смогу чем-нибудь помочь

Всего записей: 4 | Зарегистр. 17-03-2006 | Отправлено: 21:17 17-02-2007
alex368



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Virtul Drive Ken Kato
скачал, а оно надо для MobileOS ?
 
To HighwayStar
 
На других компах тоже не грузится, хотя с СD образ работает.
Буду пробовать вариант Euheny.
 
Кстати, пара ссылок про WinEmbebbed:
http://www.osp.ru/win2000/2004/01/017.htm
http://www.windowsfordevices.com/articles/AT6529478988.html
 
 
Добавлено:
http://www.winusb.de/tutorial_en.html
Это наш старый знакомый Dietmar Stolting!

Всего записей: 92 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 23:00 17-02-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex368

Цитата:
а оно надо для MobileOS ?

Страницу обновил - можешь посмотреть насколько легко создать RAM.IMG
 
Если найдёте ошибки, неточности или какие пожелания есть  - сообщайте , буду признателен.
WinHex-a скоро уберу.  
NIKZZZZ

Цитата:
Можно, попробовать

Обязательно попробуй !

Цитата:
тем хорош, что к конкретному железу не привязан

Цитата:
применения не вижу

Ты меня удивляешь - ведь с дровами у тебя проблем не-было , значит понимаешь , что к чему.
 
Эта проблема , как я уже говорил , решается очень просто .
Ведь у нас есть Embebbed ( уHighwayStar)
HighwayStar
Готов ли ты заняться этой проблемой ?


Возможно кто-то думает что в ваших окошках сидит виртуальный клон-бил и смотрит за тем на каком компе вы пытаетесь его запустить и чем вы вобще занимаетесь ?
Хм... , возможно это и так , однако я уверен - дело в реестре . И если мы поработаем над ним , то виртуальный клон-бил уйдёт оттуда , и не станет больше никогда нас беспокоить !
Во всяком случае до тех пор , пока мы его туда сами опять не впустим.
 
P.S. Без юмора невозможно жить.Маловато его у нас.
 
 
 
 
 

Всего записей: 4023 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 00:55 18-02-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
Я тут откопал в сетке кусочек от 5219 (неполный rar архив , первые 300 Мб) , вроде все нужное есть. Провел эксперименты. Попробовал следовать рекомендациям  

Цитата:
PE2005 in WIM format working with Vista bootloader

Использовал XP сборку. Загрузка образа проходит без проблем, запускается WinLoad и начинает грузить Ntoskrnl.exe (его нужно прописать в boot.ini - /KERNEL=ntoskrnl.exe) загрузка проходит нормально, доходит до загрузки ядра (hal.dll) - и тишина, никаких сообщений. Попробовал подсунуть System от Vists'ы, и тут началось - сплошная ругань на отсутствие совершенно ненужных дров. По видимому с System разбираться надо, там в висте, например, есть wim драйвер. Вобщем пока не получилось. Сейчас файлики выложу, может у кого-нибудь получится.
 
Starkweather

Цитата:
Может смогу чем-нибудь помочь

Да было бы неплохо несколько файликов поиметь,  но там нужное в Wim файле упаковано, больше 100 Мб. Можно распаковать конечно, но если с инетом нет проблем, может как есть скинуть?
Нужны след. файлы:
 
bootmgr
boot.ini
boot\boot.sdi
sources\boot.wim
 
 
 
 
 
 
 
Добавлено:
Вот файлы
 
Добавлено:

Цитата:
Это наш старый знакомый Dietmar Stolting!

Попробовал я как то его рекомендациями воспользоваться, начальная установка прошла нормально, но после первой перезагрузки он за флэшку мой Sata 250 Gb диск принял, ну и соответственно все загрузочные области, как и положено для флэшки, сделал. После этого комп вообще не грузился, вис на определении диска. Повозиться пришлось немало.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 01:21 18-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я тут откопал в сетке кусочек от 5219

А как там загрузка, через boot.ini или уже BCD?

Цитата:
Вот файлы  

Похоже что сайт того..  неужто експлоера для висты испугались?  

Цитата:
доходит до загрузки ядра (hal.dll) - и тишина,

Мне вчера удалось догрузится до бсода о том что винда не может писать в SystemRoot\sytem32\config\SECURITY  
Пробовал с файлами от 5270
Starkweather
Нам  нужны файлы  
bootmgr
boot.ini
boot\boot.sdi  
и winload.exe и wininit.exe из install.wim или из boot.wim
вот небольшой архивчик тебе в помощь  
Из него нужно поставить wim драйвер, для этого щелкни по wimfltr.inf правой кнопкой -> установить.
Потом запусти в командной сроке  
ximage.exe /mount c:\mount e:\sources\install.wim 1
Исправь e:\sources\install.wim на путь до своего дистриба, папка c:\mount или любая другая в которую будешь монтировать должна существовать.
Потом пойди вэту папку и возьми там winload.exe и wininit.exe. Они лежат в \Windows\System32
 
 
 
Добавлено:
euheny

Цитата:
Эта проблема , как я уже говорил , решается очень просто .
Ведь у нас есть Embebbed ( уHighwayStar)
HighwayStar
Готов ли ты заняться этой проблемой ?  

ты просто не знаешь как собирается Embedded. Там при первом запуске собранной системы стартует FBA (First Boot Agent) который устанавливает абсолютно все драйвера и регистрирует необходимые компоненты, потом пара перезагрузок и мы получаем систему в которой можно работать.
Если собирать Embedded систему для загрузки в RAM, то необходимо один раз ее запустить на том железе где предполагается использовать, чтобы установились драйвера. Потом уже можно ее паковать в img.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 05:26 18-02-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
А как там загрузка, через boot.ini или уже BCD?

Через Boot.ini  

Цитата:
Похоже что сайт того..  неужто експлоера для висты испугались?  

У меня без проблем.
Rapida
 
 
 
 
Добавлено:
Да, мой boot.ini
 
[boot loader]
timeout=0
default=ramdisk(0)\I386
[operating systems]
ramdisk(0)\I386="Windows Preinstallation Environment" /noguiboot /fastdetect /minint /usenewloader /rdpath=multi(0)disk(0)cdrom(0)\sources\boot.wim /RDSDIHDRPATH=multi(0)disk(0)cdrom(0)\boot\boot.sdi /KERNEL=ntoskrnl.exe
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 05:56 18-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Только что загрузил вин2к3 сервер без ntldr, толко с использованием bootmgr
Сейчас буду пробовать запаковать его в вим.
грузил вот так:  
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WIN2K3
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WIN2K3="Windows Server 2003, Enterprise" /noexecute=optout /fastdetect /usenewloader

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 06:37 18-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
что-то никак не могу собрать нормальный вим. Все время при загрузке получаю  

Цитата:
Info: The selected entry could not be loaded because the application is missing, or corrupt.
File: \WIN2K3\system32\winload.exe

Такая же проблема у меня была при использовании vistape 002-005 когда я собирал вим.
Для сборки использую ximage.exe и драйвер версии 5270 с флагом /boot.  
Может ты выложишь пустой работающий boot.wim  
 
add
Удалось наконец собрать каким-то чудом нормальный вим.
После загрузки всех драйверов он получаю бсод  
PROCESS1_INITIALIZATION_FAILED
MS пишет что он бывает если проблемы с хдд.
Нужен еще драйвер wimfs.sys и реестр к нему из boot.wim от 5270 Можешь выложить?. Похоже очередная победа близко.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 09:54 18-02-2007 | Исправлено: HighwayStar, 11:06 18-02-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
File: \WIN2K3\system32\winload.exe

А ты в путях уверен? \WIN2K3\ у меня подобные проблемы были, причем со стандартными i386  и MiniNt они исчезали. Не исключено , что они еще где-то используются.

Цитата:
Может ты выложишь пустой работающий boot.wim  

Не совсем понял. Я создаю Wim с помощью утилиты WimUtil, при этом важно собирать Wim заново, а не добавлять файлы в готовый. Для справки WimUtil без параметров. Ключ /boot отсутствует, т.к. Wim содержит только один образ.
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Нужен еще драйвер wimfs.sys и реестр к нему из boot.wim от 5270  

У меня 5219, 5270 у тебя. Ты на какой версии базируешься?  
 
 
Добавлено:
WimFsf 5219

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 11:13 18-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А ты в путях уверен? \WIN2K3\ у меня подобные проблемы были, причем со стандартными i386  и MiniNt они исчезали. Не исключено , что они еще где-то используются.  

Я загружаю не PE а нормальную Win2k3 SP1. Она у меня установлена в папку Win2k3. Без вима она прекрасно грузится через winload.exe.

Цитата:
Не совсем понял. Я создаю Wim с помощью утилиты WimUtil, при этом важно собирать Wim заново, а не добавлять файлы в готовый. Для справки WimUtil без параметров. Ключ /boot отсутствует, т.к. Wim содержит только один образ.  

проблема в том что в висте до версии 5384 - beta2 используется другой алгоритм паковки в вим, который не совместим с нынешним. Надо ставить драйвер wimftr.sys версии 5219 и использовать ximage.exe а не imagex.exe
 
У меня ошибка пропала после того как я собрал вим под вистой (там у меня до этого вим драйвера не стояли, хотя может причина в том что я собирал с /compress fast а под вистой собрал с /compress max)
Думаю что wimfs.sys с реестром это единственно чего мне не хватает для того чтобы загрузит сервер из вима.

Цитата:
У меня 5219, 5270 у тебя. Ты на какой версии базируешься?

это я уже что-то не то пишу
положительные результаты получены с твоими файлами, т.е и wimfs нужен твой.  
Я у себя просто еще нашел winload.exe и wininit.exe от 5270, но больше от этой врсии ничего нет кроме ximage и его драйвера.
А ты чем распаковываешь вимы от 5219? у тебя есть wimflt.sys от нее?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 11:35 18-02-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru