Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (26-09-2007 10:34): продолжаем в теме Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1, 2
Параллельные темы: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder и Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE
 
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны ;)

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён (05.09.2007), домашняя страница , зеркало (24.09.2007) - © Yurkesha

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    Ещё одна весьма неплохая коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием
     
  • Базовый конструктор Windows PE Live CD (20.09.2007) BartPE+ (Nu2Menu, IE, PnP, MMC) - © 7sh3
  • Базовый конструктор Windows XPE Live CD (20.09.2007) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC) - © 7sh3

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 11:19 07-11-2006 | Исправлено: yurkesha, 22:06 24-09-2007
    Dasky



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    добрый...  
    имеется вопрос, извиняюсь, если залез не в ту тему...  
       
    есть у мну загрузочный диск с хр sp2 corporate + office xp sp3... диск загрузочный с удобной досовской оболочкой, в которой присутствует partition magic 8.05 и еще куча нужных утилит...  
       
    собственно вопрос в том, что возможно ли скопировать на флэшку этот диск, сделав ее загрузочной, но с небольшими нюансами...  
    т.е. к примеру имеется двухгектарная флэша, из которой я хотел бы сделать загрузочный диск, подобный вышеописанному... чтоб выставив в биосе загрузку с другого устройства, я мог загрузиться с флэши, отформатить хард и установить винду прямо с нее...  
    подобное возможно сделать?если да, то пожалуйста подскажите как?где почитать можно...  
       
    потом еще один нюанс...  
    видел на torrents.ru Extra Small Windows XP USB Flash Edition на базе WinPE  
    вопрос следующий:  
    возможно ли все ето дело скрестить?  
    т.е. на 2гб флэше я создаю 3 диска...  
    размеры:  
    диск 1 - 700мб (загрузочно-установочный, на котором дистриб хр, office и partition magic)  
    диск 2 - 200мб (Extra Small Windows XP USB Flash Edition)  
    диск 3 - все оставшееся пространство, допустим 900мб (портабельные проги + дистрибы прог)  
       
    в досовской оболочке, кроме того, что там уже есть, создать еще один пункт - загрузка Extra Small Windows XP USB Flash Edition...  
    чтоб можно было загрузиться с флэшки и в меню выбрать, то, что мне нужно...  
       
    вот такая задумка...  
    возможно ли ее воплотить?  
    буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет, возможно ли ето сделать, как и набросает приблизительный план с порядком действий...  
    просто даже не знаю с чего начинать, как все ето делать...  
    представляю, что Extra Small Windows XP USB Flash Edition просто распаковывается на флэшку и ее можно запускать... а вот как скопировать установочный диск с виндой на флэшу, так чтоб она была загрузочной, и как подправить досовскую оболочку, внеся в нее новый пункт о запуске Extra Small Windows XP USB Flash Edition не знаю...  
     
    извиняюсь еще раз, если влез не ту тему...
    спасибо...

    Всего записей: 1234 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 14:57 06-08-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    я имел ввиду что в конструкторе нет upx и файлы винды не жмутся, в сборке всего три файла пожатых upx - bartpe.exe, nircmd.exe и penetcfg.exe, а так когда делаю плагины которые пакую в sfx rar архив то всегда upx убираю, rar просто жмет лучше, единственная у меня прога где без upx сжатия пока не обойтись это nero, уж больно здоровая

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 15:22 06-08-2007
    ILAVWSEX

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BartPe на HDD...
    Как бы ускорить загрузку?
    Здаётся мне , что он во время загрузки каждый раз установкой устройств занимается....
    Результатом установки устройств, как полагаю, соответствующие записи в реестре делаются. А можно как нить (плагином , например) сделать так , чтоб эти записи во время загрузки через определённый регфайл на каком нибудь раннем этапе просто грузились?
    А если этот регфайл отсутствует, то загрузку производить по длинному пути....
    А в конце загрузки эти данные из реестра в этот регфайл можно было б экспортировать...
    ?

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 11-05-2007 | Отправлено: 16:21 06-08-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ILAVWSEX

    Цитата:
    Здаётся мне , что он во время загрузки каждый раз установкой устройств занимается....  

    Тебе совершенно правильно сдаётся, и рассматривать данный продукт надо прежде всего, как LiveCD, способный загрузиться на практически любом железе...  
     
    Хотя в данном топике есть умельцы, использующие данную вещь практически как полноценную ось, за что им честь и хвала, конечно же.

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 16:42 06-08-2007
    ILAVWSEX

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish

    Цитата:
    Тебе совершенно правильно сдаётся, и рассматривать данный продукт надо прежде всего, как LiveCD, способный загрузиться на практически любом железе...  
     
    Хотя в данном топике есть умельцы, использующие данную вещь практически как полноценную ось, за что им честь и хвала, конечно же.

    LiveCD - очень хорошо, но как дополнительну опцию быструю загрузку на HDD было бы очень неплохо иметь......
    Раз уж есть возможность установки на HDD, а он обычно на одной машине сидит....

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 11-05-2007 | Отправлено: 18:03 06-08-2007
    RavenSV



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    так и не понял, какой из образов нужен для загрузки с целью сменить забытый пароль?

    RockXP4 - Просмотр локальных паролей и не только. Нужно, скину плаг.

    Всего записей: 169 | Зарегистр. 01-08-2006 | Отправлено: 19:24 06-08-2007
    Lfree

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть ведь  
    Unpassword logon to Win2000/XP/Server 2003
    и
    RD Commander 2005 5.0
    Password renew


    Всего записей: 248 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 20:25 06-08-2007
    LonerDergunov



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо, 7sh3, за ответы.
    Как можно изменять размер диска В: в процессе работы?
    В Digiviz есть такая возможность - надо закрыть все приложения и выбрать желаемый размер виртуального диска из нескольких предложенных вариантов. Как сие оформить при работе с конструктором от 7sh3?
     
    Может кто-то скинуть плагин для IP-Tools, можно без файлов программы. Никак не отслежу, куда эта тулза записывает информацию при регистрации.
     
    Нет ли у кого плагина для SuperCopier2 - почему-то у меня не желает запускться под LiveCD.
     
    Как оформить урезанный драйвер для Ati? Уurkesha недавно писал, что можно удалить кучу файлов из драйвера, но как оформить, чтобы оно потом еще работало......

    Всего записей: 2972 | Зарегистр. 11-07-2007 | Отправлено: 20:26 06-08-2007
    Lexua



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andev

    Цитата:
    так и не понял, какой из образов нужен для загрузки с целью сменить забытый пароль?
     
    Да вобщем-то для этого live cd не нужен. достаточно загрузиться с дискеты с Active@ Password Changer v.2.1 например. Утилька то 62 Кб весом.

    Всего записей: 2844 | Зарегистр. 15-10-2002 | Отправлено: 20:46 06-08-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LonerDergunov

    Цитата:
    Как можно изменять размер диска В: в процессе работы?

    в XPE без понятия, закрытие программ мало поможет надо выгрузить всю оболочку, нафига это вообще надо? дефолтного размера рамдиска в 90 мег хватает буквально для всех задач, если нужен больше рамдиск используй RamDisk [QSoft] Enterprise 5.3.1.5, рамсборку можно вообще без рамдиска юзать

    Цитата:
    Как оформить урезанный драйвер для Ati?

    что значит оформить? yurkesha пример плагина привел, добавляй файлы указанные в инфе и все

    Цитата:
    Никак не отслежу, куда эта тулза записывает информацию при регистрации.

    [HKEY_CURRENT_USER\Software\KS-Soft\IP-Tools]

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 22:35 06-08-2007
    LonerDergunov



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо, 7sh3, за ответы.
     

    Цитата:
     yurkesha пример плагина привел, добавляй файлы указанные в инфе и все

    Несколько смутила фраза ATI CATALYST 5.5, DriverVer=05/03/2005.
    Есть ли в плагине поддержка новых видеокарт?
     

    Цитата:
    нафига это вообще надо? дефолтного размера рамдиска в 90 мег хватает буквально для всех задач

    Каждый делает свой собственный чудо-диск У меня, например, цель создать диск CD не только для восстановления системы, но и практически для полноценной работы (и жизни).
    А если только плагин Portable Nero весит в распакованном виде 50 метров, то 90-метровый рамдиск уже не кажется таким большим.
     
    А возможность изменять размер рамдиска реализована не в DigiWiz (звиняюсь, ошибся), а в Reanimator Live CD - 16, 32, 64, 128, 256, 512 ,1024 метра. Происходит очистка диска, он отключается, затем вносятся изменения в реестр и диск подключается снова...
     
    Еще из назревших вопросов - как можно перегрузить только оболочку (например, если какое-то приложение подвисло)?
    И намного ли быстрее происходит перезагрузка оболочки по сравнению с полной перезагрузкой?
     
    Как вернуть оутглюк (понимаю, что это кака, но надо для корректной работы mht- файлов)?

    Всего записей: 2972 | Зарегистр. 11-07-2007 | Отправлено: 00:41 07-08-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    единственная у меня прога где без upx сжатия пока не обойтись это nero, уж больно здоровая  

    Вот с ней как-раз и возникнут проблемы, она сама кучу памяти жрет, а уж с UPX
    LonerDergunov

    Цитата:
    Несколько смутила фраза ATI CATALYST 5.5, DriverVer=05/03/2005.
    Есть ли в плагине поддержка новых видеокарт?

    Посмотреть, какие карты поддержены можно в .inf файле драйвера, открыв его любым текстовым редактором.  
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 00:55 07-08-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LonerDergunov

    Цитата:
    плагин Portable Nero

    себе я делал 6 Nero, пожатый upx весит - 13 МБ, на 911cd 7 Nero вообще 11 МБ, без всяких Portable

    Цитата:
    как можно перегрузить только оболочку (например, если какое-то приложение подвисло)?

    в XPE оболочка это explorer.exe (как и в обычной винде), убиваешь explorer вот тебе и перезагрузка, кстати в Программы\Администрирование есть такой вполне внятный ярлык - "Перезагрузка оболочки" только при чем здесь подвисшее приложение, его убивать надо стандартным средством - диспетчером задач

    Цитата:
    И намного ли быстрее происходит перезагрузка оболочки по сравнению с полной перезагрузкой?

    намного убить и снова запустить explorer.exe дело 3 секунд

    Цитата:
    Как вернуть оутглюк (понимаю, что это кака, но надо для корректной работы mht- файлов)?

    его и не было никогда, но добавить можно, на 911cd были плаги, только связь с .mht файлами что-то не улавливаю, нормально все открывается в предыдущей версии конструктора, а последняя версия урезана, кучи файлов нет, IE там по остаточному принципу - открывает в инете странички и ладно, для ускорения некоторые библиотеки не регятся при загрузке, в общем если ты собираешь себе "чудо-диск" который будет смахивать на обычную винду - используй версию конструктора от 09.05.2007
     
    Добавлено:
    NIKZZZZ

    Цитата:
    она сама кучу памяти жрет, а уж с UPX

    сам не знаю что делать, nero нужная прога, в рамзагрузке я распаковал (24 МБ c учетом сжатия) а вот просто с CD жалко 34 мега отдавать без upx, правда я никогда зависонов с ней не наблюдал но и не запускал на машинах с меньше чем один гиг памяти

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 02:33 07-08-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    вот просто с CD жалко 34 мега отдавать без upx,

    Окупится это - будет работать с на машинах с меньшей памятью, хотя и RamDisk увеличится. А вообще, кроме NERO есть же и поменьше продукты, например Sateira.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 03:03 07-08-2007
    ILAVWSEX

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    BartPe на HDD...  
    Как бы ускорить загрузку? ....

    ..... никого не заинтересовало?

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 11-05-2007 | Отправлено: 17:24 07-08-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    Sateira мне нравится но что-то она иногда DVD диски медленно пишет
     
    ILAVWSEX

    Цитата:
    ..... никого не заинтересовало?

    я понимаю если установить там на usb hdd или просто обычный hdd с собой таскать но на диске C:\  с виндой - PE второй системой совершенна не нужна, в ней нет смысла так как диск C: будет всегда занят  
     
    а загрузку можно ускорить но эта PE будет загружаться только на твоем компе...

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 21:09 07-08-2007
    djremix



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот тут начил случайно читать про FAQ про win pe, и нашол утилиту которая переводит файлы (reg)  реестра windows xp в понятный ключи реестра для win pe, но тут возник еще вопрос - есть ли программа которая ищет или сохранят установленных программ значения параметров реестра, а то в regedit неудобно искать в serch параметры конкретной программы - а может я не все ключи найду!

    Всего записей: 597 | Зарегистр. 07-08-2006 | Отправлено: 21:21 07-08-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    djremix

    Цитата:
    Вот тут начил случайно читать про FAQ про win pe

    ну это надо было сразу делать а потом уже пытаться что-то собирать, заодно справку к WinRAR прочти по части sfx архивов
    в последнем моем конструкторе утилитка которая конвертит лежит в папке help (ConvRegToInf.exe), а проги которые отслеживают изменения в реестре после установки программ разные бывают, я пользуюсь RegShot и InstallRite...
     
    ;===
     
    тут у меня задумка появилась сделать базовый конструктор с чистым бартом, там получится мег на 70-80 сборка c поддержкой сети, отдельными плагом можно будет добавить mmc и сделать нормальную поддержку PnP в части видеодрайверов ну и можно добавить для разнообразия отдельным плагом BsExplorer в качестве оболочки, нужен кому такой конструктор?  

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 23:11 07-08-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    там получится мег на 70-80 сборка c поддержкой сети,  

    Да в меньший размер вписаться можно. Если интересно, могу подкинуть минимальные списки файлов. И у меня есть утилитка, которая ищет недостающие библиотеки.

    Цитата:
    для разнообразия отдельным плагом BsExplorer

    А за что же вы explorer не любите?
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 04:53 08-08-2007
    golden72



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    нужен кому такой конструктор?  

    да это было бы интересно, а то летом как-то трудно сосредоточится на глобальных сборках...

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 05:16 08-08-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3
    vu1tur (26-09-2007 10:34): продолжаем в теме Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru