Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (26-09-2007 10:34): продолжаем в теме Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1, 2
Параллельные темы: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder и Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE
 
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны ;)

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён (05.09.2007), домашняя страница , зеркало (24.09.2007) - © Yurkesha

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    Ещё одна весьма неплохая коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием
     
  • Базовый конструктор Windows PE Live CD (20.09.2007) BartPE+ (Nu2Menu, IE, PnP, MMC) - © 7sh3
  • Базовый конструктор Windows XPE Live CD (20.09.2007) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC) - © 7sh3

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 11:19 07-11-2006 | Исправлено: yurkesha, 22:06 24-09-2007
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Тут есть такое мнение (лично я так считаю): если человек задает вопрос полностью описанный в папке HELP\russian стандартной установки BartPE то либо он задает его не мне, либо он не ценит мое время...  

    В этой справке есть только добавление сетевых драйверов, и написано, что другие драйвера не поддерживаются. Чтобы сделать сборку конструктором, нечем было конвертировать реестр в плагин (ini).

    Цитата:
    ты просто ушел от стандартного способа сборки и выдумал какой-то свой , зачем вообще редактировать ветки реестра?

    Я файл реестра "software" (10 Мб) использовал от винды и в него добавил реестр "software" от BartPE (меньше 1Мб) поверх, на случай, чтоб всё было. Иначе тоже самое придётся вписывать вручную.

    Цитата:
    в том же reatogo есть простейшая утилита autodriver

    Она для добавления драйвера звука и видео требовала зарегистрироваться.

    Цитата:
    а это к чему? ты же сам собираешь, приведенные тобой сборки - это уже готовые решения и они такие какие есть, что-то править в подобных сборках гиблое дело

    Мне легче настроить фейс и переннести свою подборку прог в готовое решение с дровами, так как я пока не понимаю как их прописывать. И наверно лучший вариан автоопределение устройств.

    Цитата:
    по-видимому ты все-таки обратился не по адресу... Здесь не обсуждают готовые сборки

    Редактировать готовый LiveCD проще чем создавать плагины. Из сорока плагинов, которые я качал заработали только половина, и то самые ненужные. Те проги что я себе ставил в LiveCD нет ни одной созданной из какого нибудь плагина. Вытащил реестр из винды, скопировал папку с установленной программой и ничего качать не приходится.
     
    А полезного в этой ветке узнал о проге InstallRite, виртуальном компе для теста LiveCD, пользуюсь "Microsoft Virtual PC", только проблема, что не могу соединится с виртуальным компом ни каким способом.

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 02:09 23-09-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    ну так там буквально все параметры есть по мелкой настройке, внешнему виду, с комментами на русском языке  

    Честно говоря, таких тонкостей не знал.
    Но я не про то. Если установить систему на перезаписываемый носитель (HDD,флэшка,Ram) с ней можно работать как с нормальной виндой, тобишь ставить программы, настраивать внешний вид и т.п. Вопрос , как сохранить реестр решается двумя строчками
    reg save hklm\software ...\temp\software
    reg save HKU\.DEFAULT ...\temp\default
    после чего, перезагрузившись в другой системе, нужно заменить соответствующие файлы.
    С веткой hklm\system немного сложнее, но в большинстве случаев на нее можно наплевать.
    В результате получается настроенная система, и не нужно копаться с ветками реестра. При этом доступны возможности, которые слишком сложно сделать плагином. Например, снять галку "проверка подписи драйверов" мне не удалось с помощью плагина.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 07:46 23-09-2007
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Скачал "basexpebuilder.rar" создал LiveCD, загрузился в виртуальнике, звука нет, да и видео-драйвер не заработал. Посмотрел, что создал автодрайвер - две папки ~ по 22 мег каждая, драйвер "ати радеон", в *.inf нет сведений для реестра, и они даже не скопировались в папку "system32\drivers", так как её размер 20 мег, а там кроме атишных дров ещё и для звука, модема, должны были быть. Папка "200_drivers_xpe" размером 75 мег.

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 08:03 23-09-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    пользуюсь "Microsoft Virtual PC", только проблема, что не могу соединится с виртуальным компом ни каким способом.

    Я , правда, обычно пользую VirtualBox, но думаю, большой разницы нет, непонятно, в чем проблема?
     
     
    Добавлено:
    AZJIO

    Цитата:
    загрузился в виртуальнике, звука нет, да и видео-драйвер не заработал.

    А дрова под виртуалку поставил?
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 08:07 23-09-2007
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А дрова под виртуалку поставил?  

    под неё дрова не ставятся, и если я загружусь с винды, что на виртуальном жёстком, то звук есть. А вот для доступа к жёсткому читал, что нужно ещё какое то дополнительное программное обеспечение или плагин какой то.
    VirtualBox у меня есть, ну а там как сделать доступ к виртуальному жёсткому диску?

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 08:35 23-09-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    под неё дрова не ставятся

    Виртуалка эмулирует свое собственное железо, и именно под него надо ставить дрова. автодрайвер создал дрова под твой комп, а не под виртуалку. И пробовать их имеет смысл только загрузившись непосредственно с диска.
    По поводу доступа к виртуальному жёсткому диску - я, например , монтирую его в системе с помощью Imdisk, единственная тонкость - при монтировании надо указать смещение, которое можно узнать, посмотрев образ hex редактором по ключевому слову ntfs или fat
     
    9600 - это оно и есть, его нужно перевести в десятичную систему.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 09:00 23-09-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    с ней можно работать как с нормальной виндой, тобишь ставить программы

    это понятно но не все почему-то используют рамзагрузку да и не все проги поставить можно, только мелочевку в простых инсталляторах типа Nsis и InnoSetup c MSI и InstallShield глухо, попробуй офис поставить
    сам пользуюсь исключительно рамзагрузкой так как после нее на обычную с cd смотреть без слез нельзя , буквально все что мне нужно влезает в 200 меговый образ...

    Цитата:
    снять галку "проверка подписи драйверов" мне не удалось с помощью плагина.

    в xpe для этого есть спец ключ - xpeinit.exe -y  ; Disable Driver Signing, но щас даже не нужен потому что последние версии hwpnp.exe эту проверку снимают при первом запуске
     
     
    AZJIO

    Цитата:
    Папка "200_drivers_xpe" размером 75 мег.

    эти 75 мег добавились в сборку, с чего ты взял что все файлы драйверов обязательно должны быть в "system32\drivers" и смотреть надо работает или нет на реальном компе загрузившись с этого cd а не в виртуалке

    Цитата:
    "software" (10 Мб)

    это не универсальное решение, и просто слишком большое, копию WinXP все равно не получится сделать

    Цитата:
    под неё дрова не ставятся

    для этого надо заглянуть в плаг Custom Configuration и раскомментить там добавление дров для VirtualPC (если они нужны)

    Цитата:
    Она для добавления драйвера звука и видео требовала зарегистрироваться.

    ну так зарегестрировался бы - Google через секунду ключ выдает вобщем сказывается то что ты тему эту не читал, тут все возможные вопросы уже подымались и про конверт в инф и про сеть в VirtualPC и про многое другое

    Всего записей: 13923 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 15:19 23-09-2007 | Исправлено: 7sh3, 16:10 23-09-2007
    MishaEmS



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите, есть ли нормальный FBWF-плагин ??? В смысле без проблемы с кирилицей и синими экранами ? Дайте плиззз ссылочку! Или хотя бы на самую стабильную версию. Заранее спасибо !

    Всего записей: 364 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 20:32 23-09-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемый 7sh3 завершил очередной труд - базовый конструктор BartPE с шеллом NU2 (без XPE). Соответственно высокая скорость загрузки и малый объем при большой функциональности обеспечены!
    Залито ко мне - конструктор от 20.09.2007.
     
     
    Добавлено: да еще изменения в поддержке русского - касаются только сборки на базе Win2003 SP1. Сделал давно, но забывал залить...

    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 20:39 23-09-2007 | Исправлено: yurkesha, 20:45 23-09-2007
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    Скачал Imdisk, но это наверно для VirtualBox. Для "Microsoft Virtual PC" не получилось. В WinHex нашёл ntfs, смещение 10803, перевёл в dec - 67587, смонтировал, но диск предлагает форматнуть, естественно не стал. Буду пробовать  VirtualBox.
     
    Записал iso на CD, начал загрузку первого пункта по умолчанию, загрузка оборвалась после завершения инициализации всех устройств, когда уже должен появится рабочий стол. Проверил ещё раз удачную загрузку на виртуальнике и записал уже на DVD-диск (TDK без единой царапины), обрыв загрузки на том же месте. Вернее не обрыв а погасание монитора, при этом с DVD ещё что то грузилось, но экран так и не включался (отсутствовал сигнал с видеокарты). Включался 2 раза только при нажатии ctrl+alt+del, и тутже тух, так как сигнал отсутствовал.
     
    Кстати, на Подробнее... чей пост? В общем то такую справку и нужно писать, а также о сопутствующих программах, чтоб по 100 раз каждому не обьяснять. В скачанном basexpebuilder.rar справка на англ. яз.

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 20:57 23-09-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В скачанном basexpebuilder.rar справка на англ. яз.

    AZJIO и в папке RUSSIAN тоже на английском?
    Вообще-то у всех трех вариантов конструктора от уважаемого 7sh3 залитых ко мне справка на русском языке присутствует...
     
     


    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 21:14 23-09-2007
    Polo



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Друзья, почему BartPE не видит NTFS от NT4 SP6 ?

    Всего записей: 2036 | Зарегистр. 30-09-2001 | Отправлено: 21:41 23-09-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    непонятно какой тебе доступ нужен к жесткому диску, доступ к жесткому который в виртуалке? или из виртуалки к жесткому которой реальный? и зачем он вообще нужен? этот доступ

    Всего записей: 13923 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 22:12 23-09-2007 | Исправлено: 7sh3, 22:13 23-09-2007
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    непонятно какой тебе доступ нужен к жесткому диску, доступ к жесткому который в виртуалке? или из виртуалки к жесткому которой реальный? и зачем он вообще нужен? этот доступ

    Офигенно нужен. К примеру нужен текст или рег файл применить в виртуалке, а его там нет, а на реальном жёстком есть, и мне приходится пересобирать ISO, чтоб добавить нужный файл и сохранить его там. Или к примеру нужно было проверить, как открываются файлы в добавленных прогах, а нужных файлов в виртуалке нету, и эта проблема заметна при каждой загрузки с виртуалки.
    yurkesha

    Цитата:
    AZJIO и в папке RUSSIAN тоже на английском?  

    На русском, но она стандартная справка "pebuilder"
    Кстати, скачал конструктор, проверил на виртуалке и на реальной загрузке. Загрузка 5 мин. Моя сборка грузится 6-10 минут.
    Звук не работал ни в виртуалке ни в реальной загрузке.

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 22:53 23-09-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    загрузка оборвалась после завершения инициализации всех устройств

    какие плагины включил при сборке в конструкторе? попробуй собрать без драйвера на видео чтобы посмотреть грузится или нет, явно что-то с драйвером Radeon'овским не так
     
    Polo

    Цитата:
    Друзья, почему BartPE не видит NTFS от NT4 SP6 ?

    а обычная WinXP видит раздел с NT4?
     
     
     
     
     
    Добавлено:
    AZJIO

    Цитата:
    Офигенно нужен.

    ну что я могу сказать - тяжелый случай, без обид
    у тебя же в VirtualPC уже установлена XP, загружаешся, в меню VirtualPC выбираешь Install\Update Aplications, устанавливаешь, перезагружаешь виртуалку и просто кидаешь мышкой любые файлы в окно VirtualPC, туда\обратно , можно эту фичу прилепить и в PE, в конце концов можно просто сетку организовать между виртуалкой и твой системой

    Цитата:
    Звук не работал ни в виртуалке ни в реальной загрузке.

    про виртуалку я уже написал, про звук – смотри плаг Custom Configuration

    Всего записей: 13923 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 22:59 23-09-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    Скачал Imdisk, но это наверно для VirtualBox. Для "Microsoft Virtual PC" не получилось. В WinHex нашёл ntfs, смещение 10803, перевёл в dec - 67587, смонтировал, но диск предлагает форматнуть, естественно не стал. Буду пробовать  VirtualBox.  

    Смещение должно быть на 3 меньше - 10800.

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 23:59 23-09-2007
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ я это понял, когда второй раз загрузил с страницу с графикой, но забыл написать. В общем этот вариант проверял 10800.
     
    Вот скрин моего LiveCD. Открыл менюшки, чтоб не один Wallpaper.
    NIKZZZZ
     
     

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 01:05 24-09-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    скриншот как скриншот, все это можно сделать и через инфы, регистрации файлов и т.д. смотря на твой скрин вспомнил программку PicаView, прикольная надо будет себе плаг такой сделать, без ACDse всяких разумеется...

    Всего записей: 13923 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 02:28 24-09-2007
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    все это можно сделать и через инфы

    А кто спрорит? Я уж подумал, а не сделать ли мне настройку под себя и не создать ли плагин Му фэйс. Загрузил без АТИ, звук есть, беспроводная сеть не настроилась, то есть прописав всякие маски и днс никаких соединений, да у меня хотя бы точки видит, а тут нету, может нужно драйвер утилиту. Так же и с инетом, телефон ввёл, модем (Роботикс) что то там щёлкнул релюхой, но набора небыло. В итоге вывод 1. Ставить WinPE на жёсткий, прогой InstallRite делать снимок, ставить дрова все, сохранить файлы реестра (DEFAULT, SOFTWARE, setupreg.hiv), загрузится в винде, проверить с помощью InstallRite изменения в файлах, и подключив разделы реестра старые, далее снимок, подключить под теми же именами новые, опять снимок, далее разницу в рег-файл. А разницу в файлах, чуть не забыл, в установленном WinPE запускаем батник:
    @ echo off
    echo  Не закрываете это окно до завершения установки.
    echo  Создан виртуальный диск X:\
    subst X: .
    %SystemRoot%\explorer.exe X:\
    И проверяем диск X до установки и после и разницу в файлах собираем в установочный пакет, далее закрываем диск X батником:
    subst X: /d
    cls
    и запускаем батник создания диска X в собраном диске, чтоб туда установить изменения, ну а данные реестра либо в плагин конвертировать.
     
    Решил попробовать вариант "\R386\SETUPLDR.BIN" и почему этого нету? Что для этого надо?

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 04:43 24-09-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    в установленном WinPE запускаем батник:

    не знаю, это так называемый вариант сборки по себя, под свое железо, никакой универсальности, по нормальному все собирают через плагины, как Барт придумал ...

    Цитата:
    вариант "\R386\SETUPLDR.BIN" и почему этого нету? Что для этого надо?

    это для рамзагрузки, для варианта с двумя сборками на диске c загрузкой через BCDW, для начала попробуй просто рамсборку сделать утилитой RamBoot... help там есть...

    Всего записей: 13923 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 05:34 24-09-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3
    vu1tur (26-09-2007 10:34): продолжаем в теме Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru