Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (26-09-2007 10:34): продолжаем в теме Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1, 2
Параллельные темы: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder и Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE
 
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны ;)

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён (05.09.2007), домашняя страница , зеркало (24.09.2007) - © Yurkesha

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    Ещё одна весьма неплохая коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием
     
  • Базовый конструктор Windows PE Live CD (20.09.2007) BartPE+ (Nu2Menu, IE, PnP, MMC) - © 7sh3
  • Базовый конструктор Windows XPE Live CD (20.09.2007) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC) - © 7sh3

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 11:19 07-11-2006 | Исправлено: yurkesha, 22:06 24-09-2007
    Jek500

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Использую по 2 штуки TI и DD и проблем нет.

    У меня тоже,но 7sh3 утверждает,что есть траблы.
    Заметил один глюк у Acronis'а (не помню у какой версии),что когда им форматировал хард у меня на него виста не встала.Только когда отформатировал самой вистой все нормально пошло!

    Всего записей: 538 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 08:53 09-04-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3 по видимому имел в виду проблемы возникающие при несинхронизированной версии SNAPMAN.SYS - то есть когда для TI надо одну версию, а для DD другую...


    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 09:42 09-04-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Jek500

    Цитата:
    когда им форматировал хард у меня на него виста не встала

    Фишка в том, что под висту заточен только последний билд DD - 2161.

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 10:00 09-04-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Jek500

    Цитата:
    Можно поконкретней  про проблему акронис

    yurkesha уже ее описал, DD c неродной версией snapman.sys тоже конечно работает, просто сам глюк проявляется если например задать несколько операций, включить на выполнение - в конце работы DD очень долго выполняет “синхронизация с операционной системой”, я не в курсе одинаковые ли версии snapman.sys на последних TI и DD, с одинаковыми проблем быть не должно

    Всего записей: 13913 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 20:44 09-04-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У True Image 10.4942 RUS и DiskDirector 10.2161 RUS исходные версии snapman.sys и snapapi.dll одинаковая - 3.0.0.303 - так что их можно использовать одновременно без глюков.
     
    Добавлено: - залил на свою страницу именно эти версии в раздел HDDTOOLS. Добавил в раздел ANTIVIR плаг для AntiVir Personal Edition 7.x от уважаемого 7sh3.

    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 20:50 09-04-2007 | Исправлено: yurkesha, 21:56 09-04-2007
    akkustik77

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    Цитата:
    что значит для лучшей отладки?
     
    Ну например автодрайвом сделал плаг для дров тв-тюнера. Но они встают криво! Может-быть ошибка в пути?...
     
    А ещё запускаю Winamp, он ругается что не хватает файла wmidx.dll. Добавляю его в system32, опять запускаю Winamp, опять ругается что не хватает drmclien.dll, опять добавляю, запускаю, ругается на px.dll...
     
    Ещё действительно не работает Acronis ТИ, и Acronis ДД. Пишет - Диск не найден! Файлы snapman.sys одинаковые, а файлы snapapi.dll - версии одинаковые, а размер разный!
     
     
    7sh3
    Цитата:
    файлы реестра находятся в I386\SYSTEM32\CONFIG, имена файлов DEFAULT и SOFTWARE, только зачем в них лезть если ты сам собираешь
     
    А если я хочу только ярлык с рабочего стола удалить, что весь конструктор пересобирать?
     
     
    7sh3
    Цитата:
    ты вообще тему эту хоть пробовал читать? 235 страниц думаешь зря тут писан
     
    Версию для печати LiveCD 1, LiveCD 2 и LiveCD 3 прочитал! Уже мозги дымятся. Ну может именно про реестр я и пропустил, извени. Тут столько понаписано... А чем этот реестр редактировать можно?
     
     
    NIKZZZZ
    Цитата:
    Я конечно дико извиняюсь, но нельзя ли на них взглянуть? Никогда не видел - интересно.
     
    Так они в файле TXTSETUP.SIF, я думал это реестр, а оказалось нет. У тебя этот файл есть наверное...
     
     
    yurkesha
    Какие из этих программ (на твоём сайте) на русском?
    PowerQuest Drive Image 2002
    Paragon HardDisk Manager 8.0
    Symantec Partition Magic 8.05
    OnTrack EasyRecovery Professional

    Всего записей: 30 | Зарегистр. 05-04-2007 | Отправлено: 23:26 09-04-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    akkustik77
    Цитата:
    Ещё действительно не работает Acronis ТИ, и Acronis ДД
    - отследи чтобы отрабатывал ключ:
    Код:
    [SetupReg.AddReg]
    0x7, "ControlSet001\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}","UpperFilters","PartMgr","snapman"
    - он у тебя перекрывается каким-то плагом - здесь на форуме телега эта поднималась уже наверное раз 20...
    Цитата:
    Какие из этих программ (на твоём сайте) на русском?  
    PowerQuest Drive Image 2002  
    Paragon HardDisk Manager 8.0  
    Symantec Partition Magic 8.05  
    OnTrack EasyRecovery Professional
    - они все на английском...
     


    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 00:16 10-04-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    akkustik77

    Цитата:
    сделал плаг для дров тв-тюнера

    автодривер не может сделать "ошибки в пути" стандартные драйвера (которые не требуют загрузки из txtsetup.sif а дрова на тюнер точно этого не требуют) он делает правильно, какой у тебя тюнер? обычно они и не должны вставать, чтобы встали надо запустить Установку устройств (HWPnP), хотя у меня например тюнер на Philips SAA713X, в диспетчере устройств он не виден но работает, HWPnP запускать не обязательно

    Цитата:
    Winamp

    есть же куча готовых плагов на Winamp и зачем тебе делать именно последние 5x версии которые со всякими DRM'ами и непонятными защитами, файлы wmidx.dll и drmclien.dll в XPE есть, они входят в плаг WMP9, ты наверно его отключил  

    Цитата:
    А если я хочу только ярлык с рабочего стола удалить

    ну вот например у тебя диск с XPE, ты полез в реестр и убрал ярлык - после все равно придется перезаписывать диск с измененным реестром, намного проще и быстрей этот ярлык убрать на этапе сборки в конструкторе, править реестр актуально только если ты хочешь что-то изменить в уже готовой сборке которую делал не ты (обычно с ISO файлом какой-нибудь готовой PE сборки конструктор в комплект не входит )

    Цитата:
    А чем этот реестр редактировать можно?

    любым редактором реестра - Файл>Загрузить куст...

    Цитата:
    TXTSETUP.SIF

    да забудь ты временно про этот файл, тебе сейчас должно быть не до него, NIKZZZZ прикололся просто

    Всего записей: 13913 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 03:25 10-04-2007
    euheny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    akkustik77
     
    С твоим подходом можеш попробывать Mobile OS
    Там отлаживать много надо , но поскольку она на основе WinBuilder это делать удобно.
    А работать будет всё , что работает в winxp.

    Всего записей: 4045 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 03:57 10-04-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sherpya обновил XPE до версии 1.0.7!  
    History:
    Код:
    version 1.0.7:
     - Added mfcsubs.dll, maybe needed for com stuff
     - Fixed fonts in IE search bar, thanks to d4vr0s
     - Moved psbase.dll and pstorec.dll to main inf, prevents ie freeze when filling a form (closes #1602972)
     - Disabled IE PopUp when submitting a form, thanks to TheHive
     - Fixed build on win2k3 SP2
     - Added Partition Manager registry keys, as suggested by mustang
     - Added -x option to XPEinit to fix all wmp path issues
     - Removed explicit calls to unregmp2.exe to avoid creation of bad links
     - Removed nu2menu and autorun plugin stuff, I think not used by anyone
     - Added msxml2 and msxml3 to support new ajax technologies like gmail portal

     


    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 15:51 10-04-2007 | Исправлено: yurkesha, 15:52 10-04-2007
    dyr farot

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а плагин для "Acronis Disk Director Suite" в природе существует?
    на www.bootcd.us искал -- нету

    Всего записей: 697 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 17:33 10-04-2007
    VictorSaf



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну например автодрайвом сделал плаг для дров тв-тюнера. Но они встают криво!  

    На автодрайвер надейся, а сам не плошай. Да, не всегда он дает работоспособные дрова для BartPE или WinXPE. Надо внимательно с содержимым .inf-файлов разбираться.

    Всего записей: 391 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 19:25 10-04-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dyr farot
    на этой странице, буквально 5 сообщений выше речь шла об Acronis DD

    Цитата:
    залил на свою страницу именно эти версии в раздел HDDTOOLS
     
    написал уважаемый yurkesha
     
     
     

    Всего записей: 13913 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 20:21 10-04-2007
    akkustik77

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    Цитата:
    Код:
    [SetupReg.AddReg]  
    0x7, "ControlSet001\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}","UpperFilters","PartMgr","snapman"     
    - он у тебя перекрывается каким-то плагом - здесь на форуме телега эта поднималась уже наверное раз 20...
     
    А поможет переименование плагина например в xxxAcronis Common Engine?
     
     
    7sh3
    Цитата:
    автодривер не может сделать "ошибки в пути"
     
    автодривер возможно и не может, но я то гружусь с папки minint, в то время как автодривер отработал папку i386...
     
    7sh3
    Цитата:
    какой у тебя тюнер?
     
    AverMedia Studio. Дров к нему в диспетчере четыре, вот:
     
    AverMedia Studio M203 tweaked WDM Video Capture
    bt848 tweaked Philips WDM TvTuner C2 (PAL D/SECAM D)
    bt848 tweaked TV WDM Crossbar
    bt848 tweaked WDM Audio Capture
     
     
    7sh3
    Цитата:
    файлы wmidx.dll и drmclien.dll в XPE есть, они входят в плаг WMP9, ты наверно его отключил
     
    Я его включить не могу. Этот ретаго240 какой-то глючный...
     
     
    7sh3
    Цитата:
    ну вот например у тебя диск с XPE, ты полез в реестр и убрал ярлык - после все равно придется перезаписывать диск с измененным реестром,
     
    А сложно написать прогу отслеживающую изменения в реестре и добавляющую их в файлы DEFAULT и SOFTWARE? (Для miniNT) Процесс сборки и отладки упростился-бы. Представь себе, грузишся с miniNT, запускпешь прогу отслеживающую изменения в реестре, и настраиваешь соединение модемное, панель быстрого запуска, т т.д... Потом кликаешь на кнопку - Добавить в реестр, и все изменения вносятся в файлы DEFAULT и SOFTWARE! Прикольно? :)
     
     
    7sh3
    Цитата:
    любым редактором реестра - Файл>Загрузить куст...
     
    У меня в regedit эти менюшки не активны, т.е выбрать нельзя. А ты чем редактируешь?
     
     
    euheny
    Цитата:
    С твоим подходом можеш попробывать Mobile OS
     
    Спасибо, счас гляну.

    Всего записей: 30 | Зарегистр. 05-04-2007 | Отправлено: 23:36 10-04-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    akkustik77
    здесь есть дрова на тюнеры на bt чипах

    Цитата:
    автодривер отработал папку i386

    автодривер берет дрова (если они есть) из установленной системы где ты сидишь, причем здесь папки i386 и minint, зачем ты вообще с жесткого грузишься, если ты хочешь сделать себе нормальную систему сделай ее сперва на CD, на жесткий перенести потом не проблема

    Цитата:
    Я его включить не могу. Этот ретаго240 какой-то глючный...

    если глючный значит не пользуйся им, используй другой конструктор

    Цитата:
    А сложно написать прогу... и все изменения вносятся в файлы...

    берешь nLite обрезаешь XP по самое немогу и устанавливаешь, получится примерно такой же размер как и у XPE и ничего делать больше не надо

    Цитата:
    У меня в regedit эти менюшки не активны... ты чем редактируешь?

    я их не редактирую так как это бессмысленное занятие, про неактивные менюшки прочитай в справке от regedit
     
    у тебя что даже цитирование на этом форуме сломалось?

    Всего записей: 13913 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 02:19 11-04-2007
    dyr farot

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ага. спасибо.
    хотя есть проблема: при запуске пишет "ошибка не найдено ни одного жесткого диска". хотя он там точно есть ("мой компьютер" видит)
    может дело в том, что я под виртуальной машиной запускаю?..

    Всего записей: 697 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 12:22 11-04-2007
    akkustik77

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    здесь есть дрова на тюнеры на bt чипах

     
    Спасибо, счас попробую.
     
     
    7sh3

    Цитата:
    автодривер берет дрова (если они есть) из установленной системы где ты сидишь, причем здесь папки i386 и minint, зачем ты вообще с жесткого грузишься, если ты хочешь сделать себе нормальную систему сделай ее сперва на CD, на жесткий перенести потом не проблема

     
    Мне кажется, на жёстком её настроить легче, а патом просто перенесу обратно в i386, сделаю образ и прожгу.
     
    7sh3

    Цитата:
    если глючный значит не пользуйся им, используй другой конструктор

     
    Когда ты выложешь свой рэлиз, тут напишешь?
     
    7sh3

    Цитата:
    берешь nLite обрезаешь XP по самое немогу и устанавливаешь, получится примерно такой же размер как и у XPE и ничего делать больше не надо

     
    Да нет, мы о разных вещах говорим. Мне не нужна урезаная винда на харде. Мне нужен спасительный диск, с поддержкой мултимедиа. Что-б когда восстанавливаешь данные, Винамп послушать или ТВ посмотреть. А что-б этот ЛивСД настроить по полной, я и хочу найти способ реестр из памяти перенести в файлы DEFAULT и SOFTWARE. Например корзину хоть по среди рабочего стола поставить. Панель задач под себя настроить, и ещё куча всего! Мне кажется так настраивать было-бы удобнее...
     
    7sh3

    Цитата:
    я их не редактирую так как это бессмысленное занятие, про неактивные менюшки прочитай в справке от regedit

     
    Спасибо, помогло! :) А я уже думал - глюк.
     
    7sh3

    Цитата:
    у тебя что даже цитирование на этом форуме сломалось?

     
    Нет, просто часто бывает напишешь много, а патом - бац, и всё куда-то делось. :) Поэтому пишу сначала в блокноте.
     
    dyr farot

    Цитата:
    может дело в том, что я под виртуальной машиной запускаю?..

    Нет. Сей час специально проверял. Есть загрузочные диски АкронисТИ9 и АкронисДД9. Сделал с них образ, загрузился в VmWare - всё отлично работает. Это плугины такие - у кого-то работают, у кого-то нет. у меня то-же они не работают! :(

    Всего записей: 30 | Зарегистр. 05-04-2007 | Отправлено: 22:56 11-04-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это плугины такие - у кого-то работают, у кого-то нет
    - сорри конечно - но зеркало не виновато... Я уже писал на этой странице:
    Код:
    [SetupReg.AddReg]  
    0x7, "ControlSet001\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}","UpperFilters","PartMgr","snapman"  
    то есть в реестре после загрузки параметр
    Код:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\UpperFilters
    должен принять значение
    Код:
    PartMgr
    snapman
    Неужели так сложно в плаге XPE (файл xpe-pnp.inf) найти строку
    Код:
    0x7,"ControlSet001\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}","UpperFilters","PartMgr"
    и закоментировать ее - то есть поставить в ее начале символ ";" ?!
    А вообще-то этот вопрос несколько раз уже разбирался на страницах данной темы - юзаем "версию для печати" и по ней полнотекстовой поиск по ключу "snapman"...


    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 23:42 11-04-2007 | Исправлено: yurkesha, 23:44 11-04-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    akkustik77

    Цитата:
    Мне кажется, на жёстком её настроить легче

    да нет разницы на жестком или на CD, когда ты загрузил PE запись в кусты реестра DEFAULT и SOFTWARE физически не происходит , допустим ты выдерешь нужную тебе инфу из реестра (это означает - открываешь regedit  и сохраняешь нужные тебе разделы\ ключи) потом тебе надо эти регфайлы конвертировать в inf формат pebuilder’а и пересобрать проект с эими новыми инфами для того чтобы информация тебе нужная добавилась в  DEFAULT и SOFTWARE , ты же попёр куда-то не в ту сторону, хочешь сам вручную засовывать инфу в кусты реестра когда для этих целей есть конструктор и инфы  

    Цитата:
    Например корзину,,, Панель задач под себя

    с этим тем более не получится так как инфа об этом сидит чисто в памяти и в реестр добавляется только после перезагрузки, что в PE невозможно, такие вещи делаются на реальной системе, если конечно ты вычислишь нужные ключи

    Цитата:
    Когда ты выложешь свой рэлиз, тут напишешь?

    а чем текущая версия не устраивает? все работает и прибамбасы от reatogo там тоже есть

    Всего записей: 13913 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 01:08 12-04-2007
    dyr farot

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    закоментил. изменилось нифига...

    Всего записей: 697 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 12:29 12-04-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3
    vu1tur (26-09-2007 10:34): продолжаем в теме Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru