Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (26-09-2007 10:34): продолжаем в теме Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1, 2
Параллельные темы: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder и Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE
 
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны ;)

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён (05.09.2007), домашняя страница , зеркало (24.09.2007) - © Yurkesha

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    Ещё одна весьма неплохая коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием
     
  • Базовый конструктор Windows PE Live CD (20.09.2007) BartPE+ (Nu2Menu, IE, PnP, MMC) - © 7sh3
  • Базовый конструктор Windows XPE Live CD (20.09.2007) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC) - © 7sh3

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 11:19 07-11-2006 | Исправлено: yurkesha, 22:06 24-09-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nafiganado

    Цитата:
    В Magic ISO открываю образ бартовский и заменяю там файлы

    Нужно собирать PEBuilder'ом, а не готовый образ редактировать

    Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 11:54 04-05-2007 | Исправлено: Sish, 11:55 04-05-2007
    Phansoft

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Суть проблемы: Есть домашний комп и ноут. На домашнем компе навернулась винда ХР SP2 при загрузке пишет "Не найден или поврежден файл NTFS.SYS, Хочу форматнуть диск С. Не знаю как это сделать
    Создаю с помощью PE Builder (3.1.10.a) загрузочный диск на ноуте указывая путь к лицензионному дистрибутиву(XP Media centr edition OEM) .Все оставляю стандартным, добавляю лишь Тотал командер, так как привык в нем работать,перегружаюсь... и не вижу своего жесткого диска Ни на ноуте ни на домашнем компе. Как его увидеть?
    Читал мануал здесь http://ru-board.com/new/article.php?sid=172, там сказано
    "На вопрос об установке сети отвечаем утвердительно, оставляем в списке PE Network Configurator — Profiles верхний пункт и получаем довольно симпатичный настройщик.".....
    ......Для открытия сетевого доступа к дискам компьютера нажимаем кнопку File Sharing
     
     У меня есть пункт PE Network Configurator (без слова Profiles) и он находится в самом низу списка и при его выборе запускается "Install Network adapter....... не помню точно этого окна" И потом сообщение- типа не удалось установить.
     Что я не так делаю? Или подскажите самый простой способ как форматнуть диск С. (Жесткий диск один, разбит на 3 логических,потерять инфу на С не жалко- на остальных жалко)
     

    Всего записей: 26 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 12:26 04-05-2007
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Phansoft
    А просто загрузиться в DOS версию Partition Magic не пробовал? SATA диски (если у тебя таковые) он видит, форматит очень быстро, доступен в виде загрузочной дискеты, которую можно прописать как загрузочный сектор на CD, например.
     
    Инфу на форматировании раздела не запорет.
     
    То же самое можно сделать и другими менеджерами дисков.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 13:17 04-05-2007
    Phansoft

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А разве ДОС видит NTFS диски? Или Партишн Меджику пофиг? Что произойдет с двумя другими логическими дисками? Мне важна на них инфа. Конечно самый простой способ взять винт и поставить у когото вторым и просто формотнуть из винды. Но к сожалению нет такого- у друзей ноуты, только у одного стационар старый, так там винда 98, а она не видит моего диска. Прямо заколдованный круг. В 98 все было просто. Взял дискеточку сделал загрузочной, грузанулся, набрал format c: и радуйся. А в ХР нет такого, простого способа?

    Всего записей: 26 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 14:05 04-05-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    euheny

    Цитата:
    ему всё на блюдечке подавай

    для нестандартного конфига дрова нужны конечно
     
    Jek500

    Цитата:
    А парагон все дрова знает и ему ниче не надо тока тык-тык по кнопкам.

    из под PE он знает ровно столько дров сколько знает сама PE
     
    Phansoft

    Цитата:
    Что я не так делаю?

    собирать надо все же из обычного дистрибутива XP2, дрова еще добавить в сборку наверно, хотя чистый барт обычно диски видит если конфиг компа стандартный  

    Цитата:
    Или подскажите самый простой способ как форматнуть диск С

    ну ты же все равно планируешь винду переставлять, или зачем тогда тебе диск форматить у тебя есть супер лицензия XP Media centr edition OEM, загружаешься с нее и удаляешь диск C:  (D > L) тут же создаешь новый заместо удаленного и устанавливаешь винду  
     
    только перед этим попробуй нажать R и просто восстановить винду  

    Всего записей: 13878 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 15:11 04-05-2007
    Phansoft

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    загружаешься с нее и удаляешь диск C

    Да, только еще в придачу есть 3 диска с ХР   SP1, SP2 (RUS, ENG).
    Ставлю их, пишет Установка Windows XP......
    Потом нажмите F6 для установки спец драйверов RAID и т.д.....
    Потом нажмите F2 для восстановления системы.......
     
    Так вот если нажимаю F2- экран чернеет и ребут
    Если не жму выскакивает ошибка:
    Произошла критическая ошибка,ее код ..... нажмите любую клавишу. Жму- ребут.
     
    Не-е-е-е тут однозначно надо формат с!!!. Оно даже не доходит до выбора дисков.
     
    Как это сделать легко и просто? Желательно с помощью CD-RW, так как на ноуте флопика нет. Чтоб загрузить NTFS и дать команду format c:
     
    С помощью Партишн меджика можно? Два остальных логических диска не попортятся? Как сделать загрузочный диск с партишн меджиком?

    Всего записей: 26 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 15:32 04-05-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    cкачал 8.5, recovery при загрузке не устанавливается пишет ошибку  0x10023 короче файлы не может скопировать из-за их отсутствия вопрос что это за файлы и сколько они весят, изменений сильно много не заметил по сравнению с 8, только вот конкретно раздражает новое неотключаемое всплывающее окно с подсказками что и какая кнопка означает на панеле инструментов, интересно зачем и для кого это сделано

    Всего записей: 13878 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 15:52 04-05-2007
    BOLiK_Ltd



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Phansoft
     Я что то не пойму, почему ты пытаешься загрузится с ноутбука? У тебя что, на домашнем компе нет CD привода? Если есть, то ничего выдумывать не надо. Просто запиши на болванку загрузочный Acronis DDS с помощью самого же сабжа. Или скачай уже готовый образ в соответсвующей ветке форума. Загрузись с него и делай со своим жёстким диском что хочешь.

    ----------
    Удачи вам!

    Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 15:55 04-05-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Phansoft

    Цитата:
    Потом нажмите F6 для установки спец драйверов RAID и т.д.....

    а у тебя что RAID стоит или какой нестандартный контроллер на жесткий, зачем жмешь F6

    Цитата:
    Потом нажмите F2 для восстановления системы.......

    не нажимай F2, зачем... биос по дефолту поставь...  
     
    ты что никогда винду не устанавливал? что ты зациклился на этом формате C: ну отформатишь партишн меджиком, дальше что, как винду ставить будешь?
    тебе надо срочно переходить в тему по установке XP тут тема про PE

    Всего записей: 13878 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 16:01 04-05-2007 | Исправлено: 7sh3, 16:44 04-05-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3 - а у тебя Secure Zone уже есть созданная или ты пытаешься создать его средствами новую?
    Просто для загрузки там есть пара папок с какими-то ISO-шниками (мега 4-5 где-то). Вобщем опиши ситуацию - на выходных обкатаю и может тогда сооружу добавочно полный комплект.


    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 16:04 04-05-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    проверяю все в виртуалке, зону создает нормально (ее и 8 делает нормально) но вот следующие операции проходят с ошибками:
    Prparing system recovery files
    Installing system recovery files
    Installing and configuring boot manager
    сам принцип установки понятен сделано точно также как в акронисе, видимо эти исошники должны скопироваться в зону безопасности (в них какая-нибудь линукс версия)
    а бут менеджер прописывается или весь в mbr  или просто добавляется загрузчик в mbr на этот исошник как в акронисе

    Всего записей: 13878 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 16:45 04-05-2007
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Phansoft
    DOS версия Partition Magic должна видеть твой диск и разделы на нем (все равно какой диск, пусть даже SATA). Скачиваешь образ дискеты с РМ, нарезаешь диск, при этом выбирая образ дискеты РМ как загрузочный сектор, загружаешься, выбираешь нужный раздел и делаешь формат в нужную файловую систему (не конвертишь, а именно форматишь).
     
    Но прикол в том, что тебе действительно надо в тему по установке Винды Может тебе еще и драйвера контроллера жесткого диска придется в дистрибутив добавлять...

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:20 04-05-2007
    REX



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    setupldr.bin "Не верный путь к источнику"  
     
    пользуюсь поиском на лицензионном установочном диске  
    он лежит по адресу СД привод:\I386\setupldr.bin  
    прописывал ручками все равно не видит  
    У кого была подобная ситуация?  
     
    http://forum.oszone.net/attachment.php?attachmentid=4471
    http://forum.oszone.net/attachment.php?attachmentid=4472

    Всего записей: 674 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 18:12 04-05-2007 | Исправлено: REX, 18:22 04-05-2007
    Phansoft

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ок, всем спасибо. У модеров сразу прошу прощение за офф топ, который я развел. Но
    Цитата:
    а у тебя что RAID стоит или какой нестандартный контроллер на жесткий, зачем жмешь F6

    Не жму, это я освещаю, что оно пишет на экране.
     
     

    Цитата:
    не нажимай F2, зачем...  биос по дефолту поставь...  

    Не нажимаю.Опять же коментирую что оно пишет. Дальше идет надпись, я ж писал
    Произошла критическая ошибка,ее код ..... нажмите любую клавишу. Жму- ребут.
    Тоесть не доходит оно до момента установки на винт.
     
    Цитата:
    ы что никогда винду не устанавливал?

    150 раз. но на чистый,форматированный винт или не порченый Виндовс. Я же говорю инсталяция обрывается не начавшись......
     

    Цитата:
    Я что то не пойму, почему ты пытаешься загрузится с ноутбука?

    Я не пытаюсь грузится с него. Это единственный агрегат на котором я могу зайти в инет, чтоб здесь поспрашивать, сделать образ диска, вобщем с помощью его как то восстановить свой домашний ведь он-мертвый.На ноуте я монтирую BartPE
     

    Цитата:
    тут тема про PE

    Вот именно, я пытаюсь сделать загрузочный диск с помощью BartPE. Но у меня не виден хард диск (тестирую на ноуте) Наверное он SATA-шный. подскажите хороший плагин.Чтоб я увидел хард диск ноутовский- тогда сто пудов и домашний увидется. он тоже SATA-шный

    Всего записей: 26 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 18:19 04-05-2007 | Исправлено: Phansoft, 18:20 04-05-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Phansoft - по-ходу то что раньше люди писали в топике и шапка это не для тебя...
    Ладно - вот прямая ссылка на плагин содержащий драйвера практически для всех известных в природе SCSI/RAID/SATA/IDE контроллеров...

    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 19:13 04-05-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Phansoft

    Цитата:
    150 раз. но на чистый,форматированный винт или не порченый Виндовс

    150 раз устанавливал загружаясь с CD? или из под винды установку запускал?

    Цитата:
    BartPE,,, Но у меня не виден хард диск (тестирую на ноуте)

    ты смотри на компе который у тебя упал, нафига на ноуте смотреть , что у тебя за комп вообще, нужны ли какие спец дрова для контроллера HDD? биос поставил по дефолту?
     

    Всего записей: 13878 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 19:19 04-05-2007
    Lexua



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Прошу прощения за вопрос, если уже было. Давно за темой не следил, а тут уже назрело пересобрать BartPE. Проблема в следующем, на встроенных видяхах цвет только 4 бита. Это как-то лечится или где почитать ткните носом

    Всего записей: 2844 | Зарегистр. 15-10-2002 | Отправлено: 21:08 04-05-2007
    BOLiK_Ltd



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Phansoft

    Цитата:
    Цитата:Я что то не пойму, почему ты пытаешься загрузится с ноутбука?  
     
    Я не пытаюсь грузится с него. Это единственный агрегат на котором я могу зайти в инет, чтоб здесь поспрашивать, сделать образ диска, вобщем с помощью его как то восстановить свой домашний ведь он-мертвый.На ноуте я монтирую BartPE  

    Да делай на ноуте всё что угодно, только зачем пробовать с него восстановить свой домашний комп. Я же у тебя однозначно спросил
    Цитата:
    У тебя что, на домашнем компе нет CD привода?  
    Запиши на своём ноуте загрузочный CD и загрузи этот CD в привод своего домашнего компа. И не обязательно, чтобы это был LiveCD. Вполне сгодится для твоих целей и Acronis. Именно на домашнем компе следует загружать загрузочный диск. Зачем загружать его на работающем ноутбуке?  


    ----------
    Удачи вам!

    Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 21:12 04-05-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3 - есть две новости - одна хорошая, другая плохая...
    Начну с плохой:  
    активировать восстановление при загрузке пока что никак не выходит - даже с полным комплектов файлов
    И хорошая:  
    выделяем мышкой Acronis SecureZone либо Paragon BackupCapsule далее тыркаемся в меню Partition - Assign Drive Letter - и 6 или 7 версия не нужна!


    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 21:56 04-05-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BOLiK_Ltd

    Цитата:
    Зачем загружать его на работающем ноутбуке?

    я вот тоже не пойму его действий сетевое еще зачем-то пытался поднять
     
    yurkesha

    Цитата:
    выделяем мышкой

    да, сразу и не сообразишь кстати Acronis SecureZone или Paragon спокойно монтируются IFS Drives, и еще эти зоны видит Symantec Ghost 8.2, всмысле может архивы свои там сохранять и оттуда восстанавливать
     
    с recovery конечно жалко что не выходит, так бы полный продукт получился на cd, если не получится прикрутить останусь на 8,  в 8.5 на это дурацкое всплывающее окно смотреть не могу

    Всего записей: 13878 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 23:53 04-05-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3
    vu1tur (26-09-2007 10:34): продолжаем в теме Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru