Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь собираем WinPE 2.0 aka VistaPE при помощи конструктора WinBuilder
Конвертируем плагины от Bart'sPe Builder и скрипты от WinPE Winbuilder.
 
Особенности WinPE 2.0  
  • Загрузка из wim образа. Wim формат обеспечивает очень хорошее сжатие. Примерно 1:2-2,5
  • Возможность записи на диск X: и, после загрузки, возможность вынимать CD из привода, благодаря загрузке в RAM.
  • Полная поддержка сети
  • Большой набор драйверов "из коробки"
  • Поддержка PnP
  • Отсутствие ограничений на запуск программ


    Проекты
     
  • VistaPE для WinBuilder от sergeyg - первый конструктор для сборки WinPE 2.0.
       Текущая стабильная версия конструктора 11 доступна для скачивания непосредственно из WinBuilder 074.
       Последняя BETA версия всегда доступна по адресу http://www.vistape.net/beta/  
       Готовые образы и скрипты с варезом искать в Варезнике
     
    Программы

  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script  
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Test2V  for WinPE новая версия утилиты, для работы с дистрибутивом висты
  • Make Script скрипт WinBuilder для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
     

     
    Полезные ссылки

    Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
    Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3, часть 1, часть 2
    Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике
    Официальный сайт Winbuilder'a

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:26 19-11-2006 | Исправлено: sergeyg, 11:32 14-01-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Готова вторая версия конструктора, что нового:
    1. немного изменена идеология, теперь boot.wim не монтируется, а распаковывается в самом начале и собирается заново при окончании сборки, так работает немного быстрее и меньше гимороя...
    2. добавлены переменные:
        %VistaTemp%=%TargetDir%\Temp - это то, куда распаковывается boot.wim
        %RegSoftware%=%VistaTemp%\windows\system32\config\software - реестр
        %RegSystem%=%VistaTemp%\windows\system32\config\system
        %RegUser%=%VistaTemp%\windows\system32\config\default
    3. добавлен PE Shell в качестве оболочке поумолчанию
    4. добавлен hwpnp - после него не определившихся устройств меньше
    5. возможность отказаться от загрузки wpeinit и hwpnp при загрузке
    6. добавлен русификатор (немного подправленная версия от HighwayStar)
    7. теперь включена финальная версия imagex (и сопутствующих компонентов), а не от beta2 как раньше
     
    скачать тут _http://rapidshare.com/files/3991613/vistape002.rar
     
    Также отдельно выкладываю немного плагинов, их нужно распаковать и скопировать в папку Projects\VistaPE\App
     
    Плагины:
    TotalCommander Plus - сам TC и куча плагинов, может добавляется в PE Shell и прописываться как оболочка поумочанию
    _http://rapidshare.com/files/3991615/tc.rar
    Xoblite - версия с сайта, почти без всяких настроек, тоже прописывается в pe shell и может становиться оболочкой поумочанию
    _http://rapidshare.com/files/3991614/xoblite.rar
    Acronis - включен Disk Director и True Image with UR, можно ставить что то одно, может прописываться в pe shell
    _http://rapidshare.com/files/3991616/acronis.rar
     
    TODO:
    нужна поддержка монтирования wim файлов, я добавил сервис, но все равно не монтирует, тестовый плагин выложил, может кто помоч?
    _http://rapidshare.com/files/3991945/wim.rar
     
    HighwayStar
     

    Цитата:
    у меня сеть судя по выводу net start есть. Как ее вообще проверить ipconfig ничего не показывает.

    я проверял просто по ipconfig и поэтому решил что нечего не работает, проверю завтра на работе
     
    и убери plz русификатор из шапки, после смены путей куда распаковывается boot.wim оно не работает, к тому же я включил его в комплект поумолчани.. кстати, еще раз спасибо

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 17:16 19-11-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    Пробую. Пока не разобрался. Очень неудобно с рапидой, Скачал что-то достаточного размера и жди 80 мин. Может сделаешь себе FTP на pochta.ru или где-нибудь еще? Не нужно обновлять ссылки,  можно завести каталог "Test" - все понятно, а то у меня , например, лежит куча разных версий, сложно разобраться , где тестовая, где последняя.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 17:56 19-11-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    1.немного изменена идеология, теперь boot.wim не монтируется, а распаковывается в самом начале и собирается заново при окончании сборки, так работает немного быстрее и меньше гимороя...

    У меня почему-то сборка теперь занимает почти в 4 раза больше времени. С первым конструктором 1мин 25 сек с новым 4 мин 52 сек.  
    ИМХО первый вариант был гораздо удобнее. Собрал сборку потестил, надо в образе поковыряться запустил скрипт mount сделал что надо потом unmount и Create iso, а теперь надо или вручную через imagex монтировать или заново пересобирать с новым скриптом.  

    Цитата:
    добавлен русификатор (немного подправленная версия от HighwayStar)  


    Код:
    RegWrite,HKLM,0x1,"Tmp_default\Keyboard Layout\Toggle","Layout Hotkey","3"
    не понял зачем ты добавил эту строчку, она полезна только при нескольких раскладках на одном языке.

    Цитата:
    добавлен hwpnp - после него не определившихся устройств меньше

    Ты запускаешь его строкой
    HWPnP.exe +all /u /a /log /p /d
    побочных эффектов не возникает? В WinPE после такого пропадали жесткие диски, особенно в связке с Акронисом.
    Самому проверять было влом так как собранный образ стал кричать что не может найти windows\sytem32\boot\winload.exe, а без скрипта mount- unmount править можно только вручную через imagex.

    Цитата:
    нужна поддержка монтирования wim файлов, я добавил сервис, но все равно не монтирует, тестовый плагин выложил, может кто помоч?

    Еще вопрос у тебя CD-ROM с которого загрузился  видно? У меня его не видно и монтировать неоткуда. Под WinPE wim монтировались отлично, сейчас буду смотреть что можно сделать тут.  
    И еще последующие обновления возможно стоит выкладывать без всех утилит, только скрипты, особенно если обновления будут частыми.
     
    P.S Все вышесказанное прошу рассматривать только как конструктивную критику

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 18:18 19-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Может сделаешь себе FTP

    все будет со временем, на рапиде удобно смотреть сколько раз какой фаил скачали, интересно наблюдать что людям интересно, а что нет
     
    HighwayStar

    Цитата:
    У меня почему-то сборка теперь занимает почти в 4 раза больше времени.

    очень интересно, раньше boot.wim копировался 3 раза и 1 раз целиком пережимался, щас 1 раз распаковывается, а потом 1 раз запаковывается, странно ....
    у меня щас занимает Duration: 3 minutes, 5 seconds and 781 miliseconds, раньше (на работе) где то 2:40, но там и проц мощнее и харды быстрее ... в общем пока пусть будет так, а там посмотрим, текущий вариант идеологически мне больше нравится
     

    Цитата:
    не понял зачем ты добавил эту строчку, она полезна только при нескольких раскладках на одном языке.  

    хм... честно сказать, reg фаил для русификации делал довольно давно, еще во времена beta2, с тех пор так и тянется, от тебя взял шрифты, в свое время руки не дошли их добавить, так что уже не помню зачем, пусть будет
     

    Цитата:
    Ты запускаешь его строкой  
    HWPnP.exe +all /u /a /log /p /d  
    побочных эффектов не возникает? В WinPE после такого пропадали жесткие диски, особенно в связке с Акронисом.

    у меня в winpe все отлично работало, поэтому и тут также оставил, немного попосже, наверное, сделаю чтобы при разрузке vistape спрашивалось грузить hwpnp или нет
     

    Цитата:
    Самому проверять было влом так как собранный образ стал кричать что не может найти windows\sytem32\boot\winload.exe, а без скрипта mount- unmount править можно только вручную через imagex.  

    очень интересно, сделай все кроме "5 - Wim packing" и "create iso" и посмотри есть ли это файлик и вообще
     

    Цитата:
    Еще вопрос у тебя CD-ROM с которого загрузился видно?  

    я гружусь с флешки, саму флешку вижу, cd-rom тоже вижу, как и все остальные устройства, но проверяю не в эмуляторе а на реальном компе, благо их несколько
     

    Цитата:
    И еще последующие обновления возможно стоит выкладывать без всех утилит, только скрипты, особенно если обновления будут частыми.  

    согласен, просто в этой версии обновилось почти все и так проще
     

    Цитата:
    P.S Все вышесказанное прошу рассматривать только как конструктивную критику

    без обратной связи и делать что либо совсем не интересно, ты вроде у меня конструктор просил в самом начале? без этого вообще бы нечего не было
     
     

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 18:42 19-11-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    все будет со временем, на рапиде удобно смотреть сколько раз какой фаил скачали, интересно наблюдать что людям интересно, а что нет

    На бутлэнде у меня логи есть, там даже можно смотреть кто и откуда качал , на почте счетчик можно поставить вроде только на страницу, если интересно кто сколько качает надо искать хостинг где есть логи.

    Цитата:
    хм... честно сказать, reg фаил для русификации делал довольно давно, еще во времена beta2, с тех пор так и тянется, от тебя взял шрифты, в свое время руки не дошли их добавить, так что уже не помню зачем, пусть будет  
    Я делал прямо сейчас, на основе установленной висты с русскими региональными настройками. Сделано еще далеко не все, в GUI приложения  русский почти не видно, но чтобы его сделать надо точно определиться со шрифтами которые будут в сборке. В висте почему-то нет Arial'a, видимо надо оставлять Tahoma

    Цитата:
    очень интересно, сделай все кроме "5 - Wim packing" и "create iso" и посмотри есть ли это файлик и вообще
    посмотрел уже вручную, файл есть, буду искать дальше.
    Цитата:
    очень интересно, раньше boot.wim копировался 3 раза и 1 раз целиком пережимался, щас 1 раз распаковывается, а потом 1 раз запаковывается, странно ....
    видимо это у меня на из-за того что места на иске совсем не осталось.
    Мне первый вариант нравится больше, так как с ним гораздо проще отлаживать скрипты. Я под него уже т несколь скриптов первой необходимости написал.

    Цитата:
    без обратной связи и делать что либо совсем не интересно, ты вроде у меня конструктор просил в самом начале? без этого вообще бы нечего не было

    конструктор просил не я. Сам сегодня только зашел в варезник и увидел откуда все это пошло

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 19:03 19-11-2006 | Исправлено: HighwayStar, 19:04 19-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    В висте почему-то нет Arial'a, видимо надо оставлять Tahoma  

    думаю разници особо нету, хотя ситуация со шрифтами меня тоже удивляет...
     

    Цитата:
    Мне первый вариант нравится больше, так как с ним гораздо проще отлаживать скрипты.

    хм... я просто собираю все до сборки финального boot.wim и смотрю что получилось... мне как то не очень нравится когда оно подмонтированно, ты пробовал что-нибудь запустить с подмонтированного образа? у меня стабильный синий экран, так что...
     

    Цитата:
    Я под него уже т несколь скриптов первой необходимости написал.  

    именно для этого я несколько переменных ввел, что бы потом плагины не переделывать ... когда выкладывать будешь?
     
    ps попробуй plz с поддержкой wim поковырятся, когда сделаем программы в отдельный фаил, можно будет вплотную занятся переносом всех прог и вообще постепенно забывать про winpe ...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 19:26 19-11-2006
    Shido



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
    sergeyg

    Цитата:
    ИМХО первый вариант был гораздо удобнее. Собрал сборку потестил, надо в образе поковыряться запустил скрипт mount сделал что надо потом unmount и Create iso

    По моему тоже. Нужно довавить отдельный скрипт позволяющий монтировать размонтировать систему.
     
    sergeyg В первом варианте удаляются не все файлы из WIM-образа, довольно много сообщений в логе, на реальной машине грузится через раз (раньше или позже но уходит на перезагрузку дошелла ещё не разу не добрался).

    Всего записей: 174 | Зарегистр. 19-11-2004 | Отправлено: 03:10 20-11-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    NIKZZZZ
    Собрал. Посмотрел. Куча недостатков.
    Не работает колесо у мыши! Неужели сложно было добавить
    RegWrite,"HKLM",0x4,"Tmp_setupreg_hiv\ControlSet001\Services\i8042prt\Parameters","EnableWheelDetection","2"
    Русификация с багами!
    Куча мусора, например все файлы для поддержки WSH есть, а скрипты не работают!
    JV16 показал несколько пустых ключей в реестре!
    Некоторые программы не работают! Хотел проинсталлировать Office 2007 - не получилось! И вообще .msi файлы нормально не запускаются! (это чтобы не зазнавались)
     
    А так очень понравилось. Поставил в качестве оболочки TotalCmd (свою сборку), все прекрасно. Попробовал позапускать приложения - большинство работает. Самое приятное , что работает сам WinBuilder, так что реально даже не выходить в XP. Сеть пока не пробовал. Нужно подключать Explorer (не IE конечно), к стати FireFox прекрасно работает, даже библиотек хватает. А вот на счет драйверов проблемы. У меня два диска (250Gb SATA и 120 IDE). Так вот, если я ставлю систему на раздел одного из дисков (25 Gb не пожалел!), то виден только он. При загрузке с Flash я вижу только ее!
    Пока особо не разбирался. Думаю излечимо.

    Цитата:
    1. немного изменена идеология, теперь boot.wim не монтируется, а распаковывается в самом начале и собирается заново при окончании сборки, так работает немного быстрее и меньше гимороя...  

    Очень удобно.
     
     
     
     
    Добавлено:
    Забыл добавить - запустил одновременно несколько тяжелых приложений (WinRar, сам WinBuilder и кое-что свое) - работает.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 05:12 20-11-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Русификация с багами!  

    Я предупреждал, русифицирована только консоль, остальное будет позже, может быть сегодня к вечеру.
    сделал скрипт для wim фильтра, точнее сконвертировал свой старый для BartPe
    Подробнее...
    прекрасно создает и монтирует имаджи как в каталоги на x: так и в каталоги на HDD

    Цитата:
    Так вот, если я ставлю систему на раздел одного из дисков (25 Gb не пожалел!), то виден только он. При загрузке с Flash я вижу только ее!
    Пока особо не разбирался. Думаю излечимо.
    А у меня под VMWare наоборот видно все кроме CD-ROM'а с которого загрузился  

    Цитата:
    Куча мусора, например все файлы для поддержки WSH есть, а скрипты не работают!

    А ведь работать должны... по крайней мере так написано на сайте MS.

    Цитата:
    Нужно подключать Explorer (не IE конечно),

    Определенно нужно, вот только как? С чего хотябы начать? при простой попытке запуска explorer.exe ничего не происходит - никаких сообщений ничего, разве что RegMON и файлмон....
    Можно еще BS Explorer прикрутить, он там нормально работает, но виндовый Explorer все таки приятнее.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 12:04 20-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    сделал скрипт для wim фильтра

    СПАСИБО! щас буду тестить и сделаю что бы программы в отдельный wim паковались
     

    Цитата:
    Можно еще BS Explorer прикрутить, он там нормально работает, но виндовый Explorer все таки приятнее.

    вот только только хотел об этом написать, хотел узнать почему им мало кто пользуется ... explorer это конечно круто, но пока его сделаем... да и весит намного больше чем BS Explorer, да и памяти тоже много больше... предлогаю сделать BS Explorer основным шелом в vistape... вот думаю использовать BsLogon или все таки pe shell, последний вариант мне нравится больше, привык к нему как то, но у BsLogon есть свои приемущества ....
     
    и еще, WSH будем задействовать или удалять? там теоритически есть еще пара модулей, которые просто есть, но незадействованны... кстате, если сравнить с winpe 2.0 из waik, то последний мегов на 40 больше в сжатом виде, и раза в 2 в распакованном, вот в нем все модули (например wsh) видны, а в том что с диска висты нет ...
     
    Добавлено:
    Давайте, перед тем как продолжим, немного подумаем над идеологией того что хотим сделать. Какие кто использует программы и для чего собственно не важно, конструктор собственно для этого и сделан. Итак, у нас есть boot.wim загружающийся целиком в память при загрузке - из плюсов, быстрее сем при размещении файлов на диске и можно вынуть диск, из минусов - нужно много памяти, особенно если планируется вынимать диск. И еще, по моим наблюдениям запись на x: медленнее чем на рамдиск, так что сделал плагин для размещения на нем временных папок, к тому же места на x: всего 32mb, иногда может и не хватить ... Далее, программы, думаю надо сдля некоторых программ (например тот же TC) сделать выбор, писать его в boot.wim или выносить отдельно. По поводу сжатия программ в отдельный wim - меньше места это круто, но обновлять что либо менее удобно, зато из плючов, можно монтировать в определенное место и проще с ярлыками, не придется каждый раз все пересоздавать ... По поводу шела, нужен авторан, думаю с этом спорить не кто не будет, думаю также нужно чтобы можно было выбирать что запускать, а что нет, также нежен выбор оболочек, я например в большинстве случаем сразу запускаю tc и больше нечего не нужно, xoblite вообще зло bs explorer вполне не плох, надо еще что-нибудь на замену проводника и будет счастье. Да bs explorer по виду и функциональности очень много не дотягивает до обычного explorer.exe, НО ресурсов потребляет намного меньше...
     
    Итак, давайте решать:
    1. shell по умолчанию, то что будет запускать autorun а потом другие оболочки, выбор между pe shell (то что во второй версии конструктора, я скорее за него), BsLogon и предлагайте... можно просто start_pe.cmd написать
    2. оболочка для программ, сейчас РЕАЛЬНО можно выбрать из bs explorer, numenu, shellpe (еще не тестил не разу, работает с родным конфигом от numenu), xoblite (ну это вряд ли, довольно сложно динамически создавать фаил с настройками). выбор основной оболочке не исключает использования чего то другого, это то под что будет затачиваться конструктор, точнее создание иконок и прочее, потом переходить на что другое будет проблематично ... в принципе, можно выбрать какой то промежуточный вариант, а потом, финальным скриптом, конвертировать в то что надо, или поддерживать сразу несколько оболочек, но это гиморойно ...
    3. хм.. предлагайте что бы ВЫ хотели видеть...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 13:40 20-11-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Далее, программы, думаю надо сдля некоторых программ (например тот же TC) сделать выбор, писать его в boot.wim или выносить отдельно.

    Обеими руками за!! В boot.wim можно опционально помещать программы которые могут быть нужны при вытащенном диске: SmallCD Writer, Total Comander или Far, и т.п.

    Цитата:
    По поводу сжатия программ в отдельный wim - меньше места это круто, но обновлять что либо менее удобно, зато из плючов, можно монтировать в определенное место и проще с ярлыками, не придется каждый раз все пересоздавать ..

    Все делается значительно проще. Делается скрипт в котором будут кнопочки Mount boot.wim/ UnMount boot.wim, Mount Programs.wim/unMount Programs.wim и все будут счастливы.

    Цитата:
    По поводу шела, нужен авторан, думаю с этом спорить не кто не будет, думаю также нужно чтобы можно было выбирать что запускать, а что нет, также нежен выбор оболочек, я например в большинстве случаем сразу запускаю tc и больше нечего не нужно,

    По поводу авторана считаю, что нужно оставлять совместимость с традиционным WinBuilder и переделать скрипт autoruns, который прописывает в RunOnceEx выполнение autorun0.cmd, в который все что нужно прописывается при сборке, а шелл запускается из WinPeshl.ini.
    Придется все-таки остановится пока на BS Explorer. И A34 File Manager или ExplorerXP в качестве файлманагера.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:14 20-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Обеими руками за!! В boot.wim можно опционально помещать программы которые могут быть нужны при вытащенном диске: SmallCD Writer, Total Comander или Far, и т.п.

    ok, щас буду делать
     
    будет 2 папки "program files" и просто "program", первая будет в boot.wim, вторая в pragram.wim ....
     
    (ты хоть раз SmallCD Writer использовал? сколько лет пользуюсь winpe, неразу нечего из под него на диск не писал, вообще не надо было )
     

    Цитата:
    Все делается значительно проще. Делается скрипт в котором будут кнопочки Mount boot.wim/ UnMount boot.wim, Mount Programs.wim/unMount Programs.wim и все будут счастливы.  

    сделаю...
     

    Цитата:
    По поводу авторана считаю, что нужно оставлять совместимость с традиционным WinBuilder и переделать скрипт autoruns, который прописывает в RunOnceEx выполнение autorun0.cmd, в который все что нужно прописывается при сборке, а шелл запускается из WinPeshl.ini.  

    а что будет запускать то что RunOnceEx прописано? к тому же каждый раз имень только 1 оболочку за раз (ту что прописана в WinPeshl.ini), по моему зло, всетаки нужно что то для выбора или pe shell или bslogon ...
     

    Цитата:
    Придется все-таки остановится пока на BS Explorer. И A34 File Manager или ExplorerXP в качестве файлманагера.

    хорошо, значит будем ссылки затачивать под него
     
     
    Добавлено:
    кстате, в новой vmware 5.5.3 все оборудование определяется нормально...
     
    Добавлено:
    HighwayStar
    по поводу wim плагина, загружаюсь с диска и пытаюсь монтировать на x:, все монтируется но файлов не видно, монтирую в папку на жестком диске c:\1 - все отлично, мотнирую с папку на ramdisk (b:\1), вместо подпапки, монтирует в корень, отмонтировать нечего нельзя ...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 14:31 20-11-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ты хоть раз SmallCD Writer использовал? сколько лет пользуюсь winpe, неразу нечего из под него на диск не писал, вообще не надо было

    Если честно, то тоде пользоваться им ни разу не приходилось, но в теме по BartPE проги для записи дисков спрашивают часто.

    Цитата:
    кстате, в новой vmware 5.5.3 все оборудование определяется нормально...

    В ней и тестирую, у тебя там CD-ROM виден?
     

    Цитата:
    1 оболочку за раз (ту что прописана в WinPeshl.ini), по моему зло, всетаки нужно что то для выбора или pe shell или bslogon  
    Я и хотел сказать что туда (в WinPeshl) можно писать что угодно, либо оболочку, либо Logon какой.

    Цитата:
    по поводу wim плагина, загружаюсь с диска и пытаюсь монтировать на x:, все монтируется но файлов не видно, монтирую в папку на жестком диске c:\1 - все отлично, мотнирую с папку на ramdisk (b:\1), вместо подпапки, монтирует в корень, отмонтировать нечего нельзя ...

    как ты монтируешь на X:, монтировать само собой надо в X:\programs а не в корень, каталог в который монтируешь обязательно должен существовать!, я тестил плагин с предыдущей версией конструктора там все нормально мотировалось/демонтировалось, может в новой версии файлов каких не хватает?
     
    Кстати для заливки файлов можешь посмотреть хостинг 110mb.com там есть все что только можно пожелать и все бесплатно.
     
    А может обладатели WAIK для висты поделятся хелпом от него, а то смотрю что в образе есть куча специальных утилит, а как их правильно использовать не знаю. В интернете тоже еще пока инфы очень мало.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 15:36 20-11-2006
    JuriX

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ты хоть раз SmallCD Writer использовал? сколько лет пользуюсь winpe, неразу нечего из под него на диск не писал, вообще не надо было  

     
    Могу предложить альтернативу
    _http://infrarecorder.sourceforge.net/
    Маленький, но ИМХО больше похож на Nero чем SmallCD
    может подойдет

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 17:15 20-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JuriX

    Цитата:
    Могу предложить альтернативу  

    выглядит нормально ... а ЛИЧНО ТЕБЕ нужна программа для записи дисков в winpe?
     
    HighwayStar

    Цитата:
    В ней и тестирую, у тебя там CD-ROM виден?

    да
     

    Цитата:
    Я и хотел сказать что туда (в WinPeshl) можно писать что угодно, либо оболочку, либо Logon какой.  

    э.. а щас как происходит? насколько я понимаю, ты хочешь чтобы сразу запускался, например, bs explorer, а я хочу стобы сначала pe shell, а из него выбираешь bs explorer или tc или еще что...
     

    Цитата:
    как ты монтируешь на X:, монтировать само собой надо в X:\programs а не в корень, каталог в который монтируешь обязательно должен существовать!,  

    так и делаю ... в плане удаления вроде нечего не изменял, щас попробую вообще нечего не удалять ....
     

    Цитата:
    Кстати для заливки файлов можешь посмотреть хостинг 110mb.com там есть все что только можно пожелать и все бесплатно.  

    посмотрю
     

    Цитата:
    А может обладатели WAIK для висты поделятся хелпом от него, а то смотрю что в образе есть куча специальных утилит, а как их правильно использовать не знаю. В интернете тоже еще пока инфы очень мало.

    сам качать ~900Mb не хочешь? вечером из дома выложу... если не забуду, день вообще чумавой...
     
     

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 17:48 20-11-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Можно еще BS Explorer прикрутить, он там нормально работает, но виндовый Explorer все таки приятнее. вот только только хотел об этом написать, хотел узнать почему им мало кто пользуется ...

    Довольно неплохая оболочка - малый об'ем, панель задач, меню пуск, быстрый запуск, а главное - Tray, картинки на столе.
    Недостатки - свой собственный формат меню, не работают ключи реестра "Run", правда у него есть собственный AutoRun, а главный с моей точки зрения - не работают программы , использующие выбор каталогов используя Explorer, а их, увы, достаточно много.
    Хорошая вещь для функционально законченных дисков.
     

    Цитата:
    и еще, WSH будем задействовать или удалять?

    Лично мне он понадобился для тестирования. Используя скрипты можно посмотреть практически все на голой системе (например железо, дрова и т. д.) . В реальной системе особо не нужен, однако какой-то скриптовый язык просто необходим. Думаю AutoIt'а вполне достаточно.
     

    Цитата:
    Давайте, перед тем как продолжим, немного подумаем над идеологией того что хотим сделать.

    В первую конструктор который генерит систему. Как и куда она будет ставиться - это уже другой вопрос. Например зачем мне нужен boot.wim загружающийся целиком в память при загрузке, если я загружаюсь с HDD и у меня мало памяти ?
    Поэтому лучше разбить проект на две отдельные части - генерация системы и инсталляция системы на нужный носитель разными методами. Зачем, например, долго мучиться, и получить систему, работоспособную только на CD, а потом еще столько-же мучиться на перенос ее на флэшку?
    Можно долго обсуждать, как смонтировать , куда смонтировать, что паковать, а что нет - только какой в этом смысл, если паковать и монтировать пока нечего?
       
       

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 17:50 20-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Довольно неплохая оболочка  

    формат конфигов там довольно нормальный.. наверно пока на нем и остановимся
     

    Цитата:
    В реальной системе особо не нужен

    ты можешь написать какие файлы для него нужны? а ключи реестра? тогда можно будет сделать плагин для его удаления и/или наоборот включения...
     

    Цитата:
    В первую конструктор который генерит систему.

    понял твою идею, посмотрим что выйдит
     

    Цитата:
    если паковать и монтировать пока нечего

    сделать кучу плагинов для всяких прог труда вообще некакого не составляет, главное отработать движок, а для этого надо понять что необходимо получить
     
    Добавлено:
    HighwayStar

    Цитата:
    как ты монтируешь на X:,

    блин, все комбинации перебрал, ВСЕ отключил и нефига, монтируется, но папка пустая

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 18:04 20-11-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    ты можешь написать какие файлы для него нужны? а ключи реестра? тогда можно будет сделать плагин для его удаления и/или наоборот включения..

    WSH.7z
    Под VistaPE не прверял.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 18:17 20-11-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    В первую конструктор который генерит систему. Как и куда она будет ставиться - это уже другой вопрос. Например зачем мне нужен boot.wim загружающийся целиком в память при загрузке, если я загружаюсь с HDD и у меня мало памяти ?

    Дык с мало памяти надо идти в Winbuilder WinPE XP, а тут это счастье которое 85Мб в виме распакованное весит около 250Мб, это уже хуже чем BartPE+XPE причем с меньшим функционалом.  
    Вот если бы скомбинировать WinPe и WinPE 2.0, чтобы размер от сборки в винбилдере и загрузка из вима, вот это было бы да....
    Дело наверное всего в нескольких файлах, которые обеспечивают началную загрузку, по крайней мере с ранними версиями висты в районе бета1 на msfn и 911cd писали о том что возможно загрузить WinPe 2005 (обычная сборка на основе Win2k3) из вима добавив файлы winload.exe winФinit.exe и переименовав еще несколько файлов.
     

    Цитата:
    не работают программы , использующие выбор каталогов используя Explorer, а их, увы, достаточно много.  
    а разве им нужен весь эксплоер? по-моему им надо только какие-то его библиотеки.
    sergeyg

    Цитата:
    сам качать ~900Mb не хочешь?

    Хочу, но долго ждать, на модеме только через неделю скачается.
    А из WAIK'а нелзя получить минимальные кусты реестра? Тогда можно было бы начать собирать WinPE 2.0 следую идеологии винбилдера, копируя из дистриба только реально нужные файлы.

    Цитата:
    _http://infrarecorder.sourceforge.net/  

    Потестил, программа конечно интересная, но для ВинПЕ не подходит так как она создает образ а потом его пишет, а образ создавать нам негде.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 18:31 20-11-2006
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru