Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь собираем WinPE 2.0 aka VistaPE при помощи конструктора WinBuilder
Конвертируем плагины от Bart'sPe Builder и скрипты от WinPE Winbuilder.
 
Особенности WinPE 2.0  
  • Загрузка из wim образа. Wim формат обеспечивает очень хорошее сжатие. Примерно 1:2-2,5
  • Возможность записи на диск X: и, после загрузки, возможность вынимать CD из привода, благодаря загрузке в RAM.
  • Полная поддержка сети
  • Большой набор драйверов "из коробки"
  • Поддержка PnP
  • Отсутствие ограничений на запуск программ


    Проекты
     
  • VistaPE для WinBuilder от sergeyg - первый конструктор для сборки WinPE 2.0.
       Текущая стабильная версия конструктора 11 доступна для скачивания непосредственно из WinBuilder 074.
       Последняя BETA версия всегда доступна по адресу http://www.vistape.net/beta/  
       Готовые образы и скрипты с варезом искать в Варезнике
     
    Программы

  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script  
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Test2V  for WinPE новая версия утилиты, для работы с дистрибутивом висты
  • Make Script скрипт WinBuilder для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
     

     
    Полезные ссылки

    Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
    Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3, часть 1, часть 2
    Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике
    Официальный сайт Winbuilder'a

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:26 19-11-2006 | Исправлено: sergeyg, 11:32 14-01-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALL
    немного обновил сайт и сделал английскую версию, есть специалисты проверить перевод?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 18:18 12-12-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    как насчет переезда на что-то вроде vistape.boot-land.net и привлечению к разработке множества разработчиков с бутлэнда7 Можно устроить. Там Nuno Brito интересуется твоим проектом.
    Английская версия сайта читаема, но как-то тяжела для понимания, промт или меня уже глючит? Тут Oleg_II хорошо английский знает, может он поможет.
     
    Добавлено:
    вот написал about_en это не дословный перевод, но смысл передан тот который я смог понять из того что написано на сайте. Не претендую на истину в последней инстанции.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 18:33 12-12-2006 | Исправлено: HighwayStar, 18:35 12-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    как насчет переезда на что-то вроде vistape.boot-land.net и привлечению к разработке множества разработчиков с бутлэнда7 Можно устроить. Там Nuno Brito интересуется твоим проектом.  

    давно я туда не ходил, хотя английскую версию делаю именно для этого ... но сайт скорее всего оставлю пока все же именно этот, проще когда сам держишь все в своих руках, правда php очень очень не хватает, ну да пока ладно
     

    Цитата:
    но как-то тяжела для понимания, промт или меня уже глючит?

    именно промт, отлайновый,  поэтому и нужна помощь, моего английского явно не хватит на хороший грамотный перевод
     

    Цитата:
    Тут Oleg_II хорошо английский знает, может он поможет

    думаю, если сможет, сам объявится  
     

    Цитата:
    free avaliable WindowsPE 2.0

    хм... а что у микрософт а лицензией на winpe 2.0? как оно там дословно звучит не знаешь?
     
    ps есть у меня знакомая профессиональная переводчитца, как то года 2 назад надо было отправить 1 технический текст человеку заграницу, у него английский тоже не родной был, дай думаю, для правильности перевода отдам ей перевести... оно все конечно было в высшей степени грамотно, но я бы вообще абсолютно нечего не понял, если бы сам русский вариант не писал, так что переводчик переводчику рознь, и надо знать именно технический английский или переспрашивать что же какой термин обозначает, а это кошмар
     
    pps СПАСИБО, завтра размещю твой перевод

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 23:57 12-12-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    скорее всего оставлю пока все же именно этот, проще когда сам держишь все в своих руках, правда php очень очень не хватает, ну да пока ладно  

    Там тоже все будешь держать в своих руках, получишь FTP доступ. Если надумаешь скажи мне свой ник на бутлэнде, я поговорю с Nuno.
    Если у тебя проблемы с английским, то может я могу рассказать на бутлэнде о VistaPE и отправить их на твой сайт за конструктором?

    Цитата:
    хм... а что у микрософт а лицензией на winpe 2.0? как оно там дословно звучит не знаешь?  
    на самом деле с лицензией все гораздо сложнее, наверное

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 03:00 13-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
    переходим в ПМ

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 11:29 13-12-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    думаю, если сможет, сам объявится

    Ребята, я в командировке где-то у вас Доступ к нету имею через пень-колоду не каждый день. Обратно домой буду только числа 25. Помогу, чем смогу

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 20:11 13-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II

    Цитата:
    Ребята, я в командировке где-то у вас  

    у нас, это где то в районе Москвы?
     

    Цитата:
    Обратно домой буду только числа 25. Помогу, чем смогу  

    ждем с нетерпением, меня уже завалили желанием английской документации (хотя еще и русской то нету), так что заранее спасибо
     
    ALL
    Есть интересная идея, хочу обсудить. Все известные мне сборщики WinPE собирают его да основе того или иного дистрибутива виндов, но некто не делает это из УЖЕ установленных виндов, впринцепи, думаю, задача вполне решаемая, во всяком случаи для проэктов основанных на winbuilder ... Какие есть у кого идеи на этот счет?
     
    ps щас попробую занятся документацией ....

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 20:37 13-12-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    но некто не делает это из УЖЕ установленных виндов

    Именно так я и собирал в свое время WinPe - лень было с дистрибутивом возиться.

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 23:15 13-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Именно так я и собирал в свое время WinPe - лень было с дистрибутивом возиться.

    А щас почему так не собираешь? .... Не думаю, что тот же стандартный проект в winbuilder нельзя соответственно модифицировать... Может всех останавливает что то в МС лицензии?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 23:37 13-12-2006
    euheny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    Есть интересная идея, хочу обсудить.

    Поясни что это может дать?
    Когда я собираю WinPE(пока XP) то просто монтирую образ дистра.
     
    Есть ли в Vista ф-лы конфигурации FBWF(что-то типа fbwfmgr.exe)
     

    Всего записей: 4060 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 01:48 14-12-2006 | Исправлено: euheny, 01:51 14-12-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    А щас почему так не собираешь?

    Причина очень проста - если я его сейчас начну собирать этим методом, сборка получится уникальной и часть файлов я просто не найду. Причины - я старательно обрезал дистрибутив перед установкой, обрезал после установки, некоторые сервис-паки, и прочие изменения внесенные мной. Кто и как ставил винды - личное дело, конструктор не должен быть завязан на это. Правда у такого способа сборки есть свои преимущества - в сборке проявится колорит установленных у сборщика виндов, например, в виде вирусов, установленных у него в системе.
     
     
     
    Добавлено:
    sergeyg

    Цитата:
    моего английского явно не хватит на хороший грамотный перевод

    Есть один способ - берешь переводчик, переводишь на английский и обратно на русский. После этого правишь русский исходный текст до тех пор, пока не получишь читаемый русский перевод. Но тут тебе не позавидуешь ....
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 04:24 14-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALL
    Появился новый нормальный сайт под проект, сегодня постепенно все переведу туда. Новый адрес vistape.boot-land.net
    Адрес vistape.by.ru будет прикрыт довольно скоро...
     
    NIKZZZZ

    Цитата:
    я старательно обрезал дистрибутив перед установкой

    О, я тоже так делаю, но я нечего не обрезаю, так так не знаю наверняка заранее что кому может понадобится, зато добавляю просто кучу всего ... хотя и развертываю последний год только через акронис
     

    Цитата:
    в сборке проявится колорит установленных у сборщика виндов

    Помимо вирусов, наличие которых проблема только конкретного пользователя, в системе еще будут установленны всякие обновления, что думаю не плохо... в общем, будет время, попробую сделать сборку из установленных виндов.... получется что хорошее - выложу
     

    Цитата:
    Но тут тебе не позавидуешь  

    Я конечно люблю извращатся, но не до такой степени ... Думаю или Oleg_II поможет или напишу сам как смогу, а потом кто нибудь являющийся носителем языка, попробует понять и написать нормально ... желающие уже есть, так что все рано или поздно будет ... было бы время
     
    euheny

    Цитата:
    Поясни что это может дать?

    1. более быстрая сборка (теоритически)
    2. не придется постоянно вставлять диск с дистрибутивом
    3. экономия места на hdd (если переписывать дистриб с диска)
    4. автоматически будет подхватываться все обнавления системы
    5. автоматически подхванывание региональных и других настроек конкретного пользователя
    хм... только не представляю как то будет сочитаться с МС лицензией...
     

    Цитата:
    Есть ли в Vista ф-лы конфигурации FBWF(что-то типа fbwfmgr.exe)

    нет... а оно тебе РЕАЛЬНО нужно? Думаю намного лучше все нужные профайлы и настройки запихать сразу в iso...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 11:28 14-12-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    Появился новый нормальный сайт под проект, сегодня постепенно все переведу туда. Новый адрес vistape.boot-land.net  

    Сам уже все решил , а я только сегодня до инета добрался и уже хотел писать Nuno
    Не могу вот понять какую документацию все просят, если про то как собирать проект в винбилдере или как писать для него скрипты, так это сюда или на бутлэнд, если по использованию самой WinPE 2.0 так это на сайт M$. Хотя если что-нибудь напишешь на русском то могу помочь с переводом, практика она никогда не помешает...
     
    Мое ИМХО про сборку с установленной винды - слишком многое будет зависеть от фазы Луны, времени года и солнечной активности. Сутра у тебя может все собраться и работать а к вечеру поставил какой-нибудь драйвер или обновление и уже ничего не работает. Страшные картины рисуются (вроде той что можно наблюдать в варезнике в теме про висту) если подумать о том как что будет происходить на форуме при наличии такого конструктора.
    Сейчас вот вспомнил как я делал патчик для shell32.dll для бартпе используя "общепринятый" здесь WinXP VL SP2 RUS проверенный по md5 на точное соответствие оригиналу от MS, а люди с дистрибами собанными через nLite или купленными на рынке у пиратов две страницы кричали о том что у них ничего не работает.  
    euheny

    Цитата:
    Есть ли в Vista ф-лы конфигурации FBWF(что-то типа fbwfmgr.exe)

    Там как и в любой винде вся конфигурация в реестре. В system32\config\S?YSTEM надо найти ключ \ControlSet001\Services\fbwf там содать параметр WinPECacheThreshold типа 0x4 и записать размер диска в байтах в HEX. Подробнее смотри скрипт FBWF к винбилдеру.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 12:47 14-12-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    установленны всякие обновления, что думаю не плохо

    но и нехорошо. Такой конструктор может не работать у других.

    Цитата:
    автоматически будет подхватываться все обнавления системы  

    см. выше

    Цитата:
    автоматически подхванывание региональных и других настроек конкретного пользователя

    - а это интересно каким образом?

    Цитата:
    более быстрая сборка

    может быть непринципиальное ускорение, особенно если не копировать дистр. диск.
    А размер \i386 не так уж велик ~ 500 Mb.
     
     
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 12:58 14-12-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    автоматически подхванывание региональных и других настроек конкретного пользователя
     
    - а это интересно каким образом?

    через RegRead или через AutoIT скрипт это можно устроить. Такое уже есть см. скрипты AutoKeyboard из 050 и частично Autolocalization

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:01 14-12-2006 | Исправлено: HighwayStar, 13:02 14-12-2006
    euheny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    К РЕ обновления обычно имеют малое отношение.А если это будет так,то будет неудобно.
    Я по многим причинам(как наверное и многие другие) их игнорирую.Ну кроме конечно официальных SP.
    Региональные настройки,как мне кажется,должны создаваться пользователями конкретного языка и быть независимыми от базового конструктора.
    Я на данный момент не вижу смысла(практического) в установке Vista.
    Но PE - совсем другое дело.
    По лицензии - то здесь наверное всегда будет подвешенное состояние.Многое зависит от масовости этого явления.
     
    По FBWF.
    Мне не удаётся при BootRam применить фильтр к CD - вот и ищу пути.  

    Всего записей: 4060 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 13:04 14-12-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    Вот что реально нужно сделать, так это возможность сборки из файлов что есть в WAIK который находится в свободном доступе на сайте MS, а то висту то еще официально даже  не купишь, и RC2 уже тоже вроде не скачаешь а на западных форумах обитают исключительно честные люди

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:15 14-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    Вот что реально нужно сделать, так это возможность сборки из файлов что есть в WAIK

    это уже запланированно одним из первых, вот только бы время на все ... щас хочу сделать более-менее удобный сайт, понять как размещать документацию (Nuno предложил воспользоваться wiki), написать ее хоть немного ...  
     
    Насчет документации, люди думаю хотят знать что какой скрипт конкретно делает, как оно все работает, что им нужно для создания vistape и зачем им это потом может понадобится ... надо будет сделать отдельный раздел по правовым вопросам (думаю чисто английский вариант)....
     
    И еще, насчет WAIK, набор файлов (программ) в нем сильно ограничен и собрать что нибудь кроме ядра будет невозможно, например поставить тот же "Remote Desktop Connection" который щас копируется из install.wim ...знаю что это не очень хороший пример и думаю в следущей версии плагина RDC будет скачиваться с microsoft.com, благо он там есть, но думаю мысль понятно ...
     

    Цитата:
    через RegRead или через AutoIT скрипт это можно устроить

    сейчас, дефакто, конструктор будет нормально работать только с английским дистрибутивом, ну или с русским при ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ установки русского MUI... надо понять как проще определять язык дистрибутива, без этого vistape просто не будет стартовать, и надо будет сделать выбор между конкретными языковыми настройками, чтобы каждый сам мог выбирать что ему нужно ... с русским уже разобрались, английский будет аналогично, для других языков пусть люди присылают настройки и все будет ... скорее всего так ...
     

    Цитата:
    Сам уже все решил

    Потдержка 4 форумов занимает просто громадное время, щес буду пытаться как можно больше перевести на boot-land... где там кстате отдельный русский форум, как то я его не нашел
     
    euheny

    Цитата:
    Мне не удаётся при BootRam применить фильтр к CD - вот и ищу пути.

    да, поумолчанию оно не работает, если сможешь сделать буду очень благодарен ... если не использовать boot.wim, FBWF работает отлично ...
     
    ALL
    в общем я понял идеи насчет сборки из установленных виндов и пока точно не буду этим заморачиваться, может как нибуть через полгодика-годик для общего развития
     
    ps идей и желаний море, но времени ....
     
    pps кто-нибудь успешно запустил что-нибудь от paragon на vistape? или хотя бы на просто висте?
     
    ppps блин, очень очень нужен explorer и нужно уменьшить boot.wim хотя бы до 60-70Mb ... есть конкретные идеи?
     
    pppps с сетью кто-нибудь работал?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 14:26 14-12-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    (Nuno предложил воспользоваться wiki),

    У меня сегодня как раз была мысль перевести там wiki на русский, но что-то wiki по ссылке с бутлэнда не работает.

    Цитата:
    Потдержка 4 форумов занимает просто громадное время, щес буду пытаться как можно больше перевести на boot-land... где там кстате отдельный русский форум, как то я его не нашел  

    По-хорошему с вопросами всех надо отправлять сюда или на бутлэнд. Русский форум на бутлэнде здесь, толко не думаю что там будет удобно общаться - возможны проблемы с кодировками, сегодня вот только чт видел последний зарегеный пользователь Âëàäèìèð(программой Штирлиц удалось установить что это Владимир)

    Цитата:
    нужно уменьшить boot.wim хотя бы до 60-70Mb ... есть конкретные идеи?  

    Нужно его собирать из ничего, а не резать готовый. Недавно пытался начать это делать, ставил отображение процесса загрузки в загрузчике висты, и добовлял файлы в boot.wim по одному, какие она попросит. В итоге загрузилось ядро, затем SYS файлы, затем виста написала что проблемы с настройками NLS, и сколько я ей не подсовывал NLS файлы и библиотеки в названиях которых есть nls загрузка далше не шла.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:48 14-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    Нужно его собирать из ничего, а не резать готовый.

    давай займемся этим, это не сильно отличается от сборки из уже установленного дистрибутива, потом можно будет дать пользователям возможность самим решать откуда им собирать и все будет довольны
     

    Цитата:
     сколько я ей не подсовывал NLS файлы и библиотеки в названиях которых есть nls загрузка далше не шла.

    О! у меня были такие проблемы когда настраивал что урезать, а что нет, эта ошибка выскакивала и при удалении некоторых шрифтов ... пришлешь мне список файлов ядра? хочу тоже поэксперементирвать в выходные

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 14:56 14-12-2006
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru